Почему нельзя фотографировать Луну?

И прочий транспорт будущего
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Человек работает в Skybox Imaging. С чем может быть связан запрет на фотографирование Луны?
http://elka-palka.livejournal.com/90395 ... #t18386446
Не смотря на то что бизнес частный, мы тоже подвержены определенным регуляциям. в частности не можем фотографировать луну. почему не знаю, я не вдавалась в подробности. физически можем, конечно. но типа не разрешают. не думаю, что конспирологические теории тут причем-то, тем более, что мы не можем сделать такое разрешение, чтобы было видно место посадки, просто вот какие-то есть ограничения.
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by pic »

Кого это волнует? Skybox Imagining частная компания основаная в 2009 году..
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by MAF »

helg wrote:Человек работает в Skybox Imaging. С чем может быть связан запрет на фотографирование Луны?
А вдруг не найдут посадки на луну и что тогда делать? :D
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Sluh »

helg wrote:Человек работает в Skybox Imaging. С чем может быть связан запрет на фотографирование Луны?
C бурной фантазией?

Согласно вики спутники, что применяются для съемок земли, летают на 600-800 км от поверхности. Расстояние между поверхностями луны и земли 350-400 тысяч км. Если они на земле рекламируют суб-метровое разрешение (то, что я вижу на их сайте, ничем не лучше, а то и хуже хуже гуглокарт (которые наверное там, где наиболее детально, опираются все-таки на аэросъемку), на луне они получат суб-300-метровое разрешение (ок, сделаем скидку на искажения атмосферы). Никаких секретов там так не разглядишь.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by vaduz »

MAF wrote:
helg wrote:Человек работает в Skybox Imaging. С чем может быть связан запрет на фотографирование Луны?
А вдруг не найдут посадки на луну и что тогда делать? :D
Конечно не найдут, его и с лунной орбиты плохо видно.

тем более, что мы не можем сделать такое разрешение, чтобы было видно место посадки

Я лично могу Луну сфоткать мыльницей со двора и никто мне не запретит.
Правда, не смогу сделать такое разрешение, чтобы было видно место посадки. :crazy:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Flash-04 »

Мне было бы интересно увидеть текст этого regulation который якобы запрещает фотографировать Луну.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Flash-04 wrote:Мне было бы интересно увидеть текст этого regulation который якобы запрещает фотографировать Луну.
Мне тоже. Нашёл вот такое:

Several countries, including the United States, have obtained lunar images with higher resolution, but have not published full-coverage images of the moon with a resolution of seven meters or greater,
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17522
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Privet »

По моему, человек просто по-своему интерпретировал фразу о "необходимости соответствующего разрешения для съёмки Луны" или просто прикалывается.
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Privet wrote:По моему, человек просто по-своему интерпретировал фразу о "необходимости соответствующего разрешения для съёмки Луны" или просто прикалывается.
Что не прикалывается - это я уверен. А "необходимость соответствующего разрешения" - это и есть запрет в мягкой форме. Чем может быть обусловлена необходимость получения разрешения? Луна - это чистая наука, никакой экономической или военной или какой другой выгоды от неё, насколько я понимаю, нет. А когда будет, если будет, у того же Китая снимки будут куда лучшего качества, чем те, что есть у нас. Какой может быть смысл не разрешать?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Slonjra »

helg wrote:
Privet wrote:По моему, человек просто по-своему интерпретировал фразу о "необходимости соответствующего разрешения для съёмки Луны" или просто прикалывается.
Что не прикалывается - это я уверен. А "необходимость соответствующего разрешения" - это и есть запрет в мягкой форме. Чем может быть обусловлена необходимость получения разрешения? Луна - это чистая наука, никакой экономической или военной или какой другой выгоды от неё, насколько я понимаю, нет. А когда будет, если будет, у того же Китая снимки будут куда лучшего качества, чем те, что есть у нас. Какой может быть смысл не разрешать?

а мы точно об одном и том же понятии слова "Разрешение" говорим?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Slonjra wrote:
helg wrote:
Privet wrote:По моему, человек просто по-своему интерпретировал фразу о "необходимости соответствующего разрешения для съёмки Луны" или просто прикалывается.
Что не прикалывается - это я уверен. А "необходимость соответствующего разрешения" - это и есть запрет в мягкой форме. Чем может быть обусловлена необходимость получения разрешения? Луна - это чистая наука, никакой экономической или военной или какой другой выгоды от неё, насколько я понимаю, нет. А когда будет, если будет, у того же Китая снимки будут куда лучшего качества, чем те, что есть у нас. Какой может быть смысл не разрешать?
а мы точно об одном и том же понятии слова "Разрешение" говорим?
Я имею в виду "позволение".
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by venco »

О чём и речь. А нужного разрешения действительно нет. Углового.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by olley »

В одном из онлайновых споров про "американцы не были на Луне" видел расчеты, показывающие, что даже если Хаббл направить на Луну, то необходимого разрешения (качества) не хватит, чтобы рассмотреть место посадки.
olley
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

venco wrote:О чём и речь. А нужного разрешения действительно нет. Углового.
Цитата в заголовочном сообщении исключает такую трактовку. Там однозначно: что не позволено.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

olley wrote:В одном из онлайновых споров про "американцы не были на Луне" видел расчеты, показывающие, что даже если Хаббл направить на Луну, то необходимого разрешения (качества) не хватит, чтобы рассмотреть место посадки.
Об этом и спору нет. Вопрос в том: почему-таки не позволено?
User avatar
pic
Уже с Приветом
Posts: 2379
Joined: 13 Sep 2007 23:15
Location: San Diego, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by pic »

helg wrote:
olley wrote:В одном из онлайновых споров про "американцы не были на Луне" видел расчеты, показывающие, что даже если Хаббл направить на Луну, то необходимого разрешения (качества) не хватит, чтобы рассмотреть место посадки.
Об этом и спору нет. Вопрос в том: почему-таки не позволено?
Не проще ли спросить у атора "живого журнала"?
Learn without thinking begets ignorance.
Think without learning is dangerous.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

pic wrote:Не проще ли спросить у атора "живого журнала"?
Автор ответил, что не знает - в цитате из первого сообщения.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Flash-04 »

Т.е. буквально "слышал звон" :-D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by venco »

helg wrote:
venco wrote:О чём и речь. А нужного разрешения действительно нет. Углового.
Цитата в заголовочном сообщении исключает такую трактовку. Там однозначно: что не позволено.
А вы не можете допустить, что автор этого сообщения просто некомпетентен, и как раз неправильно понял слово "разрешение"?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Hamster »

В космосе капитализма нет. Американский оператор спутника имеет лицензию, выданную американским правительством, и эта лицензия оговаривает, что и как ему можно снимать (15 CFR 960). Если условия лицензии не предполагают возможности развернуть спутник и сфокусировать его на луне, вполне возможно, что это без явного разрешения регулятора делать нельзя.
Протоукр
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

venco wrote:
helg wrote:
venco wrote:О чём и речь. А нужного разрешения действительно нет. Углового.
Цитата в заголовочном сообщении исключает такую трактовку. Там однозначно: что не позволено.
А вы не можете допустить, что автор этого сообщения просто некомпетентен, и как раз неправильно понял слово "разрешение"?
Не могу. В конторе говорят по-английски, на котором "permission" и "resolution" спутать трудно.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Hamster wrote:В космосе капитализма нет. Американский оператор спутника имеет лицензию, выданную американским правительством, и эта лицензия оговаривает, что и как ему можно снимать (15 CFR 960). Если условия лицензии не предполагают возможности развернуть спутник и сфокусировать его на луне, вполне возможно, что это без явного разрешения регулятора делать нельзя.
Что нельзя - это я как раз понимаю. У всех запретов, даже самых необычных, есть какое-то объяснение: почему он наложен. Вопрос как раз про это "почему".
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Hamster »

helg wrote:
Hamster wrote:В космосе капитализма нет. Американский оператор спутника имеет лицензию, выданную американским правительством, и эта лицензия оговаривает, что и как ему можно снимать (15 CFR 960). Если условия лицензии не предполагают возможности развернуть спутник и сфокусировать его на луне, вполне возможно, что это без явного разрешения регулятора делать нельзя.
Что нельзя - это я как раз понимаю. У всех запретов, даже самых необычных, есть какое-то объяснение: почему он наложен. Вопрос как раз про это "почему".
В данной ситуации, скорее всего, по принципу, "запрещено все, что явно не разрешено". Если вы запустите в космос собственный спутник с камерами без согласовывания с Вашингтоном, по умолчанию вам снимать будет нельзя вообще ничего. Если вы хотите снимать Луну, нужно просить разрешение снимать Луну, и так далее.

Принцип может быть из-за того, что в космосе могут быть какие-то другие интересные объекты, типа секретных спутников CIA и DOD, и проще ввести полный запрет и давать исключения в индивидуальном порядке, чем опубликовать список объектов, которые нельзя снимать.

Пример случайно найденной в гугле лицензии:

http://www.southernstars.com/skycube/fi ... icense.pdf

Страница 4, пункт 4e. "Remote sensing operations will be limited to sensing of the surface of the Earth only."
Протоукр
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by Sluh »

Наверное потому, как для запуска спутника в америке (да и у других наверняка тоже) нужен своего рода "пермит", в котором описывается спутник, его задачи, ТТХ, ну как при постройке дома. Я не думаю, что будет большая проблема получить разрешение использовать спутник для фотографирования луны (замечу, не "разрешение на фотографирование луны" как таковое, как был поставлен здесь вопрос), если вдруг возникнет такое неодолимое желание.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему нельзя фотографировать Луну?

Post by helg »

Sluh wrote:Наверное потому, как для запуска спутника в америке (да и у других наверняка тоже) нужен своего рода "пермит", в котором описывается спутник, его задачи, ТТХ, ну как при постройке дома. Я не думаю, что будет большая проблема получить разрешение использовать спутник для фотографирования луны (замечу, не "разрешение на фотографирование луны" как таковое, как был поставлен здесь вопрос), если вдруг возникнет такое неодолимое желание.
Что "пермит" для Луны нужен - это понятно. Непонятно почему. В случае дома это объяснимо: стандарты при строительстве сильно облегчают жизнь. В случае с запусками спутников этому тоже есть официальное объяснение: чтобы уменьшить шанс столкновения. Слабое, конечно, объяснение, но хоть какое. А почему фотографировать Луну нельзя - непонятно. Если спутники какие военные, для вычисления параметров орбиты более чем достаточно земных наблюдений. А рассмотреть есть ли у него какая Бомба - с дистанций, которые держат для предотвращения столкновений, видно не лучше, чем с Земли.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”