Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

И прочий транспорт будущего
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Заметить будущее...

Post by helg »

Nikifor wrote:
helg wrote:Ну опять за рыбу деньги.
Вопреки проекту ступень сохранить не удалось. Поставленная задача не решена. Для её решения надо брать ещё больше топлива и ставить ещё прочнее обвеску на макаронину. Но в этом случае смысла решать уже гарантировано нет.
helg, Вы имеете доступ к проекту?
Я нет. Именно поэтому я не пытаюсь анализировать то, что озвучивается общественности "официально" - это может не соответствовать реальной задаче проекта вообще никак.
Если опираться просто на факты, то: высотный высокоскоростной 30-ти тонный объект привели и посадили в заданную точку +/- единицы метров с достаточной степенью сохранности.
И как инженер я вижу практическое применение этому факту не только за пределами Земли. :shock:

helg, отнеситесь к "сохранению ступени" не как к истине, а как к ширме, и Вы увидите... 8)
Ширму - вижу. Практической пользы - не вижу. Что за ширмой идёт распил госбабла - ну идёт. Что во время распила надо плясать правильно - да, надо. "И как инженер я вижу практическое применение этому факту не только за пределами Земли" - на какое место эта фраза намекает?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Заметить будущее...

Post by mavr »

Nikifor wrote:
helg wrote:Ну опять за рыбу деньги.
Вопреки проекту ступень сохранить не удалось. Поставленная задача не решена. Для её решения надо брать ещё больше топлива и ставить ещё прочнее обвеску на макаронину. Но в этом случае смысла решать уже гарантировано нет.
helg, Вы имеете доступ к проекту?
Я нет. Именно поэтому я не пытаюсь анализировать то, что озвучивается общественности "официально" - это может не соответствовать реальной задаче проекта вообще никак.
А у вас и не получится :pain1:
В отличии от вас, люди которые знакомы с отраслью ближе, видят нерешаемые проблемы сразу.
И сколько ни пробовали обьяснять, не в коня корм.
Ну нет так нет.
Nikifor wrote:helg, отнеситесь к "сохранению ступени" не как к истине, а как к ширме, и Вы увидите... 8)
Проблема в том что вы ничего кроме этой ширмы не видите.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by MAF »

adb wrote:Стартовые площадки, морская платформа, тестовые запуски, заводы, ангары, инфраструктура, окб и т.п.. На все это должно уйти десятки млрд. Как минимум.
так он же с насовскую инфраструктуру использует. Нет?
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Заметить будущее...

Post by MAF »

Nikifor wrote:Если опираться просто на факты, то: высотный высокоскоростной 30-ти тонный объект привели и посадили в заданную точку +/- единицы метров с достаточной степенью сохранности.
И еще факт в том, что все это было успешно сделано несколько раз на луне. Или не было?
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Deckel »

Ну а хоть военным пригодится такая точность?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

Deckel wrote:Ну а хоть военным пригодится такая точность?
Безусловно.
Если им вдруг после старта какого нибудь Minuteman неожиданно захочется вернуть его взад и аккуратно посадить, без
этой технологии будет как без рук.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by DVK »

Тем временем, Маск посадил Сокола в 3-й раз
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

в четвертый
Cheers,
Amirko
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Сегодня во время нашей дискуссии SpaceX посадила еще одну ракету на баржу:

http://www.theverge.com/2016/5/27/11787 ... drone-ship" onclick="window.open(this.href);return false;
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Sam Adams wrote:Сегодня во время нашей дискуссии SpaceX посадила еще одну ракету на баржу:

http://www.theverge.com/2016/5/27/11787 ... drone-ship" onclick="window.open(this.href);return false;
Он с Безосом соревнуется кто больше раз посадит. Пока счет 4:3 в пользу Маска, правда Безос опередил Маска, и первым посадил ракету обратно, а потом 2 раза еще запустил повторно (2:0 в пользу Безоса). Т.е. Безос круче Маска. Маск просто лох по сравнению с Безосом! Ждем ответа Маска.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by perasperaadastra »

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=4jEz03Z8azc" onclick="window.open(this.href);return false;
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

perasperaadastra wrote:
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=4jEz03Z8azc" onclick="window.open(this.href);return false;
Я уже раз десять посмотрел, и до сих пор тяжело поверить, что это реальные кадры, а не компьютерная анимация или какая-то игра :)
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

MAF wrote:
Nikifor wrote:Если опираться просто на факты, то: высотный высокоскоростной 30-ти тонный объект привели и посадили в заданную точку +/- единицы метров с достаточной степенью сохранности.
И еще факт в том, что все это было успешно сделано несколько раз на луне. Или не было?
Было. 17 тонн, минимальное отклонение (максимальная точность) 60 метров от расчетной. Apollo-14.
Разница 0,165g против 1g (для кого-то ерунда, для кого-то значимо).
Ну а поддержание достигнутого в актуальном состоянии всегда вопрос интересный - ведь рассказывают, что во времена Содома и Гоморры были летающие лодки... :old: :D
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

mavr wrote:В отличии от вас, люди которые знакомы с отраслью ближе, видят нерешаемые проблемы сразу.
И сколько ни пробовали обьяснять, не в коня корм.
Ну нет так нет.
Не вопрос. Профессиональная деформация есть оборотная сторона профессионализма.
А "ненормальные идиоты", которые будут пытаться сделать "объективно невозможное" с профессиональной точки зрения будут всегда.
И иногда у них получается... :lol: :lol: :lol:

Поздравляю всех присутствующих с очередным удачным приземлением! :fr:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Заметить будущее...

Post by mavr »

Nikifor wrote:
mavr wrote:В отличии от вас, люди которые знакомы с отраслью ближе, видят нерешаемые проблемы сразу.
И сколько ни пробовали обьяснять, не в коня корм.
Ну нет так нет.
Не вопрос. Профессиональная деформация есть оборотная сторона профессионализма.
А "ненормальные идиоты", которые будут пытаться сделать "объективно невозможное" с профессиональной точки зрения будут всегда.
И иногда у них получается... :lol: :lol: :lol:
Безусловно.
Поэтому когда допустим ваш клиент на работе посылает вас нахер с вашим профессиональным мнением, поскольку у вас профессиональная деформация, вы с ним соглашаетесь и радостно готовы круглое носить а квадратное катать. :love:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Как такая идея. Скажем через 50 лет наши дети идут на Карнавал садятся в небольшую ракету и летят смотреть действительно ли земля круглая. Возвращаются через 15 минут обратно в тот же парк развлечений используя наработки Макса. Там не нужен тоннаж, можно только добавить катапульту на случай неудачной посадки.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

это скорее разработки Безоса, и оно уже летает
Cheers,
Amirko
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by DVK »

Amirko wrote:в четвертый
На баржу в 4-й?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

на баржу в третий. А всего в четвёртый.
DVK wrote:Тем временем, Маск посадил Сокола в 3-й раз
Cheers,
Amirko
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

SergeyM800 wrote:Как такая идея. Скажем через 50 лет наши дети идут на Карнавал садятся в небольшую ракету и летят смотреть действительно ли земля круглая. Возвращаются через 15 минут обратно в тот же парк развлечений используя наработки Макса.
Без проблем. На каждого ребёнка покупается цистерна керосина и цистерна жидкого кислорода - и пусть летают. Правда за цистерну особого комфорта с собой не поднять.

Те 15 минут, что они будут лететь, будут небольшие перегрузки - в несколько g. В 50 лет этот дискомфорт уже давно пофиг. До невесомости надо хотя бы оборот сделать, что немножко дольше 15 минут.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Aleksey Kudinov »

Это каждый раз новая ракета, или уже какую-то переиспользвали? Ведь масковский пойнт главный - переиспользование ракет, снижение стоимости и времени между запусками.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by DVK »

Amirko wrote:на баржу в третий. А всего в четвёртый.
DVK wrote:Тем временем, Маск посадил Сокола в 3-й раз
Ну я про баржу говорил.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by DVK »

Aleksey Kudinov wrote:Это каждый раз новая ракета, или уже какую-то переиспользвали? Ведь масковский пойнт главный - переиспользование ракет, снижение стоимости и времени между запусками.
Пока, я так понимаю, каждый раз новая.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

Amirko wrote:это скорее разработки Безоса, и оно уже летает
Безосу до полета на орбите примерно как от прыжков на месте до выступления на Олимпиаде.
Это на порядок другие скорости и масса и на пару порядков нагрузки.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

mavr wrote:Поэтому когда допустим ваш клиент на работе посылает вас нахер с вашим профессиональным мнением, поскольку у вас профессиональная деформация, вы с ним соглашаетесь и радостно готовы круглое носить а квадратное катать. :love:
mavr, будете смеяться :ROFL: , но Вы правы, именно так и поступаю.
В результате через небольшой промежуток времени 8 из 10 клиентов признают свою ошибку, жмем руки и далее действуем по моему плану. В 2х из десяти случаев я признаю свои ошибки (параллельно зарабатывая бонусы уважухи и доверия), жмем руки и далее действуем по скорректированному общему плану.
Что я делаю не так? :cry: :sorry: :unknown:
:D

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”