Опыт Руста

И прочий транспорт будущего
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Опыт Руста

Post by Ad_astra »

Я вот начал отрабатывать взлет-посадку с короткой полосы, и вспомнилось мне, что неплохо бы по этому поводу изучить опыт Руста, который сел на Красную плошадь в 87 году. При всей ее обширности не думаю, что у него было много места для тормозного пробега, а уж про различные "obstacles" неслабой высоты вокруг этого "аеродрома" я вообше молчу. Так вот, есть ли где-нибудь описание Руста как летчика, а не только как хулигана и провокатора, и в особенности анализ этой самой его посадки?
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Опыт Руста

Post by Joker »

Если я правильно помню, Руст сел не на саму Красную площадь, а на Васильевский спуск рядом. А там, если заходить со стороны моста, obstacles вроде и нет...
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Опыт Руста

Post by Stanley »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Joker:
<STRONG>...А там, если заходить со стороны моста, obstacles вроде и нет...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А он заходил со стороны моста? Непохоже, оттуда не удобно вроде бы.
User avatar
UFOpilot
Уже с Приветом
Posts: 716
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Опыт Руста

Post by UFOpilot »

Вот здесь есть фотография приземления:
http://www.angelfire.com/on/mrust/

На заднем плане виден кусок здания за кремлевской стеной. Вот с его опознаванием у меня проблемы. Вроде бы это Большой Кремлевский Дворец - если сравнивать с фотками Кремля лежащими на интернете, но в таком случае откуда снято? Не с набережной же?
Москвичи и гости сталицы, ау! Кто подскажет?
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Опыт Руста

Post by Stanley »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by UFOpilot:
<STRONG>Вот здесь есть фотография приземления:
http://www.angelfire.com/on/mrust/

На заднем плане виден кусок здания за кремлевской стеной. Вот с его опознаванием у меня проблемы. Вроде бы это Большой Кремлевский Дворец - если сравнивать с фотками Кремля лежащими на интернете, но в таком случае откуда снято? Не с набережной же?
Москвичи и гости сталицы, ау! Кто подскажет?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Вот те на [img:594a094750]images/smiles/icon_eek.gif[/img:594a094750] А действительно, ёлки-то ведь только со стороны мавзолея есть, а со стороны набережной - деревья. получается, если он не пролетал над площадью, а садился со строны моста, то снимок липовый!

[ 28-07-2001: Message edited by: Cipher ]
User avatar
UFOpilot
Уже с Приветом
Posts: 716
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Опыт Руста

Post by UFOpilot »

Не, похоже снимок не липовый: на этой неделе по НТВ (или НТВ-плюс) случайно увидел отрывок _видео_ рустовской посадки. Самолет явно снижался именно на Кр. Пл., в посадочной конфигурации (закрылки на глаз - 30), гориз. скорость 50-60, верт. 2-4. Т.е. это был не облет площадки, а именно приземление. Длительность куска - около 5 секунд, высота на уровне верхушек елок (как на фото с того сайта). Момент касания пропустили. Следующим куском показали самолет уже отруливший за собор Василия Блаженного, и как к нему какой-то чувак подходил.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Cipher:
<STRONG>

Вот те на [img:b389bb8169]images/smiles/icon_eek.gif[/img:b389bb8169] А действительно, ёлки-то ведь только со стороны мавзолея есть, а со стороны набережной - деревья. получается, если он не пролетал над площадью, а садился со строны моста, то снимок липовый!

[ 28-07-2001: Message edited by: Cipher ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Кстати, размеры Кр. Пл. примерно 1200х600 футов. Теоретически хватает с запасом. Насчет препятствий : проводов там нет (или м.б. тогда не было, т.к. Кр. Пл. - одна из резервных вертолетных площадок для экстренной эвакуации правительства), а после собора начинается спуск, и фонарные столбы как бы не играют роли.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”