Russian plane disappears in demonstration flight in Indonesi

И прочий транспорт будущего
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

Hamster wrote:The coordinator of the rescue operation said, that the aircraft appeared relatively intact from the air however has received substantial damage after leaving a trail away from the crater down the slope, there was no sign of survivors from the air.
relatively intact? звучит конечно невероятно, но будем надеяться. Странно что при таком расскладе нет фотографий самолёта, только фото места столкновения с мелкими обломками.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by mymus »

avitya wrote:Нет, я не путаю :) Даже в визуальных условиях, на ИФР плане вменяемый диспетчер ниже обстакл клиренс высоты не должен позволять
В каждой стране есть свои небольшие отличия, но в целом в ИКАО АТС процедурах описан вариант, когда самолет на IFR плане в VMC может грубо говоря вести себя почти как VFR. Я почти уверен что они были либо вообще VFR либо IFR in VMC, иначе что там демонстрировать публике. Также учтите что они судя по всему маневрировали, т.е. круизные ограничения к ним не применимы. Диспетчеры несомненно видели их флайтплан с одинаковым а/п вылета и прибытия и обрабатывали его соответственно. Скорее всего им ответили что-то вроде "altitude at pilot's discretion, maintain visual", и дальше они решили показать какие чудеса на виражах умеют вытворять.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by avitya »

Ну да, как я написал в конце: скорее всего просто выполняли полёт визуально, а там "колян, смотри как я могу"...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

Cpt. Smollett wrote:
Hamster wrote:The coordinator of the rescue operation said, that the aircraft appeared relatively intact from the air however has received substantial damage after leaving a trail away from the crater down the slope, there was no sign of survivors from the air.
relatively intact? звучит конечно невероятно, но будем надеяться. Странно что при таком расскладе нет фотографий самолёта, только фото места столкновения с мелкими обломками.
Мне тоже показалось странно, но, согласно статье, самолет вроде бы задел скалу (там, откуда снимки) и упал метров на 500 дальше. Я примерно нашел эти точки в Google Earth. Место столкновения с обломками это, в сущности, вертикальная стенка, верхушка на высоте 6200 футов, и сразу за ней довольно крутой склон. Самолет соскользил вниз по склону и остановился на высоте 5300 футов.

Организация поисков у индонезийцев, по-моему, совершенно безалаберная. Хорошо, что хоть что-то нашли.

Можете посмотреть сами в Google Earth

Последние координаты с радара S6.72 E106.72
Верх стенки (высота 6200-6400 футов) S6.709 E106.735 плюс-минус
Окончательное положение самолета S6.7045 E106.7373
Протоукр
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Papa Hotel Whisky »

Hamster wrote:Организация поисков у индонезийцев, по-моему, совершенно безалаберная. Хорошо, что хоть что-то нашли.
А почему, собственно? Упал он около двух часов по местному времени. Причем место крушения, скорее всего, внутри облака. Пока поняли что произошло и раскачались - вечер, а потом ночь. Тем не менее успели сделать несколько вылетов, но в облаках и ночью ничего не нашли (что неудивительно).
С утра нашли почти сразу - и что дальше? Вертолет там не сядет и даже не зависнет (ветер, восходящие потоки). А если даже и высадить кого - он на этой стенке просто не удержится, там скалолазы нужны. Большая часть обломков, похоже, уехала вниз по склону в джунгли, где вертолет тем более не сядет и не зависнет.
С утра же вышли пешие группы, но пешком по таким горам - сами понимаете. И все снаряжение на себе. А никакой транспорт там не пройдет.
В-общем, и то что сделали - уже выше крыши. А если сравнить с Ка-52 под Торжком, что лежал в чистом поле в нескольких километрах от забора части - тем более.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

Hamster wrote: Мне тоже показалось странно, но, согласно статье, самолет вроде бы задел скалу (там, откуда снимки) и упал метров на 500 дальше.
Т.е. всё-таки перемахнул этот хребет и упал с другой стороны? Я бы сказал по снимку, что совсем на это не похоже. По снимку выглядит как прямое столкновение с горой чуть ниже хребта и полное разрушение конструкции самолёта - мелкие обломки остались лежать на крутом склоне, всё остальное уехало вниз по склону. Коричневая растительность выглядит как следы небольшого пожара.
Hamster wrote: Организация поисков у индонезийцев, по-моему, совершенно безалаберная. Хорошо, что хоть что-то нашли.
я вот согласен с предыдущим оратором. Как смогли безопасно возобновить поиски - так сразу и нашли причём практически там где и предполагали. Доля жалуется на противоречивые сведения из штаба поисков, но никто там не обязан его (частное лицо) чётко информировать плюс языковой барьер плюс неизбежные проблемы при координации масштабных действий разных ведомств.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by rzen »

рад за долю что он не попал на тот полёт, а вполне мог бы.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Flying Hen »

http://www.youtube.com/watch?v=IIV20j3K4aM
В конце показан последний взлет. Ни о каком visual flight речи нет при такой погоде.
Нахрена они стали снижаться в том районе? Непонятно.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by mymus »

Flying Hen wrote:Ни о каком visual flight речи нет при такой погоде.
Это при какой? Я там никаких проблем с погодой не вижу. Незначительная дымка, но тем не менее достаточно неплохая видимость, облаков не заметно вообще, хотя согласно МЕТАРу весь день было FEW021.
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

mymus wrote:
Flying Hen wrote:Ни о каком visual flight речи нет при такой погоде.
Это при какой? Я там никаких проблем с погодой не вижу. Незначительная дымка, но тем не менее достаточно неплохая видимость, облаков не заметно вообще, хотя согласно МЕТАРу весь день было FEW021.
да они бы и не полезли туда будь там реально плохая погода. Нафиг это надо в демо-полёте?
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Интеррапт »

Cpt. Smollett wrote: я вот согласен с предыдущим оратором. Как смогли безопасно возобновить поиски - так сразу и нашли причём практически там где и предполагали. Доля жалуется на противоречивые сведения из штаба поисков, но никто там не обязан его (частное лицо) чётко информировать плюс языковой барьер плюс неизбежные проблемы при координации масштабных действий разных ведомств.
Это точно. При чем организовали все довольно быстро и людей привлекли прилично. Одних только наземных поисковых групп в кол-ве 30 штук организовали.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by SergeyM800 »

Сдается мне. Не втыкался он в гору, а как бы проутюжил носом или брюхом что-ли. Должно быть очень большой кусок сполз вниз. Где-то говорили топливо было выработано, т.е. гореть там нечему. А вот земли от удара полно... Завтра видимо доберутся до частей упавших или соскользнувших вниз...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

Papa Hotel Whisky wrote:
Hamster wrote:Организация поисков у индонезийцев, по-моему, совершенно безалаберная. Хорошо, что хоть что-то нашли.
А почему, собственно? Упал он около двух часов по местному времени. Причем место крушения, скорее всего, внутри облака. Пока поняли что произошло и раскачались - вечер, а потом ночь. Тем не менее успели сделать несколько вылетов, но в облаках и ночью ничего не нашли (что неудивительно).
С утра нашли почти сразу - и что дальше? Вертолет там не сядет и даже не зависнет (ветер, восходящие потоки). А если даже и высадить кого - он на этой стенке просто не удержится, там скалолазы нужны. Большая часть обломков, похоже, уехала вниз по склону в джунгли, где вертолет тем более не сядет и не зависнет.
С утра же вышли пешие группы, но пешком по таким горам - сами понимаете. И все снаряжение на себе. А никакой транспорт там не пройдет.
В-общем, и то что сделали - уже выше крыши. А если сравнить с Ка-52 под Торжком, что лежал в чистом поле в нескольких километрах от забора части - тем более.
Как известно, первые 24 часа после крушения это критический период, когда еще можно спасти выживших. Каждая минута на счету. Довольно очевидно, что самолет где-то на горе. При нормальной организации, вертолеты с парашютистами и скалолазами должны быть в воздухе за полчаса до рассвета. Что мы имеем? Солнце встало в 6 утра, судя по описанию Доли, вертолетчики долго раскачивались, ходили туда-сюда, вылетели чуть ли не через два часа после рассвета. Обломки увидели в 9:15. За девять часов после этого они даже не смогли добраться до места крушения.

Я не разбираюсь в пилотировании вертолетов, но, даже если принять, что вертолет не может там нигде ни сесть, ни спустить людей на веревках, ни сбросить на парашютах (верится с трудом), самолет лежит в 3 км от ближайшей грунтовой дороги, от которой до самолета можно добраться по ущелью с умеренным склоном (высота самолета - 1600 м, дорога кончается на высоте 900 м). Это не ледник и не Гималаи, сложность доступа к месту катастрофы даже для простых людей, не говоря о скалолазах, сильно преувеличена.
Протоукр
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

SergeyM800 wrote:Где-то говорили топливо было выработано, т.е. гореть там нечему.
Как это топливо могло быть "выработано"? Он что планировал? Реально в момент удара топлива было еще минимум на 1ч30мин полёта, так как он взлетел с заправкой минимум на 2 часа полёта
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by SergeyM800 »

Пожар был бы видет, да и оставил бы много следов. Там же вроде кто-то пролетал сразу после пропажи связи, но ничего не увидел из-за облачности. Пожар может быть бы и заметили. Как долго выгорает авиатопливо разлитое на деревьях ?

Во всяком случе то что сползло вниз не горело и было тяжелым раз деревья несмогли оставновить это. Какой удар может выдержать человеческое тело ? Хоть какие-то шансы выжить есть ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by DanielMa »

Мне кажется что этот репортаж о том что "самолет целый" был ошибкой. Последущие репортажи говорили что от самолета только маленькие фрагменты.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by vaduz »

SergeyM800 wrote:. Какой удар может выдержать человеческое тело ? Хоть какие-то шансы выжить есть ?
На 400 км/час - без шансов.
Это раз в 5-8 хуже, чем просто падение без парашюта с большой высоты.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

ОК, пишут, что добраться пешком до обломков занимает 7 часов. Дольше, чем я думал, но в принципе в пределах разумного.

Еще пишут, что у самолета перед вылетом была выключена система TAWS. http://gallery.me.com/sdolya#102194/201 ... olor=black
Протоукр
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by MAF »

Hamster wrote:Еще пишут, что у самолета перед вылетом была выключена система TAWS. http://gallery.me.com/sdolya#102194/201 ... olor=black
Это фотка сделана на земле. ДО вылета.
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

MAF wrote:
Hamster wrote:Еще пишут, что у самолета перед вылетом была выключена система TAWS. http://gallery.me.com/sdolya#102194/201 ... olor=black
Это фотка сделана на земле. ДО вылета.
Естественно.

Я не могу найти takeoff checklist для SSJ, но я посмотрел у Boeing 737 и Airbus 320. Ни там, ни там включения TAWS нет. Если она была выключена до вылета, она могла быть выключена и во время полета.
Протоукр
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

Hamster wrote:ОК, пишут, что добраться пешком до обломков занимает 7 часов. Дольше, чем я думал, но в принципе в пределах разумного.

Еще пишут, что у самолета перед вылетом была выключена система TAWS. http://gallery.me.com/sdolya#102194/201 ... olor=black
надо еще знать, что там было в датабазе этого TAWS и как реагировал экипаж на возможные ворнинги, а то ведь бывает что TAWS включен и предупреждает, а в итоге:
In April 2010, a Polish Air Force Tupolev Tu-154M aircraft crashed near Smolensk, Russia, in a possible CFIT accident[15] killing all passengers and crew.[16][17][18][19] The aircraft was equipped with TAWS made by Universal Avionics Systems of Tucson.[16] According to the transcripts of cockpit conversation[20] provided by Russian Interstate Aviation Committee TAWS was turned on.[21] However, the airport where the aircraft was going to land (Smolensk (XUBS)) was not in the TAWS database.[22][23] The transcript shows TAWS gave the crew clear multiple warnings that were apparently ignored. There is a method of setting up the TAWS to prevent false warnings when flying into airports not in the database ("Terrain inhibit" mode) but it was not used in accident. In that mode some of warning signals are not generated (landing requires contact with ground), however excessive rate of descent and excessive airspeed can cause the TAWS to issue a "SINK RATE" followed by "PULL UP" warning,[24] The remains of the TAWS unit from this catastrophe were taken to the US for examination by its manufacturer and apparently no abnormalities were found.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

надо еще знать, что там было в датабазе этого TAWS и как реагировал экипаж на возможные ворнинги
Если это была полноценная западная TAWS (EGPWS), там должен был быть компьютерный профиль горы и система должна была кричать за 30 секунд до столкновения. EGPWS специально для предотвращения таких катастроф и ставится. Вероятнее, что система таки была выключена.
Протоукр
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

Hamster wrote:
надо еще знать, что там было в датабазе этого TAWS и как реагировал экипаж на возможные ворнинги
Если это была полноценная западная TAWS (EGPWS), там должен был быть компьютерный профиль горы и система должна была кричать за 30 секунд до столкновения. EGPWS специально для предотвращения таких катастроф и ставится. Вероятнее, что система таки была выключена.
вообще-то terrain data загружается в TAWS по регионам. Более того, некоторые модели TAWS не позволяют загрузить более одного региона. С чего вы взяли что там был загружен нужный регион с Индонезией? кстати пишут что в этом случае как раз и будет гореть Terr Fault ровно как на вашей картинке - это означает, что самолёт находится в регионе, не покрытым текущей террейн датой
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Hamster »

Cpt. Smollett wrote: вообще-то terrain data загружается в TAWS по регионам. Более того, некоторые модели TAWS не позволяют загрузить более одного региона. С чего вы взяли что там был загружен нужный регион с Индонезией? кстати пишут что в этом случае как раз и будет гореть Terr Fault ровно как на вашей картинке - это означает, что самолёт находится в регионе, не покрытым текущей террейн датой
Самолет был на туре по Юго-Восточной Азии. 5 мая он был в Пакистане, 7 в Мьянме, 11-14 должен был лететь в Лаос и Вьетнам. Какой там мог быть загружен регион?
Протоукр
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Re: Russian plane disappears in demonstration flight in Indo

Post by Cpt. Smollett »

Hamster wrote: Самолет был на туре по Юго-Восточной Азии. 5 мая он был в Пакистане, 7 в Мьянме, 11-14 должен был лететь в Лаос и Вьетнам. Какой там мог быть загружен регион?
да какой угодно - мы не знаем. Вы кстати в курсе, что разбился не тот самолёт, что был в Пакистане т.е. не тот что полетел в тур изначально? Так что ваща "логическая цепочка" никуда не годиться, а вот версия отсутствия нужной террейн дата становится более вероятной.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”