О зубках: internal resorption

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

О зубках: internal resorption

Post by InnaBB »

Мой дентист, сделав пару X-ray, направил к эндодонтисту ("кто такой этот эндодонтист?" :pain1: ). Сказал I have a bad news for you - что у канала зубки (на которой стоит четырех-зубная коронка) Internal resorption. Сказал что не знает какого либо толкового выхода-лечения для подобной вещи, и сказал что это грозит тем что зубка свалится и с ней вместе и вся коронка :( . Но сказал что может эндодонтист чего придумает...

Народ грамотный, просветите.

1) что это за фиговина такая - resorption и отчего она могла возникнуть?

2) действительно все так плохо и никакого толкового лечения для этой вещи нет? а может все таки можно что нибудь сделать?

3) какой worse-case и best-case scenario для такой проблемы?

Ежели кому интересно - с этой зубкой была "веселая история".
Дентист (в Совке), причем довольно известный и рекомендуемый в городе, стал делать коронки на этот зуб и прилегающие. Ну естественно до того стал чинить и пломбировать каналы. У этой зубки канал сделать так и не смог (помню, делал несколько раз Х-ray, какой то железный прутик засандаливал в него, так что в конце концов этот прутик проколол мне десну и вылез в неожиданном месте!). В результате зуб этот вытащил (!!), чегой то там с ним сделал, и поставил на место (!!). Я была уверена что зуб свалится (верхний зуб был). Но он "прижился" обратно, и на него даже через пару дней (или недель?) дентист сделал коронку.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Internal resorption - это процесс рассасывания зуба изнутри, что-то типа кариеса, только изнутри. Возникает это при какой-то длительной инфекции в зубе. При этом кость зуба просто рассасывается. Выход один - перелечить, т.е. рут канал. Есть ещё External resorption - сходный процесс, но при этом рассасывается корень снаружи зуба.

Осложнения - когда корень полностью рассосётся, то зубу неначем будет стоять.

Опять же, это всё просто слова. Не видя зуба сказать невозможно...
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

инфекция :(... а ведь даже не болел... :( :( :(
Granny Smith
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 02 Dec 2002 04:40
Location: California

Post by Granny Smith »

Инна, у тебя с лечением что-нибудь продвигается?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

визит к эндодонтисту - 11 февраля. о результатах сообщу (ежели живой вернусь) :) .
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Близка к хандре :( , может приветовские специалисты подбодрят-объяснят.

Была у трех (!!) эндодонтистов.
Одни только взглянул на X-ray, и уже даже на меня смотреть не захотел. Сказал - "ничем помочь не можем".
Другой посмотрел-посмотрел, сказал что в этом деле не очень силен и направил к третьему, за рекомендацией (как к специалисту).
Третий посмотрел (и на меня, и на X-ray) и сказал "советую делать Х-ray каждые шесть месяца. Может состояние законсервируется. Если X-ray будет показывать ухудшение, или если десна распухнет, тогда придете (я так поняла - делать имплант)". На мои распросы "а может процедуры пока какие или что" сказал что ничего делать не надо.

Придя домой, от состояние удрученности стала шарить по Интернету. Нашла что при Internal resorption применяется CaOH (Calcium hydroxide), MTA (Mineral Trioxide Aggregate), и т.д. Причем все это - не хирургия, а типа уколов что ли. И причем - всегда идут советы не ждать, а лечить канал.

Я конечно совсем не специалист в этом деле. Но - терзают вопросы: ну почему ни один не предложил такое нехирургическое лечение?! И что это за тактика - "подождем, может рассосется"? Так же можно дождаться и до больших проблем...
Может кто нибудь объяснить?

Return to “Здоровье”