Задачки-непонятки

и задачки для интервью.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Задачки-непонятки

Post by Дядя Боба »

1) С помощью циркуля и линейки построить угол в 1 градус.
2) Какому геометрическому преобразованию надо подвергнуть квадрат, чтобы получился круг?
3) Можно ли с помощью циркуля и линейки построить синусоиду?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

1. нет
2. никакому
3. нет
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

venco wrote:1. нет
2. никакому
3. нет


А почему???
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Я точно не могу доказать, но мои рассуждения такие:

1. Известно, что трисекция угла в общем виде невозможна (исключения - некоторые простые углы типа 90 градусов). Если бы можно было построить угол в 1 градус, то это было бы трисекцией угла в 3 градуса, а этот угол врядли присутствует среди исключений.

2. Тут на самом деле надо бы определить, что подразумевается под геометрическим преобразованием.

3. Здесь, опять же, я знаю, что квадратура круга невозможна, а если бы была построена синусоида, то от неё до квадратуры круга - рукой подать.

Искать по ключевым словам "angle trisection" и "squaring the circle".
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

venco wrote:3. Здесь, опять же, я знаю, что квадратура круга невозможна, а если бы была построена синусоида, то от неё до квадратуры круга - рукой подать.

Что-то я не соображу, как построить синусоиду, даже если предположить, что мы умеем строить квадратуру круга. :pain1:
ИМХО тут все гораздо проще. С помощью циркуля и линейки можно построить только фигуры состоящие из дуг и отрезков конечной длины. Синусоида, очевидно, таковой не является и следовательно построить ее с помощью циркуля и линейки невозможно (по крайней мере за конечное время :mrgreen:)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

dimp wrote:
venco wrote:3. Здесь, опять же, я знаю, что квадратура круга невозможна, а если бы была построена синусоида, то от неё до квадратуры круга - рукой подать.

Что-то я не соображу, как построить синусоиду, даже если предположить, что мы умеем строить квадратуру круга. :pain1:

Это пример доказательства от противного: предположим, что синусоиду построить можно, и т.д.

ИМХО тут все гораздо проще. С помощью циркуля и линейки можно построить только фигуры состоящие из дуг и отрезков конечной длины. Синусоида, очевидно, таковой не является и следовательно построить ее с помощью циркуля и линейки невозможно (по крайней мере за конечное время :mrgreen:)

Можно под возможностью построения синусоиды считать, например, возможность построения произвольной точки на синусоиде.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Задачки-непонятки

Post by PavelM »

Дядя Боба wrote:1) С помощью циркуля и линейки построить угол в 1 градус.


Можно, т.к. с помощью циркуля и линейки можно всегда построить биссектрису.

3) Можно ли с помощью циркуля и линейки построить синусоиду?


Можно с заданной точностью.
Зная что с помощью циркуля и линейки с помощью циркуля и линейки можно всегда построить биссектрису и поделить отрезок пополам.
Дальше дело техники.
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Post by lolka »

По пункту 1 вспомнился анекдот. :)

Телефонный звонок на мехмат:

- Алло, скажите пожалста, как мне построить угол в 56 градусов?

- эээ... ну... строите 90, делите пополам, это 45... так, еще 11... строите 30, пополам, это 15... дальше... надо подумать...

Заходит случайно оказавшийся рядом физик. Мехматянин ему говорит - слушай, мол, помоги, а? Физик берет трубку:

- Алло! А кто это говорит?

- Это с филфака беспокоят, как мне построить угол в 56 градусов?

- С филфака? Возьмите транспортир!
Do good, feel good! :-)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

venco wrote: 2. Тут на самом деле надо бы определить, что подразумевается под геометрическим преобразованием.
Эт точно! А так - запросто! Выгнуть каждую строну квадрата до четверти окружности - делов-то :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

По пункту 2.

Из ФКП смутно припоминается что-то типа формулы Кристоффеля-Шварца/конформных отображений.
User avatar
kostia00
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 12 Jun 2002 02:09
Location: Moscow, RU - Chicago, IL - Greenwich, CT

Post by kostia00 »

venco wrote:Я точно не могу доказать, но мои рассуждения такие:

1. Известно, что трисекция угла в общем виде невозможна (исключения - некоторые простые углы типа 90 градусов). Если бы можно было построить угол в 1 градус, то это было бы трисекцией угла в 3 градуса, а этот угол врядли присутствует среди исключений.


То что трисекцию нельзя построить в общем случае ничего не говорит про частный. По-моему, эта задача про то что правильный 360-угольник нельзя построить.

http://en.wikipedia.org/wiki/Compass_and_straightedge
I am about to develop an attitude
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Когда моя учительница в школе ставила в журнале точки против фамилий учеников, не принесших задание вовремя и говорила "если завтра не принесёте задание -- точки превращаются в двойки!", какое геометрическое преобразование она имела в виду?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

lolka wrote:По пункту 1 вспомнился анекдот. :)

Телефонный звонок на мехмат:

- Алло, скажите пожалста, как мне построить угол в 56 градусов?

- эээ... ну... строите 90, делите пополам, это 45... так, еще 11... строите 30, пополам, это 15... дальше... надо подумать...

Заходит случайно оказавшийся рядом физик. Мехматянин ему говорит - слушай, мол, помоги, а? Физик берет трубку:

- Алло! А кто это говорит?

- Это с филфака беспокоят, как мне построить угол в 56 градусов?

- С филфака? Возьмите транспортир!


Да уж. С одним градусом и синусом, это я явно поторопился. :oops:
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Post by lolka »

PavelM wrote:Да уж. С одним градусом и синусом, это я явно поторопился. :oops:


Вот именно, а то ругаються тут всякими Кристоффелями-Шварцами, мне аж ТФКП'шник приснился надысь. :mrgreen:
Do good, feel good! :-)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Дядя Боба wrote:Когда моя учительница в школе ставила в журнале точки против фамилий учеников, не принесших задание вовремя и говорила "если завтра не принесёте задание -- точки превращаются в двойки!", какое геометрическое преобразование она имела в виду?

Имелось в виду преобразование точки на плоскости (внутри квадрата, а точнее - прямоугольника) в точку на числовой прямой (2). :umnik1:
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

SBolgov wrote:
Дядя Боба wrote:Когда моя учительница в школе ставила в журнале точки против фамилий учеников, не принесших задание вовремя и говорила "если завтра не принесёте задание -- точки превращаются в двойки!", какое геометрическое преобразование она имела в виду?

Имелось в виду преобразование точки на плоскости (внутри квадрата, а точнее - прямоугольника) в точку на числовой прямой (2). :umnik1:
Проекция на (невидимую) прямую? :mrgreen:
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

kostia00 wrote:
venco wrote:Я точно не могу доказать, но мои рассуждения такие:

1. Известно, что трисекция угла в общем виде невозможна (исключения - некоторые простые углы типа 90 градусов). Если бы можно было построить угол в 1 градус, то это было бы трисекцией угла в 3 градуса, а этот угол врядли присутствует среди исключений.


То что трисекцию нельзя построить в общем случае ничего не говорит про частный. По-моему, эта задача про то что правильный 360-угольник нельзя построить.

http://en.wikipedia.org/wiki/Compass_and_straightedge


Я знавал пацана, который пытался доказать возможность построения правильного n-угольника с помощью метода математической индукции. :roll:
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

venco wrote:1. Известно, что трисекция угла в общем виде невозможна (исключения - некоторые простые углы типа 90 градусов). Если бы можно было построить угол в 1 градус, то это было бы трисекцией угла в 3 градуса, а этот угол врядли присутствует среди исключений.


1) Вопрос: что же тогда присутствует среди исключений?
2) Можно ли построить угол в 1 радиан?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

1. Мне кажется, все исключения - это случаи, когда можно построить угол в одну треть от заданного, независимо от собственно заданного угла.
Т.е. самой трисекции то и нет, наличие заданного угла не помогает. Просто я умею строить угол в 30 градусов, а это одна треть от прямого.
2. Я думаю нет.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Дядя Боба wrote:[Можно ли построить угол в 1 радиан?

venco wrote: Я думаю нет.

Ну почему же.. Это с помощью транспортира нельзя (ну или только приближенно). А с помощью циркуля и какого-нибудь шдурка (хвост Иа сойдет) можно легко:
Строим произвольную окружность. Потом берем шнурок и прикладываем так, чтобы получить размер радиуса. Затем аккуратненько-аккуратненько прикладываем шнурок к окружности. Пальчиками подправляем.. Так, получили дугу по длине равной радиусу. Готово! Соответствующий этой дуге угол и есть угол в 1 радиан.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Задачки-непонятки

Post by AndreyT »

Дядя Боба wrote:3) Можно ли с помощью циркуля и линейки построить синусоиду?


Не совсем понятно, о каком построении могла бы идти речь, даже если бы этому не существовало никаких фундаментальных преград из области "квадратуры круга" и т.п.

При помощи только циркуля и линейки можно построить только кривую, состоящую из дуг окружностей и отрезков прямых. О синусоиде такого сказать нельзя.

А вот строить при помощи только циркуля и линейки точки, принадлежащие синусоиде, - можно. При этом достижима произвольная плотность их расположения (было бы время и желание). Соединяя из отрезками прямых, можно получить ломаную, сколь угодно близко "похожую" на синусоиду. Но это, по-видимому, не считается "построением синусоиды".

О каком же "построении синусоиды" все таки идет речь в условии?
Last edited by AndreyT on 28 Oct 2006 07:44, edited 2 times in total.
Best regards,
Андрей
kludge
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 30 Aug 2006 23:28

Re: Задачки-непонятки

Post by kludge »

AndreyT wrote:
Дядя Боба wrote:3) Можно ли с помощью циркуля и линейки построить синусоиду?


Не совсем понятно, о каком построении могла бы идти речь, даже если бы этому не существовало никаких фундаментальных преград из области "квадратуры круга" и т.п.

При помощи только циркуля и линейки можно построить только кривую, состоящую из дуг окружностей и отрезков прямых. О синусоиде такого сказать нельзя.

А вот строить при помощи только циркуля и линейки точки, принадлежащие синусоде, - можно. При этом достижима произвольная плотность их расположения (было бы время и желание). Соединяя из отрезками прямых, можно получить ломаную, сколь угодно близко похожую на синусоиду. Но это, по-видимому, не считается "построением синусоиды".

О каком же "построении синусоиды" все таки идет речь в условии?


Обычно имеется в виду "определить, принадлежит ли данная точка геометрическому месту" или "построить точки пересечения с заданной прямой".
kludge
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 30 Aug 2006 23:28

Post by kludge »

Дядя Боба wrote:
venco wrote:1. Известно, что трисекция угла в общем виде невозможна (исключения - некоторые простые углы типа 90 градусов). Если бы можно было построить угол в 1 градус, то это было бы трисекцией угла в 3 градуса, а этот угол врядли присутствует среди исключений.


1) Вопрос: что же тогда присутствует среди исключений?
2) Можно ли построить угол в 1 радиан?


Если задан отрезок длины 1, циркулем и линейкой можно строить любые квадратичные иррациональности и только их. Соответственно, чтобы построить некий угол, его синус должен быть таковой. Вот, собственно, и все.

Синус угла в один радиан, по всей видимости, трансцендентен (доказывать лень); ответ - нельзя.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Ворона wrote:Строим произвольную окружность. Потом берем шнурок и прикладываем так, чтобы получить размер радиуса. Затем аккуратненько-аккуратненько прикладываем шнурок к окружности. Пальчиками подправляем.. Так, получили дугу по длине равной радиусу. Готово! Соответствующий этой дуге угол и есть угол в 1 радиан.

рыдалъ :lol:
User avatar
Lanette
Posts: 16
Joined: 12 Jun 2006 01:23
Location: Нью-Йорк

Post by Lanette »

Дяда Боба, где же истина?

Return to “Головоломки”