Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

И прочий транспорт будущего
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Palych »

Sam Adams wrote:Связь между ценами и возвращаемостью ракеты прямая. По оценкам SpaceX, это уменьшит себестоимость еще на 40%. Никто ничего не скрывает, совсем наоборот, просто нет еще данных на эту тему, простите уж, пока что посаженные ракеты не взлетали, только посадили их недавно. Неужели уменьшение себестоимости при этом так трудно представить?
Представить можно все что угодно. А реальность уже отменили?
Если нет данных - как они получили цифру 40%?
Во сколько например они оценивают дополнительные затраты при возвращении ступени?
Они хотя бы перечисляют эти затраты?

И во сколько обошлись посадки ступеней, удачные и нет?

Кстати, те данные что они приводят по максимальному весу - это с учетом возвращения или нет?

С другой стороны - чего это я несу?... Ведь там не дураки сидят, а вполне себе rocket scientists.

Я официально признаю свое поражение в споре.
Все это далеко за пределами моей компетенции.
Удачи команде Space X и лично её владельцу!
:fr:
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам. Странный вопрос насчет 40%, как получили? Прикинули, что скорее всего можно будет переиспользовать, и в какие деньги это выльется. Нет, ни разу еще не запускали севшую ракету, поэтому пока что это только прикидки. Ну в самом деле, несерьезно это...

Вот здесь неплохой анализ их расходов и margins:
http://spacenews.com/spacexs-reusable-f ... customers/" onclick="window.open(this.href);return false;
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Sam Adams wrote:Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам. Странный вопрос насчет 40%, как получили? Прикинули, что скорее всего можно будет переиспользовать, и в какие деньги это выльется. Нет, ни разу еще не запускали севшую ракету, поэтому пока что это только прикидки. Ну в самом деле, несерьезно это...

Вот здесь неплохой анализ их расходов и margins:
http://spacenews.com/spacexs-reusable-f ... customers/" onclick="window.open(this.href);return false;
модератор: бан 1 день за наезд и 1 день за нецензурные выражения - итого 2 дня
Статья ни о чем. Особенно позабавили коменты. Пишут такие же как вы люди, которые них-я не понимают в ракетостроении.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by MAF »

Со стороны движков:
Image
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by ven27 »

Sam Adams wrote:Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем! (с) :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

MAF wrote:Со стороны движков:
Image
Похоже один отвалился.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

ven27 wrote:
Sam Adams wrote:Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем! (с) :mrgreen:
Так уже все рассказали и показали, но нет - а где доказательства, что они не в убыток себе работают (хаха), а где точные данные по тому, сколько будет стоить переиспользование ракеты, а почему по поводу переиспользования ракеты пока что только оценки (?), ах, они пилят бабло (чье?), ох, какие там идиоты - инженеры собрались (то ли дело наш великий ракетостроитель Korney :)) и т.д. Представляю, сколько вони бы было, если бы компания была бы public.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by ven27 »

Sam Adams wrote:
ven27 wrote:
Sam Adams wrote:Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем! (с) :mrgreen:
Так уже все рассказали и показали, но нет - а где доказательства,
Где, где эти доказательства о которых столько говорят люди с литературными способностями?! :mrgreen:
Sam, ну хоть одну ссылку на реальные данные, а не на "перепев Рабиновичем"?
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Sam Adams wrote:
ven27 wrote:
Sam Adams wrote:Palych, очень много этой информации общедоступно, но я не собираюсь для вас все раскладывать по полочкам.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем! (с) :mrgreen:
Так уже все рассказали и показали, но нет - а где доказательства, что они не в убыток себе работают (хаха), а где точные данные по тому, сколько будет стоить переиспользование ракеты, а почему по поводу переиспользования ракеты пока что только оценки (?), ах, они пилят бабло (чье?), ох, какие там идиоты - инженеры собрались (то ли дело наш великий ракетостроитель Korney :)) и т.д. Представляю, сколько вони бы было, если бы компания была бы public.
Достаточно посмотреть на Теслу, которая паблик, и бабло она успешно просирает. Я думаю в СпейсХ ситуация еще хуже.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Sam Adams
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 03 Jul 2003 06:02
Location: USA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Sam Adams »

Korney wrote:Достаточно посмотреть на Теслу, которая паблик, и бабло она успешно просирает. Я думаю в СпейсХ ситуация еще хуже.
О, спасибо за великолепную иллюстрацию качества аргументов, Корней!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Korney »

Sam Adams wrote:
Korney wrote:Достаточно посмотреть на Теслу, которая паблик, и бабло она успешно просирает. Я думаю в СпейсХ ситуация еще хуже.
О, спасибо за великолепную иллюстрацию качества аргументов, Корней!
К сожалению я с Маском лично не знаком, поэтому о СпейсХ могу только делать предположения.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by SergeyM800 »

Я бы лично порылся, как именно такая ракета будет страховаться. Не знаю правда с чего начать. Риски на новой болванке или на старой будут просчитывать именно они.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Заметить будущее...

Post by Nikifor »

helg wrote: Ничего подобного по радикальности в космической отрасли не появилось - там всё те же перетёртые технологии полувековой давности.
Удержать 30-метровый "карандаш" обратного маятника с охрененной парусностью при 5-7метровом боковом ветре на одном движке...
helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
Я нет.
И поэтому был в шоке от "заглохшей" на старте ракеты Маска (после фактического огневого запуска, май 2012).
И снова был в шоке от BigDog на льду, которого изо всех сил пнули в бок ногой.
И от 30-метрового "карандаша", устойчивого при нулевой "кинетике", тоже.
Это как проявление будущего - оно еще не здесь, только чуть проявилось, но тебе удалось это заметить.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Заметить будущее...

Post by mavr »

Nikifor wrote:
helg wrote: Ничего подобного по радикальности в космической отрасли не появилось - там всё те же перетёртые технологии полувековой давности.
Удержать 30-метровый "карандаш" обратного маятника с охрененной парусностью при 5-7метровом боковом ветре на одном движке...
helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
Я нет.
И поэтому был в шоке от "заглохшей" на старте ракеты Маска (после фактического огневого запуска, май 2012).
И снова был в шоке от BigDog на льду, которого изо всех сил пнули в бок ногой.
И от 30-метрового "карандаша", устойчивого при нулевой "кинетике", тоже.
Это как проявление будущего - оно еще не здесь, только чуть проявилось, но тебе удалось это заметить.
Прикрутить одну существующую технологию, к другой существующей технологии интересная инженерная задача.
Но одна интересность не делает ее полезной и осмысленной.

Обсчитать все это ориентирование могут даже студенты сейчас:
The astounding athletic power of quadcopters

Новые технологии в космосе это другие движители, другая энергия для полета, новые материалы в конце концов.

А тут получается что то вроде на болиде F1 предыдущего поколения научились заезжать в питстоп на двух колесах, заявляя что это им гарантирует лидерство в Grand Prix, так как экономия времени и денег планируется.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Заметить будущее...

Post by helg »

Nikifor wrote:
helg wrote: Ничего подобного по радикальности в космической отрасли не появилось - там всё те же перетёртые технологии полувековой давности.
Удержать 30-метровый "карандаш" обратного маятника с охрененной парусностью при 5-7метровом боковом ветре на одном движке...
helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
То, чем Муск занимается, формально называется примерно так: "Нелинейная нестационарная стохастическая система автоматического регулирования". Копья на эту тему ломают полвека уж точно. Приходит очередной молодой-зелёный, говорит, что он знает как это дело кардинально решить, убеждается, что неправ, и всё по новому кругу. Причём свой метод он рассказывает на каждом углу, что привлекает к разработке вопроса широкую аудиторию, и в конечном счёте обходится без гигантских затрат.

Расскажите, какая гениальная идея позволит Муску решить эту задачу лучше предшественников? Или там секретный алгоритм - с анализатором и думателем?
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Фалькон: взлетели, забросили спутники, сели

Post by Albert_al »

Может им лучше пилота ту[WHITE SMILING FACE]да посадить для посадки? Подешевле, из бангалора

Sent from my SGH-I337M using Tapatalk
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Заметить будущее...

Post by Korney »

Nikifor wrote:
helg wrote: Ничего подобного по радикальности в космической отрасли не появилось - там всё те же перетёртые технологии полувековой давности.
Удержать 30-метровый "карандаш" обратного маятника с охрененной парусностью при 5-7метровом боковом ветре на одном движке...
helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
Я нет.
И поэтому был в шоке от "заглохшей" на старте ракеты Маска (после фактического огневого запуска, май 2012).
И снова был в шоке от BigDog на льду, которого изо всех сил пнули в бок ногой.
И от 30-метрового "карандаша", устойчивого при нулевой "кинетике", тоже.
Это как проявление будущего - оно еще не здесь, только чуть проявилось, но тебе удалось это заметить.
Хорошо, он посадил 50-метровую (а не 30-ти) ракету обратно на платформу в воде. Ну молодец, крутой чувак, пусть возмьет с полки пирожок.
Но только зачем он все это сделал? Технически это никому не надо. Остается просто ради того чтобы показать некоторым людям, которые ничего не понимают, то какой он крутой.
Я предлагаю новую идею: давайте ее положим боком на платформу теперь. Вот это будет еще круче, и возможность падения практически нулевая.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

mavr wrote:
Nikifor wrote:
helg wrote: Ничего подобного по радикальности в космической отрасли не появилось - там всё те же перетёртые технологии полувековой давности.
Удержать 30-метровый "карандаш" обратного маятника с охрененной парусностью при 5-7метровом боковом ветре на одном движке...
helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
Я нет.
И поэтому был в шоке от "заглохшей" на старте ракеты Маска (после фактического огневого запуска, май 2012).
И снова был в шоке от BigDog на льду, которого изо всех сил пнули в бок ногой.
И от 30-метрового "карандаша", устойчивого при нулевой "кинетике", тоже.
Это как проявление будущего - оно еще не здесь, только чуть проявилось, но тебе удалось это заметить.
Прикрутить одну существующую технологию, к другой существующей технологии интересная инженерная задача.
Но одна интересность не делает ее полезной и осмысленной.

Обсчитать все это ориентирование могут даже студенты сейчас:
The astounding athletic power of quadcopters
Сравнить обратный маятник с quad...
Улыбнуло. :good:
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

helg wrote:
Nikifor wrote:helg, Вы можете привести примеры из перетертых технологий полувековой давности?
То, чем Муск занимается, формально называется примерно так: "Нелинейная нестационарная стохастическая система автоматического регулирования". Копья на эту тему ломают полвека уж точно. Приходит очередной молодой-зелёный, говорит, что он знает как это дело кардинально решить, убеждается, что неправ, и всё по новому кругу.

Расскажите, какая гениальная идея позволит Муску решить эту задачу лучше предшественников? Или там секретный алгоритм - с анализатором и думателем?
helg, Вы, похоже, не заметили, что у очередного молодо-зеленого получилось?
Он уже решил задачу.

Да, и, насколько я понимаю, примеров из перетертых технологий полувековой давности не будет?
Last edited by Nikifor on 25 May 2016 20:23, edited 1 time in total.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Заметить будущее...

Post by Nikifor »

Korney wrote:Но только зачем он все это сделал?
У него есть Цель. Цели. И он двигается в сторону достижения этих целей.
Все достаточно просто и очевидно.
Korney wrote:Технически это никому не надо.
Вы, сударь, не технарь. Посему Вам это действительно "не надо". :love:
Я технарь. Мне надо.
И здесь опять все достаточно просто и очевидно: однопланетные (даже более - односистемные) виды не выживают. :rtfm:
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Заметить будущее...

Post by Korney »

Nikifor wrote:
Korney wrote:Но только зачем он все это сделал?
У него есть Цель. Цели. И он двигается в сторону достижения этих целей.
Все достаточно просто и очевидно.
Korney wrote:Технически это никому не надо.
Вы, сударь, не технарь. Посему Вам это действительно "не надо". :love:
Я технарь. Мне надо.
И здесь опять все достаточно просто и очевидно: однопланетные (даже более - односистемные) виды не выживают. :rtfm:
Nikifor, у меня MS in Aerospace Engineering, если че.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Заметить будущее...

Post by helg »

Nikifor wrote:helg, Вы, похоже, не заметили, что у очередного молодо-зеленого получилось?
Он уже решил задачу.
И какую же задачу он решил, Nikifor?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Заметить будущее...

Post by Korney »

helg wrote:
Nikifor wrote:helg, Вы, похоже, не заметили, что у очередного молодо-зеленого получилось?
Он уже решил задачу.
И какую же задачу он решил, Nikifor?
Он решил задачу того что сгонял лишний вес туда и обратно. Теперь он должен решить задачу повторного запуска. Даже если это будет невыгодно, как минимум один раз такой запуск будет призведен, чтобы показать всем какой Маск крутой чувак.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Заметить будущее...

Post by Palych »

Nikifor wrote:Я технарь. Мне надо.
И здесь опять все достаточно просто и очевидно: однопланетные (даже более - односистемные) виды не выживают. :rtfm:
А можно примеры выживших многопланетных видов?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Заметить будущее...

Post by adb »

Nikifor wrote:Да, и, насколько я понимаю, примеров из перетертых технологий полувековой давности не будет?
На Луну садились и взлетали. Шатлы/Буран многоразовые. Союзы спускают с людьми и запускают снова. В разработке были и Спираль (предшественник Бурана). МАКС (Многоцелева́я авиацио́нно-косми́ческая систе́ма) сейчас реанимирован.
Миру мир

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”