Брекеты

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Брекеты

Post by Muchnikoff »

Планирую в мае в России поставить брекеты. Но, насколько я знаю, их нужно постоянно регулировать? То есть мне придётся ходить здесь к дантисту каждый месяц? Сколько могут стоить такие визиты для "регулировки", и считаются ли они ортодонтией (кажется, моя страховка её совсем не покрывает) или чем-то ещё?
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Re: Брекеты

Post by luch »

Muchnikoff wrote:Планирую в мае в России поставить брекеты. Но, насколько я знаю, их нужно постоянно регулировать? То есть мне придётся ходить здесь к дантисту каждый месяц? Сколько могут стоить такие визиты для "регулировки", и считаются ли они ортодонтией (кажется, моя страховка её совсем не покрывает) или чем-то ещё?


да, надо раз в месяц, первое время раз в неделю

не к дантисту, а к ортодонту,

поменять дугу и крепители (пару безделушек за 5 центов) - 100 баксов! Можно догадаться, сколько возьмут, если отклеится брекет!!!

да это точно будет ортодонтия, насколько я понимаю, тут даже рут-каналы финансируются только через 18-24 мес. страховки. Возможно есть такие, которые покрывают многое и быстро. НО пока не нашел. Скорее это нереал!

В Коламбусе в Охайо Стейт, все стоит 3 штуки - самое дешевое в этом штате. Вы можете найти и подешевле. Однако, главное и не прогадать со спецом - обязательны многочисленные рекомендации.

В России можно поставить и настроить систему, а потом найти здесь ортодонта, который долечит. Однако, если сильное искривление, то особо не съэкономить. У меня просто кривые зубы, в России носил систему 18 месяцев, здесь нашел врача, который согласился ВСЕ доделать за 700 баков. В России требовали за это же 500.

Другой нюанс - здесь уровень ортодонтии очень высок - в России же МАССА прихиндеев и по***истов - с них вы НИЧЕГО не стпросите НИКОГДА, просто пошлют. Важно правильно поставить саму систему, наметить правильный план лечения. В общем, с точки зрения здравого смысла ставить надо в США!!! Эти 5 штук можно разнести на два года только так. Даже студент это может сделать, так что вперед!

ЗЫ: если проблемы терпимые, то ставить систему я бы не рекомендовал, поскольку высок риск возникновения кариеса и порчи поверхности. НО это опять же на моем росийском опыте, здесь я видел немало хороших результатов.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Брекеты

Post by DoctorEugene »

luch wrote:не к дантисту, а к ортодонту,


Ортодонт - тоже дантист :wink:

В России можно поставить и настроить систему, а потом найти здесь ортодонта, который долечит.


Это сложный вариант... Ортодонты не очень любят доделывать чью-то работу. Российская система может не соответствовать той, которую применяет выбранный Вами ортодонт.

Важно правильно поставить саму систему, наметить правильный план лечения. В общем, с точки зрения здравого смысла ставить надо в США!!!


Да.
У разных ортодонтов могут быть разные планы лечения, и все они будут правильными. Только если перейти от одного ортодонта к другому в середине лечения, могут быть нестыковки...


По поводу порчи зубов... Это происходит не от ортодонтии, а от недостаточной чистки зубов. Я, например, рекомендую щётку Rotadent, имеющую особую щетину и специальные насадки для брейсов.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Re: Брекеты

Post by Muchnikoff »

luch wrote:В Коламбусе в Охайо Стейт, все стоит 3 штуки - самое дешевое в этом штате. Вы можете найти и подешевле. Однако, главное и не прогадать со спецом - обязательны многочисленные рекомендации.

Три штуки - это как-то не очень соблазнительно по сравнению с российскими $600 (не Москва). Думаю, если поставить брекеты в России и ходить их здесь подкручивать, всё равно меньше трёх штук получится.

luch wrote:Другой нюанс - здесь уровень ортодонтии очень высок - в России же МАССА прихиндеев и по***истов - с них вы НИЧЕГО не стпросите НИКОГДА, просто пошлют.

Ну не скажите. В России есть отличные поликлиники и отличные специалисты. Я пойду там в одну из лучших клиник в городе, в которую близкие мне люди ходят годами, так что насчёт качества я точно не волнуюсь.

luch wrote:Важно правильно поставить саму систему, наметить правильный план лечения. В общем, с точки зрения здравого смысла ставить надо в США!!! Эти 5 штук можно разнести на два года только так. Даже студент это может сделать, так что вперед!

Я не студент, но пять штук за два года тем не менее остаются пятью штуками (или даже превращаются в большую сумму с учётом стоимости финансирования).

luch wrote:ЗЫ: если проблемы терпимые, то ставить систему я бы не рекомендовал, поскольку высок риск возникновения кариеса и порчи поверхности. НО это опять же на моем росийском опыте, здесь я видел немало хороших результатов.

Не... проблемы уже нетерпимые :-) Но вообще спасибо за Ваше мнение.

2 DoctorEugene: Думаете, сложно будет найти дантиста, который согласится доделать чужую работу?
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Re: Брекеты

Post by luch »

Muchnikoff wrote:
luch wrote:В Коламбусе в Охайо Стейт, все стоит 3 штуки - самое дешевое в этом штате. Вы можете найти и подешевле. Однако, главное и не прогадать со спецом - обязательны многочисленные рекомендации.

Три штуки - это как-то не очень соблазнительно по сравнению с российскими $600 (не Москва). Думаю, если поставить брекеты в России и ходить их здесь подкручивать, всё равно меньше трёх штук получится.


ну можно так попробовать, только существенное начало надо в России сделать иначе здешний врач быстренько раскусит ситуацию и накрутит по степени тяжести. Кстати, насчет подкручивать вы заблуждаетесь - 100 баксов это просто СМЕНИТЬ лигатуру (убрать старые резинки), ничего не делая с зубами. Если же начать испрямлять, то суммы будут гораздо выше. Возможно врач просто не станет браться за дело, если вы захотите получить разовую услугу или много заломит. С меня запросили всего 700 баков, поскольку 80% уже сделано, остались нюансы, например, более точный прикус. Если вы только поставите в России, а потом сюды, то такой фокус точно не прокатит. Экономия может и будет на процессе установки, однако это не самая важная часть стоимости, притом, что это самая важная часть процесса. Выходит, съэкономите, а потом все наперекосяк пойдет. Американец вам скажет - не правильно установили систему и будет прав, никакой с него ответственности.

ЗЫ: если случай не простой (не как у меня пара кривых зубов), то, тем более, желательно все в одни руки доверить. В случае с американцами есть одно преимущество - они суетятся за свою репутацию, большая ответственность. Даже самый квалифицированный российский врач про себя думает, что он немного потеряет, накосячив (не надо говорить про знаковых итп, у нас тоже были "прекрасные" знакомые, проблема в том, что им финансово плевать на один другой косяк). Кроме того, важен долговременный успех. Вдруг, зубы обратно полезут, свой врач на месте поможет, подскажет. Если, что, уверен, пойдет и на издержки для customer satisfaction.

ЗЫЫ: здесь, как и у нас, можно платить в рассрочку безпроцентно, да американец сделает credit check, однако он не банк, ему особого скора не надо. Вначале надо заплатить 10%, потом каждое посещение. Можно поискать и страховку какую нить заранее.
Last edited by luch on 25 Apr 2005 06:54, edited 2 times in total.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Брекеты

Post by DoctorEugene »

Muchnikoff wrote:Думаете, сложно будет найти дантиста, который согласится доделать чужую работу?


Не знаю... Но зачастую американский ортодонт после коллеги не хочет доделывать, не то, чтобы после российского...

Сами брекеты стоят максимум $2-3 за штуку... А то ещё и 1.5.. Т.е стоимость системы на весь рот - не более 100... Основная стоимость - работа, контроль за движением и поправки. Поэтому если Вы установите их в России, я сомневаюсь, чтобы Вам дали большую скидку...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

DoctorEugene wrote:
Ортодонт - тоже дантист :wink:


вопрос был со страховочным подтекстом :wink: В США же ортодонт - это ортодонт, поскольку он занимается только своими делами; пломбы, чистки итд - все по месту основного дентиста. Наши ортодонты, по крайней мере, могли почистить, здесь же отправляют чистить с одетой системой 8O

По поводу порчи зубов... Это происходит не от ортодонтии, а от недостаточной чистки зубов. Я, например, рекомендую щётку Rotadent, имеющую особую щетину и специальные насадки для брейсов.


Это щетка?
http://www.dentist.net/rotadent.asp?sou ... d=rotadent

цена соответствует качеству?

очень интересно, я пользуюсь простой, затем электрической (меняю пасты), потом супер-флосс, потом Листерин после КАЖДОГО приема пищи + иногда STIMUDENT'om. Тем не менее, не просто налет образуется, а съедается поверхность эмали

Image
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »



ага.. только насадки у них дороговаты.. раза в 2

цена соответствует качеству?


Всё дело в щетине, которая мягче, но гараздо гуще. Чистить я ей обычно рекомендую без пасты. Щетина хорошо удерживает на себе жидкость, поэтому Листерин или другая полоскадка подходят лучше всего.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

Рекомендую все начинать в Америке. Я поставила брекеты в Минске и потом через 6 месяцев приехала сюда. Американцы долго охали и ахали по поводу ужаса, который увидела. наш ортодонт налепил очень много клея, отвалившийся брекет приклеивала назад, а не заменял новым, очень агрессивно подтягивал зубы не обрасчая внимания на структуру корней и самое главное, старался выровнять зубы, забыв о прикусе.
Американские ортодонты- ето не так уж и дорого. Первоночально с меня взяли 500 $ за смену брекетов, а потом оплата 120 $ в месяц. Результатом очень довольна. теперь они еше и наблюдают за мной бесплатно. Работали очень осторожно, качественно. Никаких проблем с кариесов нет. Только я зубы чистила по 5 раз на день. После каждой еды.
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Saulie wrote:Рекомендую все начинать в Америке. Я поставила брекеты в Минске и потом через 6 месяцев приехала сюда. Американцы долго охали и ахали по поводу ужаса, который увидела. наш ортодонт налепил очень много клея, отвалившийся брекет приклеивала назад, а не заменял новым, очень агрессивно подтягивал зубы не обрасчая внимания на структуру корней и самое главное, старался выровнять зубы, забыв о прикусе.
Американские ортодонты- ето не так уж и дорого. Первоночально с меня взяли 500 $ за смену брекетов, а потом оплата 120 $ в месяц. Результатом очень довольна. теперь они еше и наблюдают за мной бесплатно. Работали очень осторожно, качественно. Никаких проблем с кариесов нет. Только я зубы чистила по 5 раз на день. После каждой еды.



что и требовалось доказать. Если есть возможность, надо только в штатах делать.

Saulie - как там с ритейнером дела обстоят?
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Post by Muchnikoff »

И в каких вы там поликлиниках лечитесь?

Всё то, что я видел в России, впечатлило меня гораздо больше чем то, что я видел в Америке...

Новое дорогое оборудование против старого страшного, явно лучшие помещения... не говоря уже о том, что здесь мне переделывали две пломбы из 4-х поставленных (то есть поставленных здесь же. Плохо. От чего зубы начали болеть). Пломбы! Казалось бы, чего проще?

Нет, вы меня не убедите в том, что в России плохие специалисты. Не в государственные клиники ходить надо!
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Muchnikoff wrote:Нет, вы меня не убедите в том, что в России плохие специалисты. Не в государственные клиники ходить надо!


Ну а Вас никто и не пытается в этом убедить :wink:
Я вот недавно переделывал 16 зубов из 18-ти сделанных в России.. Из 4-х каналов в зуба запломбировано полтора, причём в хорошей клинике в Москве и недавно.. О чём это говорит?

И там, и тут есть отличные спецы, а есть и шарлатаны. большей частью того, что я знаю сегодня, я обязан русским докторам и преподавателям. Но там, в России, намного больше "пофигизма", а здесь всё таки контроля больше.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
pserg
Уже с Приветом
Posts: 199
Joined: 13 Oct 2004 01:45
Location: QC, Arizona

Post by pserg »

Может быть стоит попробовать вот это
http://www.invisalign.com/generalapp/us/en/index.jsp
___
Serg Petrenko
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

pserg wrote:Может быть стоит попробовать вот это
http://www.invisalign.com/generalapp/us/en/index.jsp


Я уже тут немного писал об этом
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1381478#1381478
хороший метод, но не всем подходит.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Muchnikoff wrote:И в каких вы там поликлиниках лечитесь?

Всё то, что я видел в России, впечатлило меня гораздо больше чем то, что я видел в Америке...

Новое дорогое оборудование против старого страшного, явно лучшие помещения... не говоря уже о том, что здесь мне переделывали две пломбы из 4-х поставленных (то есть поставленных здесь же. Плохо. От чего зубы начали болеть). Пломбы! Казалось бы, чего проще?

Нет, вы меня не убедите в том, что в России плохие специалисты. Не в государственные клиники ходить надо!


Оброрудование, помещения... это не важно, важен подход, здесь он строже. Это импонирует. В России даже в самой крутой клинике сидят те, кто прогуливал лекции в универе и списывал экзамены. Здесь таких найти сложно. Хотя можно, если выискивать ну очень дешевые варианты.
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

Ну да, не спорю, можно качественно сделать и тут и там. Но здесь, мне кажется, надежнее. Они после лечения есче год наблюдают за тобой. Только нужно найти хорошую клинику. Кстати, в Минске хороший ортодонт, преподаватель кафедры ортодонтии в медунивере стоил 1600$, а я выбирала подешевле, за 700$. Там все требуют оплату вперед, а качество никто не гарантирует. Так что вам решать.
Кстати, при чем тут как выглядит оборудование у ортодонта? там же только шипчики нужны. Да ренген, чтоб за каналами следить раз в полгода.
По поводу пластинок: на нижнюю челюсть приклеили проволку, а на верхню сделали сьемную прозрачную пластинку. Ее нужно носить полгода все время, а потом по ночам. Ето обошлось мне по-моему в 360 $. Последуюшие визиты бесплатно.
А пломбы.. Больной вопрос. пришлось очень много переделывать, что было сделано там. Каналы заново пломбировать, коронки ставить. Может, они тут прохиндеи и меня напугали, чтоб денег содрать... Но результатам я довольна. теперь хоть от холодного зубы не сводит.
Каждому свое. Надо еше мост ставить. Так я подумываю, чтоб ето сделать в Минске. А то у меня и так уже пол-машины во рту. :)
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

Кстати, там, в государственных клиниках никто с брекетами не возится.А моя клиника тоже чистенькая была, да с "американским оборудованием", как там хвастались.
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Post by Muchnikoff »

Был сегодня у ортодонта. Случайно, можно сказать, попал: позвонил узнать, что почём, а они мне говорят: приходи, можно даже сегодня, через час.

Сказали, "уровень 1". Расчётное время лечения - 2 года. Стоимость: $5300 за металлические брекеты, плюс $400 за керамику. Но! Керамику почему-то соглашаются ставить только наверх. Мол, на нижних зубах её легко повредить. Не странно ли это?..

Ещё сказали, что ритейнеры потом придётся носить всю жизнь, хотя бы по ночам раз в 2-3 дня...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Muchnikoff wrote:Но! Керамику почему-то соглашаются ставить только наверх. Мол, на нижних зубах её легко повредить. Не странно ли это?..


Нет, так обычно и делается

Ещё сказали, что ритейнеры потом придётся носить всю жизнь, хотя бы по ночам раз в 2-3 дня...


Верно сказали.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Сегодня был у ортодонта. Напрашивался на лечение. Хочу за полгода все доделать. Отказался! Сказал, нужно минимум 15 мес., в общем, изжай в Россию, я на себя не хочу брать ответственность, даже цену не назвал! Но его понять можно, делает он все по своему, причем так: на всю челюсть ставит брекеты на моляры (всего 8 штук) в виде bands (это хрень, которая окутывает весь зуб). Скорее всего удаляет зубы мудрости. В общем, мужик конкретный. Я спросил, почему так сложно делаете - ответ: мне (ему) так комфортнее (помощница мне намекнула - те, кто так не делает, потом имеют серьезные проблемы, в общем озадачили меня). Но зато видно, что если он возьмется, то сделает до последнего. Кстати, в офисе вообще ничего особого нет, старые стулья итп. Основной капитал - мозги доктора, его репутация. Вот еще какая деталь - здесь резинки меняют с помощью щипчиков, в России же это делают с помощью дивайса в виде пистолета. Разница в скорости раз в 10!!! В общем, я заметил про пещерный век. Шутку не поняли. Зато 100 баксов за сию сложную процедуру содрали. Хотя, конечно, дело не в деньгах или щипчиках.

Я заметил, что нашел доктора, который мне обещал сделать все за 700 баков, в ответ ( с радостью) - иди!.

Сказали, "уровень 1". Расчётное время лечения - 2 года. Стоимость: $5300 за металлические брекеты, плюс $400 за керамику. Но! Керамику почему-то соглашаются ставить только наверх. Мол, на нижних зубах её легко повредить. Не странно ли это?..


маленький piece of wisdom - керамику на свалку! Тем более, если есть, что править, лучше железа (а вернее особого сплава) ничего нет. Еще неплохо золотые брекеты, но это если есть аллергия на железо. Кстати, цена большая - поищите еще варианты, три штуки - красная цена. Однако, если они с ходу сказали 2 года, то дело серьезное, поэтому средняя цена может быть и больше 3. В общем, надо просканировать рынок основательно. Тем более, в таком мегаполисе возможностей навалом.

Кстати, там, в государственных клиниках никто с брекетами не возится.А моя клиника тоже чистенькая была, да с "американским оборудованием", как там хвастались.


абсолютно верно, в моей клинике разве что унитаз золотым не был. Распальцовка была на 180 градусов. Одного лишь не хватало - МОЗГОВ у доктора. Кстати, я тогда задумался, почему он такой крутой не поедет в штаты деньги заколачивать. Сейчас ответ ОЧЕВИДЕН - в штатах шарлатанством без напряга заниматься не получится. Тут он может и поимеет 5 штук, а не 1.5, зато за эти бабки при таком поведении поимеют уже его.
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Post by Muchnikoff »

Ну в том, что дело достаточно серьёзное, я и не сомневался. На нижнюю часть ценового диапазона я не рассчитывал.

Назначил аппойнтмент ещё в одном месте, там говорят, что обычно от 4К до 6К, точнее надо смотреть по ситуации. Что ж, посмотрим. Кстати, эти оба места находятся не совсем в Кливленде, а в upscale suburbs...

Думаю ещё сходить в Sears Dental. Моя primary care dentist там находится, и orthodontist у них есть. Правда, как-то не уверен я насчёт их качества (никак не забуду 2 переделанные пломбы), но цена у них будет наверняка ниже. В общем, надо будет аккуратно так присмотреться.

А почему металл лучше керамики? Имхо он какой-то совсем уж страшный...

Если таки придётся удалять 4 зуба, это под общим наркозом делают? Мне бы очень хотелось эту процедуру крепко проспать.

Долго ли "закрываются" пространства, образующиеся от вырванных зубов?
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

Непонятно как-то, все американские офисы здесь, в которых я была были большими, красивыми, стильными, с телевизором для деток в приемной. У ортодонта штук 5 помошниц. Кстати, за консультацию денег нигде не брали у меня.
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

не делайте кольца!!!! С ними больно ужасно и ето страые технологии. У меня такие в Минске были. Я за 2 месяца на 10 кг похудела, когда их поставили. Потому что от бол кушать не могла.
Saulie
Новичок
Posts: 51
Joined: 10 Mar 2004 04:13
Location: Florida

Post by Saulie »

[
Назначил аппойнтмент ещё в одном месте, там говорят, что обычно от 4К до Если таки придётся удалять 4 зуба, это под общим наркозом делают? Мне бы очень хотелось эту процедуру крепко проспать.

Да, под обшим наркозом. Я ничего не чивствовала, но потом 3 дня дома сидела. Кстати, страховка почти все покрыла и получилось около 120 $
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Post by Muchnikoff »

Моя страховка изъявила готовность покрыть удаление зубов на 100%... только вот сидеть дома 3 дня мне бы очень хотелось. Пропущенное время на работе мне обойдётся гораздо дороже, чем $120 :roll:

Наверное, на пятницу надо будет назначать процедуру :D

ЗЫ А как потом домой добирались после наркоза? Надо полагать, отвозил кто-то?

Return to “Здоровье”