Противолодочные самолеты БЕ-12

И прочий транспорт будущего
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

18 ноктября, исполняется 61 год со дня первого вылета противолодочного самолёта Бе-12

Image

Впервые этот самолет,я увидел школьником,на Камчатке. Тогда 122 отдельную противолодочную эскадрилью перевели на аэродром совместного базирования Елизово.Там,где тогда служил мой отец.
Я учислся в одном классе с дочерью командира эскадрильи.

Так уж получилось,что позднее,после училища, я какое то время служил в экипаже противолодочного самолёта. Правда ИЛ-38. Но с БЕ-12 всё же пришлось познакомиться ближе,будучи инспектором-летчиком.
Этот самолет, был весьма неоднозначным Имея определенные недостатки, он являлся довольно эффективным при выполнении задачи поиска и уничтожения подводных лодок.

Пишу в прошедшем времени о БЕ-12, потому что, те 7 машин,что остались в составе авиации флота России, дорабатывают свой ресурс в качестве поисково-спасательных,противопожарных и базовых патрульных самолетов.

Года два назад,было объявлено о намерении модернизировать существующие ныне ( а это насколько я знаю БЕ-12 917 осап,Кача) самолёты. Вроде бы даже несколько машин прошли ремонт с установкой какого то оборудования.
Впрочем,возможности самолетов по поиску ПЛ,остаются закрытыми.
Мне не совсем понятен смысл эксплуатации и модернизации самолетов,которые ещё в 1992 году приказом МО сняты с воорруженмя и разрешением эксплуатации до выработки ресурса. Почти 30 лет вырабатывают ресурс?

Понимаю,что всё это происходит не от «хорошей жизни». Увы, противолодочная авиация России,нуждается в хорошем самолете средней и дальней зоны патрулирования. Но… пока что пытаются модернизировать, снятый с вооружения самолет..
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by liamkin »

kite12 wrote: 05 Oct 2021 22:12 18 ноктября, исполняется 61 год со дня первого вылета противолодочного самолёта Бе-12
61 год. В Ноктябре!
А может новое что разработать - чтобы не только по воздуху, и по глади воды, но и в глубину уходить мог? и доставать супостата рамджет-торпедами! :roll:
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Понимаю,смешно..
Ещё бы…Столько сказок рассказано с больших трибун,со страниц интернета,в книжках фантастов..О чудо-оружии,всяких там супер-пупер ракетах.
А в жизни,увы,всё гораздо приземлённей и проще.И не смешно.

Существует т.н. «ядерная триада»,где одной из составляющих,наверное не менее эффективной,чем ракетные установки наземного базирования,являются подводные лодки оснащённые баллистическими ракетами.Да и многоцелевые лодки с крылатыми ракетами,ныне тоже опасны.
А раз так,то должны быть силы их сдерживающие.
Вот почему такое внимание уделяют всем противолодочным средствам,наземного,морского или авиационного базирования.

Американские «Ореоны»,например,несмотря на то,что на год старше БЕ-12, до сих пор летают на боевое патрулирование.

Image

Их правда осталось немного.Чуть больше десятка.Понемногу вытесняются Посейдонами P-8,которых уже свыше сотни.Тем не менее

Image

Вот ведь,что интересно.По сути,все те элементы и системы поиска и уничтожения подводных лодок противника,на всех самолётах,независимо от их возраста,те же самые. Безусловно,уменьшился размер антен и увеличилась эффективность применения оружия.Добавились приборы с применением лазера и ПНВ. Но по сути,всё то же.

Image

Image

Image

Image

Image

Японцы,не долго думая,имея под боком Китай и Северную Корею, тоже не стали ждать, а создали свой,по оценкам экспертов,довольно эффективный,противолодочный самолёт «Кавасаки» P-1

Image

Не рассказываю о противолодочной авиации ближней зоны, ибо это тема не на одну страницу..

Продожает быть смешно?

PS Кстати говоря о «рамджетах» -торпедах. Напомню,что мультик с упоминанием Роджера Рамджета был создан в 1965. Создатели
сериала не догадывались,что в 70-80-90гг того же века,будут созданы семейства противолодочных ракето-торпед или ныряющих ракет.Как в союзе/Рф так и в США. Причем такие,что рамджеты нервно курят в сторонке.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by adb »

Тема не раскрыта.
Простые обыватели (читатели привета) нифига не смыслят в таком. Мне всегда казалось, что рулят вертолеты (аля Ка-27), они же базируются на противолодочных кораблях. Которые зависают и опускают буй, чтобы слушать подлодки ("Выдал пеленг акустик. Чуть правее по курсу шум винтов взрезал ночь."). В чем прелесть именно самолетов?

В чем их назначение? Визуальный осмотр? Кинуть торпеду (вряд ли)?

P.S. А так пишите. Читаем. Делаем заметки. Приятно, когда хоть кто-то в чем-то разбирается. На привете это редкость.
Миру мир
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

adb wrote: 06 Oct 2021 21:13 Тема не раскрыта.
Простые обыватели (читатели привета) нифига не смыслят в таком. Мне всегда казалось, что рулят вертолеты (аля Ка-27), они же базируются на противолодочных кораблях. Которые зависают и опускают буй, чтобы слушать подлодки ("Выдал пеленг акустик. Чуть правее по курсу шум винтов взрезал ночь."). В чем прелесть именно самолетов?

В чем их назначение? Визуальный осмотр? Кинуть торпеду (вряд ли)?

P.S. А так пишите. Читаем. Делаем заметки. Приятно, когда хоть кто-то в чем-то разбирается. На привете это редкость.

Очевидно Вы меня не совсем правильно поняли.Я не ставил себе целью раскрывать тему ПЛО (противолодочной обороны),как таковой. Дело тут не в её закрытости. Я могу рассказывать о системе ПЛО США (из открых источников),понимая,что различие между странами в этом вопросе невелико. Просто, наверное мало кому будут интересны военно-технические подробности. Да и объем материала не для подобного форума.

Но раз Вы заинтересовались этой темой, я не могу не пояснить вкратце по сути заданного вопроса.

Противолодочная оборона современных Военно-морских флотов(сил) построена таким образом:
Современные корабли имеют собственные средства ПЛО. Как правило в состав таковых входят ГАСы( гидроаккустические станции)
Станции могут быть встроенными (на модели корабля пр.1134буки видна носовая «бульба» локатора ГАС)

Image

ГАСы могут быть выдвижными или опускаемыми. При обнаружении ПЛ в зоне работы станции,классификации цели и принятии решения на её уничтожение, по приказу командира отрабатывают корабельные средства вооружения. Это могут быть противолодочные торпеды, реактивные бомбомёты или противолодочные ракеты ( ракеты-торпеды). Если дистанция до ПЛ превышает устойчивый контакт ГАС то поднимается противолодочный вертолёт ( или самолет/ветолёт ПЛО с авианосца).
Вертолёт в предполагаемом районе нахождения ПЛ, опускает свою ГАС и при обнаружении лодки, сбрасывает по переметру радиобуи РГБ. Вертолеты имеют на борту вооружение для уничтожения лодки. Но чаще всего,по буям сигнализирующим о маневрировании ПЛ отрабатывают ракетным оружием корабль.
Всё выше описанное,составляет т н «ближнюю» зону ПЛО.
Среднюю и дальние зоны ПЛО обеспечивают самолёты.
Уже упомянутые мною Бе-12, ИЛ-38,ТУ-142, P-3 Oreon, P-8 Poseidon и т д.

Многие страны,в том числе Россия и США,имеют стационарные средства/станции,фиксирующие прохождение подводных лодок.
Они,как правило находятся под водой,в районах вероятного прохождения ПЛ.Но эти станции могут быть повреждены противником или зная их расположение, обойдены ПЛ.
Так или иначе, в воздухе должны постоянно находится патрульные самолёты. На противолодочных самолетах, есть комплект приборов,который помогает определить предполагаемое местоположение лодки. После чего по периметру сбрасываются буи и контакт передаётся кораблям. Но самолёт имеет на борту свои противолодочные ракеты или торпеды или глубинные бомбы. Иногда ( взависимости от типа) всё вместе. По решению командования, лодка может быть уничтожена самолетом.

Вот так вкратце,пунтирно,как мог, я набросал довольно сложную систему современной ПЛО.
Конечно можно было бы добавить применение дронов. Но это пока пробуют не везде и в качестве эксперемента.

Безусловно, работа экипажей авиации ПЛО,довольно трудна.
Часами патрулировать в поисках контакта с ПЛ, ошибаться и снова искать… На малых высотах,часто в болтанку… С «минимальными удобствами». Но я вспоминаю тот период своей службы по-хорошему. Он меня многому научил..
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

adb wrote: 06 Oct 2021 21:13 В чем прелесть именно самолетов?

В чем их назначение? Визуальный осмотр? Кинуть торпеду (вряд ли)?
Представьте себе,таки да… Кинуть торпеду..Или ракету или бомбу..

Самолёты имеют довольно приличные системы прицеливания. Ваш покорный слуга,на полигоне конечно,отрабатывал с экипажем,всеми видами.И вроде, как в цель попадали…

Image

Image

Это торпеда и ракета,которые мы экплуатировали.

А это американская противолодочная ракета…

Image

В чём проблема то? Высота? Скорость? . Так там и парашютная система тормозящая и стабилизирующая есть..
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by adb »

Кинуть торпеду? Никаких проблем. По-моему так делали еще в ВМ2. Вопрос только обнаружения. С вертолетом мне принцип понятен. Зависли, опустили буй и вперед. Самолет буй на лету не способен опускать. Разве что кинуть и дистанционно получать информацию.
Миру мир
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

adb wrote: 07 Oct 2021 00:09 Кинуть торпеду? Никаких проблем. По-моему так делали еще в ВМ2. Вопрос только обнаружения. С вертолетом мне принцип понятен. Зависли, опустили буй и вперед.
Хорошо…С возможностью «кинуть»торпеду,мы определились.. «Вопрос только обнаружения»(с) Так это и есть краеугольный камень каждого противолодочного самолёта. Для этого нам наука и поставила в самолёт туёву хучу всяких приборов. В мою бытность наши операторы работали вот с этим
Image

Тогда стояли Поисково-прицельная система «Беркут-38» и Магнитометр АПМ-60 или АПМ-73
Сейчас стоит коплекс «Новелла». Там несколько иные возможности. Правда индусы резко отказались от модернизированных Новеллой ИЛ-38Н в пользу P-8 Посейдона. Не знаю.. Сравнить не могу..
Самолет буй на лету не способен опускать. Разве что кинуть и дистанционно получать информацию.
Именно так и есть. У нас на ИЛ-38, было полторы сотни буёв РГБ. Разных модификаций, взависимости от задачи. При сбросе по определённой схеме, буи выдавали всю информацию по лодке. Естественно,если та была в квадрате. А вот тут,во многом зависило от точности работы приборов, а главное от опыта и чутья экипажа ( командира в основном и опытного оператора).

Применение торпед,по сути,то же самое,что в годы войны. Торпеды правда несколько другие.
Но основное оружие для надежного поражения лодки,выбирается взависимости от многих факторов. В особый период думаю всё же будет применяться оружие с СБЧ.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by adb »

Класс. Тогда действительно непонятно, почему это направление не развивалось. Ни в СССР (если им уже по 60 лет), ни в России. Прибрежная зона огромна. Противолодочных кораблей в СФ/ТФ кот наплакал. Наверняка, конечно, устанавливали стационарные буи. Даже слышал о стационарных проектах с обнаружением, торпедами и системой свой-чужой. Но самолеты явно незаменимы. Как я понял он еще и на воду может сесть.
Хотя пишут, что Ту-142 тоже используется для обнаружение подлодок. Этот самолет уже посвежее и даже модернизировался в 2000-х (последний в 94 выпустили). Но он больше применяется для дальней разведки.
Миру мир
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Безусловно Вы в чём то правы. Конечно же направление противолодочной авиации развивалось во время СССР. Но это было скорее вопреки,чем благодаря.
Во времена наркома(позднее ГК) ВМФ,Кузнецова,тот полагал,что для борьбы с подводными лодками противника, авиации флота вполне достаточны торпедоносцы и американские "Бостоны". Лишь в конце 50-х,была признана верной концепция патрулирования районов вероятного появления ПЛ,силами специально созданных для этого самолётов.
Горшков педалировал создание надёжных авиационных противолодочных сил.Практически всё,что было достигнуто,было при нём.
Как ни противились Министр обороны и Генштаб, ГК ВМФ настоял на создании профильного училища лётчиков по противолодочной программе в Николаеве,а затем после массового сокращения был создан противолодочный класс при Ейском училище лётчиков. Конечно же выпускников для всех флотов не хватало. Посему Ваш покорный слуга,после окончания Балашовского ВАУЛ и классов при МТО,какое то время (к сожалению или к счастью год-полтора) был направлен и служил в противолодочной авиации.

Но начальники главного штаба ВМФ,в лице адмиралов Егорова и Чернавина,пытались переубедить Горшкова в целесообразности усиления противолодочной авиации.Упор делали на большие противолодочные корабли как 61 проекта,так и 1134,аз и буки.
Тем не менее,главком пробил финансирование противолодочных крейсеров 1123 проекта(Москва и Ленинград) с с противолодочными вертолётами КА-25/27 на них.

В начале 70-х,был принят на вооружение противолодочный дальний самолёт ТУ-142( с последующими модификациями). Их было три полка. Полк в Каменном ручье -ТОФ.
Два полка в Кипелово-СФ.
Четыре машины было в 33 ЦБП и ПЛС (Кульбакино/Николаев) Пара в Кировском.
Четыре самолёта в Камрани (Вьетнам).

Что на сегодня из противолодочной авиации ВМФ РФ? Какое то количество ИЛ-38 и ИЛ-38Н. Эскадрильи две,думаю будет. И две полноценных эскадрильи ТУ-142 в противолодочной и патрульно-разведовательной модификация.Семь БЕ-12 с непонятным остаточным ресурсом и непонятной комплектации. То ли аварийно-спасательный,то ли противолодочный...Всё.

Насколько мне известно,ещё в 90-е,были работы по проектированию противолодочного самолёта на базе ТУ-204. Затем был проект установки оборудование ПЛО на ИЛ-114. Но..увы всё осталось на бумаге.

Более того,авиация ВМФ,как таковая,осталась "у разбитого корыта".
Были расформированы ракетоносные полки. ТУ-16К сами по себе состарились и были сданы в утиль. А ТУ-22М3, были изъяты и переданы в полки ДА.
Имеемые на базах морской авиации флотов истребители и штурмовики,наверное слабая замена ТУ-22М(М2,М3) по дальности,возможностям применения оружия и пр).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

Около 40 старых Ил-38. Ту-142 все переданы ДА.
Как таковой морской авиационной (и особенно противолодочной) сейчас практически нет. То что есть доживает ресурсы.
Идет дискуссия нужна ли она в таком виде (только в области берегового базирования) или нужно создавать с нуля. Вроде считают, что создавать с нуля нужно.
Но пока до нее руки не дошли. Упор сделан на сам ВМФ.
Ба базе Ту-204 пока работа идет. Медленно, но идет.
Как то так коротко.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by liamkin »

kite12 wrote: 07 Oct 2021 02:01
adb wrote: 07 Oct 2021 00:09 Кинуть торпеду? Никаких проблем. По-моему так делали еще в ВМ2. Вопрос только обнаружения. С вертолетом мне принцип понятен. Зависли, опустили буй и вперед.
Хорошо…С возможностью «кинуть»торпеду,мы определились..
А что происходит с буями после выброса с самолета? Кто их потом собирает? Или это расходный материал? - тогда нахер такие противолодочные самолеты, на буях разориться можно.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by adb »

liamkin wrote: 07 Oct 2021 20:37 А что происходит с буями после выброса с самолета? Кто их потом собирает? Или это расходный материал? - тогда нахер такие противолодочные самолеты, на буях разориться можно.
ТТХ БПК «Кронштадт» / БПК «Николаев» (БПК - большой противолодочный корабль)

— тип ГЭУ: КТЭУ ГТЭУ;
— полное водоизмещение: ~ 7.600 т / ~ 7.000 т;
— номинальная мощность ГЭУ : 90.000 л.с. / 84.000 л.с.;
— полный запас топлива на корабле (вид топлива): 1.950 тонн (мазут Ф-5) / 1.800 (ДТ);
— скорость полного хода: 33 узла / 32 узла;
— удельный расход топлива: 0,36 кг/л.с. час / 0,25 кг/л.с. час;
— дальность плавание (при 18 узлах): 5.200 миль / 6.500 миль;
— средняя стоимость топлива в ценах на июль 2019 г.: 24.000руб./т / 42.000 руб./т.

Умножив номинальную мощность ГЭУ на удельный расход топлива и на стоимость одной тонны топлива, получаем финансовые затраты на топливо для обеспечения режима полного хода кораблей типа «Кронштадт» и кораблей типа «Николаев» в течение одного часа, которые соответственно составляют в 777.600 руб./час и 882.000 руб./час. Это значит, что затраты на топливо (флотский мазут) для обеспечение длительного хода (плавания) БПК «Кронштадт» будут значительно меньше, чем аналогичные затраты (на дизтопливо) для БПК «Николаев».
Т.е. в час БПК кушает лям рублей. Точнее больше. В цитате цены 2019. Плюс топливо - это порядка 70% расходов. Плюс учитывать еще нужно стоимость постройки, ремонта корабля.
Китайский буй на али стоит в районе 5К рублей.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

adb wrote: 07 Oct 2021 21:56
liamkin wrote: 07 Oct 2021 20:37 А что происходит с буями после выброса с самолета? Кто их потом собирает? Или это расходный материал? - тогда нахер такие противолодочные самолеты, на буях разориться можно.
ТТХ БПК «Кронштадт» / БПК «Николаев» (БПК - большой противолодочный корабль)

— тип ГЭУ: КТЭУ ГТЭУ;
— полное водоизмещение: ~ 7.600 т / ~ 7.000 т;
— номинальная мощность ГЭУ : 90.000 л.с. / 84.000 л.с.;
— полный запас топлива на корабле (вид топлива): 1.950 тонн (мазут Ф-5) / 1.800 (ДТ);
— скорость полного хода: 33 узла / 32 узла;
— удельный расход топлива: 0,36 кг/л.с. час / 0,25 кг/л.с. час;
— дальность плавание (при 18 узлах): 5.200 миль / 6.500 миль;
— средняя стоимость топлива в ценах на июль 2019 г.: 24.000руб./т / 42.000 руб./т.

Умножив номинальную мощность ГЭУ на удельный расход топлива и на стоимость одной тонны топлива, получаем финансовые затраты на топливо для обеспечения режима полного хода кораблей типа «Кронштадт» и кораблей типа «Николаев» в течение одного часа, которые соответственно составляют в 777.600 руб./час и 882.000 руб./час. Это значит, что затраты на топливо (флотский мазут) для обеспечение длительного хода (плавания) БПК «Кронштадт» будут значительно меньше, чем аналогичные затраты (на дизтопливо) для БПК «Николаев».
Т.е. в час БПК кушает лям рублей. Точнее больше. В цитате цены 2019. Плюс топливо - это порядка 70% расходов. Плюс учитывать еще нужно стоимость постройки, ремонта корабля.
Китайский буй на али стоит в районе 5К рублей.
Не понятно к чему ето?
У БПК куча функций не только чисто противолодочных (сейчас ето называется многоцелевой фрегат) с кучей ракетного вооружения на борту. Последние проекта 1155.1 имеют две кашки на борту. Они буями и занимаются. Кроншдат ето пройденный етап. Как и Николев.
Их уже нет...разрезали.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

liamkin wrote: 07 Oct 2021 20:37
А что происходит с буями после выброса с самолета? Кто их потом собирает? Или это расходный материал? - тогда нахер такие противолодочные самолеты, на буях разориться можно.
Вопрос экономии в армии и на флоте,таким образом не ставится.
Безусловно,в мирное время,проводятся мероприятия по сбережению топлива и моторесурса. Определяются и лимитируются пробеги наземной техники,ограничиваются порожние перелеты и т д. Я,например,будучи командиром экипажа на транспортном самолете, после посадки рулил на двух двигателях из четырёх.
Да, при отстреле практических торпед или противолодочных ракет,их вылавливал торпедолов. Поднимали и буи в районе учений.
Но,насколько я помню,их у нас не перезаряжали. Батареи одноразовые,а на РГБ-3 при выпуске линя, не представляю как его можно намотать назад.

На тренировках с комплексом «Беркут», пользовались имитаторами. Но при вылетах на БС, при условии реальной цели и задаче найти лодку, о расходе буёв или топлива никто не думал..Кстати.. Буи уже изготовлены, хранятся на складе, при превышении срока хранения, подлежали проверке и переводе в третью категорию ( выбраковке). Но даже новые буи частенько не работали.
Взависимости от схемы постановке, расходовалоссь разное количество буёв. Бывало получали контакт от одного. А могли ставить «барьер» и …впустую.

Американские AN/SSQ-53F ( а сейчас уже более новые, если не ошибаюсь 7 серии идут) были легче, дольше работали и гораздо дальше засекали лодку.. Наши корабль разведки, как то спи..анерил буй и практическую торпеду. Сумели вовремя смыться..Спецы вскрыли и сняли характеристику. Нам прислали обзорное письмо… Только облизнулись..
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Yvsobol wrote: 07 Oct 2021 15:54 Около 40 старых Ил-38. Ту-142 все переданы ДА.
Как таковой морской авиационной (и особенно противолодочной) сейчас практически нет. То что есть доживает ресурсы.
Идет дискуссия нужна ли она в таком виде (только в области берегового базирования) или нужно создавать с нуля. Вроде считают, что создавать с нуля нужно.
Но пока до нее руки не дошли. Упор сделан на сам ВМФ.
Ба базе Ту-204 пока работа идет. Медленно, но идет.
Как то так коротко.
Да,спасибо..Я немного в курсе. Бываю в России.Как в гостях, так и по работе..По работе,правда стало гораздо реже.
Общаюсь с однокашниками по училищу и академии.. Сослуживцами.

Хоть это вполне открытая информацию, но не буду конкретизировать по местам дислокации.
Я выше писал, в дальнюю авиацию, передали все ТУ-22М, 2 и 3. Также Ту-95.
ТУ-142 много потеряли при развале союза.
Тем не менее, 12 ТУ-142МК и 10 ТУ-142МР( ретрансляторы) остались в составе ВМФ.
Не так давно они на патрулировании проходили рядом с «Рузвельтом»
phpBB [video]


ИЛ-38 есть в наличии 15 а полностью модернизированных под комплекс «Новелла»- 7

ТУ-204 к сожалению, наверное под противолодочный не пойдёт. По разным причинам.
Очевидно,что если бы Boeing 757-й не был снят с производства, то он вероятно больше бы подошел под противолодочный а не 737 . Я его довольно хорошо знаю.По работе ес-но. А 204-й во многом делали с него.
Last edited by kite12 on 08 Oct 2021 00:55, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

Как раз решение (пока политические, но и отчасти економическое) принятно именно по Ту-204 (или по новой модификации Ту-214). В прошлом году. До етого склонялись таки к версии делать на базе амфибии Альбатроса. Но там дальше бумаги ничего толком нет. А вот по Ту 214 сыграла роль успешной работы двух Ту-204 самолетов радиолокационной разведки в Сирии. Они действительно отлично отработали там и закрыли все зоны согласно требованиям.
Плюс економика. От нее никуда не дется. 30 почти готовых бортов Ту-204 стоят в ангарах. Их и будут использовать под модификацию противолодочных Ту-214.
Собственно план утвержден и какбы сроки к 2030 полноценноо заменить старенькие Илы.

Ну а там посмтрим.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Я не буду спорить… Не знаю Ваши источники информации. Всё в этом мире меняется довольно быстро. Вполне возможно,снова приняли решение ставить противолодочный комплекс на ТУ-204/214.
Ещё полтора десятка лет назад, поставили уже комплекс «Новелла» на 204-й, попробовали и …сняли финансирование с программы.
https://www.aviaport.ru/news/2005/08/10/93826.html

Для России требуется не менее четырёх-пяти,противолодочных полковых комплектов. Всего произведено 89 самолётов.Практически все в той или иной степени задествованы. Завод выпускает 1 от силы 2 самолета в год..

Но я ещё раз повторю, что всё в этой жизни бывает.. Посмотрим!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

Ето открытая официальная информация. Можете сами поискать.
Хотя по мне так ето не самый важный вопрос сейчас для Российского ВМФ. Но решать его надо.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Гоша Хороший »

дилетанский вопрос: эти самолеты заточены на то, что бы найти ПЛ или ее уничтожить?

думаю, уничтожить - no problemo (если кто-то до тебя нашел), а вот найти - это искусство

если ищут, то как? по магнитному полю или тупо буи фигачат... или еще как?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Гоша Хороший wrote: 08 Oct 2021 06:56 дилетанский вопрос: эти самолеты заточены на то, что бы найти ПЛ или ее уничтожить?

думаю, уничтожить - no problemo (если кто-то до тебя нашел), а вот найти - это искусство

если ищут, то как? по магнитному полю или тупо буи фигачат... или еще как?
Хм ...В одном вопросе,Вам удалось разместить весь смысл существования противолодочных самолётов..

Вот только ответить на этот вопрос коротко,вряд ли получится.
Тем не менее,попробую...

Безусловно..В мирное время,цель противолодочных мероприятий,поиск ПЛ.Но установив контакт,быть готовыми по команде к уничтожению.

Поиск подводной лодки-это комплекс мероприятий,в котором,помимо экипажа противолодочного самолёта,принимают участие сотни людей,на разных уровнях.
Изучается информация разведорганов,которые готовят обзор,используя данные агентуры(нелегальной и "под крышей"),данные космической разведки,анализ открытых СМИ и т д.
Опытные экипажи знают примерные маршруты ПЛ,время появления и способы уклонения от контакта. Получают от специалистов (метео, начальника разведки полка,штурмана и т д) карту погоды,течений,глубин,типы и принадлежность гражданских судов,"в тени" которых могут проходить узкости ПЛ. И многое другое Методы поиска могут совершенствоваться,изменяться,дополняться. Я указываю только пунктирно,общее для системы ПЛО как России,так и например для США.

Когда ПЛАРБы американцев имели на борту ракеты дальностью 2200км,то оперативная служба,тупо,циркулем на карте чертила радиус и..поиск несколько упрощался.
Так же ,есть существенные отличия между поиском дизельных и атомных ПЛ.
Первые,по понятным причинам,в течении какого времени должны всплыть или идти под РДП,что ещё проще. На борту современных противолодочных самолётов имеется оптическая и радиолокационная аппаратура для мгновенной фиксации бурунов от перископа ..

Здесь уже упоминалось о том,что в современном ВМФ России,упор в борьбе с ПЛ,делается на корабельные соединения. Это несколько ошибочное мнение.
В классах минно-торпедного отдела,"зубры" ПЛО,такие как кап1ранга Малкин,Мирзоев и пр. учили меня,что приоритет в поиске ПЛ,принадлежит всё же авиации. Да и в уничтожении ПЛАРБ на боевых позициях,авиация наверное будет более эффективна. Это-аксиома.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Современные корабли 1 и 2 рангов(а иногда и 3-го) имеют на своём борту вертолёты.
В случае с БПК пр 1155.1 вертолётов 2.
Давайте назовём 5 основных функций вертолётов противолодочных кораблей (фрегатов).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

Кроме наверное как буи кидать и прикрывать соединения (ескадры) или итдельные корабли - не знаю. :pain1:
Но тут я не копенкаген. Мое дело БЧ5. :mrgreen:

У меня кстати втречный вопрос спецу. Вот Вы как летчик морской противолодочной авиации можете мне сказать - какова еффективность сейчас (не будем брать прошлое) противолодочной авиации (из того шо имеем сейчас, старинные ореоны, поновей посейдоны, илы, тушки..) в Арктике? Ведь современные Бореи и т.д. из подо льда 2 десятка булав кидают в сeкунды и долет до берeгов там не как из центра Тихого океяна.
Как найти ети лодки под многметровыми льдами? Да и погодные условия вряд ли позволят ореонам там спокойно летать в поисках.
Как в арктике вопрос решается?
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by kite12 »

Yvsobol wrote: 08 Oct 2021 13:43 Кроме наверное как буи кидать и прикрывать соединения (ескадры) или итдельные корабли - не знаю. :pain1:
Но тут я не копенкаген. Мое дело БЧ5. :mrgreen:

У меня кстати втречный вопрос спецу. Вот Вы как летчик морской противолодочной авиации можете мне сказать - какова еффективность сейчас (не будем брать прошлое) противолодочной авиации (из того шо имеем сейчас, старинные ореоны, поновей посейдоны, илы, тушки..) в Арктике? Ведь современные Бореи и т.д. из подо льда 2 десятка булав кидают в сeкунды и долет до берeгов там не как из центра Тихого океяна.
Как найти ети лодки под многметровыми льдами? Да и погодные условия вряд ли позволят ореонам там спокойно летать в поисках.
Как в арктике вопрос решается?
Я бы хотел немного уточнить.
Противолодочная авиация,является только лишь частью,общей работы авиации флота.
Мой небольшой опыт службы в авиации ПЛО и полученные при этом знания,оказались очень полезными в моей дальнейшей службе и при работе пилотом гражданской авиации.

Так получилось,что служба после противолодочников, продолжила быть связанной с авиацией флота. Сначала по моей училищной специальности, помощником,потом командиром экипажа АН-12 в смешанном авиаполку,командир отряда,эскадрильи,академия,инспекция авиационной безопасности и т д.
Противолодочные мероприятия, проводимые в полярных условиях мне не очень знакомы. Хотя нам давали всё это на академических лекциях... Но.. Боюсь тут быть неточным.
Попробую выяснить этот вопрос по специальной литературе(может быть и иностранной).
Предлагаю вернуться именно к этому вопросу несколько позже... Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Противолодочные самолеты БЕ-12

Post by Yvsobol »

В 18м году ксттаи во время учений НАТО в арктике наши 2 тушки 142 морской авиации (они таки считаются и противолодочными) обнаружили и взяли под контроль 2 американские подлодки. То есть ето в принципе не такая большая проблема для современных самолетов противолодочной авиации, как я понимаю. Но тоже не буду спекулировать. Вопрос не праздный. Сейчас именно "война" подлодок подо льдами самая актуальная.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”