американские авиаторы - детям

И прочий транспорт будущего
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

американские авиаторы - детям

Post by Elena777 »

Вчера я впервые пристроила дочь в программу ЕАА Young Eagles. На одном из местных аэродромов энтузиасты бесплатно катают детей на маленьких самолетиках.

Сказать, что мы все в восторге (особенно почему-то я) - значит ничего не сказать. [img:28f2856525]images/smiles/icon_smile.gif[/img:28f2856525] [img:28f2856525]images/smiles/icon_smile.gif[/img:28f2856525]

С детьми там обращаются, как будто всю жизнь именно нас и поджидали. Дочери выделили индивидуального пилота, который в более чем дружественной и веселой манере рассказывал ей о самолетах, полете и вообще авиации.

Потом - полет на Сессне. Ее кресло было рядом с креслом пилота, собственный штурвал, наушники, все по-настоящему. Пилот в полете пел песни. Один раз он отпустил свой штурвал, и дочь управляла самолетом сама. (Или это она так считает.)

По окончании - сертификаты, фотографии, официальные поздравления - все по самому высшему разряду. Теперь делаем широкую рекламу мероприятия в классе, и в следующий раз планируем взять с собой друзей.

Я восхищаюсь американцами в целом и энтузиастами авиации в частности. Сделать такое для детей - это просто чудо! Мечта, ставшая реальностью так легко.

Представляю, сколько шкур содрали бы с родителей в России за подобный аттракцион [img:28f2856525]images/smiles/icon_eek.gif[/img:28f2856525], если кто-нибудь когда-нибудь и решился бы это организовать.

Америка - великая страна!!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

американские авиаторы - детям

Post by Alex_L »

Рядом с нами есть
Aviation Museum, San Carlos, CA (Bay Area@101)
У них тоже бывают полеты для детей. [img:63a94975bf]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:63a94975bf]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

Насколько я знаю подобные проекты есть и в других областях.Есть центр ,в котором дети проходят практически полный курс подготовки космической тематики,притом с ними могут заниматься и их родители.Все программы расчитаны на детей различного возраста и их пристрастия к техническим и гуманитарным дисциплинам.Когда смотрел по ТВ на оснащение данного центра и вспоминал латаный-перелатанный батут в родном авиаспортклубе,щемило сердце.Обыдно,однако...
Но прохождение курса там кстати стоит весьма приличных денег.Но понял сам уже давно,все правильное должно стоить денег,и хороших притом.За халяву только в ДШБ "вандалов" готовили....Ну и студентов и школьников за три рубля.... [img:3679e76992]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:3679e76992]

[ 02-05-2001: Message edited by: leshiy ]
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

американские авиаторы - детям

Post by Elena777 »

2 leshiy

Пожалуй то, о чем вы пишете характерно для совка. Именно поэтому я подчеркиваю свое восхищение американскими энтузиастами авиации. [img:852d7be6ff]images/smiles/icon_cool.gif[/img:852d7be6ff]

Программа ЕАА Young Eagles, а которой я написала - [b:852d7be6ff]бесплатная[/b:852d7be6ff]. Спонсируется 'by EAA Aviation Foundation, a charitable non-profit organization dedicated to the discovery and fulfillment of individual potential through personal flight.' Страна индивидуалистов!

Подробности www.youngeagles.org.
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

2 Elena777
Что-то "совок" задевает....За что,не понятно....
Центр,о котором я упоминал,действует в США.В России это невозможно на данный момент просто по умолчанию.А по вопросу безкорыстности могу лишь сказать что сказывается более высокий уровень жизни.Даже Клэнси в своих книгах отмечает что русские всегда уделяют большое внимание развитию своих детей,ДЮТ-ы и прочие примеры в прошлом это доказывают.И летали почти на халяву(бумагу лишь писали что обязуюсь поступать в ВУ),и занимались прочими делами.Идеология практически нигде не мешала...
Остается надеятся что мой сын,уже сейчас воспринимающий памятник В.И.Л-У как часть рельефа местности,получит возможность поучаствовать в той программе ,о которой вы упоминали.
Удачи в сем смелом деле!

[ 04-05-2001: Message edited by: leshiy ]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

Бывает...

[ 04-05-2001: Message edited by: leshiy ]
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

американские авиаторы - детям

Post by Elena777 »

leshiy,

Приношу извинения, если задела. Я хотела подчеркнуть, что, в отличие от б.СССР, в Америке есть реальная возможность дать ребенку потрясающие развлечения/увлечения (в том числе и технически сильно оснащенные), не платя не только миллионов китайских юаней [img:67ef125e23]images/smiles/icon_wink.gif[/img:67ef125e23], но и даже бесплатно. [img:67ef125e23]images/smiles/icon_cool.gif[/img:67ef125e23]

Спасибо за пожелания, вам также удачи!
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

американские авиаторы - детям

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
[i:d15e4bf60d]leshiy,

Приношу извинения, если задела. Я хотела подчеркнуть, что, в отличие от б.СССР, в Америке есть реальная возможность дать ребенку потрясающие развлечения/увлечения (в том числе и технически сильно оснащенные), не платя не только миллионов китайских юаней [img:d15e4bf60d]images/smiles/icon_wink.gif[/img:d15e4bf60d], но и даже бесплатно. [img:d15e4bf60d]images/smiles/icon_cool.gif[/img:d15e4bf60d]

Спасибо за пожелания, вам также удачи![/i:d15e4bf60d]<HR></BLOCKQUOTE>

Возможно я немного не в тему, но в свое время в Нижнем который тогда был еще Горьким у меня была потрясающая возможность заниматься техническими видами спорта (картинг, авто-спорт, парашют, и т.д.) причем совершенно бесплатно. А уж сколько было всяких авиа- и судо-модельных кружков, детская железная дорога и много всего прочего.

Правда сейчас все это закрыто к сожалению [img:d15e4bf60d]images/smiles/icon_sad.gif[/img:d15e4bf60d]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

2 webdeveloper
Ты не на Маяковке картингом занимался?А в ДЮТ за "Прогрессом" не ходил?Я там занимался в робототехнике.Чертовски класное время было.
А сейчас мой бывший руководитель кружка бадает на Дельфи и здорово закладывает по части спиритуса.Такие перлы заварачивает...Иногда по неделе за ним раскручиваю .... [img:704747570d]images/smiles/icon_sad.gif[/img:704747570d]
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

американские авиаторы - детям

Post by Elena777 »

А я дочь засунула еще и в школьный кружок "Юные астронавты". Целый год уже занимаются, правда, только раз в 2 недели. Зато прямо в школьном здании, очень удобно для родителей. [img:6984770803]images/smiles/icon_wink.gif[/img:6984770803]

Полет в космос в программу почему-то не включен [img:6984770803]images/smiles/icon_confused.gif[/img:6984770803]. Помимо изучения собственно астрономии, они там клеют всякие штучки, иллюстрирующие реактивную силу.

Но апофеоз наступил совсем недавно. Несколько занятий они из специального конструктора собирали ракеты, каждый причем свою. И запустили их на школьном поле при помощи стартового устройства, как типа партизаны в кино взрывали мосты и железные дороги. Несмотря на предосторожности, обстреляли-таки чью-то прилегающую к школе частную собственность [img:6984770803]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6984770803].

Приземлялись ракеты, выбрасывая 2 парашютика. [img:6984770803]images/smiles/icon_razz.gif[/img:6984770803]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

Помню через знакомого в кружке "ракетчиков" достал парочку движков.Да не расчитал массу,моя "балистическая" кувыркнулась метров через 150 почти прямого полета.Ну где юнцу 11 лет набраться познаний в центровке...
Потом поступил проще,зафуговал в новую ракету помимо горючки пару патронов от строительного пистолета.Эффект превзошел все ожидания,ракета просто "исчезла" со стартового стола.Искал неделю,обнаружил метров за 400 на другой стороне озера(пускал по наклонной).Вертикальный пуск это не интересно,вот попасть в будку сторожа на стройке за 200 метров это самое то!И было это всего 19 лет назад....А в местной детской библиотеке проктически в то же время попалась книжка поляка по основам ракетного моделирования.Так ее изьяли так быстро,что осталась только пара рецептов горючего да пара листов формул.А потом спрашивают,откуда травматизм...
2 Elena777
Если есть возможность,дайте попробовать ребенку попрыгать на батуте.Только на большом.Чертовки интересная штука,да еще великолепно тренирует вестибулярный аппарат.
А насчет полета в космос,думаю через лет 15-20 цена опустится до вполне приемлимых цен.И не надо будет прикидываться членом основного экипажа....Пускай готовит себя к работе в NASA. [img:e4d753c693]images/smiles/icon_wink.gif[/img:e4d753c693]

[ 12-05-2001: Message edited by: leshiy ]
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

американские авиаторы - детям

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by leshiy:
[i:0c78b8d882]2 webdeveloper
Ты не на Маяковке картингом занимался?А в ДЮТ за "Прогрессом" не ходил?Я там занимался в робототехнике.Чертовски класное время было.
А сейчас мой бывший руководитель кружка бадает на Дельфи и здорово закладывает по части спиритуса.Такие перлы заварачивает...Иногда по неделе за ним раскручиваю .... [img:0c78b8d882]images/smiles/icon_sad.gif[/img:0c78b8d882][/i:0c78b8d882]<HR></BLOCKQUOTE>

Не какртингом я не занимался я тогда отовился в армию. А вот в ДЮТ за прогрессом я ходил. Я там караблики делал. Классно было.
DDD
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 16 Jan 2000 10:01
Location: NNOV - Russia

американские авиаторы - детям

Post by DDD »

А вот моя дочь (9 лет) вообще не подвергает сомнению, что полетит в космос. Правда, отдает себе отчет, что "не в первых рядах" [img:9d04f57a08]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9d04f57a08]. А в нижнем опять начали катать на вертолете над кремлем. Стоит 200 р. где-то за 10 минут полета. Сын знакомого по этому поводу ему заявил - пап, дай 200 рублей, только далеко не уходи, я на вертолете покататься хочу (7 лет). [img:9d04f57a08]images/smiles/icon_wink.gif[/img:9d04f57a08]

Так что, забудьте про бесплатный сыр в России. Он весь кончился. Теперь видимо уже только внуки бесплатно покатаются (и то у большинства - в US).
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

американские авиаторы - детям

Post by Elena777 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DDD:
[i:ca8c871011]А в нижнем опять начали катать на вертолете над кремлем. Стоит 200 р. где-то за 10 минут полета. Сын знакомого по этому поводу ему заявил - пап, дай 200 рублей, только далеко не уходи, я на вертолете покататься хочу (7 лет). [img:ca8c871011]images/smiles/icon_wink.gif[/img:ca8c871011]
[/i:ca8c871011]<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, а папа что сделал? Прокатил человека на вертолетике?
COPOKA
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 22 Dec 2000 10:01
Location: USA

американские авиаторы - детям

Post by COPOKA »

Елена, ну почему Вам так обязательно хочется противопоставить "б.СССР" и США? Да, тут огромное множество энтузиастов, и можно найти возможности для развития ребенка. Особенно если повезло с местом проживания. [img:a6e2dbafad]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a6e2dbafad] Но ведь и в России их много, просто возможности материальные не сравнить...

Знаете, ваше описание запуска ракет мне живо напомнило наш российский праздник в бывшей Станции Юных Техников. Точно так же ракетный кружок (бесплатный, разумеется) ракеты свои запускал, а рядом картингисты катались, и авиамоделисты с судомоделистами свою работу показывали. А внутри - компьютерщики, художники, химики, радиолюбители, журналисты, астрономы... а всяческая творческая математика и ТРИЗ! Думаете, свое социалистическое детство вспоминаю? Да нет, последний раз мои дети на этот праздник ходили лет 5 назад. Разрывались, представителем какого из кружков "работать" на празднике, потому что в несколько ходили. Были и хозрасчетные кружки, но за плату, которую мы, бюджетники, с трудом, но могли себе позволить. Театральная студия, развивающие игры, танцы, гимнастика, балет, карате, минералогия/обработка камня... Нет, последняя - тоже бесплатно, считалась кружком от дворца Пионеров... В самом Дворце были какие-то макрамушники, художники, фотографы, поэты, экологи... Очень надеюсь, что за эти годы все это не развалилось. Но если развалилось - это не вина тех прекрасных людей, которые вкладывали душу в моих детей. В чем же, по-вашему, эта принципиальная разница между великой Америкой и, так сказать, "совком"?

Ах да, как же я забыла про наших "пончиков"! Еще дети год занимались конным спортом - тоже бесплатно. Лет с 10 можно было на "настоящую" лошадь, а младше - на пони. Добираться только трудно было... [img:a6e2dbafad]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a6e2dbafad]

[ 14-05-2001: Message edited by: COPOKA ]
DDD
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 16 Jan 2000 10:01
Location: NNOV - Russia

американские авиаторы - детям

Post by DDD »

2 Elena777: Папа? Далеко не уходил [img:5e24764d01]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e24764d01]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

американские авиаторы - детям

Post by leshiy »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by webdeveloper:
<STRONG>

Не какртингом я не занимался я тогда отовился в армию. А вот в ДЮТ за прогрессом я ходил. Я там караблики делал. Классно было.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

На третьем этаже?А мы рядом сидели,в радиотехническом.Сначала на третьем,делили место с кружком директора ДЮТа.Потом на втором.Так что мы явно друг друга видели [img:6a5ffe58a5]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6a5ffe58a5]
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

американские авиаторы - детям

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by leshiy:
<STRONG>

На третьем этаже?А мы рядом сидели,в радиотехническом.Сначала на третьем,делили место с кружком директора ДЮТа.Потом на втором.Так что мы явно друг друга видели [img:04c3142004]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:04c3142004]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
По моему да, хотя этаж я точно уже не помню. Я там такую подводную лодку заделал [img:04c3142004]images/smiles/icon_smile.gif[/img:04c3142004]!!!
А еще я ходил в фотокружок, тоже по моему.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”