В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:55 вчера читала фразу бортпроводницы, что ей приходилось всех выталкивать на трап, но некоторые задерживались, не желая расставаться со своими вещами, сегодня это уточнение пропало...
Зато осталось на англо-язычных медиа.
Выше я уже приводил ссылку и на слова стюардессы и на показания свидетелей:
https://nypost.com/2019/05/06/how-hero- ... ane-crash/
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

-helloworld- wrote: 06 May 2019 19:01
domperignon wrote: 06 May 2019 18:58
-helloworld- wrote: 06 May 2019 18:54 Столько внимания этой катастрофе. В РФ погибает в ДТП 54 человек каждый день (~20 000/год). Но всем пофигу на эту статистику.
Всем пофигу потому что это закономерность. Там нет таких мер безопасности как на самолетах. Кроме этого есть иллюзия что сам можешь повлиять на свою безопасность. В самолете страшнее потому что погибнуть можно в любую минуту от того, на что никак не можешь повлиять
(На трассе в вас может въехать фура в любую минуту и никак не повлияешь)

Самолет - самый безопасный способ передвижения на сегодняшний день.
Поэтому я и сказал, что это иллюзия безопасности
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Возможно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Я буду теперь резервировать сиденья рядом с выходом и где нибудь ближе к середине.

* * *
Суперджету теперь придется устанавливать систему сброса топлива или подавать на банкротство. Я бы его как МАХ 8 заграундил до выяснения всех причин.
Last edited by SergeyM800 on 06 May 2019 19:12, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:03 При посадке аварийного борта ( второй !!! к тому же) пожарные расчеты по инструкции должны быть уже на месте, рассредотачиваясь по инструкции и за несколько минут до посадки уже иметь запущенные движки и насосы. Проблема в том что им не было команды или выдана поздно.

Ruger вон настаивает, что она была штатной. Т.е. на земле никто не знал что происходит, а догадаться что после 28 минут полета борт вдруг возвращается назад, и садится не слив керосин - что это именно аварийная посадка, видимо никто не смог или по инстркукции не положено, пока экипаж не попросит Майдэй ?

Но второй заход то на посадку должен же был показаться необычным, чтобы запустить протокол аварийной посадки? :pain1:
Второй заход на посадку не является по дефолту аварийным. Не смог сесть с первого раза, ушел на второй. И сами пилоты тоже не считали посадку авараийной, я уже написал об этом выше, есть видео из салона.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

phpBB [video]


Измученные пассажиры... Каждый второй - с сумочкой или рюкзачком...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:10
Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Возможно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Я буду теперь резервировать сиденья рядом с выходом и где нибудь ближе к середине.

* * *
Суперджету теперь придется устанавливать системму сброса топлива или подавать на банкротство. Я бы его как МАХ 8 заграундил до выяснения всех причин.
Тту сложно. Выше верно заметили,что в хвосте считается более безопасно.Но статистика не всегда работает.

К Суперджету пока претензий нет. Будут результаты расследования, тогда поговорим. Пока явно, что здесь был внешний фактор и пилотирование.
Про сброс топлива уже давно все обсасали. Иди форумы что ли авиационные почитай, без емоций.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Ruger wrote: 06 May 2019 19:12 Второй заход на посадку не является по дефолту аварийным.
Очень надеюсь, что инструкцию перепишут и если борт садиться с полными баками - высылать все аварийные службы, на любой не предвиденный случай.

* * *

Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон. Что можно брать с собой что в соучае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Вот ето действительно параноя. Но зная как Сергей готовился к обычному полету ето не вызывает никаких удивлений.
Я кстати летом лечу на Суперджете 100 с семьей, 2 раза.
Ито нет таких параноических вопросов...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:10
Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Возможно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Я буду теперь резервировать сиденья рядом с выходом и где нибудь ближе к середине.
Все дело в цене. Когда я покупал билет месяц назад, возможности резервировать сидение рядом с выходом, по крайней мере бесплатно, не было. Я не резервировал место вообще. Когда зарегистрировался места были очень хорошие и близко к выходу. Обычно на рейсах внутри страны теперь если хочешь хорошее место и заранее выбрать надо платить намного больше. Особенно если несколько человек едет. Кроме этого если сидеть рядом с выходом, то у вас может не быть места для ручной клади. Меня один раз заставили из-за этого рюкзак в багаж сдать. То есть потом его с карусели получать. Заняло это больше часа. На следующий рейс так опоздать можно, если времени мало
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:13 Иди форумы что ли авиационные почитай, без емоций.
Мне долго придется успокаиваться. Я настолько был уверен в работе наземных служб аэропортов, что в любом маломальском случае опасности для пассажиров выежает вся кавалерия... Проблему выхода с аварийного борта, мне надо еще проанализировать, особенно при пожаре. Но как перекидывать подрощенных детей через паникующих пассажиров в горящем салоне я просто не знаю. Я честно, в расстерянности и панике.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:03 При посадке аварийного борта ( второй !!! к тому же) пожарные расчеты по инструкции должны быть уже на месте, рассредотачиваясь по инструкции и за несколько минут до посадки уже иметь запущенные движки и насосы. Проблема в том что им не было команды или выдана поздно.

Ruger вон настаивает, что она была штатной. Т.е. на земле никто не знал что происходит, а догадаться что после 28 минут полета борт вдруг возвращается назад, и садится не слив керосин - что это именно аварийная посадка, видимо никто не смог или по инстркукции не положено, пока экипаж не попросит Майдэй ?

Но второй заход то на посадку должен же был показаться необычным, чтобы запустить протокол аварийной посадки? :pain1:
После удара молнии в самолёте вырубилась какая-то "электрика" и пропала связь. Аварийная связь только позволила пилотам отправить диспетчерам код "7700". Что означало "кирдык" связи. Пожара не было. У пожара другой код. Борт возвращался в SVO на ручном режиме. Имхо, из-за этого ручного режима они и дали "козла" при посадке, сломали шасси которое насквозь пробило крыло с керосином и...
Поэтому пожарка подъехала через 55 сек. Не ожидали в Шарике такого поворота событий...итог мы знаем.
P.S. Большинство экспертов вообще удивляются как он на полосе не развалился после "козления". Тогда бы точно никто не выжил.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Vоvan »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18
Ruger wrote: 06 May 2019 19:12 Второй заход на посадку не является по дефолту аварийным.
Очень надеюсь, что инструкцию перепишут и если борт садиться с полными баками - высылать все аварийные службы, на любой не предвиденный случай.

* * *

Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон. Что можно брать с собой что в соучае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
Кислород... в горящем салоне.... ну-ну.

Маску можно из хом депо с фильтром хоршим.

--
В.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18
Ruger wrote: 06 May 2019 19:12 Второй заход на посадку не является по дефолту аварийным.
Очень надеюсь, что инструкцию перепишут и если борт садиться с полными баками - высылать все аварийные службы, на любой не предвиденный случай.

* * *

Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон. Что можно брать с собой что в соучае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
мокрая тряпка на лицо и постараться задержать дыхание - кмк может дать выиграть несколько секунд
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
Ну так я могу там сидеть, я ребенок рядом? Заплатить чуток по больше за место думаю не проблема. Зато лететь спокойно. Ну я обычно паникую заранее, в полете я должен четко предствлять как действовать и спасать семью.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:26
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
Ну так я могу там сидеть, я ребенок рядом? Заплатить чуток по больше за место думаю не проблема. Зато лететь спокойно. Ну я обычно паникую заранее, в полете я должен четко предствлять как действовать и спасать семью.
детям не дают возле аварийного выхода - ни рядом с вами - никак, на сидящих рядом с выходом возлагается обязанность помочь началу эвакуации,
но можно брать ряды рядом и вы можете брать место в проходе.
Last edited by city_girl on 06 May 2019 19:29, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Vоvan wrote: 06 May 2019 19:25 Кислород... в горящем салоне.... ну-ну.
Маску можно из хом депо с фильтром хоршим.
--
В.
Да не подумал...действительно. Про маску мысль пришла - пусть лежит. Но надо еще разобраться какая противодымная. Противогаз точно не потащишь.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Я горел серьезно, правда в помещение...и времени было побольше. Но уходить надо было через полностью задымленный коридор. Бегом. Если упал, то все..смерть. Потеря ориентации изадохнулся угарным газом.
Единственное, что помогло (другого больше просто ничего не было и быть не могло) дойти до выхода ето мокрые куски материи вокруг лица.

Но в данном случае етого быть не могло в принципе..на самолете в условиях времени пожара.

На судах на учениях по живучести учат уже в аппаратах,костюмах и т.д.
Тоже ничего в принципе на самолетах нети быть не может (для пассажиров..етот аппарат и костюм надо минут 5 минимум одевать ито если знаешь как).

Такой пожар на самолете ето смертный приговор, кто в епицентре. Без вариантов. Единственное чюдо, если дверь откылась на аварийке, но она не могла открыться из за температурных воздействий уже.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

RRL405 wrote: 06 May 2019 19:24 P.S. Большинство экспертов вообще удивляются как он на полосе не развалился после "козления". Тогда бы точно никто не выжил.
Неожиданный плюс Суперджету ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:26
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
Ну так я могу там сидеть, я ребенок рядом? Заплатить чуток по больше за место думаю не проблема. Зато лететь спокойно. Ну я обычно паникую заранее, в полете я должен четко предствлять как действовать и спасать семью.
Нет. Ребенка пересадят в любом случае. Если даже как то полевому удастста купить билет ему туда.
Ето по правилам безопасности.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:26
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
Ну так я могу там сидеть, я ребенок рядом? Заплатить чуток по больше за место думаю не проблема. Зато лететь спокойно. Ну я обычно паникую заранее, в полете я должен четко предствлять как действовать и спасать семью.
Там часто не чуток. Если рейс хорошо раскупается, то придется несколько сотен заплатить когда два места хотите выбрать. То есть домашний рейс будет по цене заграничного
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Судя по тому, что при остановке самолета огонь еще не проник в салон, шансы были.
А вот почему спаслось так мало людей - будет выяснять СК.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 17:23 И такое тренируется. Есть специальные опции на такую посадку.
kонечно, тренируется... 777 посажен на одном(!) двигателе без выработки топлива (под завязку, рейс из Доминиканской республики в Москвy).

https://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=184367

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18 Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон.
Что можно брать с собой что в случае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
На е-бее видел специально для случаев сильного задымления и пыли.
Гарантировали минимум 20 минут дыхания при самом густым из возможных задымлений.

Что-то типа такого (10 слоев фильтра):
https://www.ebay.com/itm/10-Filter-Laye ... SwOAVcj0Ye

Места занимает очень мало. Войдет наверно и в сумочку и в карман если брать с собой в полет.
Такие-же есть с очками.

Тот что я видел стоил не 10-20 долларов, как большинство, а аж целых $150. Почему так дорого - не вникал. Предполагаю что возможно дополнительно защищал и от каких-то хим соединений

=========

Кстати, да, можно держать носовой платок в кармане и бутылочку с питьевой водой.
Ежели что - намочить платок и к лицу.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”