Медицинская страховка. Какой coverage считается хорошим?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Медицинская страховка. Какой coverage считается хорошим?

Post by Zhek »

...

Мне компания решила предоставить 1500 deductible, и 80% in network/75% out of network. И что-то у меня впечатление что компания очень хочет на этом сэкономить. По моему процент покрытия должен быть побольше да и дедактибл поменьше... А как у вас?

Спасибо!
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Re: Медицинская страховка. Какой coverage считается хорошим?

Post by dim635csi »

Zhek wrote:... 1500 deductible, и 80% in network/75% out of network.


imho, это новомодный high-deductable option coverage

стандартный copay долларов двадцать для большинства визитов, и только отдельные items требовали больше.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Медицинская страховка. Какой coverage считается хорошим?

Post by Zhek »

dim635csi wrote:
Zhek wrote:... 1500 deductible, и 80% in network/75% out of network.


imho, это новомодный high-deductable option coverage

стандартный copay долларов двадцать для большинства визитов, и только отдельные items требовали больше.


Там еще помимо этого есть какой то $25 Copay. Вроде пишут это платиться дополнительно за визит в офис. Может быть Вы это имеете ввиду?

А дедактибл платиться за каждый медицинский билл, наподобие как автомобильная страховка, так?

То есть к примеру есть какая то операция.. Допустим она стоит 10,000. Надо будет заплатить при таком раскладе 1,500 дедактибл, 25 Copay ...От остатка 80% заплатит страховка...А остальное опять я, так?
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Re: Медицинская страховка. Какой coverage считается хорошим?

Post by Clair »

Zhek wrote:...

Мне компания решила предоставить 1500 deductible, и 80% in network/75% out of network. И что-то у меня впечатление что компания очень хочет на этом сэкономить. По моему процент покрытия должен быть побольше да и дедактибл поменьше... А как у вас?

Спасибо!


Обычно чем компания больше, тем страховка лучше, поскольку они страховку покупают сразу на, скажем, 500 человек, им страховые компании тогда лучший рейт дают. В Вашем случае трудно сказать, Вам что, только одному такую страховку дают, а как у других? Обычно у всех сотрудников одна и та же страховка (ну различается по степени, там золотая, серебряная и бронзовая). Соответственно разные пейменты из вашего пейчека каждый две недели, за золотую больше всего, но она зато и покрывает практически 100% ваших медицинских расходов. Я в этом году взяла серебряную, выгоднее если в семье в основном никто не болеет, меньше приходится помесячно платить. Так вот за серебряную наш годовой дидактибл 200 долларов на человека, что я считаю вполне приемлемым. $1500 я бы сказала это много. Если вы здоровый человек, то это не выгодно. Если планируется какая-то операция, то тогда можно. Первые 1500 долларов придется платить из своего кармана - все остальное страховка покроет (т.е. 80% отвсего остального). Надеюсь понятно объяснила, если что еще нужно, спрашивайте.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Clair, спасибо за объяснение!

Маленький вопрос... Вы сказали что если человек здоровый, то большой дедактибл не выгодно... То есть получаеться что я заплачу 1,500 дедактибла даже если я не буду обращаться к врачу совсем?

Компания маленькая поэтому такие непонятки со страховкой....
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Нет, если вы совсем не будете обращаться ко врачу, то соответственно ничего никому платить не будете, ну кроме своих помесячный пейментов за саму страховку, конечно. Но если, не дай Бог, заболеете, то будете ответственны за первые 1500 долларов, которые вам насчитает врач, поскольку это ваш дидактибл. Скажем, вы обратились в неотложную помощь, вам сделали скан, рентген, переливание крови и пр, пришел счет на 5000 долларов. Из них вы платите 1500 + 20% от 3500 (80% покроет страховка, если в нетворк) или 25% от 3500 (соответственно 75% покроет страховка). Еще посмотрите с воей страховой брошюре, нужно ли вам будет реферрал от обычного лечащего врача, если скажем вам нужно будет обратиться к дерматологу или хирургу. С реферралом страховка покрывает по максимуму, т.е. 80 процентов, без реферрала (как обычно смолл принт имеется), покроет меньше, даже если будет in network.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Спасибо! И последний вопрос если позволите...Что такое Copay ($25) и когда он платиться?
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Copay - это ваша порция за обычный визит ко врачу, скажем для диагностики вашего надомогания. Вы платите только 25 долларов, остальное страховка.
Не путайте 1) copay 2) deductible и 3) annual maximum. Мне почему-то кажется, что 1500 это ваш годовой максимум, а не дедактибл, хотя могу и ошибаться. Сейчас специально позвоню в свой HR, уточню.
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Zhek, а у вас есть распечатка того, что страховка предлагает? Сбросили бы мне по факсу, я бы все предметно объяснила.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Я отправил Вам личное сообщение.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

deductable вычитается раз в год (если потратили меньше или ничего, то все оплачиваете сами). $1500 многовато будет.
co-pay - платите за каждый визит к врачу. У меня $10.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Clair wrote:Мне почему-то кажется, что 1500 это ваш годовой максимум, а не дедактибл, хотя могу и ошибаться.


Для годового максимума маловато будет. Нафиг нужна такая страховка.

...

Сам себе: неправильно понял, видимо. Не plan maximum, а out-of-pocket annual maximum. Возможно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

К вопросу о "что считать хорошим покрытием".
Считаю, что у меня хорошее. Смотрю на цифры (in-network/out-of-network):

Calendar year deductible: 0 / 300
Out-of-pocket annual maximum: 2000 / 7500
Plan maximum: none / 1mln
Doctor's visits: 100% / 70%
... (еще на две страницы расписано в деталях)
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Дедактибл - сакс биг тайм. Период. Тем более 1.5 штуки. У меня была похожая хня, только 500 баксов дедактибл per person, т.е. у меня в семье тогда было 3 человека реальный дедактибл 1500 получался. Так вот с беременностью жены и вечными болячками сына мы два дедактибла практически выбрали. Да еще по 25 баксов каждый визит платить - с маленьким ребенком это очень чувствительно, поверьте.
Однако, если Вы здоровый неженатый бездетный человек - это почти без разницы, если только (не дай Бог!) что-то серьезное не случится.
Да, насчет копея - он может меняться в зависимости от того, к какому доктору идете. Если к просто физишену - может быть 25. Если к специалисту (например к пульманологу, гастроэнтерологу, офтальмологу) - может быть больше. Проверьте.
Да, еще - это PPO или НМО? У меня была именно PPO, типа можно без рефералов к специалистам ходить. Сейчас - НМО (реферал от физишна надо к специалисту, что не проблема, можно даже по телефону получить), зато копей 10, и нет дедактибла, 100% покрытие ин-нетворк. Компания, кстати, тоже крохотная. Да еще дентал- и вижн-планы простенькие на ней же.
И сколько кстати Вы будете платить за страховку? У нас - 70% компания, 30% - мы, что получается где-то 150 в месяц.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

mikeG wrote:
Clair wrote:Мне почему-то кажется, что 1500 это ваш годовой максимум, а не дедактибл, хотя могу и ошибаться.


Для годового максимума маловато будет. Нафиг нужна такая страховка.

...

Сам себе: неправильно понял, видимо. Не plan maximum, а out-of-pocket annual maximum. Возможно.


Конечно я имела в виде out-of-pocket годовой максимум, сорри если кого с толку сбила. К сожалению у Zhek это именно дидактибл, много больно.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Т.е. пока ты дидактибл весь не выбрал, патишь за визиты к врачу 100% и только потом этот copay начинантся? Так? Cпасибо....
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Nervous wrote:...

Да, еще - это PPO или НМО? У меня была именно PPO, типа можно без рефералов к специалистам ходить. Сейчас - НМО (реферал от физишна надо к специалисту, что не проблема, можно даже по телефону получить), зато копей 10, и нет дедактибла, 100% покрытие ин-нетворк. Компания, кстати, тоже крохотная. Да еще дентал- и вижн-планы простенькие на ней же.
И сколько кстати Вы будете платить за страховку? У нас - 70% компания, 30% - мы, что получается где-то 150 в месяц.


У меня PPO. Страховка всего обходиться компании в 150 в месяц! 8O компани платит 100%, но судя по Вашим затратам это очень дешево и похоже страховка сакс :(

И все таки запутался я с дедактибл... MikeG написал что дедактибл вычитаеться в любом случае? даже если никуда к врачу не ходить? Или все таки за каждый большой билл?

В принципе я неженатый и бездетный так что думаю на первое время сойдет :roll:

Спасибо за информацию!
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Brat wrote:Т.е. пока ты дидактибл весь не выбрал, патишь за визиты к врачу 100% и только потом этот copay начинантся? Так? Cпасибо....


Когда вы идете к своему домашнему врачу, скажем на annual phisical, то платите свой copay (10 или 25 долларов, у кого как). Если понадобиться флюорография, анализ крови, рентген и пр. примочки и вы начнете мотаться по другим врачам - не к своему основному - тогда вот и начнется отсчет вашего дидактибла, пока его не выберете.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Zhek wrote:И все таки запутался я с дедактибл... MikeG написал что дедактибл вычитаеться в любом случае? даже если никуда к врачу не ходить? Или все таки за каждый большой билл?


Clair уже собсно ответила. Копей Вы платите при каждом визите, и он не учитывается как дедактибл, т.е. дедактибл от копея не уменьшается. Но вот если надо сдать анализы, флюрографию, операцию - то за них Вы будете платить 100 % из своего кармана, пока сумарная их стоимость не перевалит за 1500. Скажем, анализы стоят 300 баков, флюрография 100 - Вы заплатите 400 баксов, а дедактибл станет 1100.
Тут еще есть момент - граница страховочного года. Она у каждого своя, обычно это дата заключения котракта со страховой. Например, у нас это было 1 августа. Так вот, если 30 июля у Вас уже был выбран дедактибл и 1-го числа Вы пошли сделать еще пару анализов, расчитывая га полное их покрытие - то Вам опять придется платить 100%, ибо дедактибл обнулился!
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

mikeG wrote:К вопросу о "что считать хорошим покрытием".
Считаю, что у меня хорошее. Смотрю на цифры (in-network/out-of-network):

Calendar year deductible: 0 / 300
Out-of-pocket annual maximum: 2000 / 7500
Plan maximum: none / 1mln
Doctor's visits: 100% / 70%
... (еще на две страницы расписано в деталях)

PPO надеюсь?
У нас визиты $10, out of poket $400, deductible $0,
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

Zhek wrote:
Nervous wrote:...

Да, еще - это PPO или НМО? У меня была именно PPO, типа можно без рефералов к специалистам ходить. Сейчас - НМО (реферал от физишна надо к специалисту, что не проблема, можно даже по телефону получить), зато копей 10, и нет дедактибла, 100% покрытие ин-нетворк. Компания, кстати, тоже крохотная. Да еще дентал- и вижн-планы простенькие на ней же.
И сколько кстати Вы будете платить за страховку? У нас - 70% компания, 30% - мы, что получается где-то 150 в месяц.


У меня PPO. Страховка всего обходиться компании в 150 в месяц! 8O компани платит 100%, но судя по Вашим затратам это очень дешево и похоже страховка сакс :(

И все таки запутался я с дедактибл... MikeG написал что дедактибл вычитаеться в любом случае? даже если никуда к врачу не ходить? Или все таки за каждый большой билл?

В принципе я неженатый и бездетный так что думаю на первое время сойдет :roll:

Спасибо за информацию!

Угу, молодому женатому бездетному так лучше всего, бы же из кармана за страховку ничего неплатите. У меня например страховка гораздо лучше - но и стоит соответственно.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Nervous wrote:... Копей Вы платите при каждом визите, и он не учитывается как дедактибл, т.е. дедактибл от копея не уменьшается. Но вот если надо сдать анализы, флюрографию, операцию - то за них Вы будете платить 100 % из своего кармана, пока сумарная их стоимость не перевалит за 1500.


Ок. Т.е. как только таким образом мой дедактибл "выбирается" (но страховой год еще не кончился) только тогда компания начнет платить 80% остальных затрат, но никак не раньше, так?

Вроде разобрался...Еще раз всем спасибо за разъяснения! :gen1:
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Clair wrote:
Brat wrote:Т.е. пока ты дидактибл весь не выбрал, патишь за визиты к врачу 100% и только потом этот copay начинантся? Так? Cпасибо....


Когда вы идете к своему домашнему врачу, скажем на annual phisical...


А что такое "домашний врач"? Это в смысле любой врач из списка страховки?
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Домашний врач это типа наших участковых врачей, не знаю как правильно объяснить. Терапевт в общем, вот. Тот, который вас делает general phisical каждый год и выписывает капли от насморка.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Brat wrote:А что такое "домашний врач"? Это в смысле любой врач из списка страховки?

General practice. В отличие от специалистов. В PPO в целом нет такого понятия как "домашний врач" в смысле primary physician

Return to “Здоровье”