"Приватизация" Севморпути

И прочий транспорт будущего
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by Yvsobol »

Китай совладелец Новатэка и помимо судов Новатэка вклалывается во все терминалы газовые Ямала.
В 20 году кстати десяток судов пол Китайским флагом прошли по СМП.
Военных понятно не пускают. Никаких военных без протокола СМП не пустят.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by SergeyM800 »

А так это о сдерживание экспансии Китая. А может получится так, что Китайским военным дадут разрешение на проход, а Американским нет. Будет ли Россия тут нейтральна ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by mavr »

SergeyM800 wrote: 24 Jun 2021 20:20 А так это о сдерживание экспансии Китая. А может получится так, что Китайским военным дадут разрешение на проход, а Американским нет. Будет ли Россия тут нейтральна ?
А она обязана быть?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by SergeyM800 »

mavr wrote: 25 Jun 2021 02:07
SergeyM800 wrote: 24 Jun 2021 20:20 А так это о сдерживание экспансии Китая. А может получится так, что Китайским военным дадут разрешение на проход, а Американским нет. Будет ли Россия тут нейтральна ?
А она обязана быть?
Да, для СМП. Почему бы нет? Если всем странам будут предоставлены равные права на пользование CМП, думаю это правильно. Какие морские проходы, скажем каналы имеют предпочтительных клиентов в т.ч. военных?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by mavr »

SergeyM800 wrote: 29 Jun 2021 18:57
mavr wrote: 25 Jun 2021 02:07
SergeyM800 wrote: 24 Jun 2021 20:20 А так это о сдерживание экспансии Китая. А может получится так, что Китайским военным дадут разрешение на проход, а Американским нет. Будет ли Россия тут нейтральна ?
А она обязана быть?
Да, для СМП. Почему бы нет? Если всем странам будут предоставлены равные права на пользование CМП, думаю это правильно. Какие морские проходы, скажем каналы имеют предпочтительных клиентов в т.ч. военных?
Обязана и почему бы и нет противоположные ответы
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by SergeyM800 »

Может так: пусть Россия примет на себя обязательcва предоставить равные права всем странам и их военным пользоваться СМП.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by mavr »

SergeyM800 wrote: 30 Jun 2021 03:16 Может так: пусть Россия примет на себя обязательcва предоставить равные права всем странам и их военным пользоваться СМП.
У меня есть гораздо лучше предложение.
Пусть Россия не принимает на себя никаких глупых обязательств.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: "Приватизация" Севморпути

Post by SergeyM800 »

Россия долгое время вела очень взвешанную политику в Арктике, четко и вовремя подавала все доки в ООН по шельфу и прочее. Запустила национальну программу освоения Арктики. Международное пользование СМП согласно международных правил и законов выглядить продолжением этой не простой работы.
Я очень не хочу чтобы РФ облажалась с этой программой поддавшись соблазну наступить скажем американскому коту на хвост. США в свое время были на стороне России в споре с Данией или Канадой (если не ошибаюсь), хоть там и свои интересы конечно. Но РФ и США тут были партнерами. Если я не ошибась к Беренгову проливу у России более здравый подход, чем амбиции США. СМП должен стать Гибралтаром или Суэцким каналом для мира. В этом и есть своеобразное территориальное (по глобусу) обязательство России.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”