Что лучше, Цессна или Пайпер?

И прочий транспорт будущего
Flylow
Posts: 4
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: Estonia

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Flylow »

Моя контора хочет купить что-то вроде Cessna 172. Я, признаться, с западной техникой вообще никогда дела профессионально не имел. Кто-нибудь может подсказать про принципиальные преимущества и недостатки самолетов GA, 4 seats, single piston engine разных фирм? Например Цессна и Пайпер. Самолет нужен, в основном, как учебный. Хотим брать б.у. до $90 000.
Cпасибо!
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Pavel »

Дык piper'ов много разных, Malibu, Warrior, Saratoga, Seminole [img:59d6a71680]images/smiles/icon_smile.gif[/img:59d6a71680]

Погу посоветовать начать можно со спецификаций (так как сам пилот чисто виртуальный, сам советовать ничего не могу): http://cessna.com http://www.newpiper.com
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Privet »

На Пайперах не летал, но с Сессной в качестве учебного самолета, домаю, вряд ли что может сравниться.
User avatar
UFOpilot
Уже с Приветом
Posts: 716
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by UFOpilot »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Flylow:
[i:2c609189ed]Самолет нужен, в основном, как учебный. [/i:2c609189ed]<HR></BLOCKQUOTE>

Посмотрите на конструкции шасси Цессны и Пайпера. Подумайте о том, что большая часть ошибок студентов происходит на посадке. Какое шасси, по-вашему, выдержит больше грубых посадок? Где запас прочности больше? Вот примерно из таких соображений делайте выбор.
Flylow
Posts: 4
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: Estonia

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Flylow »

Спасибо за ответы!
Мы не задаемся конкретной маркой самолета, ориентируемся на Cessna 172 и тому подобные. Интересна разница между Цесснами и Пайперами по стоимости и сложности обслуживания, скажем. Может какие-то тонкости есть, какие в спецификациях не найти? Также культура производства и customer support и тому подобное. Кстати, мы в Европе.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Privet »

Flylow, боюсь, что у Вас слишком специальные вопросы. Ответить на них толком может не каждый сециалист. Я могу только обратить внимание на то, что в США для первоначального обучения в абсолютном большинстве случаев используется Сессна.

Кстати, было бы интересно узнать, что используют в Европе. Судя по тому, на чем прилетел Руст, тоже на Сеснах [img:5091eeebb8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5091eeebb8].
Flylow
Posts: 4
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: Estonia

Что лучше, Цессна или Пайпер?

Post by Flylow »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Privet:
[i:99e848ceec]
Кстати, было бы интересно узнать, что используют в Европе. Судя по тому, на чем прилетел Руст, тоже на Сеснах [img:99e848ceec]images/smiles/icon_smile.gif[/img:99e848ceec].[/i:99e848ceec]<HR></BLOCKQUOTE>
В Европе летают на том же самом! Основные любимцы - именно Сессны и Пайперы. Многие летают на Яках, Ан-2 и польских Вилгах. Как я понимаю, те же Сессны выпускаются в спец. Европейском варианте - с антикоррозийным покрытием.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”