Запаска помогла

И прочий транспорт будущего
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Запаска помогла

Post by Saken »

Что-то пропало про парапланеризм.
Ладно, напишу, для поддержки спорта.
Правда опишу ситуовину, которая случилась со мной в мае прошлого года. Может это привлечет к спорту людей, а может (что наверняка) отпугнет.

Был достоточно нестабильный день, в плане погоды. Нестабильный - в хорошем смысле слова, кто планирует - поймет. При достаточно сильном бризе в горы, была высокая термичность.
Взлетаю с трехсотки (предгорья Алатау в Алматы) в котловину, т.е. с точки взлета уходят два хребта, вправо и влево. Ветер восточный, взлетаю на север. Только оторвался от земли - поперло: +1, +2, +3, +4 м/с подъем. Ух-ты, обрадовался я, но тут же задумался, что как поднимает, так может сейчас и опустит. Пытаюсь подольше удержаться в пузыре, но выпал, набрав всего метров 50-70. Не знаю, почему, но полетел не вдоль правого, а вдоль левого хребта. Видимо, при старте, готовился пойти по левому, не ожидал же, что так подбросит.
Так вот, пошел по левому с хорошим нисхоняком, где-то -2, -3. Встал на акселератор, пытаюсь побыстрей пройти этот участок. Вроде вышел из него в нолики, поджал клеванты, осматриваюсь, смотрю, справа-сверху приятель закручиват. Я отпускаю левую, затягиваю правую, и-и...
... как крутанет, короче вошел в негативку (это когда вращаешься относительно вертикальной оси), левая консоль вперед, правая - назад. Все усилия остановить его не увенчались успехом. Кстати высота - не более 50-60 метров над землей. Меня начинает отклонять от оси, короче вхожу в жуткий штопор, причем бросает не только меня, но и купол в разные стороны. Смотрю - он слева пршел сверху-вниз, смотрю справа, а ведь я падаю. Короче бросало-бросало, и когда он прямо передо мно прошел вниз под ноги, то могла произойти ситуация, что я упаду прямо в купол и запутаюсь, и как только купол уже доходил ровно под меня, я бросаю запаску...

...хлоп (немецкая запаска)... и тишина...
сверху-сзади запаска, спереди основной купол - напонился, собака. Качество запаски резко упало, стремительно несусь вниз (может у страха глаза велики, ну где-то -6, -8 м/с).
Не успевая загасить основной купол, смотрю подо мной крутой склон, градусов 70-80. Слава аллаху, и дерево, блин. Причем летя вниз меня раскачивает, как на качелях между основным и запасным куполом. Могу попасть либо на вершину, либо на склон, причем с размаху. Не знаю, как все произошло, короче упал ровно, левой стороной к склону, ушиб голеностоп. Основной купол, ровненько так, лег на дерево, причем симметрично, запаска сзади - на колючки. Тишина, в ушах звон, или свист, видимо какой-то шок был, потому что, встал сразу и начал, пристегнутый ползти наверх...
Сверху приятели кричат, живой, типа, ничего не сломал. Нет, говорю, помощь нужна, купол с дерева содрать. Сдирали часа два. В зону посадки пришел, встречали с оркестром. Ребята похвалили, действовал четко, в нужный момент бросил запаску.
Один друг (инструктор) наблюдая за моим падением, лепетал, запаску-запаску-запаску. Хлоп... Вот, молодец. Вторая в этом году... (Первую бросал парень, который залетел глубоко в горы, и не мог прорваться в долину из-зи бриза, а летать между хребтами ему не хотелось).

Короче, жалка, что в этот день ни у кого не было камеры с собой. Говорят, даже на специальных фильмах такого не показывают. На 50-ти метрах войти в негативку, перейти в штопор, полностью потерять управление, на 30-ти выкинуть запаску, на 10-ти она раскрывается, бац, и срылся за холмом.

Купол Edel Energy DHV - 3, AFNOR - Competition.

Это была единственная в истории этого купола ситуация, аппарат спортивный, летать надо с умом. Купол устойчивый, и стабильный, но ошибок не прощает.

Сакен.
PS: Получили визы по GC. Скоро надеюсь быть в Северной Каролине.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Запаска помогла

Post by Privet »

Купол с собой берешь? [img:7dee7463c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7dee7463c8]

------------------
[b:7dee7463c8]Привет.[/b:7dee7463c8]
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Запаска помогла

Post by Saken »

Нет, не беру продал. Подвеску, российскую, тоже продал. Прибамбасы примитивные с прибором тоже загнал. Осталась только каска, итальянская - icaro2000, и международная лицензия.

В штатах надеюсь прикупить что-нибудь по-новее, типа от http://www.gingliders.com, правда, когда определюсь с работой.

Придется вначале попахать и на ноги встать, а потом уже отрываться от земли.

Небо это наркотик, а мы его неизлечимые пленники на века.

PS: Поздравляю с сертификатом...
Нашему брату по этому поводу в шутку желают:
... и пусть все у тебя "складывается" хорошо!.. (пожелание не парапланериста парапланеристу)



[This message has been edited by Saken (edited 07-12-2000).]
Andrushok
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 03 Dec 1999 10:01
Location: Germantown, MD

Запаска помогла

Post by Andrushok »

Того кто летает, такие рассказы не отворотят. У моего приятеля посерьезнее было. Летали в пригородах Душанбе. Дело было уже под вечер. Жара резко спадала и ветер начал менять скорость и направление. Это было гдето в 90 году, о запасках мы тогда и слыхать не слыхивали, вариометр был большой редкостью. Он достаточно резко ушел в динамике вверх и его снесло за гребень. Там и сложило. Падал он тоже метров с 50. На его счастье падал на дерево. Но на этом везуха закончилась. Дерево он пробил, как бумагу и воткнулся в камень под ним (дерево было невысокое). Как он сам рассказывал, мол пришел в себя, боли не чуствую. Вроде жив. Посмотрел на одну ногу. Сильная ссадина - ничего, через 2 недели заживет, посмотрел на другую - ступня под прямым углом, полный ботинок крови. Альпинсткие кофлаки сослужили плохую службу - переломили голень. Ему сразу пирамидон вкололи и отправили в больницу. Через год он уже опять летал, но прихрамывает до сих пор.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”