В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:30 Если упал, то все..смерть.
Твои рекомендации ? Держать жене малого крепко впереди, старщий сзади держится ей за пояс, я сзади подпираю всю группу и проталкиваю ее вдоль прохода, отгоняя пассажиров с боку ?? :? План должен быть, это избавит от паники и детей в том числе. Мокрый платок - вода обычно с собой всегда есть. Я могу и фляжку какую плоскую с водой иметь, как н.з в барсетке....
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:35 Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
От остановки до последнего пассажира прошло 50 секунд.
Это фактически один глубокий вдох.
Я практически уверен, что большинство погибли именно из-за того, что заблокировали проход.
Если посмотреть на карту, то погибли практически все за 10м рядом.
Возможно два пассажира с самых дальних мест ломанулись вперед, пока самолет еще останавливался.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:37
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:30 Если упал, то все..смерть.
Твои рекомендации ? Держать жене малого крепко впереди, старщий сзади держится ей за пояс, я сзади подпираю всю группу и проталкиваю ее вдоль прохода, отгоняя пассажиров с боку ?? :? План должен быть, это избавит от паники и детей в том числе. Мокрый платок - вода обычно с собой всегда есть. Я могу и фляжку какую плоскую с водой иметь, как н.з в барсетке....
Мои рекомендации, не сходить с ума, ето самое главное. Параноик хуже бомбы и любого пожара.
Ну а дальше по схеме - выполнять требования бортпроводников, соблюдать требования безопасности.
Если не дай Бог оказаться в такой ситуации, то ..молиться и бежать к выходу с ребенком любыми путями.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Next wrote: 06 May 2019 19:38
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:35 Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
От остановки до последнего пассажира прошло 50 секунд.
Это фактически один глубокий вдох.
Я практически уверен, что большинство погибли именно из-за того, что заблокировали проход.
Если посмотреть на карту, то погибли практически все за 10м рядом.
Возможно два пассажира с самых дальних мест ломанулись вперед, пока самолет еще останавливался.
Не возможно, а ломанулись. Про двоих я выше уже скинул ссылку. И уверен были еще.
Извините, но тут я не судья. Жить все хотят..
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:41
Next wrote: 06 May 2019 19:38
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:35 Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
От остановки до последнего пассажира прошло 50 секунд.
Это фактически один глубокий вдох.
Я практически уверен, что большинство погибли именно из-за того, что заблокировали проход.
Если посмотреть на карту, то погибли практически все за 10м рядом.
Возможно два пассажира с самых дальних мест ломанулись вперед, пока самолет еще останавливался.
Не возможно, а ломанулись. Про двоих я выше уже скинул ссылку. И уверен были еще.
Извините, но тут я не судья. Жить все хотят..
А я их и не обвиняю - я бы скорее всего поступил так же.
А вот мразей, которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Next wrote: 06 May 2019 19:43
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:41
Next wrote: 06 May 2019 19:38
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:35 Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
От остановки до последнего пассажира прошло 50 секунд.
Это фактически один глубокий вдох.
Я практически уверен, что большинство погибли именно из-за того, что заблокировали проход.
Если посмотреть на карту, то погибли практически все за 10м рядом.
Возможно два пассажира с самых дальних мест ломанулись вперед, пока самолет еще останавливался.
Не возможно, а ломанулись. Про двоих я выше уже скинул ссылку. И уверен были еще.
Извините, но тут я не судья. Жить все хотят..
А я их и не обвиняю - я бы скорее всего поступил так же.
А вот мразей, которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко.
Я бы и тут был немного поспокойнее. Я согласен, что такие варианты возможны, но..я уже выше сказал, что на мое ИМХО у задних рядов не было вариантов выжить в данной ситуации.
А сумки..?..некоторых так долбит стопарь в таких ситуациях, что они без сумок могут встать в проходе и вцепиться в кресло и хрен его отдерешь. Я ето все просто видел своими глазами и знаю как люди себя могут вести в екстренной ситуации.
Нaверное не зря 3 часа проводили следователи допрос всех выживших. Определят было ли такое причиной гибели людей. Мы можем пока только гадать..
А то что первые пассажиры на улице с сумками (некоторые), то ето не о чем не говорит. До 10 го ряда все выходили спокойно по словам уже многих давших интервью и паники не было. Паника была сзади, а там спросить уже некого...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

sss1 wrote: 06 May 2019 19:36 Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
Спасибо. Поставил в wish list. на Амазоне полно подобных - буду изучать.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:37
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:30 Если упал, то все..смерть.
Твои рекомендации ? Держать жене малого крепко впереди, старщий сзади держится ей за пояс, я сзади подпираю всю группу и проталкиваю ее вдоль прохода, отгоняя пассажиров с боку ?? :? План должен быть, это избавит от паники и детей в том числе. Мокрый платок - вода обычно с собой всегда есть. Я могу и фляжку какую плоскую с водой иметь, как н.з в барсетке....
Шо же вы так паникуете? Если страшно - не летайте. Все эти ваши причитания и маски с мокрыми платками не помогут. Это ведь только этот самолет сел с аварией, а большинство из них просто падают, с гибелью всех находящихся на борту. В случает аварии не поможет ничто.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:40 Ну а дальше по схеме - выполнять требования бортпроводников,
.... и бежать к выходу с ребенком любыми путями.
В этом есть противоречие, особенно человеку привыкшему действовать согласно по инструкции и выполнять требования проводников.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Ruger »

sss1 wrote: 06 May 2019 19:36
SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18 Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон.
Что можно брать с собой что в случае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
На е-бее видел специально для случаев сильного задымления и пыли.
Гарантировали минимум 20 минут дыхания при самом густым из возможных задымлений.

Что-то типа такого (10 слоев фильтра):
https://www.ebay.com/itm/10-Filter-Laye ... SwOAVcj0Ye

Эта фигня от угарного газа не поможет. От него даже стандартный противогаз не помогает. Нужен специальный гопкалитовый патрон в доплонение к основному фильтру
https://trushenk.com/protivogaz-protiv- ... -gaza.html
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:49
sss1 wrote: 06 May 2019 19:36 Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
Спасибо. Поставил в wish list. на Амазоне полно подобных - буду изучать.
А вы не боитесь, что вам просто акула глухая попадется?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:52
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:40 Ну а дальше по схеме - выполнять требования бортпроводников,
.... и бежать к выходу с ребенком любыми путями.
В этом есть противоречие, особенно человеку привыкшему действовать согласно по инструкции и выполнять требования проводников.
В етом нет противоречий. Если подумать и внимательно прочитать, что я сказал.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

Один из спасателей: "По правилам эвакуации сначала выходят с дальних рядов...Если бы не было паники и народ слушал указания\команды бортпроводников жертв было бы min.
Пассажир женщина: "У сидящих после 10 ряда шансов практически не было"
А вот мразей, которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко
+100
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:49
sss1 wrote: 06 May 2019 19:36 Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
Спасибо. Поставил в wish list. на Амазоне полно подобных - буду изучать.
Правильно. Американскую экономику нужно поддерживать
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Lapafromrussia »

city_girl wrote: 06 May 2019 19:27
SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:26
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
Ну так я могу там сидеть, я ребенок рядом? Заплатить чуток по больше за место думаю не проблема. Зато лететь спокойно. Ну я обычно паникую заранее, в полете я должен четко предствлять как действовать и спасать семью.
детям не дают возле аварийного выхода - ни рядом с вами - никак, на сидящих рядом с выходом возлагается обязанность помочь началу эвакуации,
но можно брать ряды рядом и вы можете брать место в проходе.
Мне сначала продали билет у зап выхода, а потом согнали, тк слово "кофе" произнесла с акцентом. (на внутреннем рейсе в США)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

RRL405 wrote: 06 May 2019 19:54 Один из спасателей: "По правилам эвакуации сначала выходят с дальних рядов...Если бы не было паники и народ слушал указания\команды бортпроводников жертв было бы min.
Пассажир женщина: "У сидящих после 10 ряда шансов практически не было"
А вот мразей, которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко
+100
Первый раз про такое правило слышу. А если горит нос, а не хвост?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Если бы все сидели и ждали, когда начнут сначала выходить задние ряды, то боюсь, что выживших не было бы вобще.
Очень удобно сидеть на диване и всех мразями называть.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Serguei666 wrote: 06 May 2019 19:51 В случает аварии не поможет ничто.
Смотря в какой аварии. Никто не мешает подготовится к непредвиденному заранее и увеличить щансы на выживание, надев противодымную маску. Другой вопрос, что если обезумевщий пассажир начнет ее снимать с ребенка или с вас. Да у меня будет на этот случай экстра, а у вас ? Этот случай показал, что у меня даже дома нет ни бланкетов, ни масок в жилих помещениях, а только датчики сигнализационные. Тут вопрос техники безопасности, параноя позволяет это купить и изучить заранее. Чтобы не паниковать в нужный момент.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

Next wrote: 06 May 2019 19:43 которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко.
Где-то читал, что на тренировках/опытах засекали время небходимое человеку для эвакуации по надувному трапу.
Оказалось что человек даже с маленькой сумкой в руках задерживается в дверном проеме перед надувным трапом примерно на 1.5-2 секунды дольше чем с пустыми руками, потому что подсознательно примеривается как удобнее сесть чтобы ни за что не зацепиться, не подвернуть руку, и при "преземлении" не потерять кладь.
Чем груз в руках больше - тем больше тратится времени.

Если хотя бы 5 человек эвакуировались с сумочками/барсетками, то было потеряно минимум 8 секунд. А кому-то именно в эти 8 секунд вместо воздуха пришлось вдохнуть ядовитый дым и потерять сознание и умереть или сгореть заживо.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:59
Serguei666 wrote: 06 May 2019 19:51 В случает аварии не поможет ничто.
Смотря в какой аварии. Никто не мешает подготовится к непредвиденному заранее и увеличить щансы на выживание, надев противодымную маску. Другой вопрос, что если обезумевщий пассажир начнет ее снимать с ребенка или с вас. Да у меня будет на этот случай экстра, а у вас ? Этот случай показал, что у меня дома нет ни бланкетов, ни масок в жилих помещениях, а только датчики сигнализационные. Тут вопрос техники безопасности, параноя позволяет это купить и изучить заранее. Чтобы не паниковать в нужный момент.
вы набор масок собрались только в аэропорт брать или вообще всегда с собой носить на случай пожара?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:59
Serguei666 wrote: 06 May 2019 19:51 В случает аварии не поможет ничто.
Смотря в какой аварии. Никто не мешает подготовится к непредвиденному заранее и увеличить щансы на выживание, надев противодымную маску. Другой вопрос, что если обезумевщий пассажир начнет ее снимать с ребенка или с вас. Да у меня будет на этот случай экстра, а у вас ? Этот случай показал, что у меня даже дома нет ни бланкетов, ни масок в жилих помещениях, а только датчики сигнализационные. Тут вопрос техники безопасности, параноя позволяет это купить и изучить заранее. Чтобы не паниковать в нужный момент.
К непредвиденному нельзя приготовится, именно поэтому оно называется «непредвиденное». К тому же, как я уже сказал, статистически в большинстве случаев гибнут все. Как вы приготовитесь к такому? Разве что оформите все дела заранее и расскажете наследникам, где и что хранится из ценного
Самолет - не автомобиль, там чудовищная скорость и тела просто разрываются перегрузками на фрагменты. Лучше всего не летать совсем, если вы этого боитесь
Last edited by Serguei666 on 06 May 2019 20:05, edited 1 time in total.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:48
Next wrote: 06 May 2019 19:43
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:41
Next wrote: 06 May 2019 19:38
Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:35 Огонь нет, а дым да. Большинство погибло от отравления. Это проблема. Там было мало шансев для задних рядов. Близко к нулю.
От остановки до последнего пассажира прошло 50 секунд.
Это фактически один глубокий вдох.
Я практически уверен, что большинство погибли именно из-за того, что заблокировали проход.
Если посмотреть на карту, то погибли практически все за 10м рядом.
Возможно два пассажира с самых дальних мест ломанулись вперед, пока самолет еще останавливался.
Не возможно, а ломанулись. Про двоих я выше уже скинул ссылку. И уверен были еще.
Извините, но тут я не судья. Жить все хотят..
А я их и не обвиняю - я бы скорее всего поступил так же.
А вот мразей, которые кинулись хватать сумочки и рюкзачки, нужно судить, причем, карать максимально жестоко.
Я бы и тут был немного поспокойнее. Я согласен, что такие варианты возможны, но..я уже выше сказал, что на мое ИМХО у задних рядов не было вариантов выжить в данной ситуации.
А сумки..?..некоторых так долбит стопарь в таких ситуациях, что они без сумок могут встать в проходе и вцепиться в кресло и хрен его отдерешь. Я ето все просто видел своими глазами и знаю как люди себя могут вести в екстренной ситуации.
Нaверное не зря 3 часа проводили следователи допрос всех выживших. Определят было ли такое причиной гибели людей. Мы можем пока только гадать..
А то что первые пассажиры на улице с сумками (некоторые), то ето не о чем не говорит. До 10 го ряда все выходили спокойно по словам уже многих давших интервью и паники не было. Паника была сзади, а там спросить уже некого...
Если посмотреть на карту, то только один салон бизнес-класса вмещает в себя полсалона эконома.
Были бы без сумок - тупо столпились бы там, а как открыли двери - тут же повыпрыгивали.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:56 Если бы все сидели и ждали, когда начнут сначала выходить задние ряды, то боюсь, что выживших не было бы вобще.
Очень удобно сидеть на диване и всех мразями называть.
Я, блин, после этого видео всю прошлую ночь во сне своих детей из горящего самолета пытался вытащить, проталкиваясь через таких вот жирдяев. :|
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:22 Рядом с аварийным выходом также не продадут билет ребенку.
В правилах British Airways чётко сказано что места у аварийного выхода предназначены для "добрых молодцев" способных не паниковать, открыть дверь и помогать эвакуировать сирых и убогих. Имеют полное право пересадить если кому-нибудь из экипажа покажется что пассажир хлипкий.
Я когда билеты BA покупал это предупреждение выскакивало.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Ruger wrote: 06 May 2019 19:52 Эта фигня от угарного газа не поможет.
Как насчтет такого (великоват для самолета), но в ручную взять можно, при желании.



PROTECTION FROM TOXIC FUMES: Filters chemical substances and removes carbon monoxide and toxic gases for up to 60 minutes. The Firegloves are resistant to temperatures up to 300° F.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”