Ground speed

И прочий транспорт будущего
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Ground speed

Post by Palych »

Там в политике зашёл разговор о скоростях пассажирских самолётов.
Когда я написал что видел на табло flight track скорости выше 1000км/ч - у меня сложилось вмечатление что мне не поверили.
Я уже думаю - может это мне привилилось?
Я уверен что видео, причём каждый раз когда летел в Россию...
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это наблюдение?
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Ground speed

Post by avitya »

Может быть, да.
Крузинг спид у скажем Б777 ~900 км/ч. Если ветер в спину >100, то будет больше 1000 GS. Правда обычно если они не опаздывают, они предпочтут сэкономить бензин и сбросить AS, так как слоты в аэропортах бывают строго по расписанию.
Один раз я прилетел в НЙ на полтора часа раньше. Так нас припарковали где-то на поле и везли в специальных автобусах, которые поднимались напрямую к двери (международный рейс, видимо, чтоб зайцы не удрали по полю не пройдя иммиграционный контроль). Что-то вроде: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... irport.jpg
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Ground speed

Post by Vоvan »

avitya wrote:Может быть, да.
Крузинг спид у скажем Б777 ~900 км/ч. Если ветер в спину >100, то будет больше 1000 GS. Правда обычно если они не опаздывают, они предпочтут сэкономить бензин и сбросить AS, так как слоты в аэропортах бывают строго по расписанию.
Один раз я прилетел в НЙ на полтора часа раньше. Так нас припарковали где-то на поле и везли в специальных автобусах, которые поднимались напрямую к двери (международный рейс, видимо, чтоб зайцы не удрали по полю не пройдя иммиграционный контроль). Что-то вроде: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... irport.jpg
Может. Несколько раз сам видел на SG и KLM. Например сейчас ветер над атланиткой на ешелоне около 150 км/ч - добавить скорость 900, получим 1050 земную скорость. На пилотских форумах прикалываются загоняя маленькие самолеты верх и входя в slow flight делают земную скорость 0 или вообще в другую сторону :)

--
В.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Ground speed

Post by tengiz »

Cheers

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”