«Коста Конкордия».

И прочий транспорт будущего
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

«Коста Конкордия».

Post by VladDod »

http://news.mail.ru/incident/7816547/

Эвакуированы пассажиры круизного лайнера «Коста Конкордия». Есть погибшие и пропавшие без вести.

У побережья Тосканы этой ночью развернулись события, которые заставляют невольно вспомнить о «Титанике». Неподалеку от острова Джилио потерпел бедствие огромный круизный лайнер «Коста Конкордия» с 4 тысячами человек на борту. В эти минуты из Италии приходят противоречивые данные: говорят либо о 6, либо о 8 погибших, и это, возможно, не окончательные цифры.

По свидетельству перепуганных пассажиров, все произошло во время ужина: они почувствовали сильный удар, со столов полетела посуда. Лайнер дал крен и погрузился во тьму. Погасло все освещение. Капитан объявил всего лишь о неполадках с электричеством, но спустя несколько минут прозвучали 7 свистков — приказ всем немедленно покинуть судно.

Большинство пассажиров доставили на берег в шлюпках, кого-то на катерах береговой охраны или вертолетом, но нескольких человек в момент удара выбросило за борт. А некоторые в панике прыгнули в воду сами, без спасательных жилетов.

Сейчас продолжаются поиски десятков пропавших без вести. Не исключено, что люди еще остаются и в каютах. Предположительно «Конкордия» села на мель. 300-метровое судно накренилось на 20 градусов. Как сообщается, затопление ему не грозит. Лайнер на полторы тысячи кают с 4 бассейнами и 5 ресторанами, которые владельцы называли плавучим храмом веселья, только-только вышел в недельный круиз по Средиземному морю, передает НТВ.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

Там пишут 70 метров пробоина.
Писец. У меня не укладывается в мозку, как так можно. В исхоженной вдоль и поперек средиземке, недалеко от берега...
Булгария отдыхает.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Yvsobol wrote:Там пишут 70 метров пробоина.
Писец. У меня не укладывается в мозку, как так можно. В исхоженной вдоль и поперек средиземке, недалеко от берега...
Ну это элементарно. Я полагаю, что сперва блакаут, вставший главный, а течения там - мама не горюй. Мы работали в тех краях. Много не потребовалось, несколько минут и сидим плотненько. SOS они не давали, но просили помочь с эвакуацией пассажиров. Мы, кста, тоже в средизимке, но восточнее. ... за месяц - четыре жесточайших шторма.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Ну или рулевка. Вопщем, больше чем уверен, причина в технике.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

Так не было там шторма вроде. Даже е сли бы и был как он в нем оказался бы? Идиотизм. И обесточка на таком круизнике, ето не ЧП ето..просто супер безответственнсоть.
Ничего елементарного тут нет.
Ладно..дождемся результатов более менее серьезных расследования.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Yvsobol wrote:... обесточка на таком круизнике, ето не ЧП ето..просто супер безответственнсоть.
Ну я и подозреваю, что здесь причина. Знаешь, летом ездил итальянскими паромами, Ливорно-Бастия и Аяччо-Тулон ... вот с моего экспиренса ... ну не слишком итальянцы безопасны. Расфиздяи еще те.
Yvsobol wrote:Ладно..дождемся результатов более менее серьезных расследования.
Конечно, подождем..
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

Ну дык. Любая механическя поломка на флоте, ето априоре - челковеческий фактор. Если токмо не было терракта. Ето ты не хуже меня знаешь. Я работал в Италии. И действительно моряки и технари из них еще те, но... здесь международный большой лайнер и ето уже не возить вино с Кеджи в Геную.

Мне очень интересно будет посмотреть почему они действительно нарвались на рифы (как сейчас говорят). Тут может быть и штурманская ошибка, не токмо механическая.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: Тут может быть и штурманская ошибка, не токмо механическая.
:pain1: У тебя есть гденить картинка с картой. Ну ... сxема маневра или не знаю как обозвать.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:
Yvsobol wrote: Тут может быть и штурманская ошибка, не токмо механическая.
:pain1: У тебя есть гденить картинка с картой. Ну ... сxема маневра или не знаю как обозвать.
Я шукал немного в интернете, но..у меня ослабенький интернет сейчас под рукой и све графики и прочие схема открывает очень долго.
Поетомку, я плюнул на ето.
Но если увижу, то кину.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: Любая механическя поломка на флоте, ето априоре - челковеческий фактор...
Не обязательно. Еще и возраст судна. Я бывал на старых пароходах, ... тухли тока так. Это с косами то на параванах. Представь.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: у меня ослабенький интернет сейчас под рукой ...
У меня - и подавно. :sadcry:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:
Yvsobol wrote: Любая механическя поломка на флоте, ето априоре - челковеческий фактор...
Не обязательно. Еще и возраст судна. Я бывал на старых пароходах, ... тухли тока так. Это с косами то на параванах. Представь.
Я с етим не согласен. При правильном техническом уходе, возраст судна не помеха. Я бывал на судах 60!!!!!! лет от роду и работали как часы.
Ето не самолет, тут все по другому.

Но в данном случае ето к теме не относится.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Да. К тому же пароход новый:

Круизный лайнер Costa Concordia IMO 9320544, тоннаж 114500 брт, постройки 2005, флаг Италия, пассажировместимость 3700, экипаж 1100.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Влетел похоже с полного хода. Mожет ты и прав. Чета на мосту прощелкали ребяты.

http://www.odin.tc/news/read.asp?articleID=454

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: «Коста Конкордия».

Post by Yvsobol »

А че ты Мишин бюллетень на англицком скидываешь? (шутка) У него и на русском все там есть. Правда емоций много, как всегда, но..карту дал - за ето спасибо.

Бред пока какой то. Курили они там на мосту шо ли все....
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Ну, звиняй. :oops: На так: http://www.odin.tc/newsru/read.asp?articleID=108 :-)
да это еще не карта, так, картинка.


Хрен их знает. Наехать прямо на маяк ... :o
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Хотя смотри. На снимке свет горит. И это не аварийное. Если бы потух из-за пробоины и затопления чего то там в машине, скорее так быстро не реанимировали бы. Помпы то тоже электрические все больше.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Нда. И круиз не удался и багаж утоп. Сочуствия пассажирам.

http://news.yahoo.com/photos/coast-guar ... 25032.html

Image

Image

Image

Image

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Polkan
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2005 19:57

Re: «Коста Конкордия».

Post by Polkan »

Непонятно почему судно лежит на правом борту.
Пробоина слева. Слева же, судя по карте маршрута, должен был быть остров.
Может там с обоих бортов по пробоине?

Вообще, почему оно правым бортом к острову? Они же оставляли остров к Весту?

Посадят капитана и вахту. И правильно сделают.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: «Коста Конкордия».

Post by Papa Hotel Whisky »

Да уж, приехать практически в маяк - это надо умудриться. Строго по анекдоту про маяк и авианосец. Да еще в пятницу 13-го. И в год столетия "Титаника". Вот и не верь после этого в приметы.
Похоже, цепанули правым бортом скалу (ту, что на втором фото - точнее, ее продолжение под водой), сколько-то проползли по инерции и располосовали борт на те самые 70 метров. И не опрокинулись только потому, что сразу же уперлись в дно. Хотя потом все равно опрокинулись. Полный аналог "Титаника", только что на мелководье, поэтому и спаслись.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Коста Конкордия».

Post by adb »

Это продолжалось в течение полутора часов, все это время команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно. Пока шли к побережью, пассажирам запрещали воспользоваться спасательными ботами, и только когда лайнер уткнулся в скалу, была дана команда рассаживаться по шлюпкам.
Меня вот только цифры смутили: "3200 пассажиров и 1023 членов команды". Довольно странно, если конечно не обманывают.
Миру мир
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: «Коста Конкордия».

Post by Papa Hotel Whisky »

А фраза "команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно", стало быть, не смущает?
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Коста Конкордия».

Post by adb »

Papa Hotel Whisky wrote:А фраза "команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно", стало быть, не смущает?
80 градусов лажа конечно. Либо опечатка, либо совсем дилетант писал. Поэтому не смущает. Насчет подвести, думаю так и было. Это и объясняет близость к берегу и маяку.
Миру мир
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: «Коста Конкордия».

Post by smyles »

adb wrote:Меня вот только цифры смутили: "3200 пассажиров и 1023 членов команды". Довольно странно, если конечно не обманывают.
В "1023 членов команды" наверное включен еще и весь обслуживающий персонал.
-------------
ex-Price
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: «Коста Конкордия».

Post by VladDod »

Oleg_V wrote:Посадят капитана и вахту. И правильно сделают.
Что под "вахтой" подразумеваем?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”