Атака дронов

И прочий транспорт будущего
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Атака дронов

Post by Сентябрь »

Российская авивбаза Хмеймим была атакована 13 дронами одновременно. Атака отбита.

( Первоисточник - фейсбук МО РФ https://www.facebook.com/mod.mil.rus/ , но читать наверное проще у Кассада https://colonelcassad.livejournal.com/3919998.html )

Удивительно не то что конструкции "из г..а и палок" в буквальном смысле смотанные скотчем пролетели 50 км а то что для них нашлась система управления. Не сами же бармалеи ее сдизайнили. Кивки на "одну из стран обладающих возможностями" - ИМХО пропаганда. Уникальные разработки прослеживаются легко.

Народ, кто знает - на АлиЭкспрессе действительно можно купить систему управления авиадроном, с GPS, со стабилизацией высоты и прочей лабуденью? И что самоделкины придумают дальше ( не в военке), ведь технология практически "пришла в ваш гараж"?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов

Post by SergeyM800 »

Обсуждали уже. На этой же странице: топик "Дроны как оружие террористов".
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Атака дронов

Post by Privet »

Сентябрь wrote: 08 Jan 2018 21:08 ... Народ, кто знает - на АлиЭкспрессе действительно можно купить систему управления авиадроном, с GPS, со стабилизацией высоты и прочей лабуденью? И что самоделкины придумают дальше ( не в военке), ведь технология практически "пришла в ваш гараж"?
Запросто. Толковый школьник с пятилетним образованием вполне справится. Масса программ, которые позволяют программировать программу полёта. Я, например, этой пользовался: http://ardupilot.org
Там пошагово расписано как всё собрать и запрограммировать.
Привет.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Атака дронов

Post by Сентябрь »

SergeyM800 wrote: 09 Jan 2018 02:31 Обсуждали уже. На этой же странице: топик "Дроны как оружие террористов".
Год назад это воспринималось скорее как игрушки. Китайский коптер за $1000 кидает стограммовые бомбочки.

Сейчас ящик Пандорры открылся шире. Идея вброшена и ее жизнеспособность продемонстрирована. А идиотов в мире полно. Сколхозить аэропланчик который увезет несколько кг в одну сторону несложно - и это гораздо серьезнее. Военные-то прикроются (если не прощелкают) а вот защитить все уязвимые точки нынешней техногенной цивилизации будет посложнее.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Атака дронов

Post by Сентябрь »

Да у них пять бомб под одним крылом! Десять на аппарат - накрывает сразу площадь
Image
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Атака дронов

Post by helg »

Обратите внимание на взрыватели - очень любопытное решение. Нестандартное и в Интернете непокупаемое.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов

Post by SergeyM800 »

Картинки опубликованы МО. Кто что скажет ? Обратите внимание что хвост и хвостовые подкрылки зафиксированы. Т.е. это планер. Как он набирает высоту тогда ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Атака дронов

Post by Сентябрь »

SergeyM800 wrote: 09 Jan 2018 16:31 Картинки опубликованы МО. Кто что скажет ? Обратите внимание что хвост и хвостовые подкрылки зафиксированы. Т.е. это планер. Как он набирает высоту тогда ?
Почему зафиксированы? На нижнем фото туда идут провода, т.е. рулевые машинки стоят и по курсу и по высоте
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов

Post by SergeyM800 »

Провода вижу. Но где привод нет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Атака дронов

Post by helg »

SergeyM800 wrote: 09 Jan 2018 17:26 Провода вижу. Но где привод нет.
Не уверен, что это провод. Может быть тросик, а сервопривод - в фюзеляже. Так лучше и для центровки и для аэродинамики.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов

Post by SergeyM800 »

Не знаю.Поверить трудно. Все это смахивает вот на это : :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Атака дронов

Post by Privet »

SergeyM800 wrote: 09 Jan 2018 16:31 Картинки опубликованы МО. Кто что скажет ? Обратите внимание что хвост и хвостовые подкрылки зафиксированы. Т.е. это планер. Как он набирает высоту тогда ?
Я не понял о чём идёт речь. Таких вещей как "хвостовые подкрылки" в природе не существует. Причём, ни хвостовых, ни каких других. Там вполне нормальные рули высоты и направления. Там вполне приличный экономичный бензиновый моторчик и явно фабричный неплохой пропеллер. Конструкция экзотичная и крайне примитивная, но в ней просматриваются минимальные знания аэродинамики и даже сопромата.
Прикольно, что этот ёроплан должен был вернуться обратно после сброса бомбочек.
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Атака дронов

Post by helg »

Privet wrote: 10 Jan 2018 03:00 Прикольно, что этот ёроплан должен был вернуться обратно после сброса бомбочек.
Я этого не видел - и считал что он шахидоплан. Точку запуска можно вычислить по началу маршрута. Где было сказано, что они возвращаемые?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Атака дронов

Post by alex_127 »

не знаю где все были 15 лет назад...
https://aardvark.co.nz/pjet/cruise.shtml
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Атака дронов

Post by helg »

alex_127 wrote: 10 Jan 2018 03:27 не знаю где все были 15 лет назад...
https://aardvark.co.nz/pjet/cruise.shtml
Ну поболтал, что ракету сделать просто. Ну сказал, что непонятно кто непонятно где это протестировал. Но не показал не то, что видео, но даже и фотографий, не то что ракеты, никаких узлов на фото нет. Джентельменам верят по написанному?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Атака дронов

Post by Privet »

helg wrote: 10 Jan 2018 03:25
Privet wrote: 10 Jan 2018 03:00 Прикольно, что этот ёроплан должен был вернуться обратно после сброса бомбочек.
Я этого не видел - и считал что он шахидоплан. Точку запуска можно вычислить по началу маршрута. Где было сказано, что они возвращаемые?
Он бомбочки сбрасывает, а не падает вместе с ними. Это ясно видно по их узлу крепления - щелям в поперечной балке. Если бомбы сбрасываются, то понятно, что обратно полетит.

Меня удивляет как его посадили. GPS что-ли ему перекрыли и он метался туда-сюда, пока бензин не закончился. Возможно, он сам упал, но странно, что при этом не подорвался.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Атака дронов

Post by Privet »

Ещё непонятки- селфи с перевёрнутым беспилотником с разбитыми крыльями наверняка сняли когда его только нашли упавшим, а на других фото он с крыльями стоит.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Атака дронов

Post by Palych »

Privet wrote: 10 Jan 2018 06:30 Ещё непонятки- селфи с перевёрнутым беспилотником с разбитыми крыльями наверняка сняли когда его только нашли упавшим, а на других фото он с крыльями стоит.
Их вроде несколько захватили/посадили.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Атака дронов

Post by Сентябрь »

Privet wrote: 10 Jan 2018 06:30 Ещё непонятки- селфи с перевёрнутым беспилотником с разбитыми крыльями наверняка сняли когда его только нашли упавшим, а на других фото он с крыльями стоит.
Посадили три, так что на столе в кабинете наиболее целый. На асфальте с выложенными в ряд бомбами - второй. Перевернутый с одним крылом - три.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Атака дронов

Post by Privet »

Хм... мне кажется, это разные беспилотники. Детали отличаются. Значит, их было несколько?
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Атака дронов

Post by helg »

Privet wrote: 10 Jan 2018 06:39 Хм... мне кажется, это разные беспилотники. Детали отличаются. Значит, их было несколько?
Групповое фото
Image
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов

Post by SergeyM800 »

Все теперь увидел где тросики крепятся к рулям высоты. Кстати обратите внимание ни один мотор не поврежден или винт. Как тогда работал Панцирь строго по крыльям или по тем что были уничтожены ?

А вот нашел - 7 уничтожены
"Семь беспилотных летательных аппаратов были уничтожены штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство", - сказали в военном ведомстве.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Атака дронов

Post by Ion Tichy »

SergeyM800 wrote: 10 Jan 2018 16:14 Все теперь увидел где тросики крепятся к рулям высоты. Кстати обратите внимание ни один мотор не поврежден или винт. Как тогда работал Панцирь строго по крыльям или по тем что были уничтожены ?

А вот нашел - 7 уничтожены
"Семь беспилотных летательных аппаратов были уничтожены штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство", - сказали в военном ведомстве.
Кто-нибудь знает как именно уничтожны? Ракетами или снарядами? Типа чисто по бабкам - сколько руплей ушло на один сбитый дрон...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Атака дронов

Post by mavr »

Ion Tichy wrote: 11 Jan 2018 01:47
SergeyM800 wrote: 10 Jan 2018 16:14 Все теперь увидел где тросики крепятся к рулям высоты. Кстати обратите внимание ни один мотор не поврежден или винт. Как тогда работал Панцирь строго по крыльям или по тем что были уничтожены ?

А вот нашел - 7 уничтожены
"Семь беспилотных летательных аппаратов были уничтожены штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство", - сказали в военном ведомстве.
Кто-нибудь знает как именно уничтожны? Ракетами или снарядами? Типа чисто по бабкам - сколько руплей ушло на один сбитый дрон...
Сколько бы ни было, всяко будет дешевле чем уничтоженные самолеты или убитые люди.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Атака дронов

Post by Ion Tichy »

mavr wrote: 11 Jan 2018 02:20
Ion Tichy wrote: 11 Jan 2018 01:47
SergeyM800 wrote: 10 Jan 2018 16:14 Все теперь увидел где тросики крепятся к рулям высоты. Кстати обратите внимание ни один мотор не поврежден или винт. Как тогда работал Панцирь строго по крыльям или по тем что были уничтожены ?

А вот нашел - 7 уничтожены
"Семь беспилотных летательных аппаратов были уничтожены штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство", - сказали в военном ведомстве.
Кто-нибудь знает как именно уничтожны? Ракетами или снарядами? Типа чисто по бабкам - сколько руплей ушло на один сбитый дрон...
Сколько бы ни было, всяко будет дешевле чем уничтоженные самолеты или убитые люди.
"Дешевле чем" - базара нет
А вот насчет "сколько бы ни было" - можно и обанкротиться если рублевыми ракетами пулять по копеечным целям
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”