Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

И прочий транспорт будущего
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Korney, Макс тебе часом не конкурент ? :wink: Не ужели вся бодяга с посадкой трубы не родила ни одного прогрессивного решения илил пусть теории?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

SergeyM800 wrote:Korney, Макс тебе часом не конкурент ? :wink: Не ужели вся бодяга с посадкой трубы не родила ни одного прогрессивного решения илил пусть теории?
Так ведь вроде уже сажали до него. Хотя на морскую платформу еще не сажали. Ну вот единственное достижение, хотя и сомнительное.
Я бы воспользовался парашютами, все же меньше веса тащить туда-обратно. Вроде как провереный вариант.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Юлишь Корней ! :nono#: :D Сорри за ты. Если бы это было изобретение велосипеда, никто бы так страстно это не обсуждал. Я согласен что постановка задачи требует более детального определения и финансового обоснования. Но нет ли тут принижения первого полета человека на грубосконструированном самолете, когда птицы и воздушные шары все это уже делали ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

SergeyM800 wrote:Юлишь Корней ! :nono#: :D Сорри за ты. Если бы это было изобретение велосипеда, никто бы так страстно это не обсуждал. Я согласен что постановка задачи требует более детального определения и финансового обоснования. Но нет ли тут принижения первого полета человека на грубосконструированном самолете, когда птицы и воздушные шары все это уже делали ?
И по дцатому разу пошли по кругу.
Если это сделано для науки, пусть даже тупик, это имеет хоть какой то смысл.
Нам же рассказывают уже шестнадцать страниц что гений Маск делает это потому что это революционный путь радикально удешевить запуски.
Тупо потому что это ДЕШЕВЛЕ.
Он же финансово промышленный гений типа, непомерно эффективный.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

mavr wrote:
SergeyM800 wrote:Юлишь Корней ! :nono#: :D Сорри за ты. Если бы это было изобретение велосипеда, никто бы так страстно это не обсуждал. Я согласен что постановка задачи требует более детального определения и финансового обоснования. Но нет ли тут принижения первого полета человека на грубосконструированном самолете, когда птицы и воздушные шары все это уже делали ?
И по дцатому разу пошли по кругу.
Если это сделано для науки, пусть даже тупик, это имеет хоть какой то смысл.
Нам же рассказывают уже шестнадцать страниц что гений Маск делает это потому что это революционный путь радикально удешевить запуски.
Тупо потому что это ДЕШЕВЛЕ.
Он же финансово промышленный гений типа, непомерно эффективный.
Только это нифига не удешевит. Будет только дороже.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

SergeyM800 wrote:Юлишь Корней ! :nono#: :D Сорри за ты. Если бы это было изобретение велосипеда, никто бы так страстно это не обсуждал. Я согласен что постановка задачи требует более детального определения и финансового обоснования. Но нет ли тут принижения первого полета человека на грубосконструированном самолете, когда птицы и воздушные шары все это уже делали ?
Да, юлю. Маск посадил "макаронину" вертикально на морскую платформу, и на землю тоже. До него это никто не делал, я согласен.
Потому-что это никому нахрен не надо было, и сейчас тоже не надо.
Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

Korney wrote:Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
Горизонтально уже Буран/Шаттл сажали, никакой особой академической новизны тут нет. Вот если посадят под 45 градусов - тогда да, будет о чём писать в газетах.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

mavr wrote: Он же финансово промышленный гений типа, непомерно эффективный.
Это очень интересное замечание ! Давайте копнем сюда. Насколько востребованна такая эффективная голова на рынке космических запусков ? Почему нужно решить никому не нужную задачу, чтобы проявить себя ? Что других задач нема ?

Я мечусь между скептиками и почитателями. Просто не могу поверить, что все что сделано - просто амбиции crazy-менеджера. :%)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Korney wrote: Потому-что это никому нахрен не надо было, и сейчас тоже не надо.
Что им движет тогда ? Утереть нос традиционному космопрому ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

SergeyM800 wrote:Почему нужно решить никому не нужную задачу, чтобы проявить себя ? Что других задач нема ?
Задача есть. А вот годных идей как её решить - "нема". Как с двигателями было? На паровом летать не позволяла удельная мощность. Начинали летать на поршневых - упёрлись в скорость звука. Перешли на воздушно-реактивные - упёрлись в потолок плотности атмосферы. Сделали ракетные - уперлись в формулу Циолковского. Каждый из новых этапов преодолевал принципиальное ограничение предыдущего. Прогресс был в разы/на порядки, а не на проценты, про которые ещё далеко не ясно: есть ли.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

today, 17:40 -- 21:40 window

http://weatherplus.blog.palmbeachpost.c ... canaveral/" onclick="window.open(this.href);return false;

Live feed will be here:

http://www.spacex.com/webcast" onclick="window.open(this.href);return false;
Cheers,
Amirko
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

SergeyM800 wrote:
mavr wrote: Он же финансово промышленный гений типа, непомерно эффективный.
Это очень интересное замечание ! Давайте копнем сюда. Насколько востребованна такая эффективная голова на рынке космических запусков ? Почему нужно решить никому не нужную задачу, чтобы проявить себя ? Что других задач нема ?

Я мечусь между скептиками и почитателями. Просто не могу поверить, что все что сделано - просто амбиции crazy-менеджера. :%)
Я даже не собираюсь задумываться над его мотивацией.
Мало ли в мире странного?
С точки зрения ракетостроения это не имеет особого смысла.
Но и мне и Корнею тут уже обьяснили что наше образование ничто по сравнению с прочитавшими википедию и посмотревшими ютуб айтишниками :pain1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Тогда может как раз прорыв не в идее посадки или железе, а в сопровождающий процесс обработке информации и принятия решений в доли секунды - тут как раз айтишникам надо свои коды оттачивать до блеска. Это может пригодится и в других отраслях. Не зря же Гугл этим заинтересовался - его же гуглемобиль посуте решает туже задачу - получение правильной команды (тормоз-газ- поворот) в зависимости от уникальной комбинации факторов.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

SergeyM800 wrote:Тогда может как раз прорыв не в идее посадки или железе
Так формулу Циолковского как планируется преодолевать-то? Или современным IT-ншикам формулы не помеха?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Не уверен, что Максу именно это нужно. Но решил таки посмотреть на формулу, что в ней такого загадочного.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SergeyM800 on 26 May 2016 21:08, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by adb »

SergeyM800 wrote:Что им движет тогда ?
Жажда мирового господства.

Image
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by mavr »

SergeyM800 wrote:Не уверен, что Максу именно это нужно. Но решил таки посмотреть на формулу, что в ней такого загадочного.
Совершенно ничего.

Загадочно то как казалось бы образованные люди считающие себя технарями верят что Маску якобы удастся получить такую же конечную скорость без изменения удельного импульса и худших соотношениях начальной и конечной массы :pain1:
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by helg »

SergeyM800 wrote:Не уверен, что Максу именно это нужно. Но решил таки посмотреть на формулу, что в ней такого загадочного.
Всё гениальное просто. Сила тяжести, скорость звука, плотность атмосферы - это ещё проще. Совсем никаких формул, просто числа. Но поди ж ты, каждый из этих факторов был ограничивающим на очередном этапе развития лётной техники, и новый этап начинался с использования технологии, устраняющей очередное ограничение. Так вот сейчас, равно как и полвека назад, существующие системы запуска ограничены как раз формулой Циолковского.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

helg wrote:
Korney wrote:Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
Горизонтально уже Буран/Шаттл сажали, никакой особой академической новизны тут нет. Вот если посадят под 45 градусов - тогда да, будет о чём писать в газетах.
Не, Шаттл сажали как самолет. Я предлагаю макаронину вертикально опустить вниз в горизонтальном положении, чтобы не упала случайно.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Сентябрь »

Korney wrote:
helg wrote:
Korney wrote:Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
Горизонтально уже Буран/Шаттл сажали, никакой особой академической новизны тут нет. Вот если посадят под 45 градусов - тогда да, будет о чём писать в газетах.
Не, Шаттл сажали как самолет. Я предлагаю макаронину вертикально опустить вниз в горизонтальном положении, чтобы не упала случайно.
Ну, это тоже непросто и утяжеляет ракету. Вот для первой ступени "Энергии" насчитали 25% сухого веса: http://www.buran.ru/htm/09-3.htm" onclick="window.open(this.href);return false; а ведь макаронину придется еще делать гораздо жестче и прочнее к изгибным нагрузкам.

Для варианта Маска диванные эксперты оценивают возвращение в 30% от сухого веса https://geektimes.ru/post/193810/" onclick="window.open(this.href);return false; но огромным плюсом здесь идет отсутствие дополнительных систем (кроме ног, естественно) и использование по полной уже наличествующего на ракете железа.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Сентябрь wrote:
Korney wrote:
helg wrote:
Korney wrote:Я уже предлагал еще один прорыв: посадить "макаронину" горизонтально. Вот это будет прорыв!
Горизонтально уже Буран/Шаттл сажали, никакой особой академической новизны тут нет. Вот если посадят под 45 градусов - тогда да, будет о чём писать в газетах.
Не, Шаттл сажали как самолет. Я предлагаю макаронину вертикально опустить вниз в горизонтальном положении, чтобы не упала случайно.
Ну, это тоже непросто и утяжеляет ракету. Вот для первой ступени "Энергии" насчитали 25% сухого веса: http://www.buran.ru/htm/09-3.htm" onclick="window.open(this.href);return false; а ведь макаронину придется еще делать гораздо жестче и прочнее к изгибным нагрузкам.

Для варианта Маска диванные эксперты оценивают возвращение в 30% от сухого веса https://geektimes.ru/post/193810/" onclick="window.open(this.href);return false; но огромным плюсом здесь идет отсутствие дополнительных систем (кроме ног, естественно) и использование по полной уже наличествующего на ракете железа.
Да это я пошутил.
И так и так ее придется делать жестче и прочнее. Если бы она была одноразовая, ее можно было бы сделать легче процентов как минимум на 10, а то и все 20.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

если конкретный Фалькон не планируют возвращать, то и не ставят ноги и решетчатые рули:
The first stage was not equipped with landing legs or grid fins for a landing attempt due to the requirements of the mission.
http://www.spacelaunchreport.com/falcon9v1-1.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Amirko »

twit01.JPG
следующая попытка сегодня:
http://spacex.yasiu.pl/" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers,
Amirko
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

mavr wrote: А на сейчас имеем совсем другое.
1.6млрд за 12 пусков.
И ни одного коммента от суровых защитников.
Может быть, что часть этого бабла идет как инвестиционные деньги в обмен на эквити в компании. Как там выше писали - компания частная, финансы закрыты.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Boriskin »

Sam Adams wrote: Ну как это price list не факт? Вот цена, нажимай кнопку и заказывай полеты. Нигде дешевле нет. Компания не работает себе в убыток, так как иначе бы и так небольшие начальные деньги растаяли бы моментально. Какие еще инвесторы? Компания не паблик, Маск основной инвестор, кроме него там всего пара компаний, которые близко знакомы с ходом дела.
Я скорее соглашусь с противниками Маска - до прибыльности там пока очень далеко, бо пока имеем только одноразовые запуски без экономии на повторном использовании первой ступени.

И про бабло - Макс влил 100 лямов, его частные партнеры - еще 100 лямов, а 800лямов ввалило ам гос-во через НАСА путем заказов и предоплаты.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”