Мотопарапланирование

И прочий транспорт будущего
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Я открыл для себя этим летом. Следующим летом куплю оборудование. Интересно, кто-что думает по поводу такого времяпровождения?
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: Мотопарапланирование

Post by Saken »

Мото никогда не тянуло, а на параплане летал с 1997 по 2000 до отъезда в сюда. Участвовал в соревнованиях СНГ два раза. На запаске спускался один раз... Удачи


à la guerre comme à la guerre
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

На запасном - круто! Полкрыла подвернуло или что то другое?
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Мотопарапланирование

Post by Saken »

Попал в сильный термик на взлете, закрутил, но он оказался уже... По краю был сильный слив. Подвернуло 50%, вошел в негативку... Попытался выравнить, но планета быстро приближалась - кинул запаску, она раскрылась секунды за три до падения, основной я загасить не смог и как на качелях под склон вошел... Вечером много пили...

Image

Image

Image


à la guerre comme à la guerre
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мотопарапланирование

Post by Palych »

У меня знакомого на параплане неожиданно налетевшим шквалом приложило плашмя об землю. Ушиб ствола головного мозга. Через год где-то он пытался выйти на работу, с переменным успехом... Кстати - надо будет как-то сконтактировать с ним.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Мотопарапланирование

Post by StrangerR »

Довольно опасный вид полетов. Зависит от местности, конечно, в средней полосе вполне нейтральное времяпровождение. В горах - ближе к экстриму.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Все, кого знаю, говорят, что парапланирование это рискованное дело. С мотопарапланом легче - полеты только утром и вечером, и только по тихому воздуху.

Saken - респект.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Сегодня в первый раз после зимы пошел попрактиковать kiting. Думал, что все забыл, но, оказалось, что моторная память — великая вещь. Reverse inflation получилось с первого раза, поворот и контроллируемое движение вперед тоже получилось неплохо, хотя нужно еще немножко над этим поработать. А вот с forward inflation как-то не сложилось. Вроде бы крыло поднялось без перекоса, но потом оно поплыло в сторону, а я никак не мог поймать натяжение в точке фокуса. Думаю, проблема была в том, что слишком медленно бежал (при reverse inflation таких проблем не возникает, т.к. ветер по определению достаточно сильный). С мотором получалось проще — хорошее натяжение увеличивало подъемную силу при разбеге и помогало стабилизировать крыло. Ну ничего, reverse inflation и стабильный kiting после перерыва в полгода это неплохо. Буду несколько раз в неделю практиковаться, и, глядишь, восстановлю навыки полностью.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Купил новую kiting harness c более высокими зацепами. Сегодня попробовал forward inflation при нулевом ветре, и все прошло как по маслу! У предыдущей упряжки зацепы были на уровня пояса, что делало сложным наваливаться плечами на райзеры, а без этого я не чувствовал боковое движение параплана. С новой упряжкой сразу появился контроль. Единственная проблема: я никак не могу привыкнуть к контролю тормозов с заламыванием рук сзади спины. Без этого наваливание грудью приводит к синякам на бицепсах.

Надо теперь сделать псевдо-рукоятку, чтобы не забывать правильное положение руки, контроллирующей обороты.

Как же в небо хочется! Жаль в этом сезоне мне не до получения лицензии.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Отрегулировал упряжку, больше никаких синяков! :)
Forward inflations при слабом ветре заставляют попотеть. Вчера я сделал пару идеально, а потом завалил два подряд. Оказалось, что ветер повернул на 90 градусов, а я это не заметил. Как только повернулся в нужную сторону, все опять стало получаться. Это хорошо: в следующем сезоне куплю парамотор и быстро сделаю нужное количество полетов для лицензии. Нужно только с теоретическим экзаменом разобраться до того времени...

Присматриваюсь к электрическим парамоторам.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Чувак собрал электропарамотор за $1.5к :great:

phpBB [video]
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Просто красивые видео полета

phpBB [video]

(https://www.youtube.com/watch?v=8ZoX7EtA3Aw)

phpBB [video]

(https://www.youtube.com/watch?v=lUpx5Xni60Y)

Бесстрашные чуваки

phpBB [video]

(https://www.youtube.com/watch?v=vGU3Ip3Lhe4)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

На это просто больно смотреть! (начинайте с 1 мин : 30 сек)

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=2xughC9wlNo" onclick="window.open(this.href);return false;

Чувак чуть-чуть не превратился в шашлык. Везучий! :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мотопарапланирование

Post by perasperaadastra »

Сегодня была нормальная погода, и я сходил в парк попрактиковаться с парапланом на земле. Изначально рассчитывал делать reverse inflations, но ветер был слабоват, поэтому пришлось делать forward. На удивление, получилось сразу и без ошибок. Надеюсь, в этом сезоне куплю мотор и снова начну летать.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”