Почему нельзя фотографировать Луну?

И прочий транспорт будущего
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

helg wrote: А почему фотографировать Луну нельзя - непонятно.
На самом деле непонятно, действительно ли нельзя.
И кто может запретить китайцам, индусам, японцам или европейцам.

Вот почему hi-res не выкладывают бесплатно - понятно: нефиг китайцам морду повидлом мазать.
Либо пусть плaтят за карту местности для высадки лунохода, либо пусть сами делают.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

vaduz wrote:
helg wrote: А почему фотографировать Луну нельзя - непонятно.
Вот почему hi-res не выкладывают бесплатно - понятно: нефиг китайцам морду повидлом мазать.
Либо пусть плaтят за карту местности для высадки лунохода, либо пусть сами делают.
Компания, вообще-то, продаёт снимки, которые она делает. Так что с коммерцией, может, и было бы всё путём. Если было бы позволено фотографировать.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Hamster »

helg wrote:А рассмотреть есть ли у него какая Бомба - с дистанций, которые держат для предотвращения столкновений, видно не лучше, чем с Земли.
С Земли секретные спутники видно очень плохо - мешают искажения атмосферы, и они быстро летят (если на низкой орбите - спутник может пролететь от горизонта до горизонта за 5-10 минут, и, чтобы его рассмотреть, нужно за ним вести телескоп. При этом в разных точках он виден под разными углами.) Телескопы с большими зеркалами на поверхности Земли быстро крутить трудно.

Камера по типу Хаббла (разрешение 0.04 угловых секунды) может дать с расстояния в 200 км картинку с разрешением 4 см на пиксел. Если не в оптическом диапазоне, а в дальнем ультрафиолете - то можно сделать разрешение еще лучше, с меньшим размером зеркала.
Протоукр
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

helg wrote:
vaduz wrote:
helg wrote: А почему фотографировать Луну нельзя - непонятно.
Вот почему hi-res не выкладывают бесплатно - понятно: нефиг китайцам морду повидлом мазать.
Либо пусть плaтят за карту местности для высадки лунохода, либо пусть сами делают.
Компания, вообще-то, продаёт снимки, которые она делает. Так что с коммерцией, может, и было бы всё путём. Если было бы позволено фотографировать.
В первом посте сказано, что они не могут получить hi res со спутников около Земли.
(От себя добавлю, вряд ли вообще они физически могут это сделать).
Так и непонятно, действительно ли им запрещают делать то, что они и так не могут.
Я лично сомневаюсь, скорее кто-то что-то напутал или натягивает сову на глобус.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

vaduz wrote:Так и непонятно, действительно ли им запрещают делать то, что они и так не могут.
Сказано было, что таки запрещают:
физически можем, конечно. но типа не разрешают
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

helg wrote:
vaduz wrote:Так и непонятно, действительно ли им запрещают делать то, что они и так не могут.
Сказано было, что таки запрещают:
физически можем, конечно. но типа не разрешают
Сказано было, что не могут:
тем более, что мы не можем сделать такое разрешение, чтобы было видно место посадки
Это правдоподобно.

Запрещают то, что и так нельзя и только своим - абсурд, неправдоподобно в изложении.
Возможно, это "испорченный телефон" - нужен первоисточник.
Last edited by vaduz on 26 Feb 2014 02:25, edited 1 time in total.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by venco »

helg, вы всему, что в интернете найдёте, верите?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Hamster »

vaduz wrote:Запрещают то, что и так нельзя и только своим - абсурд, неправдоподобно в изложении.
Возможно, это "испорченный телефон" - нужен первоисточник.
Посмотрите на мою цитату из лицензии на первой странице.
Протоукр
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

Hamster wrote:
vaduz wrote:Запрещают то, что и так нельзя и только своим - абсурд, неправдоподобно в изложении.
Возможно, это "испорченный телефон" - нужен первоисточник.
Посмотрите на мою цитату из лицензии на первой странице.
Понятно. Но прочим китайцам закон-то не писан.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Flash-04 »

В этом то главный прикол :-D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

В лицензии Луна отдельно не оговаривается.
Таким же образом запрещено фотографировать Солнце, Марс и Saggittarius A*
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by SergeyM800 »

Я думаю здесь дело в копирайтах.
JPL Image Use Policy

* Some image and video materials on JPL public web sites are owned by organizations other than JPL or NASA. These owners have agreed to make their images and video available for journalistic, educational and personal uses, but restrictions are placed on commercial uses. To obtain permission for commercial use, contact the copyright owner listed in each image caption. Ownership of images and video by parties other than JPL and NASA is noted in the caption material with each image.

http://www.jpl.nasa.gov/imagepolicy/
http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/moon
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Sluh »

SergeyM800 wrote:Я думаю здесь дело в копирайтах.
В смысле? На луну ни у кого копирайта нету, кроме Господа Бога может быть. Какие у НАСА будут копирайты на изображения сделаные спутником skybox?

Я думаю, что это просто для бюрократического порядка на орбите. получили "пермит" на запуск спутника для съемки земли - снимайте землю. Хотите еще и луну снять - оформите пермит для порядка, чтобы в "анналах" была поправлена запись, изменены характеристики спутника, мало ли чего.

Вот стоит ваш дом, построен по пермиту. И решили вы переиначить и разбить две комнаты на три. Всё лицензированым контрактором, всё по кодам, людям с улицы/правительства вообще должно быть пофиг, что у вас там за стенами. Но фиг там, пермит-таки получить надо.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Sluh wrote:Вот стоит ваш дом, построен по пермиту. И решили вы переиначить и разбить две комнаты на три. Всё лицензированым контрактором, всё по кодам, людям с улицы/правительства вообще должно быть пофиг, что у вас там за стенами. Но фиг там, пермит-таки получить надо.
Пермиты на дом - не потому, что кому-то моча в голову. Они нужны для многого. И чтобы дороги нужной пропускной способности были, и чтобы канализация не засорялась, и чтобы потолок на голову не падал, и чтобы страховать ипотечный заём можно было - и всё без индивидуального перерасчёта прочности. Для пермитов на Луну никакого подобного обоснования не придумывается.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

helg wrote:Для пермитов на Луну никакого подобного обоснования не придумывается.
А для Солнца?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by SergeyM800 »

Тогда может речь идет о правилах пользования космическим околоземным пространством. Типа как морское право. Может есть какие договоренности там с ООН или еще как ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Морское право нужно, чтобы разруливать потенциальное "толкание локтями" на территориях, не принадлежащих ни одному государству. Конфликты такие таки бывают, поэтому оно и нужно. Кого может "задеть локтями" фотографирующий Луну?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

Нeт никакого морского права в космосе.
Нет никаких запретов фотографировать Луну.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Hamster »

vaduz wrote:Нeт никакого морского права в космосе.
Нет никаких запретов фотографировать Луну.
http://www.unoosa.org/oosa/ru/SpaceLaw/ ... _2222.html

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела

Статья VI

Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства - участника Договора.
Протоукр
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by UMLец »

По теме: дебилы. :angry:
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

Hamster wrote: Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства - участника Договора.
Спасибо, бум знать.
Значит лицензирование и контроль происходит как того требует международный договор.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by UMLец »

Еше раз - все дебилы, кто судуружно бегает и ишет у кого бы спросить разрешения что-то сделать.
... сфотографировать Луну: ДЕБИЛЫ - просто включите камеру и .... нажмите кнопку, ОК? :angry:
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Hamster wrote: http://www.unoosa.org/oosa/ru/SpaceLaw/ ... _2222.html

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела

Статья VI

Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства - участника Договора.
Благодарю, это всё объясняет. Считаю, что вопрос закрыт.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Sluh »

Ищите свой луноход.
http://news.nationalpost.com/2014/03/19 ... r-surface/
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Privet »

http://www.moonshop.com/
http://www.lunarregistry.com/

Кстати, я тоже продаю, но только на вес. Самовывоз. По доллару за тонну. К каждой покупке прилагается бесплатный бонус - несколько тысяч звёзд любых по усмотрению клиента вместе с окружающими планетами в качестве сюрприза. Кто какую первый взял - те его. :D
Привет.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”