Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

И прочий транспорт будущего
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

Amirko wrote:если конкретный Фалькон не планируют возвращать, то и не ставят ноги и решетчатые рули:
Ой, наверно они дочитали до формулы Циолковского.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Boriskin wrote:
Sam Adams wrote: И про бабло - Макс влил 100 лямов, его частные партнеры - еще 100 лямов, а 800лямов ввалило ам гос-во через НАСА путем заказов и предоплаты.
Это же не инвестиция, а плата за произведенные запуски. И, собственно, контрактов уже заключено на многие миллиарды. Только НАСА-контракт на миссии к ISS - 1.6 миллиарда.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

Boriskin wrote:
mavr wrote: А на сейчас имеем совсем другое.
1.6млрд за 12 пусков.
И ни одного коммента от суровых защитников.
Может быть, что часть этого бабла идет как инвестиционные деньги в обмен на эквити в компании. Как там выше писали - компания частная, финансы закрыты.
А может быть у Маска в заднице установелен продвинутый принтер и он деньги буквально в сортире печатает.
А может быть он изобрел антигравитацию и запуски с ракетными двигателями просто чтобы публику не шокировать открытием :pain1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by adb »

Boriskin wrote:Я скорее соглашусь с противниками Маска - до прибыльности там пока очень далеко, бо пока имеем только одноразовые запуски без экономии на повторном использовании первой ступени.

И про бабло - Макс влил 100 лямов, его частные партнеры - еще 100 лямов, а 800лямов ввалило ам гос-во через НАСА путем заказов и предоплаты.
Как-то маловато. Слабо верится, что это все инвестиции. Стартовые площадки, морская платформа, тестовые запуски, заводы, ангары, инфраструктура, окб и т.п.. На все это должно уйти десятки млрд. Как минимум.
Миру мир
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

Sam Adams wrote:
Boriskin wrote:
Sam Adams wrote: И про бабло - Макс влил 100 лямов, его частные партнеры - еще 100 лямов, а 800лямов ввалило ам гос-во через НАСА путем заказов и предоплаты.
Это же не инвестиция, а плата за произведенные запуски. И, собственно, контрактов уже заключено на многие миллиарды. Только НАСА-контракт на миссии к ISS - 1.6 миллиарда.
Дык бабло платится вперед, авансом, а не после запусков.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

mavr wrote:А может быть у Маска в заднице установелен продвинутый принтер и он деньги буквально в сортире печатает.
А может быть он изобрел антигравитацию и запуски с ракетными двигателями просто чтобы публику не шокировать открытием :pain1:
Это все какие то кривые фантазии. А сухой факт состоит в то, что у чувака состояние 12+ миллиардов и он может себе позволить выкинуть 100 лямов на хобби, даже если это хобби - "Великое Космическое Надувательство". Даже и если.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

adb wrote:Как-то маловато. Слабо верится, что это все инвестиции. Стартовые площадки, морская платформа, тестовые запуски, заводы, ангары, инфраструктура, окб и т.п.. На все это должно уйти десятки млрд. Как минимум.
Миллирд они имели к 2012, в 2015 получили еще миллиард от Гугля и Fidelity в обмен на 8%. Десяткам миллирдов там пока браться неоткуда, многое ж рентуется.

https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX#Funding" onclick="window.open(this.href);return false;
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

helg wrote:
Nikifor wrote:helg, Вы, похоже, не заметили, что у очередного молодо-зеленого получилось?
Он уже решил задачу.
И какую же задачу он решил, Nikifor?
helg wrote: То, чем Муск занимается, формально называется примерно так: "Нелинейная нестационарная стохастическая система автоматического регулирования". Копья на эту тему ломают полвека уж точно...
Успешные посадки есть? Есть.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Boriskin wrote:
mavr wrote:А может быть у Маска в заднице установелен продвинутый принтер и он деньги буквально в сортире печатает.
А может быть он изобрел антигравитацию и запуски с ракетными двигателями просто чтобы публику не шокировать открытием :pain1:
Это все какие то кривые фантазии. А сухой факт состоит в то, что у чувака состояние 12+ миллиардов и он может себе позволить выкинуть 100 лямов на хобби, даже если это хобби - "Великое Космическое Надувательство". Даже и если.
Boriskin, его состояние в основном состоит из его доли в Тесле, которую он, конечно же, не продает, и в SpaceX. Стоимость SpaceX оценивается где-то в 10-15 миллиардов долларов. Это совсем не маленькое "хобби", на которое Маск выкидывает 100 миллионов.

Можете, конечно, считать это надувательством, Ваше право, я даже разубеждать не буду. Немного интересно, почему у Вас сложилось такое мнение - как по мне, так, приняв во внимание все доступные факты, SpaceX ну просто ооооочень далека от этого.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Boriskin wrote:
Sam Adams wrote:
Boriskin wrote:
Sam Adams wrote: И про бабло - Макс влил 100 лямов, его частные партнеры - еще 100 лямов, а 800лямов ввалило ам гос-во через НАСА путем заказов и предоплаты.
Это же не инвестиция, а плата за произведенные запуски. И, собственно, контрактов уже заключено на многие миллиарды. Только НАСА-контракт на миссии к ISS - 1.6 миллиарда.
Дык бабло платится вперед, авансом, а не после запусков.
Да, платится авансом. Но дела это не меняет, это не инвестиция.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

Korney,
Korney wrote:Хорошо, он посадил 50-метровую (а не 30-ти) ракету обратно на платформу в воде. Ну молодец, крутой чувак, пусть возмьет с полки пирожок.
Но только зачем он все это сделал? Технически это никому не надо. Остается просто ради того чтобы показать некоторым людям, которые ничего не понимают, то какой он крутой.
Я предлагаю новую идею: давайте ее положим боком на платформу теперь. Вот это будет еще круче, и возможность падения практически нулевая.
Korney wrote: Я бы воспользовался парашютами, все же меньше веса тащить туда-обратно. Вроде как провереный вариант.
Korney wrote: Потому-что это никому нахрен не надо было, и сейчас тоже не надо.
Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
Korney wrote: Я предлагаю макаронину вертикально опустить вниз в горизонтальном положении, чтобы не упала случайно.
все Вами сказанное настолько не соответствует

Korney wrote: у меня MS in Aerospace Engineering, если че.
модератор: у меня тоже возникает вопрос: какого лешего в техническом отделе форума происходит обсуждение личности пользователя?
что у меня возникает вопрос - и где так обучают?
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Nikifor »

mavr wrote:И по дцатому разу пошли по кругу.
Если это сделано для науки, пусть даже тупик, это имеет хоть какой то смысл.
Это сделано для Марса.
mavr wrote:Нам же рассказывают уже шестнадцать страниц что гений Маск делает это потому что это революционный путь радикально удешевить запуски.
Перелистал... Не увидел того, о чем Вы говорите. Старый, наверное совсем стал и слепой...
mavr wrote:Тупо потому что это ДЕШЕВЛЕ.
Он же финансово промышленный гений типа, непомерно эффективный.
Вы слышите Деньги и Дешевле. Я услышал "Умереть на Марсе".
Может в этом вся разница? Каждый слышит/видит то, что хочет?
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

Palych wrote:
Nikifor wrote:Я технарь. Мне надо.
И здесь опять все достаточно просто и очевидно: однопланетные (даже более - односистемные) виды не выживают. :rtfm:
А можно примеры выживших многопланетных видов?
За обеими списками - к Создателю... :old:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

Sam Adams wrote: Boriskin, его состояние в основном состоит из его доли в Тесле, которую он, конечно же, не продает, и в SpaceX. Стоимость SpaceX оценивается где-то в 10-15 миллиардов долларов. Это совсем не маленькое "хобби", на которое Маск выкидывает 100 миллионов.
У него примерно треть акций Теслы, это около 10 миллиардов по нынешней оценке, и я не берусь оценивать, сколько он имеет в SpaceX - компания частная, доли неизвестны. Сейчас 100 миллионов для Маска непринципиальны, хотя если и Тесла и SpaceX крякнутся - то у него мало что останется.
Можете, конечно, считать это надувательством, Ваше право, я даже разубеждать не буду. Немного интересно, почему у Вас сложилось такое мнение - как по мне, так, приняв во внимание все доступные факты, SpaceX ну просто ооооочень далека от этого.
Честно говоря, у меня пока нет конкретного мнения, надувательство это или нет, с одной стороны - обещанные Маском цены на доставку очень вкусны, вкусны настолько, что если они станут реальностью - многим придется прикрыть лавочки; с другой стороны они (цены) уже включают в себя всю экономию от многоразовости первой ступени, которой (многоразовости) пока не наблюдается вообще. Более того, есть основания полагать, что эта многоразовость в индустриальном размере не будет достигнута вовсе.

Как то вот так.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Заметить будущее...

Post by helg »

Nikifor wrote:
helg wrote:
Nikifor wrote:helg, Вы, похоже, не заметили, что у очередного молодо-зеленого получилось?
Он уже решил задачу.
И какую же задачу он решил, Nikifor?
helg wrote: То, чем Муск занимается, формально называется примерно так: "Нелинейная нестационарная стохастическая система автоматического регулирования". Копья на эту тему ломают полвека уж точно...
Успешные посадки есть? Есть.
Нет ни одной. То, что "садится", - это гора металлолома.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Nikifor »

SergeyM800 wrote:Тогда может как раз прорыв не в идее посадки или железе
1996 год Sojourner 11 кг скорость касания: 29 м/с Расчётный район посадки 200х100км
2003 год Opportunity 175 кг скорость касания: 12 м/с Расчётный район посадки 80х12км
2011 год Curiosity 900 кг скорость касания: 0,75 м/с Расчётный район посадки 20х7 км
2015 год Falcon ~30000 кг скорость касания: н/д Расчётный район посадки 10х10 метров
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

helg wrote:
Nikifor wrote:Успешные посадки есть? Есть.
Нет ни одной. То, что "садится", - это гора металлолома.
С одним определились... Пусть будет металлолом.
Это управляемая высокоточная посадка "металлолома" (согласно проекта), или неуправляемое падение "металлолома" (вопреки проекта)?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Заметить будущее...

Post by Korney »

Nikifor wrote:
Korney wrote: Я предлагаю макаронину вертикально опустить вниз в горизонтальном положении, чтобы не упала случайно.
все Вами сказанное настолько не соответствует
Если вы не поняли до сих пор, это была шутка.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Nikifor wrote:
mavr wrote:И по дцатому разу пошли по кругу.
Если это сделано для науки, пусть даже тупик, это имеет хоть какой то смысл.
Это сделано для Марса.
Ой, не смешите меня, ну посадит он макаронину на Марс, (если посадит, посадочной площадки на Марсе нету, т.е. вероятность успешной посадки стремиться к нулю), но допустим он ее посадил. Что дальше то? Останется на Марсе?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Nikifor wrote:
SergeyM800 wrote:Тогда может как раз прорыв не в идее посадки или железе
1996 год Sojourner 11 кг скорость касания: 29 м/с Расчётный район посадки 200х100км
2003 год Opportunity 175 кг скорость касания: 12 м/с Расчётный район посадки 80х12км
2011 год Curiosity 900 кг скорость касания: 0,75 м/с Расчётный район посадки 20х7 км
2015 год Falcon ~30000 кг скорость касания: н/д Расчётный район посадки 10х10 метров
Не надо сравнивать жопу с пальцем. Посадка на другую планету, и посадка обратно на Землю с высоты в несколько километров.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Заметить будущее...

Post by Korney »

Nikifor wrote:
helg wrote:
Nikifor wrote:Успешные посадки есть? Есть.
Нет ни одной. То, что "садится", - это гора металлолома.
С одним определились... Пусть будет металлолом.
Это управляемая высокоточная посадка "металлолома" (согласно проекта), или неуправляемое падение "металлолома" (вопреки проекта)?
Ну и зачем все это? Чтобы показать всем какой он крутой? Да над ним все смеются уже.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Заметить будущее...

Post by helg »

Nikifor wrote:
helg wrote:
Nikifor wrote:Успешные посадки есть? Есть.
Нет ни одной. То, что "садится", - это гора металлолома.
С одним определились... Пусть будет металлолом.
Это управляемая высокоточная посадка "металлолома" (согласно проекта), или неуправляемое падение "металлолома" (вопреки проекта)?
Ну опять за рыбу деньги.

Вопреки проекту ступень сохранить не удалось. Поставленная задача не решена. Для её решения надо брать ещё больше топлива и ставить ещё прочнее обвеску на макаронину. Но в этом случае смысла решать уже гарантировано нет.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

Korney wrote:Если вы не поняли до сих пор, это была шутка.
Вы, сударь, не пользовались в достаточной степени смайликами :honey:
Посему, Korney, вследствие Вашего чистосердечного признания я буду считать Вас в этой теме шутником. :crazy:
Надеюсь, что Самарский имени С.П. Королева 87 года немного объяснит мою жестокость... :evil:
:D
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

helg wrote:Ну опять за рыбу деньги.
Вопреки проекту ступень сохранить не удалось. Поставленная задача не решена. Для её решения надо брать ещё больше топлива и ставить ещё прочнее обвеску на макаронину. Но в этом случае смысла решать уже гарантировано нет.
helg, Вы имеете доступ к проекту?
Я нет. Именно поэтому я не пытаюсь анализировать то, что озвучивается общественности "официально" - это может не соответствовать реальной задаче проекта вообще никак.
Если опираться просто на факты, то: высотный высокоскоростной 30-ти тонный объект привели и посадили в заданную точку +/- единицы метров с достаточной степенью сохранности.
И как инженер я вижу практическое применение этому факту не только за пределами Земли. :shock:

helg, отнеситесь к "сохранению ступени" не как к истине, а как к ширме, и Вы увидите... 8)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

Korney wrote:
Nikifor wrote:
mavr wrote:И по дцатому разу пошли по кругу.
Если это сделано для науки, пусть даже тупик, это имеет хоть какой то смысл.
Это сделано для Марса.
Ой, не смешите меня, ну посадит он макаронину на Марс, (если посадит, посадочной площадки на Марсе нету, т.е. вероятность успешной посадки стремиться к нулю), но допустим он ее посадил. Что дальше то?
Зато как красиво стоять будет посреди марсианского пейзажу!

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”