Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

И прочий транспорт будущего
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Fortinbras wrote:Не знаю, насколько это фигня достоверна, но вот такая версия:
вопрос а как ракета попала в боинг, если была наведена на ан-26? С фига она вдруг решили пропустить ан-26 и полететь дальше?
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Fortinbras »

brrdrr wrote:
Fortinbras wrote:Не знаю, насколько это фигня достоверна, но вот такая версия:
Это с вашим то аналитическим мышлением такие вопросы задавать? :pain1:
Может просто блондинку из себя изображаем, проталкивая дешёвую пропаганду?
Не знаю, что я проталкивал, будучи блондинкой. Но у меня с самого начала был вопрос, почему использовали только батарею, кояя абсолютно бесполезна и даже опасна будучи использована без РЛС.

Первый вариант - не особо грамотные повстанцы стреляли из захваченной у ВСУ батареи. Но тут возникают вопросы, почему именно этот самолёт был сбит, после сбитого Ан-26 сутками раньше. И регулярные рейсы после этого летали нетронутами.

Второй вариант - батарея использовала агентурную информацию куда и когда стрелять. И в этой информации произошёл глицч, агента деактивировали.

Расчёт вполне мог быть российским, а РЛС не использовали, чтобы избежать обнаружения, сигнал РЛС легко засекается.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Fortinbras »

MAF wrote:
Fortinbras wrote:Не знаю, насколько это фигня достоверна, но вот такая версия:
вопрос а как ракета попала в боинг, если была наведена на ан-26? С фига она вдруг решили пропустить ан-26 и полететь дальше?
Ан-26 не вылетел, а его как раз и ждали.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

Я чего запамятовал, ракета подрывается про приказу с земли или через некоторое время сама взрывается?
Могло быть так? Стреляли по АН, который так и не вылетел, по полученным (не важно откуда) целеуказаниям. Поняв, что самолета нет, ракета уничтожается (по приказу или сама). Часть осколков попадает в Боинг.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Fortinbras wrote:
MAF wrote:
Fortinbras wrote:Не знаю, насколько это фигня достоверна, но вот такая версия:
вопрос а как ракета попала в боинг, если была наведена на ан-26? С фига она вдруг решили пропустить ан-26 и полететь дальше?
Ан-26 не вылетел, а его как раз и ждали.
мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

SergeyM800 wrote:Я чего запамятовал, ракета подрывается про приказу с земли или через некоторое время сама взрывается?
радиолокационный вроде взрыватель, или по команде с земли когда прошла мимо или самоликвидация.
SergeyM800 wrote:Могло быть так? Стреляли по АН, который так и не вылетел, по полученным (не важно откуда) целеуказаниям. Поняв, что самолета нет, ракета уничтожается (по приказу или сама). Часть осколков попадает в Боинг.
ракета не запустится, если нет захвата цели. А спутать метку ан-26 и б777 надо сильно постараться
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by scorpion »

MAF wrote:как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь.
По виду отметки на круговом экране станции РЛС ПВО далеко не всегда можно определить размер объекта.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Fortinbras »

MAF wrote: мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
Плохо вас учили в ДООСАФе...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

MAF wrote: ракета не запустится, если нет захвата цели.
Ракета цель не захватывает. Ею управляют по радио в полете. Я не обсуждаю (пока) целеуказание или ее захват. Я хочу понять, как ведет себя ракета уже после пуска ну или должна вести.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by scorpion »

SergeyM800 wrote:Ракета цель не захватывает. Ею управляют по радио в полете.
Боевая ракета - не квадрокоптер. Управлять ею по радио можно "замучаться пыль глотать".
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Fortinbras wrote:
MAF wrote: мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
Плохо вас учили в ДООСАФе...
Учили хорошо, отсюда и такое утверждение.
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

SergeyM800 wrote:
MAF wrote: ракета не запустится, если нет захвата цели.
Ракета цель не захватывает. Ею управляют по радио в полете. Я не обсуждаю (пока) целеуказание или ее захват.
Еще раз, пуска не будет, если нет захвата цели.
SergeyM800 wrote:Я хочу понять, как ведет себя ракета уже после пуска ну или должна вести.
Она летит к цели :)
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

Специально пробежался снова по топику и по ссылке на первой странице о комплексе. Нашел еще подробную методичку. Версия с ошибкой наведения или целеуказания, выглядит все более и более реальной. Самоликвидация ракеты (по команде !) и подвершувшийся в том же месте Боинг.
Уникальность комплекса "Бук" и всех его модификаций состоит в том, что при значительных размерах зоны поражения по дальности, высоте и параметру боевая задача может быть выполнена автономным применением только одного огневого наземного средства - самоходной огневой установкой . Это качество позволяет обеспечить внезапность обстрела воздушных целей из засад, автономну ю оперативную смену боевой позиции, что существенно повышает живучесть установки.

расположение РЛС и ПУ с ракетами на одной жесткой платформе позволяет с помощью электрогидравлического привода осуществлять их одновременное вращение по азимуту с подъемом и опусканием артчасти. В процессе боевой работы СОУ осуществляет обнаружение, опознавание, автосопровождение и распознавание типа цели, выработку полетного задания, решение пусковой задачи, пуск ракеты, подсвет цели и передачу команд радиокоррекции на ракету, оценку результатов стрельбы. СОУ может вести обстрел целей как в составе зенитного ракетного комплекса при целеуказании от командного пункта, так и автономно в заранее определенном секторе ответственности. Обстрел целей может производиться как с самой СОУ, так и с приданной к ней пуско- заряжающей установки (ПЗУ).

СОУ 9А310М1-2 может быть оснащена как штатной ракетой 9М38М1, так и вновь разработанной ракетой 9М317.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... m1_2.shtml
Ракета:
Ракета представляла собой одноступенчатую, твердотопливную ракету с крылом малого удлинения, с полуактивным радиолокационным самонаведением на конечном участке траектории, с рулевыми приводами, работающими на горячем газе.
http://www.dolgoprud.org/doc/?book=29&page=628
Вот подробнее:
В комплексе принят комбинированный метод наведения ракеты – инерциальное наведение с радиокоррекцией на начальном участке наведения и полуактивное самонаведение на конечном участке траектории.

Самоходная огневая установка представляет собой единое изделие, включающее в себя станцию обнаружения, сопровождения, подсвета цели и ракеты с наземным радиолокационным запросчиком, телевизионным оптическим визиром цели и пусковую установку с четырьмя ЗУР. СОУ(см. рис. 3,а) решает следующие задачи:
• прием целеуказания и сигналов управления от КП;
• обнаружение, опознавание государственной принадлежности, захват и сопровождение цели,
распознавание класса целей (воздушная, надводная или наземная), подсвет их и ракет;
• определение координат сопровождаемых целей, выработку полетного задания на ракеты и
решение других предстартовых задач:
• наведение пускового устройства в направлении упрежденной точки встречи ракеты с целью;
• выдачу целеуказания на радиолокационную головку самонаведения ЗУР;

• пуск ракет;
• выработку команд радиокоррекции и передачу их на летящие ракеты;
• передачу на ПЗУ сигналов, необходимых для наведения пускового устройства ПЗУ в направлении упрежденной точки, наведение ГСН на цель
и пуск ракеты;
• передачу на КП информации о сопровождаемой цели о процессе боевой работы;
• тренировку боевого расчета.
СОУ может выполнять эти задачи как в составе ЗРК при целеуказании с КП, так и автономно, в секторе ответственности. При этом пуск ракет может производиться как непосредственно с СОУ, так и с пускового устройства ПЗУ.

* * *
Радиолокационная головка самонаведения
(РГС), установленная на ракете 9М38М1, полуактивная, доплеровского типа, предназначена для выработки и выдачи в автопилот команд, обеспечивающих полет ракеты по принятому методу наведения, а также для выработки и выдачи в радиовзрыватель (РВ) команд и сигналов, обеспечивающих работу РВ. Наряду с традиционной для ГСН радиоаппаратурой в РГС включены дешифратор сигналов радиокоррекции и упрощенный аналог инерциальной системы с датчиками линейных ускорений и спецвычислителем.
В состав РГС также входит один из четырех сменных приборов, позволяющих устанавливать по восемьлитерных частот каждый
(32 литерных частоты)
Автопилот
предназначен для автоматического управления полетом ракеты в соответствии с командами управления, поступающими с РГС, а также сигналами, вырабатываемыми автопилотом с помощью чувствительных элементов, и стабилизирует полет ракеты по крену, курсу и тангажу.
Радиовзрыватель
(неконтактный, импульсный, активный) предназначен для выдачи в предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ) следующих команд:
«СРАБАТЫВАНИЕ» (выдается для подрыва боевой части ракеты при нормальном самонаведении на цель);
«САМОЛИКВИДАЦИЯ» (выдается для подрыва боевой части и ликвидации ракеты в случае промаха или срыва самонаведения и отсутствия перезахвата на траектории в течение (3±1)с при наличии команды «ДАЛЬНЕЕ ВЗВЕДЕНИЕ».

http://bookini.ru/wp-content/uploads/bo ... 31d9b6.pdf
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Boriskin »

Fortinbras wrote:
MAF wrote: мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
Плохо вас учили в ДООСАФе...
Видимо в те стародавние времена еще не знали, что (и почему) метка "маленького" Ан-2 на радаре может быть намного больше метки "большого" B-2.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Boriskin wrote:
Fortinbras wrote:
MAF wrote: мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
Плохо вас учили в ДООСАФе...
Видимо в те стародавние времена еще не знали, что (и почему) метка "маленького" Ан-2 на радаре может быть намного больше метки "большого" B-2.
может просветите? как вот на радаре с одинаковой дальностью от рлс метка ан-2 может быть намного больше большого Б2? Слушаю вас внимательно.
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Boriskin »

MAF wrote: может просветите? как вот на радаре с одинаковой дальностью от рлс метка ан-2 может быть намного больше большого Б2? Слушаю вас внимательно.
Гуглите "уменьшение эффективной отражающей поверхности" и будет вам щастье.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

Что значит "по команде" ? По команде с земли или по команде головки ракеты при сближении на расстояние 17 метров?
КП комплекса принимал с командного пункта зенитной ракетной бригады "Бук" (автоматизированная система управления "Поляна-Д4») и со станции обнаружения и целеуказания данные о воздушной обстановке, обрабатывал их и выдавал указания на самоходные огневые установки, осуществлявшие поиск и захват на автоматическое сопровождение цели. При входе цели в зону поражения осуществлялся запуск зенитных управляемых ракет. Для наведения ракет использовался метод пропорциональной навигации, который обеспечивал высокую точность наведения. При подлете к цели головка самонаведения выдавала команду радиовзрывателю на ближнее взведение. При сближении на расстояние 17 метров по команде производился подрыв боевой части. При несрабатывании радиовзрывателя зенитная управляемая ракета самоликвидировалась.

По результатам испытаний и моделирования определили, что зенитным ракетным комплексом "Бук" обеспечивается обстрел неманеврирующих целей, которые летят на высотах от 25 метров до 18 километров со скоростью до 800 м/с, на дальностях от 3–25 км (при скорости до 300 м/с – до 30 км) при курсовом параметре до 18 километров с вероятностью поражения одной управляемой ракетой – 0,7-0,8. При стрельбе маневрирующим целям (перегрузки до 8 единиц) вероятность поражения составляла 0,6.

http://topwar.ru/19626-armeyskiy-samoho ... s-buk.html
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Boriskin wrote:
MAF wrote: может просветите? как вот на радаре с одинаковой дальностью от рлс метка ан-2 может быть намного больше большого Б2? Слушаю вас внимательно.
Гуглите "уменьшение эффективной отражающей поверхности" и будет вам щастье.
Ну вооот, а так красиво начинали, а банально слились на "гуглите"....
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by MAF »

Lazy444 wrote:
Fortinbras wrote:
MAF wrote: мил человек, как когда то учившийся в досафе на оператора РЛС по секрету вам скажу, метки большого самолета (боинга 777) и маленького (ан-26) фиг спутаешь. Так что увы-увы
Плохо вас учили в ДООСАФе...
A вы сами "в каком полку" служили ? какая у вас ВУС ?

Я вот не в ДОСААФЕ учился, но скажу вам по секрету, чот на метровых станциях П-14, П-18, "Оборона" на экране РЛС метки от кукурузника и ИЛ-76 таки очень разные.
не спугните знатоков, а то я уже ухахатался с "их познаний" :lol:
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Boriskin »

MAF wrote:
Boriskin wrote:
MAF wrote: может просветите? как вот на радаре с одинаковой дальностью от рлс метка ан-2 может быть намного больше большого Б2? Слушаю вас внимательно.
Гуглите "уменьшение эффективной отражающей поверхности" и будет вам щастье.
Ну вооот, а так красиво начинали, а банально слились на "гуглите"....
Ну я прям не знаю, чему больше удивляться - толи тому, что вы гуглем пользоваться не умеете, толи тому, насколько хорошо вы сохранили в голове бесполезные нонче знания эдак 50тилетней давности. В любом случае, "поссать в карман, чтоб морем пахло" (с) народный - за этим не ко мне, за этим скорее тоже в ДОСААФ...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

Я пытался разобраться в вашем споре. Но никак не могу найти в гугле связь радара и размера объекта. Вроде как радар не определяет размер объекта. Хотя на лодочных радарах протяженность судна как-то видна. Я гуглил на обоих языках. Ничего толком не нашел. Как правильно сформулировать запрос, чтобы поискать методички в гугле о размерах объектов и их отражении на радарах ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Boriskin »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B8%D1%8F

На пальцах - "угловатость" облучаемого тела играет намного большую роль, нежели его размер. Таблица внизу статьи это наглядно демонстрирует.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by SergeyM800 »

Ух ты! уже читали ? Что-то обяснение о встречном курсе и сбоку меня запутало. Так сбоку или сноса летели осколки ??? :pain1:
Привожу текст как есть с Интерфакса. Может журналист не верно понял ??? Может где есть оригинал...
Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Малайзийский "Боинг", сбитый 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины, был уничтожен зенитной управляемой ракетой комплекса "Бук-М1", сообщил во вторник на пресс-конференции советник генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

"По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму "двутавра", - сказал Малышевский.

Тем не менее в "Алмаз-Антее" подчеркнули, что не знают ответа на вопрос, кому принадлежала ракета, сбившая малайзийский "Боинг".

При этом в концерне отметили, что созданный в 2002 году "Алмаз-Антей" в XXI веке никому не поставлял ракеты для ЗРК "Бук-М1", поскольку вошедшие в концерн предприятия сняли их с производства еще в 1999 году. Там также заявили, что по состоянию на 2005 год Украина имела около 1 тыс. ракет 9М38М1 для ЗРК "Бук" и запрашивала их модернизацию.

В военном руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в свою очередь добавили, что у них не было технической возможности сбить малазийский "Боинг". "У нас таких установок типа "Бук-М1" и, соответственно, ракет (9М38М1) на тот момент вообще не было", - заявил во вторник "Интерфаксу" замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Эксперты концерна ПВО "Алмаз-Антей" также опровергли версию о том, что запуск зенитной ракетыпроизводился из района населенного пункта Снежное.

"Угол подлета ракеты к "Боингу" в горизонтальной плоскости составлял 72-76 градусов по отношению к курсу самолета. В вертикальной плоскости - 20-22 градуса. Только при таком положении самолета и ракеты объясняются все повреждения, полученные рейсом МН-17. Только при такой ориентации "скальпеля" (область поражающих элементов) в пространстве. По углу подхода ракеты к самолету и на основе анализа других данных наиболее вероятная точка запуска ракеты находится к югу от населенного пункта Зарощинское", - сказал советник генконструктора концерна Михаил Малышевский.


"В ходе анализа полученных самолетом повреждений удалось определить направление движения поражающих элементов - они двигались вдоль конструкции самолета, от носа к хвостовому оперению", - отметил он.


Советник также сообщил, что эксперты пришли к выводу, что ракета пересекала курс самолета, то есть, стреляли сбоку. По его словам, именно поэтому эксперты концерна отвергли версию о Снежном, поскольку в этом случае "была бы стрельба на встречных курсах, а не сбоку, как зафиксировано".


"Моделирование на стенде завода-изготовителя показало, что при встрече ракеты и самолета на встречных курсах были бы совершенно другие повреждения", - пояснил Малышевский.

http://www.interfax.ru/russia/445152" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote:Ух ты! уже читали ? Что-то обяснение о встречном курсе и сбоку меня запутало. Так сбоку или сноса летели осколки ???
я так понимаю, что разлет осколков при подрыве должен быть перпендекулярен курсу ракеты в довольно узком (угловом) диапазоне, отсюда и получается что если осколки шли потоком вдоль самолета (повреждения по всему телу самолета с явно определяемой направленностю разлета осколков), то курс ракеты скорее перпендекулярен курсу самолета, а если курс встречный, то повреждения имели бы более локальный характер. То есть "скальпель" прошклся вдоль самолета, а не поперек, а "скальпель" идет перпендекулярно курсу ракеты. Это то как я понимаю объсянения.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Малазийский Boeing 777 упал на востоке Украины

Post by Ion Tichy »

SergeyM800 wrote:Ух ты! уже читали ? Что-то обяснение о встречном курсе и сбоку меня запутало. Так сбоку или сноса летели осколки ??? :pain1:
...
Если коротко - осколки летели с носа, а ракета прилетела сбоку.

Вот якобы боеголовка старых буков:
Image

Примерно вот так разлетаются поражающие элементы:
Image

А вот повреждения Боинга:
Image
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”