Роскосмос

И прочий транспорт будущего
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Роскосмос

Post by Вячеслав Викторович »

Причиной аварии «Роскосмос» назвал сочетание нескольких возникших параметров на космодроме Восточный, а именно «азимут стартового стола космодрома, азимут полета ракеты-носителя и разгонного блока (именно солнечно-синхронной орбиты и именно для этого времени года)». Азимуты было «невозможно выявить существующими математическими моделями».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... ?from=main

ЗЫ
Это что, правда что ли? Прошлый раз вроде тоже самое говорили, что сложились звёзды и земля, впервые в истории, дескать непредсказуемо уникально?
Прямо одни чорние лебеди поперли косяками! :shock:

«Сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведенной наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам», — указывается в заявлении комиссии.

«Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком на этой же ракете. Пуск прошел бы штатно, например, летом либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей РН лежали в стороне от выбранных», — предполагают в «Роскосмосе».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/12/2017/ ... 9d29667115
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Роскосмос

Post by Blender »

Про азимуты - это оне хорошо придумали! А еще можно вот так было:
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Роскосмос

Post by Privet »

Кто-то там высказался по этому поводу, что раньше народ о работе думал, а сейчас молодые специалисты больше озабочены тем, чем будут заниматься после работы.
Аура романтики ушла. По идее, таких надо гнать, но других где взять? Интересно, какие там зарплаты. На MS зарплаты высокие, так народ трясётся за своё место, а, если рычага нет, так как работать заставишь?
Привет.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Роскосмос

Post by PavelM »

Настала очередь Маска запустить свой первый подводный спутник.


Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный в воскресенье ракетой-носителем Falcon 9 американской компании Илона Маска SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан. Об этом сообщает Reuters.

https://lenta.ru/news/2018/01/09/sputnik/

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”