Инструкции после удаления зуба

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Инструкции после удаления зуба

Post by DoctorEugene »

Это одна из частых тем... Данные инструкции - общие, которые обычно дантисты дают (или, по крайней мере, должны давать) после удаления зуба. Они не гарантируют отсутствие осложнений, а также могут варьировать в зависимости от пациента. Но, в основном, примерно так:

1. Накусывать на марлевый тампон 20-30 минут после удаления
2. НЕ полоскать в первый день
3. Ничего горячего не есть и горячительного :wink: не пить, т.к. это может стартовать кровотечение
4. Пальцами и предметами в ранку не лезть.
5. Не пить напитки через трубочку, т.к. разряжение, создаваемое во рту, может вызвать кровотечение.
6. Избегать сухой пищи типа чипсов, чтобы ничего не попало в ранку.
7. Стараться есть на другой стороне.
8. НЕ КУРИТЬ в день удаления зуба. Оседающая во рту смола совершенно не благоприятствует заживлению.

Как правило, дантист должен пригласить пациента на осмотр через 1-2 дня после удаления (P.O. check). Также пациенту даются стерильные марлевые тампоны для накусывания в случае кровотечения. В "полевых" условиях, если началось кровотечение и ничего нет под руками, следует взять пакетик обычного чая, намочить в воде, отжать и накусить на него. Чай имеет вяжущее свойство.

Это экспромтом... если что-то всплывёт, я добавлю.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8072
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Инструкции - дело хорошее.
Давайте я слегка разверну ответы, а то мало ли что непонятным покажется:

В первые 24 часа:

- если есть кровотечение: взять чистый, влажный кусочек марли, свернуть, положить на лунку сверху, прикусить на 20-45 минут. Смочить марлю можно спитой заваркой, в ней содержится таниновая (дубильная) кислота, которая поможет сформировать сгусток крови;
- не трогать, не перемещать и не удалять из лунки сгусток крови. В противном случае может образоваться "сухая лунка" (dry socket);
- не полоскать рот и не сплевывать;
- не пользоваться трубочками для напитков, избегать горячих супов и кофе;
- не курить, не принимать алкоголь, и не ходить в спортзал 48 часов;
- при умеренной боли принимать ацетоминофен (Taylenol) или ибупрофен (Mortin, Advil);
- перед сном добавить под голову дополнительную подушку, чтобы голова оставалась приподнята;
- принимать преимущественно полужидкую, протертую пищу. Жевать другой стороной рта. Избегать горячих жидкостей - могут вызвать рассасывание кровяного сгустка;
- не чистить зубы рядом с лункой. На второй день возобновить правильную гигиену, но очень осторожно. Не пользоваться полоскателями для рта;
- если присутствует опухоль: прикладывать поочередно холодную и теплую марлевые салфетки на 20 минут.

В последующие дни:

- осторожно промывать лунку теплой соленой водой (1/2 ч.л. соли на стакан воды) после еды;
- если есть швы: не трогать! Некоторые швы саморассасываются, другие удалит стоматолог через 7 дней.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Katrin Andreyeff wrote:- осторожно промывать лунку теплой соленой водой (1/2 ч.л. соли на стакан воды) после еды;

Промывать - ето просто полоскать, да?
Katrin, а есть в Америке что-то для профилактики и лечения инфекционных осложнений, в частности альвеолита после удаления зуба кроме антибиотиков и выскабливания лунки? Например, лазерное лечение?
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

Пожалуйста, DoctorEugene, у меня вопрос. Удалили мне зуб, коренной (нижняя челюсть). Насколько я поняла, использовали ретрактор, так как зуб частично отломался ниже уровня кости. Наложили один шов. Вопрос, беспокоит боль, не острая но довольно ощутимая. Уже 3 сутки. Если это нормально, продолжаю полоскать и пить тайленол, если это уже не нормально записываюсь на прием к стоматологу. Заранее Вам спасибо.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

m_k_m_k wrote: беспокоит боль, не острая но довольно ощутимая. Уже 3 сутки. Если это нормально, продолжаю полоскать и пить тайленол,


Поболеть может... если боль усиливается или появляется припухлость - нехорошо. В любом случае после удаления Вы должны показаться доктору на проверку через 1-2 дня.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
lya
Уже с Приветом
Posts: 326
Joined: 10 Dec 2002 00:18

Post by lya »

А еще нужно не забыть сказать доктору, что на новокаин у вас аллергия, и что вы переносите только лидокаин. С ним что лечить, что удалять - просто сказка :) После удаления лунка не болит абсолютно, при анестезии не учащается сердцебиение как от новокаина. И почти не бывает реакции как на новокаин.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

lya wrote:А еще нужно не забыть сказать доктору, что на новокаин у вас аллергия, и что вы переносите только лидокаин. С ним что лечить, что удалять - просто сказка :) После удаления лунка не болит абсолютно, при анестезии не учащается сердцебиение как от новокаина. И почти не бывает реакции как на новокаин.


Справедливо для СНГ... но:

1. В США без полной истории болезни, принимаемых лекарств и имеющихся аллергий пациента в кресло никто не посадит!
2. В США производные новокаина практически не применяются, за ОЧЕНЬ редким исключением (мне за почти 9 лет такое не встретилось).
3. Лунка может болеть после чего угодно, тип анестетика особой роли не играет
4. Лидокаин - это не панацея, есть люди, на которых он не действует.. Это очень уж индивидуально
5. Сердцебиение начинается от эпинефрина - добавки к анестетику. Иногда меня пациенты просят делать лидокаин без эпинефрина именно из-за сердцебиения. Также при высоком давлении мы применяем "чистый" анестетик..
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Простите за глупый вопрос.
А от страха даете что-нибудь?

У меня от чтения таких тем дух захватывает и руки немеют :|
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Хотела еще от себя добавить: (не как дантист а как потерпевший :mrgreen: )
Про полоскание- не полоскать с шумом :mrgreen: а просто поводить головой с боку на бок. И если вдруг боль увеличится намного на третий-четвертый день то надо к врачу- more then likely you developed a "dry socket", как было у меня, хоть все делала правильно :х .
Болело так что только Vicodin HP спасал.
:(

А от страха они мне сами предложили valium... :mrgreen:
lya
Уже с Приветом
Posts: 326
Joined: 10 Dec 2002 00:18

Post by lya »

katit wrote:Простите за глупый вопрос.
А от страха даете что-нибудь?

У меня от чтения таких тем дух захватывает и руки немеют :|


От страха стоит рядом медсестра и говорит:"Релакс... релакс..." И гладит по руке... :D Невероятно, но успокаивает, знаете ли :pain1: Еще, если не под общим наркозом удаление, предлагают какой-то газ понюхать, но эт на любителя :radio%:

DoctorEugene, а если после удаления уже прошли сутки и никакой боли пока не случилось, значит все пучком или все таки надо готовиться к страшному? 8O
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

katit wrote:Простите за глупый вопрос.
А от страха даете что-нибудь?

У меня от чтения таких тем дух захватывает и руки немеют :|


Да, причём есть несколько уровней.

1. Веселящий газ
2. Oral sedation - дают таблэтку, и всё становится сиренево-фиолетовым :wink:
3. Внутривенка - редко, обычно только при удалении зубов и сложнее...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

lya wrote: ...если после удаления уже прошли сутки и никакой боли пока не случилось, значит все пучком или все таки надо готовиться к страшному? 8O


Как Kica писала, может быть через несколько дней, если попадает инфекция.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Sandford
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 24 May 2004 19:31
Location: TN

Post by Sandford »

Да-а-а.
Почитала тут.
Мне завтра будут удалять зуб(ы) мудрости...
Да-а-а.
А что такое "dry socket", а?
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Можно по гуглу найти информацию, но мне также дали брошюру в оффисе. В кратце ето когда сгусток крови что образовался после вырывания зуба выпадает(вот поетому нельзя ни полоскать рот ни пить через трубочку и т. д чтобы не потревожить етот сгусток) и оголяет кость. Она сохнет и вызывает боль. Мне лично они в етом случае накладывали повязки на то место смоченные в каком то обезболивающем лекарстве. Они долго не держались- но хоть на время облегчали боль. А вообще ето в принципе не проблема- только дольше заживать будет- мне сказали где то 6 недель- так и получилось. Инфекций у меня правда не было.
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

прибавлю свои 5 коп.
мне здорово помог неспиртовои настой прополиса (если правильно помню, около 20% на глицерине). Он немножко обезболивает и ускоряет заживление. Алкогольная настойка не годится, т.к. алкоголь ингибирует ползание клеток.
genrishka
Уже с Приветом
Posts: 1268
Joined: 27 Mar 2004 04:10
Location: ST.Petersburg-MA

Post by genrishka »

Sandford wrote:Да-а-а.
Почитала тут.
Мне завтра будут удалять зуб(ы) мудрости...


Смотря кто будет удалять :wink: Вспомнилось мне - один " русско-говорящий" на Брайтоне по рекомендации!!!! за 359 баксов ( со страховкой!) удалил. С общей анестезией, страшилками и проч. След.зуб мудрости пошла удалять к обычному американскому что называется " за углом" - 60$, локальная анестезия, всё тихо и незаметно.
Как там в "Брат-2" - "гусские люди дгуг-дгуга не обманывают" Печально.
User avatar
seljpo
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Бей Эрия

Re: Инструкции после удаления зуба

Post by seljpo »

DoctorEugene wrote:1. Накусывать на марлевый тампон 20-30 минут после удаления


В инструкции, что дали сегодня мне, сказано: прикусывать бинт на ране примерно от 4-5 часов. Если кровь оперестала течь, можно выбросить бинт. Если продолжает течь - взять новый бинт, обмокнутый в крепкий чай, приложить на 2 часа.

4-5 часов - что-то уж очень долго.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Инструкции после удаления зуба

Post by DoctorEugene »

seljpo wrote:В инструкции, что дали сегодня мне, сказано: прикусывать бинт на ране примерно от 4-5 часов. Если кровь оперестала течь, можно выбросить бинт. Если продолжает течь - взять новый бинт, обмокнутый в крепкий чай, приложить на 2 часа.

4-5 часов - что-то уж очень долго.


Да, это уже излишне. Обычно получаса достаточно... Зависит много от тяжести процедуры и скорости сворачивания крови у пациента.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
seljpo
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Бей Эрия

Post by seljpo »

С кровотечением - все нормально. Но была реакция на анестезию - сразу после укола дрожь в руках, боль в левой половине в районе сердца, fainting. Нашатыря у них нет, не используют в принципе, поэтому понюхать ничего не дали:). Пришлось походить, понагибаться, это помогло. Начали дергать зуб - опять то же состояние. Остановились, заставили поесть и продолжили через полчаса.

Пью Acetaminophen 500 mg - в аптеке сказали, это тот же Tylenol. Сегодня второй день, неприятные ощущения в области сердца. Изредка покалывает немного. Слабость, проспал полдня. Это нормально?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

seljpo wrote:С кровотечением - все нормально. Но была реакция на анестезию - сразу после укола дрожь в руках, боль в левой половине в районе сердца, fainting


Случается... похоже - это реакция на эпинефрин в анестетике (группа адреналина)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
seljpo
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Бей Эрия

Post by seljpo »

реакция на эпинефрин в анестетике


Т.е. реакция будет продолжаться пока эпинефрин остается в крови. Не будет ли вредным для сердца эта реакция, если эффект остается вторые сутки?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

seljpo wrote:
реакция на эпинефрин в анестетике


Т.е. реакция будет продолжаться пока эпинефрин остается в крови. Не будет ли вредным для сердца эта реакция, если эффект остается вторые сутки?


Для здорового сердца не страшно... но иногда меня сразу предупреждают, чтобы без эпинефрина. Поэтому следующий раз скажите об этом доктору.

Ещё такое бывает, если анестетик попадает в крупный сосуд, т.е. игла протыкает что-то крупное. Такое случается, в области лица ну ооочень много сосудов.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
seljpo
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Бей Эрия

Post by seljpo »

Спасибо.

Return to “Здоровье”