Мистраль - "консервная банка".

И прочий транспорт будущего
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Мистраль - "консервная банка".

Post by tengiz »

Председатель комитета Госдумы по обороне wrote:"Это не подорвет нашу боевую готовность, так как эту "консервную банку" еще нужно длительный период осваивать, она, наверняка, будет без системы управления, а судно, перевозящее вертолеты, нам в принципе и не нужно", — сказал Комоедов РИА Новости в среду.
РИА Новости
Cheers
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by SergeyM800 »

Дело не в боевой способности. Это его позиция, возможно он и прав. Питерские сварщики заработали и ладно. Моряки погуляли по Франции, что тоже хорошо. Французы опять же им кость Обаме кинули. Все довольны.
Комоедов отметил, что он лично был против этого корабля, поскольку "его даже негде использовать в наших водах". "Каждому кораблю, особенно такому большому "корыту", как "Мистраль", нужна охрана, нужно превосходство в воздухе, определенные условия на море, поскольку это цель, которая может подвергнуться быстрой и непосредственной атаке с воздуха, из под воды, с кораблей, прежде всего, конечно, с авиации", — сказал Комоедов.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140903/1022649842 ... z3CNMcFoH7
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Ruger »

Это всё заявления плана "не очень то и хотелось". Взрослые же люди, просто смешно смотреть
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Fortinbras »

Вроде как чувак не хотел и до закупки.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by MAF »

Там большие штафы за непоставку, так что в обеих случаях Россия в выйгрыше.
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by VladDod »

Ruger wrote:Это всё заявления плана "не очень то и хотелось". Взрослые же люди, просто смешно смотреть
Почему, не хотелось? Хотелось, пока заигрывали с НАТО. Имело смысл для совместных операций. Против, скажем, сомалийского пиратства. Теперь, будучи с НАТО в противостоянии - смысл морских десантных сил теряется.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by SergeyM800 »

VladDod wrote:
Ruger wrote:Это всё заявления плана "не очень то и хотелось". Взрослые же люди, просто смешно смотреть
Почему, не хотелось? Хотелось, пока заигрывали с НАТО. Имело смысл для совместных операций. Против, скажем, сомалийского пиратства. Теперь, будучи с НАТО в противостоянии - смысл морских десантных сил теряется.
Я особо не следил за Мистралем, только с точки зрения где и что делают. Так он предназначался для десантных операций только ? Как насчет высадки на буровые платформы или там недоступное с Большой земли прибрежная территория Арктики. Доставка грузов каких оленеводам или патрулирование рубаков на Курилах ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Stoic »

Их похоже толком не знали как применять будут. Видимо их "навязали", т.е. за взятки убедили чиновников, что Россия их должна купить у французов.
Один планировали держать на тихоокеанском флоте, другой в Черном море.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Yvsobol »

Для локальных конфликтов такой чюмодан очень удобен. Если конечно есть под него вертолеты.
Больше они не для чего не нужны.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Boriskin »

Я думаю, Мистрали заказали после некоторого гимора с Грузией и на перспективу с Украиной. Потенциально еще можно использовать на Балтике, и только.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мистраль -

Post by Yvsobol »

Boriskin wrote:Я думаю, Мистрали заказали после некоторого гимора с Грузией и на перспективу с Украиной. Потенциально еще можно использовать на Балтике, и только.
Выше уже упоминали, что основная причина была именно для борьбы с пиратством (очень тоже удобно). Грузия и тем более украина тогда особо не рассматривались как первопричины.
Хотя Иванов и озвучивал основные причины как - отставание в технолгиях постройки такого класса военных судов и т.д. бла-бла-бла, но потом добавили, что хотят их использовать как командные штабные суда групировок (опять же речь идет о локальных конфликтах и естественно борьба с пиратством, на тот момент (2009 г) ето было актуально), использование в глобальных ЧП (для помощи МЧС), и т.п.

Очень многие относились к етому скептически, понимая, что ето скорее политический контракт,а не военный.
Так шо думаю ничего старшного в плане безопасности страны не случится, если их не поставят.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мистраль -

Post by Boriskin »

Yvsobol wrote:
Boriskin wrote:Я думаю, Мистрали заказали после некоторого гимора с Грузией и на перспективу с Украиной. Потенциально еще можно использовать на Балтике, и только.
Выше уже упоминали, что основная причина была именно для борьбы с пиратством (очень тоже удобно). Грузия и тем более украина тогда особо не рассматривались как первопричины.
Остается понять, зачем РФ борьться с пиратством в Индийском океане или Малаккском проливе, когда через эти районы практически не проходят торговые пути, завязанные на Россию.

А если вспомнить, что заказ из России на Мистрали был размещен в 2010 году, то история с Грузией становится весьма актуальной. Если бы грузины взорвали Рокский тоннель, Россия бы либо просто отсосала, либо пришлось бы долго и мучительно воевать в горах одной пехотой.
Так шо думаю ничего старшного в плане безопасности страны не случится, если их не поставят.
По большому термоядерному счету - да. А по мелочи - было бы вполне полезно иметь по кораблю на Балтике и Черном море, для сдерживания и охлаждения горячих голов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by tengiz »

По-моему, ничто не охлаждает горячие головы как уверенный, сильный, стабильный и холодный на голову сосед, с которым можно договориться. Большая дубина у соседа, при этом, тоже, разумеется, фактор, но без всего остального, она не очень эффективна для долгосрочного спокойствия.
Cheers
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Boriskin »

Ну судя по всему, "долгосрочное спокойствие" за свой счет не входит в планы ВВП, так что дубина очень даже в тему.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: Я особо не следил за Мистралем, только с точки зрения где и что делают. Так он предназначался для десантных операций только ?

Для поддержки с воздуха наземных операций. К нему должно прилагаться весьма солидное соединение различных кораблей. Сам по себе авианосец ничего не решает.
SergeyM800 wrote: Как насчет высадки на буровые платформы или там недоступное с Большой земли прибрежная территория Арктики. Доставка грузов каких оленеводам или патрулирование рубаков на Курилах ?
Ну, во первых он не предназначен для действий в Арктике. А для обслуживания буровых установок в море ... существуют гораздо более специализированные сапплаи. В тысячи раз более дешевые нежели такая дура.

Это предложение выглядит как ... иcпользование карьерного Белаза для развозки пиццы.

Ну вроде НАТО уже озаботилось поисками покупателей для этих "Мистралей". Вопрос как и в каком размере удастся вытрясти неустойку.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by VladDod »

в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Privet »

Скорость 18.8 узлов, автономность 30 суток.
Как-то не впечатляет. В чём его уникальность? Сильно баальшой? В России действительно не могут такие проектировать/строить?
Я читал кукую-то статью по этому поводу. Там утверждается, что в Питере такой бы запросто спроектировали. Тем более, что он якобы даже не по военным спекам спроектирован - просто самоходная баржа. Оно так и есть?
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Yvsobol »

Там все время шла речь о каких то технологиях в начинках. Само корыто с мотором конечно построить как два пальца..
Вобшем странный контракт.
Кстати, наши морячки там сейчас за чей счет катаются и гульбанят потом в кабаках?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Virginian »

Yvsobol wrote:Там все время шла речь о каких то технологиях в начинках. Само корыто с мотором конечно построить как два пальца..
Вобшем странный контракт.
Кстати, наши морячки там сейчас за чей счет катаются и гульбанят потом в кабаках?
Насколько я понимаю, Мистраль, как и любое современное судно нашпиговано электроникой и автоматизированными системами, в том числе управления боем, координации действий в составе флотилии и так далее. Последние системы первоначально французы отказывались поставлять, но их в конце концов продавили. Именно возможность освоения, изучения, а впоследствии и копирования и была одним из основным фактором в решении о покупке (наряду с политической составляющей).
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Privet »

По поводу как раз системы управления было много скепцитизма. Полазить в ней, боюсь не очень удасться.
Привет.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Virginian »

Privet wrote:По поводу как раз системы управления было много скепцитизма. Полазить в ней, боюсь не очень удасться.
Даже если и не удастся полазить, можно понять основные идеи построения, как интерфейс работает, как информация отображается на дисплеях, наконец инструкции изучить. Плюс как сделана компоновка корабля, как электрика разведена, как силовая установка управляется и так далее.

Потом что-то можно просто скопировать, что-то улучшить, а от чего-то и отказаться.

Сложнее всего копировать технологии, но и тут можно поработать, было бы желание.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Dm.uk »

дожили, уже и специализированные танкеры заказывают ...
http://www.fontanka.ru/2014/10/07/139/

:-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:дожили, уже и специализированные танкеры заказывают ...
http://www.fontanka.ru/2014/10/07/139/

:-)
Здрасьте. Мы у Кореейцев супер танкеры уже лет 30 как строим. Они сейчас лидеры в мире по етому.
У нас таких нет возможностей и вряд ли будут.
Отличная новость кстати. Самсунг ето отлично.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Boriskin »

+1 к соболю - корейцы нынче неоспоримые лидеры в мирном кораблестроении, так что все пучком. Китай им на пятки наступает, но качество пока отстает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мистраль - "консервная банка".

Post by Yvsobol »

Тот же Совкомфлот у Самсунга уже строил партию нпг танкеров в 2005.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”