Защита банкового сейфа от взлома.

и задачки для интервью.
Преподаватель
Новичок
Posts: 79
Joined: 30 Sep 2004 14:24
Location: Москва

Post by Преподаватель »

Решение задачи.

Банк заканчивает работу и начинает работу на следующий день в заранее известное время. Значит, на это время можно заблокировать дверь сейфа с помощью часового механизма.

Часовой механизм не обладает 100% надежностью, может и сломаться. Даже если раз в год часовой механизм останавливается, для защиты сейфа он малопригоден. Слишком дорогое удовольствие менять развороченную дверь сейфа.

Стандартное решение – дублирование. Возьмем два недорогих механических часовых механизма, каждые из которых убирает блокировку независимо от работы другого механизма. Условия надежности выполняются – если из неисправности один часовой механизм остановился, другой уберет блокировку. Вероятность выхода из строя в одну ночь сразу двух механизмов при правильном уходе за ними маловероятна.

Если взять обычные «ходики», то очевидно, что часовой механизм может только остановиться, вот сильно «забежать» вперед может только при очень грубой ошибке в проектировании (которую можно обнаружить при внешнем осмотре) или механической поломке деталей часового механизма. Точность «ходиков» несколько минут вполне достаточна – чтобы банк начал работу ровно в обозначенное время, сотрудники должны придти на несколько минут раньше.


Причины, по которым данное решение не могло применяться для защиты банковских сейфов, не просматриваются.

Имеется одно неудобство – при срочной необходимости вскрыть сейф ночью нужно будет ломать дверь сейфа. Такая необходимость может иметь место – например, в случае стихийных бедствий или военного переворота, но тогда уже не будет дела взломанной двери сейфа.

Я представляю рожи грабителей, которые собрались вскрывать замок с помощью отмычки, а там, оказывается, что замочная скважина заблокирована с помощью часового механизма и откроется только за пару минут до открытия банка.
Ticklish
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Aug 2003 21:53
Location: Lisboa, Portugal

Post by Ticklish »

Даже при современных несовершенных замках без двойных часов банки грабят в рабочее время. Я, честно, за прошедшие 6-7 лет ни разу не видел в сводках, как кто-то залез в банк ночью.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Преподаватель wrote:Решение задачи.
Имеется одно неудобство – при срочной необходимости вскрыть сейф ночью нужно будет ломать дверь сейфа.


Не хочется Вас огорчать, но в большинстве случаев это решение непригодно с практической точки зрения.

Для того чтобы это понять, нужно поближе знать нужды клиента, а именно то, что:

- вне официальных часов работы производится много разных важных операций невидимых клиетам: загрузка денег в банкоматы/сейфы, выгрузка чеков, ценных бумаг и прочей макулатуры, причем расписание этих операций может меняться чуть ли не еженедельно;

- часы работы банковских отделений непостоянны и часто меняются;

- иногда отделения работают допоздна, например в последние дни перед датой закрытия пенсионных фондов и т.п. (конец февраля в Канаде).

- вся эта катавасия с переделкой сейфом стоит денег и немалых;

- все-таки бывают ситуации когда доступ к сейфу тербуется немедленно.

И самое главное, что удивит наверное многих, но потеря 500 тыс. для среднего банка (а больше в отделениях и не хранят) - штука несмертельная и банк готов идти на определенный риск в угоду большей гибкости операций.

Так что если звезды не зажигают, то это наверное никому не нужно.

В более же широком плане, подобные решения уже давно используются, например, часто на мейнфрейме полностью блокируют банковские терминалы после 9 часов вечера, остаются только ABM. Но это совсем другая история и да и управление более гибкое, стоит копейки.
Преподаватель
Новичок
Posts: 79
Joined: 30 Sep 2004 14:24
Location: Москва

Post by Преподаватель »

Ticklish
Даже при современных несовершенных замках без двойных часов банки грабят в рабочее время. Я, честно, за прошедшие 6-7 лет ни разу не видел в сводках, как кто-то залез в банк ночью.

В последнее время из-за наличия более эффективных методов сигнализации тяжелей попасть грабителям ночью в банк, не подняв тревоги. Мой вопрос в основном относится к прошлому – ведь Вы же не будете отрицать наличие медвежатников в прошлом.

PavelM
- вне официальных часов работы производится много разных важных операций невидимых клиетам: загрузка денег в банкоматы/сейфы, выгрузка чеков, ценных бумаг и прочей макулатуры, причем расписание этих операций может меняться чуть ли не еженедельно;

Важно знать, когда в какое время будет операция по вскрытию сейфа. И работники банка должны знать в момент закрытия сейфа, когда будет следующая операция по вскрытию сейфа. Не думаю, что сейф вскрывается в отсутствие работников банка для проведения перечисленных выше операций.

- все-таки бывают ситуации когда доступ к сейфу тербуется немедленно.

Если кому-то из клиентов неожиданно и понадобятся деньги или драгоценности, хранящиеся в банке, то все равно заполучить их после закрытия банка не так то просто – банк не работает, операционные работники банка разошлись по домам. Думаю, что нашлось бы немало сейфов, которые предпочтительнее было бы заблокировать часовым механизмом, ограничив при этом возможность внепланового доступа, чем рисковать возможностью потерять содержимое сейфа. Например, сейф в кассе советского предприятия, где хранится зарплата сотрудников, которую не успели выдать накануне.

- вся эта катавасия с переделкой сейфом стоит денег и немалых;

Речь идет не о переделке сейфа, а почему не было с модификаций по времени.

Так что если звезды не зажигают, то это наверное никому не нужно.

Те, от кого зависит принятие решения, могут и ошибаться.

Не хочется Вас огорчать, но в большинстве случаев это решение непригодно с практической точки зрения.

Меня больше интересует другой вопрос – почему не использовался замок, который на 100% защищен от открывания отмычкой или методом перебора (в случае кодового замка) и не имеющий такого недостатка, как ограничение доступа по времени.

Случай с блокировкой по времени был выбран для начального обсуждения, как более простой и очевидный, хоть и имеющий недостаток.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Преподаватель wrote:Важно знать, когда в какое время будет операция по вскрытию сейфа. И работники банка должны знать в момент закрытия сейфа, когда будет следующая операция по вскрытию сейфа. Не думаю, что сейф вскрывается в отсутствие работников банка для проведения перечисленных выше операций.


Я же говорю, Вы просто незнакомы с местной практикой.
Перевозка денег осуществляется часто не банком, а частной компанией которая обслуживает 5-10 разных банков. Эта компания приезжает ночью и загружает банкоматы, сейфы и пр., вынимает чеки и отвозит на обработку. Так вот, расписание визитов компания составляет по своему усмотрению и банку, оно часто это абсолютно до лампочки. Им дают ключи, коды доступа и они полностью автономны, могут приехать в 2 ночи, могут - в 5.30.

Если кому-то из клиентов неожиданно и понадобятся деньги или драгоценности, хранящиеся в банке, то все равно заполучить их после закрытия банка не так то просто – банк не работает, операционные работники банка разошлись по домам.


Рядовой пример, нередкий - сильный пожар в соседнем здании. Требуется эвакуация.

Те, от кого зависит принятие решения, могут и ошибаться.


Они просто считают деньги. В банках это умеют. Поймите, цель банка вовсе не

"не допустить пропажи 1 доллара любой ценой",

а скорее

"обеспечить предоставление конкурентных услуг при приемлимом уровне потерь".

Пример: Канадские банки выплачивают милионы долларов ежемесячно по кражам с дебитных карт, сумма годовых выплат превышает сотню миллонов. Проблема известна, решение тоже. Но оно пока невыгодно, выгоднее платить.
Ticklish
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Aug 2003 21:53
Location: Lisboa, Portugal

Post by Ticklish »

А интересно, какая статистика воровства из банков ночью, скажем, в Северной Америке в 20-е - 30-е годы? А то мы обсуждаем на некоем все же абстрактном уровне.

С часами идея интересная, непонятно только, кто будет их заводить регулярно (не от открытия-закрытия двери, как калитка Эдисона, они будут заводиться), и что делать в форс-мажорных ситуациях. Видимо, банкиры просчитали все за и против и пришли к выводу, что потери от воровства не такие уж большие по сравнению с изменением конструкции сейфа.

(кстати, а может быть, преступники воровали деньги в основном в процессе их перевоза из одного банка в другой?)
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Ticklish wrote:(кстати, а может быть, преступники воровали деньги в основном в процессе их перевоза из одного банка в другой?)


Так и происходит в основном, так легче.
Ворье оно же тоже риски рассчитывает.
Современные средства сигнализации не позволяют находиться ночью во вскрытом помещении более пары минут. А из последних ограблений что я припоминаю оба были связаны с нападением на икассаторов и грузовик с деньгами.

Да,самое главное, забыл сказать!

Сейфы с ключами уже давно вчерашний день. Сейчас ставятся энергонезависимые электронные замки с персональными кодами, на крайний случай - кодовые замки с колесиками.

такие вот:

http://www.mas-hamilton.com/a.php?page=auditcon_main
http://www.mas-hamilton.com/a.php?page=cencon_main
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

1 Уважаемый преподаватель, спешу вас огорчить, что ваш часовой механизм перестанет работать, если его поместить в сильное магнитное поле. Часы останавливаются.
Преступникам останется залезть в банк несколько раз и поднести магнит к сейфу. После нескольких дорогих вскрытий сейфа по утрам, начальство банка обвинит в таком дурацкой защите преподвателя :wink: и отключит часовые мезанизмы. Тогда воры смогут поработать отмычкой.
2 Также, что мешает грабителям просверлить дыкри в сейфе с помощью специальной сварки?
3 Реально дождаться выходных или праздников и вскрыть сейф, когда как бы наступит рыбочее время.

Снимите розовые очки: ваша задача не решаема ни в теории, ни на практике :roll:
Преподаватель
Новичок
Posts: 79
Joined: 30 Sep 2004 14:24
Location: Москва

Post by Преподаватель »

Ticklish
С часами идея интересная, непонятно только, кто будет их заводить регулярно

Часовой механизм заводится при закрывании сейфа. Для того, чтобы завести часы «ходики» требуется несколько секунд.

Видимо, банкиры просчитали все за и против и пришли к выводу, что потери от воровства не такие уж большие по сравнению с изменением конструкции сейфа.

Сейф, сейфовый замок недешевое оборудование, и стоимость часового механизма лишь незначительно увеличит эту стоимость.

PavelM
Современные средства сигнализации не позволяют находиться ночью во вскрытом помещении более пары минут. А из последних ограблений что я припоминаю оба были связаны с нападением на икассаторов и грузовик с деньгами

Почему сегодня это неактуально - понятно. Но речь шла о прошедших временах.

PavelM
Перевозка денег осуществляется часто не банком, а частной компанией которая обслуживает 5-10 разных банков. Эта компания приезжает ночью и загружает банкоматы, сейфы и пр., вынимает чеки и отвозит на обработку. Так вот, расписание визитов компания составляет по своему усмотрению и банку, оно часто это абсолютно до лампочки. Им дают ключи, коды доступа и они полностью автономны, могут приехать в 2 ночи, могут - в 5.30.

Если перевозка денег осуществляется по указанной схеме, то замок с блокировкой по времени не подходит. В Вашем посте не исключается возможность той схемы, когда заранее известно время следующего открывания сейфа сотрудниками банка или уполномоченными лицами (кроме экстренных случаев). По имеющейся у меня информации, сейфов, время открывания которых было заранее известно, не так уж мало. Было ли их достаточное количество, для того чтобы делать модификацию замка с часовым механизмов, можно определить только путем строгого анализа статистических данных. Грубый расчет показывает, что их было достаточное количество (учитывая то, что стоимость часового механизма составляет незначительную часть от стоимости сейфа).

IvanGrozniy
Уважаемый преподаватель, спешу вас огорчить, что ваш часовой механизм перестанет работать, если его поместить в сильное магнитное поле. Часы останавливаются.

Заявление слишком поспешное.
1. Для часов «ходиков» намагничивание критично только для двух деталей – собачки и колеса, с которое толкает с собачку. Если все же остановка возможна часового механизма из магнита, поднесенного извне, то ничто не запрещает изготовить указанные детали из другого материала.
2. Существует большая вероятность того, что не удастся остановить часовой механизм при помощи магнита снаружи. Магнитный поток замкнется через железную дверь сейфа и внутри будет только рассеянное магнитное поле, которые будет примерно в мю раз (тысячи) меньше поля магнита.

Реально дождаться выходных или праздников и вскрыть сейф, когда как бы наступит рыбочее время.

Часовой механизм блокирует замок до следующего открывания банка. Вы ошиблись в понимании условия задачи.

Снимите розовые очки: ваша задача не решаема ни в теории, ни на практике

Ошибиться может каждый. Я обычно проверяю свои решения на возможность ошибок. И обычно избегаю категоричных оценок – ошибки не всегда выявляются даже при очень тщательном анализе. Чего и Вам желаю.
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Я же говорю, Вы просто незнакомы с местной практикой.
Перевозка денег осуществляется часто не банком, а частной компанией которая обслуживает 5-10 разных банков. Эта компания приезжает ночью и загружает банкоматы, сейфы и пр., вынимает чеки и отвозит на обработку. Так вот, расписание визитов компания составляет по своему усмотрению и банку, оно часто это абсолютно до лампочки. Им дают ключи, коды доступа и они полностью автономны, могут приехать в 2 ночи, могут - в 5.30.


Как Вы можете писать такую ерунду,честное слово !А люди вам могут поверить.Это где же вы такое видели ?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

gunslover wrote:Я же говорю, Вы просто незнакомы с местной практикой.
Перевозка денег осуществляется часто не банком, а частной компанией которая обслуживает 5-10 разных банков. Эта компания приезжает ночью и загружает банкоматы, сейфы и пр., вынимает чеки и отвозит на обработку. Так вот, расписание визитов компания составляет по своему усмотрению и банку, оно часто это абсолютно до лампочки. Им дают ключи, коды доступа и они полностью автономны, могут приехать в 2 ночи, могут - в 5.30.


Как Вы можете писать такую ерунду,честное слово !А люди вам могут поверить.Это где же вы такое видели ?


Во всех банках, где я работал делалось именно так.
Если Вы этого не знали, ну что я могу поделать. :pain1:

С дальнейшими претензиями можете обратиться в

http://www.brinks.ca/
http://www.garda.ca/
Преподаватель
Новичок
Posts: 79
Joined: 30 Sep 2004 14:24
Location: Москва

Post by Преподаватель »

2PavelM
Существование описанного Вами сценария не отрицает существования банков, которые работают по другому сценарию.

Хотелось бы от Вас получить некоторую оценку, насколько много существует (существовало) банков, в которых банковские операции производятся только в присутствии работников банка.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Преподаватель wrote:2PavelM
Существование описанного Вами сценария не отрицает существования банков, которые работают по другому сценарию.


не отрицает конечно

Хотелось бы от Вас получить некоторую оценку, насколько много существует (существовало) банков, в которых банковские операции производятся только в присутствии работников банка


Точными исследованиями я не занимался
Но доводы в пользу чисто экономические - банку гораздо выгоднее отдать перевозку/подсчет/сортировку денег/чеков сторонней компании чем заниматься этим самому. С повсеместным введением персональных кодов доступа, все кражи и отслеживаются очень быстро и просто. Так что, присутствие работника банка во многих случаях просто не требуется.
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

PavelM wrote:
gunslover wrote:Я же говорю, Вы просто незнакомы с местной практикой.
Перевозка денег осуществляется часто не банком, а частной компанией которая обслуживает 5-10 разных банков. Эта компания приезжает ночью и загружает банкоматы, сейфы и пр., вынимает чеки и отвозит на обработку. Так вот, расписание визитов компания составляет по своему усмотрению и банку, оно часто это абсолютно до лампочки. Им дают ключи, коды доступа и они полностью автономны, могут приехать в 2 ночи, могут - в 5.30.


Как Вы можете писать такую ерунду,честное слово !А люди вам могут поверить.Это где же вы такое видели ?


Во всех банках, где я работал делалось именно так.
Если Вы этого не знали, ну что я могу поделать. :pain1:

С дальнейшими претензиями можете обратиться в

http://www.brinks.ca/
http://www.garda.ca/

Есть у меня подозрение одно,что Вы,любезный, врёте. Я в этой системе уже 5 лет работаю, и ни разу не видел и не слышал ,чтобы Бринкс по-ночам ездил. А как только их увижу-специально спрошу. И уж тем более АТМ по-ночам не обслуживают.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

gunslover wrote:
PavelM wrote:Если Вы этого не знали, ну что я могу поделать. :pain1:
С дальнейшими претензиями можете обратиться в

http://www.brinks.ca/
http://www.garda.ca/

Есть у меня подозрение одно,что Вы,любезный, врёте. Я в этой системе уже 5 лет работаю, и ни разу не видел и не слышал ,чтобы Бринкс по-ночам ездил. А как только их увижу-специально спрошу. И уж тем более АТМ по-ночам не обслуживают.


Конечно вру. Я врун еще тот :lol: Но поскольку я как бы лично писал стандарты безопасности для этих друзей, я просто немножко знаком с их деятельностью.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

Помнится в детстве еше читал рассказик, если не ошибаюсь О Генри, про медвежатника, который завязал и зажил себе праведной жизнью. Так вот, закончилось там тем, что местный банкир купил новый сейф с часовым механизмом, который намертво запирался на ночь, а его сын играя залез в него и захлопнул. Так бы он и задохнулся там, если бы не тот медвежатник, которого, ясное дело, сразу же узнали и повязали. В обшем запатентовать,скорее всего, не выйдет.
Преподаватель
Новичок
Posts: 79
Joined: 30 Sep 2004 14:24
Location: Москва

Post by Преподаватель »

2 IPoloz
Это не из той оперы. В головоломке часовой механизм является защитой от вскрытия сейфа медвежатником.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

интересное дело что на внутренней стороне дверей сейфов (в которых safety deposit box) в местных банках, стоит некий часовой механизм. Под прозрачной крышкой видно как крутятся колески как в механических часах. :roll:
Alex_197
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 10 May 2006 21:04
Location: New York

Post by Alex_197 »

Еще один вариант - приходит слесарь дядя Вася с железякой равной перим етру двери сейфа и аппаратом для ручной сварки. Утром приходит снова - с газовым резаком :D
Alex_197
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 10 May 2006 21:04
Location: New York

Post by Alex_197 »

Вариант с дублированием мне понравился. Попробую развить мысль - рядом ставится такой же, подчеркиваю - такой же сейф, но - пустой. Вероятность кражи уменьшается в 2 раза. При ошибке, в случае вскрытия пустого сейфа, внутри полного срабатывает сигнализация. Или еще более радикальный вариант - содержимое полного - уничтожается.

Return to “Головоломки”