Fly me to the Moon

И прочий транспорт будущего
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Fly me to the Moon

Post by Amirko »

Оказывается у нас тут в шахте ржавеет гигантский твёрдотопливный двигатель, в своё время НАСА заказала для лунного проекта, но потом переориентировались на жидкостные:
http://www.abandonedfl.com/?p=627
Image Image
сейчас этого дома выше уже нет, и шахта прикрыта бетонными балками.
Cheers,
Amirko
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Fly me to the Moon

Post by Papa Hotel Whisky »

И что, никто из несовершеннолетних оболтусов еще не попытался развести под ним костер? :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Fly me to the Moon

Post by Amirko »

Papa Hotel Whisky wrote:И что, никто из несовершеннолетних оболтусов еще не попытался развести под ним костер? :D
:-) низ я так понимаю в воде. Эверглейд-с.
Cheers,
Amirko
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Fly me to the Moon

Post by Hamster »

Papa Hotel Whisky wrote:И что, никто из несовершеннолетних оболтусов еще не попытался развести под ним костер? :D
Я так понимаю, она не заправленная, просто пустая труба. Вряд ли какой-то идиот додумается законсервировать на месте заправленную твердотопливную ракету, эквивалентную 500 тоннам ТНТ.
Протоукр
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Fly me to the Moon

Post by uncle_Pasha »

Hamster wrote:
Papa Hotel Whisky wrote:И что, никто из несовершеннолетних оболтусов еще не попытался развести под ним костер? :D
Я так понимаю, она не заправленная, просто пустая труба. Вряд ли какой-то идиот додумается законсервировать на месте заправленную твердотопливную ракету, эквивалентную 500 тоннам ТНТ.
А как вы себе представляете заправку твердотопливной ракеты?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Fly me to the Moon

Post by Ruger »

Hamster wrote:
Papa Hotel Whisky wrote:И что, никто из несовершеннолетних оболтусов еще не попытался развести под ним костер? :D
Я так понимаю, она не заправленная, просто пустая труба. Вряд ли какой-то идиот додумается законсервировать на месте заправленную твердотопливную ракету, эквивалентную 500 тоннам ТНТ.
Как вы себе представляете заправку твердотопливной ракеты?
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Fly me to the Moon

Post by ven27 »

Ruger wrote: Как вы себе представляете заправку твердотопливной ракеты?
http://www.nasa.gov/mission_pages/shutt ... bs_prt.htm
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Fly me to the Moon

Post by Ruger »

ven27 wrote:
Ruger wrote: Как вы себе представляете заправку твердотопливной ракеты?
http://www.nasa.gov/mission_pages/shutt ... bs_prt.htm
"Each motor consists of four steel tubes, or segments, lined with 1.1 million pounds of solid fuel propellant. An igniter is installed in the forward segment and a nozzle in the aft segment."

Это уже новые технологии, но и тут отдельные сегменты изготовлены и заполнены топливом уже на заводе. Твердотопливная ракета не может быть заправлена после изготовления, она сразу делается с топливом внутри.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Fly me to the Moon

Post by ven27 »

Ruger wrote:Твердотопливная ракета не может быть заправлена после изготовления, она сразу делается с топливом внутри.
Здрасте, у шатла бустеры сто лет уже как многоразовые.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Fly me to the Moon

Post by Amirko »

Это собс-но и был завод. Горючий порошок делали тут же, недалеко, заправляли видимо на месте. Готовые двигатели намеревались транспортировать на мыс Канаверал по воде.
Cheers,
Amirko
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Fly me to the Moon

Post by Privet »

В статье по ссылке из первого поста (http://www.abandonedfl.com/?p=627) написано:

Как я понимаю, горючее изготавливалось в то время, когда камера (секция?) двигателя транспортировалась к месту испытаний. Таким образом, заправка наверняка происходила уже на месте. Какие проблемы? Поставили внутрь форму, залили и ждём пока затвердеет. От заправки на заводе отличается только необходимостью транспортировки горючего, что можно делать небольшими порциями. В противном случае, эту дуру (секцию) пришлось бы тащить на завод, а потом её же изрядно потяжелевшую надо тащить на место испытаний.
Привет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Fly me to the Moon

Post by Ruger »

Privet wrote:В статье по ссылке из первого поста (http://www.abandonedfl.com/?p=627) написано:

Как я понимаю, горючее изготавливалось в то время, когда камера (секция?) двигателя транспортировалась к месту испытаний. Таким образом, заправка наверняка происходила уже на месте. Какие проблемы? Поставили внутрь форму, залили и ждём пока затвердеет. От заправки на заводе отличается только необходимостью транспортировки горючего, что можно делать небольшими порциями. В противном случае, эту дуру (секцию) пришлось бы тащить на завод, а потом её же изрядно потяжелевшую надо тащить на место испытаний.
Твердое топливо в ракету не заливается. Оно отливается отдельными брикетами (шашками) довольно сложной формы со специальными выступами и каналами. Потом эти шашки монтируются в корпусе, наподобие тетриса, чтобы выступы вошли в пазы и каналы совпали. Это всё делается для контролируемого равномерного горения в течение строго заданного времени. После монтажа шашек вся конструкция фиксируется, герметизируется, и получается твердотопливная ракета. Все топливные шашки монтируются исключительно и только в заводских условиях, ни о каких заправках на месте не может быть и речи.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Fly me to the Moon

Post by SergeyM800 »

Чуток по подробнее

http://www.astronautix.com/engines/aj2602.htm

AJ-260-2

Aerojet solid rocket engine. 17,695.3 kN. Study 1965. Isp=263s. 260 inch solid rocket booster half length. The version tested and also proposed for use as a first stage with the Saturn IVB.

Since solid rocket motors have to have their fuel loaded at the factory, there are two possible approaches to their design when used in large launch vehicles. The first is that they be built in segments, transported by rail to the launch site, and assembled there. Rail limitations in the United States limited such motors to 156 inches in diameter. The other alternative was the �monolithic' motor. As with smaller motors, the propellant is cast in the motor casing, but at or near the launch site, and then moved by barge to the launch pad. This was potentially a safer approach, since any problems with the joints of a segmented motor could lead to catastrophic failure of the motor. When USAF and NASA developed a solid-propellant equivalent to the Saturn V first stage during the 1960's, the monolithic concept used. The result was the largest rocket motor ever fired.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Fly me to the Moon

Post by Privet »

Ruger wrote:...
Твердое топливо в ракету не заливается. Оно отливается отдельными брикетами (шашками) довольно сложной формы со специальными выступами и каналами. ...
Спорить не буду. Я не спец. В СССР делали шашки, а по поводу США я понял так, что иногда заливают. Сами решайте правильно ли я понял: http://www.jsc.nasa.gov/history/oral_hi ... -10-12.htm
When they fill SRB rocket segments they do it vertically. It’s a huge 250,000 pounds of propellant pour. And the cure is not completed in the vertical, they actually cure it on its side.
У этих секций относительно сложная полукруглая форма по краям, как и у секций SRB у шаттла. Вряд ли они там выкладывают всё отлитыми по форме шашками.
1965-260-in.-motor1.jpg
P.S. Есть ссылки и на русском языке: http://www.e-reading.ws/bookreader.php/ ... ateli.html
... при снаряжении двигателя таким топливом оно приготовлялось в виде жидкой вязкой смеси (в которую вводились также все необходимые добавки), и эта смесь затем заливалась непосредственно в корпус двигателя. Спустя некоторое время горючее полимеризировалось благодаря протекающим химическим реакциям и получался топливный заряд, плотно прилегающий к корпусу (стенка которого предварительно покрывалась полимерным составом с адгезионными и теплоизоляционными свойствами). ...
Таких ссылок масса. Я мог и ошибиться. Неужели все подряд спецы не лучше меня?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Fly me to the Moon

Post by Amirko »

Я знаю только тактические ракеты 3Р9/3Р10 из 60х-70х, моя военная специальность в универе, там были длинные пороховые шашки, во всю длину ракеты.
Cheers,
Amirko
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Fly me to the Moon

Post by uncle_Pasha »

Amirko wrote:Я знаю только тактические ракеты 3Р9/3Р10 из 60х-70х, моя военная специальность в универе, там были длинные пороховые шашки, во всю длину ракеты.
такого уже пол-века как не делают...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Fly me to the Moon

Post by Amirko »

uncle_Pasha wrote:
Amirko wrote:Я знаю только тактические ракеты 3Р9/3Р10 из 60х-70х, моя военная специальность в универе, там были длинные пороховые шашки, во всю длину ракеты.
такого уже пол-века как не делают...
ну так этому двигателю как раз полвека :)
Cheers,
Amirko

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”