Flight simulators

И прочий транспорт будущего
Rafael
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 13 Apr 1999 09:01
Location: Moscow<->NJ

Flight simulators

Post by Rafael »

Вопрос Борису и всем летающим.

(Борис, спасибо за создание раздела! [img:d505ab9e0f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d505ab9e0f] )

Очень хотелось бы услышать мнение летающих людей, имевших также опыт с "серьезными" флайт-симуляторами, типа MSFS, Fly! и т.д.

Интересно, насколько они могут оказаться полезными/бесполезными в освоении науки полета, особенно в период, пока копишь деньги и реальные полеты пока недоступны.
Понятно, что реально "почувствовать" самолет они не дадут, но, возможно, дают какие-то определенные полезные навыки?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Flight simulators

Post by Privet »

У меня есть этот симулятор (MS2000), но я им пользуюсь крайне редко.

Я пытался на нем выполнить простейшие упражнения, типа полет по коробочке (pattern) над Рентоном, т.е. именно там, где я летаю наяву, но у меня вышло не очень.

Возможно, симулятор может помочь в освоении приборов и в навигации, скажем, можно освоить VOR, DME и т.д.

------------------
[b:d87ff45bfa]Привет.[/b:d87ff45bfa]

[This message has been edited by Privet (edited 02-10-2000).]
User avatar
UFOpilot
Уже с Приветом
Posts: 716
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Flight simulators

Post by UFOpilot »

MS Flight Simulator мне понравился. На нем хорошо "пролететь" предполагаемый маршрут перед реальным полетом. Рельеф и характер местности, основные ориентиры и аэродромы там изображены на уровне, достаточном для ощущения себя в своей тарелке в последующем настоящем полете. Довольно хорошо сделана имитация средств навигации, т.е. VOR/ADF/GPS.

Как средство обучения начальным навыкам техники пилотирования компьютерные симуляторы не подходят, т.к. тренируются в первую очередь глазомер, пространственное зрение, вестибулярный аппарат, и чувствительность кожи на заднице (т.е. биоакселерометр). А сидя за компьютером, это все оттренировать невозможно.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”