В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by AlienCreature »

kiwi777 wrote: 05 May 2019 22:23 надо блокировку ручной клади при аварийной пасадке делать, пока одни доставали свои вещи, в хвосте задохнулись дети.
на видео видно как скатываются с поклажей.
Блокировку не надо, а вот отдать под суд всех тех кто в нарушение команды командира полез за сумками - надо. За непреднамеренное убийство или какая там будет подходящая статья? Короче причинение смерти 47 людям в силу свей тупизны и разп#$%ва. Пусть лес рубят в сибири лет 20, образцово показательно. Может другим наука будет. Только так этот народ можно чему то научить. :angry:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Vоvan »

по всем видео - там облака были, если выбило электронику то врядли они могли комфортно сжигать топливо в IFR (Instrument Flight Rules). Посадка выглядит с высокой продольной скоростью - если это так то даже номинальная вертикальная скорость не спасет от прыгания. Если приборов не было и не было индинкации продольной скорости - то это попадалово, если вертикальную при подлете и flare (как по русски?) можно судить - то продольную врядли.

Нашли ящики - если все совпадет и там нет показаний скоростей - то пилот молодец и посадил на угад.

-
В.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Похоже таки молния реально ударила в правый двигатель и там все нахрен обесточила. И наверное сажать самолет (особенно без связи) был единственно правильным решением.
А вот посадить нормально не удалось. Ошибка пилота? Возможно. Посмотрим как системы работали.
Пожарные были через 2 минуты на месте.
Я лично(мое ИМХО) думаю, что во первых при таком коротком стечение времени пожарные не успевали по любому к самолету, тем более было не ясно где он остановится.
Во вторых, даже если бы все произошло максимально удачно и борт встал бы недалеко от пожарок (если бы конечно их не раскидал вместе с пожарными при посадке такой), то я ну очень сомневаюсь что спасли бы все равно больше.
Там уже алюминий плавился. Без вариантов в хвосте. Дым...

Печально все. Какой бы вывод не был бы сделан.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by kiwi777 »

AlienCreature wrote: 06 May 2019 18:08
kiwi777 wrote: 05 May 2019 22:23 надо блокировку ручной клади при аварийной пасадке делать, пока одни доставали свои вещи, в хвосте задохнулись дети.
на видео видно как скатываются с поклажей.
Блокировку не надо, а вот отдать под суд всех тех кто в нарушение команды командира полез за сумками - надо. За непреднамеренное убийство или какая там будет подходящая статья? Короче причинение смерти 47 людям в силу свей тупизны и разп#$%ва. Пусть лес рубят в сибири лет 20, образцово показательно. Может другим наука будет. Только так этот народ можно чему то научить. :angry:
да
kiwi777 wrote: 06 May 2019 00:18

нужен закон запрещающий блокировать проход при эвакуации, наказывать нарушивших.
очень жаль бортпроводника...
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:14 очень жаль бортпроводника...
Говорят выжил.
Лежит в реанимации.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by kiwi777 »

sss1 wrote: 06 May 2019 18:21
kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:14 очень жаль бортпроводника...
Говорят выжил.
Лежит в реанимации.
не знаю, будем надеяться, парень - ГЕРОЙ
https://www.kp.ru/daily/26973/4031331/
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

sss1 wrote: 06 May 2019 18:21
kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:14 очень жаль бортпроводника...
Говорят выжил.
Лежит в реанимации.
Откуда такая инфа? Официально Максим Моисеев в списке погибших.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

brrdrr wrote: 06 May 2019 00:32
...Нельзя садиться со взлётным весом, нужно сперва выработать топливо, кружась над аэродромом. Как я понял на гражданских самолётах ещё не сделали систему аварийного слива топлива.
Из рассказов бывших и действующих пилотов недалеко от Шарика даже есть специальное место куда сливают топливо уменьшая массу самолёта. У SSJ вроде тоже аварийный слив есть.
Last edited by RRL405 on 06 May 2019 19:07, edited 1 time in total.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:26
sss1 wrote: 06 May 2019 18:21
kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:14 очень жаль бортпроводника...
Говорят выжил.
Лежит в реанимации.
Откуда такая инфа? Официально Максим Моисеев в списке погибших.
Да, я читал этот список официально погибших с его фамилией.

Но потом где-то прочитал (на русском сайте, не обратил внимания на каком), что информация о его смерти ошибочна и он увезен в реанимацию.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

Жаль, что аварийных спусков всего два. Задний по понятным причинам был заблокирован. Был бы еще один в районе крыльев, спаслись бы больше.

Насчет ручной клади и блокировки прохода я бы не спешил с выводами. Я, конечно, давно уже не летал, но по-моему доставать кладь удобнее не стоя в проходе.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

sss1 wrote: 06 May 2019 18:30
Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:26
sss1 wrote: 06 May 2019 18:21
kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:14 очень жаль бортпроводника...
Говорят выжил.
Лежит в реанимации.
Откуда такая инфа? Официально Максим Моисеев в списке погибших.
Да, я читал этот список официально погибших с его фамилией.

Но потом где-то прочитал (на русском сайте, не обратил внимания на каком), что информация о его смерти ошибочна и он увезен в реанимацию.
Етого нигде нет, даже в желтой прессе типа Лайфа. Боюсь ето было чье то желание, а не действительность.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 18:06 Так была экстренная посадка или нет ? Посадка шла в аварийном режиме, так как в противном случае самолет бы сжигал топливо перед посадкой.
Т.е. никто даже не забил тревоги и не поднял пожарных на реагирования на ситуацию с аварийной посадкой ???? 8O 8O
Посадка была неаварийная. Есть видео из салона самолёта, там всё спокойно до момента козления, хотя при авараийной посадке должен звучать сигнал и стюардессы должны кричать во весь голос "сгруппироваться, голову вниз!!!"
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

https://nypost.com/2019/05/06/how-hero- ... ane-crash/

Там был далеко не один пассажир которые блокировали проход вытаскивая свои вещи из верхних ящиков.
Мрази.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

М.Моисеева(бортпроводник) сегодня официально объявили погибшим. 22 апреля ему исполнилось 22 года.
Кстати, самыми первыми при крушении обычно гибнут пилоты и первый\бизнес класс, а самое безопасное место в самолёте в хвосте. При крушении больше шансов выжить.
Но...как оказалось не в этом случае.
Посадка была неаварийная
Это точно. Обычный возврат в аэропорт вылета из-за неисправности. Потом что-то пошло не так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Вот тоже история. Вот я аболютно не могу их не то шо судить, а даже ругать. Вомзожно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Пассажирка рейса Москва — Мурманск Юлия Марченкова и её сын стали первыми, кто покинул борт пылавшего "суперджета" после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Mash.

Как уточняется, сотрудница полиции Мурманской области решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния. Марченкова с сыном на руках побежала в начало салона самолёта, несмотря на попытки бортпроводников вернуть их на места в седьмом ряду.

Благодаря своей настойчивости Марченкова и её сын смогли первыми покинуть борт охваченного огнём лайнера.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by kiwi777 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Вот тоже история. Вот я аболютно не могу их не то шо судить, а даже ругать. Вомзожно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Пассажирка рейса Москва — Мурманск Юлия Марченкова и её сын стали первыми, кто покинул борт пылавшего "суперджета" после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Mash.

Как уточняется, сотрудница полиции Мурманской области решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния. Марченкова с сыном на руках побежала в начало салона самолёта, несмотря на попытки бортпроводников вернуть их на места в седьмом ряду.

Благодаря своей настойчивости Марченкова и её сын смогли первыми покинуть борт охваченного огнём лайнера.
с ребёнком можно было бы и по спинкам кресел пробежаться, и даже не понять потом как ты это сделал....
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Вот тоже история. Вот я аболютно не могу их не то шо судить, а даже ругать. Вомзожно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Пассажирка рейса Москва — Мурманск Юлия Марченкова и её сын стали первыми, кто покинул борт пылавшего "суперджета" после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Mash.

Как уточняется, сотрудница полиции Мурманской области решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния. Марченкова с сыном на руках побежала в начало салона самолёта, несмотря на попытки бортпроводников вернуть их на места в седьмом ряду.

Благодаря своей настойчивости Марченкова и её сын смогли первыми покинуть борт охваченного огнём лайнера.
Где они интересно находились в начале салона? Обычно теперь свободных мест в маленьких самолетах нет вообще. В проходе что ли стояли или сидели?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Баба полицейская. Быстро все оценила. Молодец.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by -helloworld- »

Столько внимания этой катастрофе. В РФ погибает в ДТП 54 человек каждый день (~20 000/год). Но всем пофигу на эту статистику.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

domperignon wrote: 06 May 2019 18:53
Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Вот тоже история. Вот я аболютно не могу их не то шо судить, а даже ругать. Вомзожно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Пассажирка рейса Москва — Мурманск Юлия Марченкова и её сын стали первыми, кто покинул борт пылавшего "суперджета" после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Mash.

Как уточняется, сотрудница полиции Мурманской области решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния. Марченкова с сыном на руках побежала в начало салона самолёта, несмотря на попытки бортпроводников вернуть их на места в седьмом ряду.

Благодаря своей настойчивости Марченкова и её сын смогли первыми покинуть борт охваченного огнём лайнера.
Где они интересно находились в начале салона? Обычно теперь свободных мест в маленьких самолетах нет вообще. В проходе что ли стояли или сидели?
В бизнесе. Там вобще были свободные места.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by kiwi777 »

вчера читала фразу бортпроводницы, что ей приходилось всех выталкивать на трап, но некоторые задерживались, не желая расставаться со своими вещами, сегодня это уточнение пропало...
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by domperignon »

-helloworld- wrote: 06 May 2019 18:54 Столько внимания этой катастрофе. В РФ погибает в ДТП 54 человек каждый день (~20 000/год). Но всем пофигу на эту статистику.
Всем пофигу потому что это закономерность. Там нет таких мер безопасности как на самолетах. Кроме этого есть иллюзия что сам можешь повлиять на свою безопасность. В самолете страшнее потому что погибнуть можно в любую минуту от того, на что никак не можешь повлиять
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by -helloworld- »

domperignon wrote: 06 May 2019 18:58
-helloworld- wrote: 06 May 2019 18:54 Столько внимания этой катастрофе. В РФ погибает в ДТП 54 человек каждый день (~20 000/год). Но всем пофигу на эту статистику.
Всем пофигу потому что это закономерность. Там нет таких мер безопасности как на самолетах. Кроме этого есть иллюзия что сам можешь повлиять на свою безопасность. В самолете страшнее потому что погибнуть можно в любую минуту от того, на что никак не можешь повлиять
(На трассе в вас может въехать фура в любую минуту и никак не повлияешь)

Самолет - самый безопасный способ передвижения на сегодняшний день.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Вам не о чем поговорить? Ошиблись разделом и темой?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

При посадке аварийного борта ( второй !!! к тому же) пожарные расчеты по инструкции должны быть уже на месте, рассредотачиваясь по инструкции и за несколько минут до посадки уже иметь запущенные движки и насосы. Проблема в том что им не было команды или выдана поздно.

Ruger вон настаивает, что она была штатной. Т.е. на земле никто не знал что происходит, а догадаться что после 28 минут полета борт вдруг возвращается назад, и садится не слив керосин - что это именно аварийная посадка, видимо никто не смог или по инстркукции не положено, пока экипаж не попросит Майдэй ?

Но второй заход то на посадку должен же был показаться необычным, чтобы запустить протокол аварийной посадки? :pain1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”