Бросаем курить. Нужны практические советы. Срочно.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

мне кажется, что если человек бросает курить и при этом боится снова закурить, то это плохо. значит зависимость не прошла. курить нужно если хочется, а не потому что тянет. захотел, закурил сигаретку и нет проблем. если раз в месяц где-то закурить ничего с легкими не случится.

а бросать не нужно, нужно уменьшить количество выкуриваемого с пачки в день до пачки в год. так же как с алкоголем, не нужно совсем бросать, так, бокал вина в пятницу в кругу семьи. и никакого алкоголизма!
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

jawabean wrote:мне кажется, что если человек бросает курить и при этом боится снова закурить, то это плохо. значит зависимость не прошла. курить нужно если хочется, а не потому что тянет. захотел, закурил сигаретку и нет проблем. если раз в месяц где-то закурить ничего с легкими не случится.

а бросать не нужно, нужно уменьшить количество выкуриваемого с пачки в день до пачки в год. так же как с алкоголем, не нужно совсем бросать, так, бокал вина в пятницу в кругу семьи. и никакого алкоголизма!


Это вы теоретизируете или это ваше кредо? :)
Очень удобно так думать, но к сожалению не получается. Если хочется курить - это уже зависимость. И надо бросать. А вот если бросил, то курить уже не должно хотется.

А вот это я в рамочку повешу :)
"курить нужно если хочется, а не потому что тянет."
Надо радоваться, не надо напрягаться..
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

Olegus wrote:
jawabean wrote:мне кажется, что если человек бросает курить и при этом боится снова закурить, то это плохо. значит зависимость не прошла. курить нужно если хочется, а не потому что тянет. захотел, закурил сигаретку и нет проблем. если раз в месяц где-то закурить ничего с легкими не случится.

а бросать не нужно, нужно уменьшить количество выкуриваемого с пачки в день до пачки в год. так же как с алкоголем, не нужно совсем бросать, так, бокал вина в пятницу в кругу семьи. и никакого алкоголизма!


Это вы теоретизируете или это ваше кредо? :)
Очень удобно так думать, но к сожалению не получается. Если хочется курить - это уже зависимость. И надо бросать. А вот если бросил, то курить уже не должно хотется.

А вот это я в рамочку повешу :)
"курить нужно если хочется, а не потому что тянет."


скорее не теоретизирую, а применяю дедукцию, обобщаю жизненный опыт.

я думаю, что уменьшение количества выкуриваемого - есть наименее болезненный и простой выход. надо взять в привычку задумываться. берешь сигарету и думаешь: а зачем я ее сейчас буду курить? ответа не найдете. и не будете ее выкуривать. вечерком одну закурите. и нормально. одну сигарету в день - вполне нормально, по-моему.

у меня коллега со мной в комнате сидит. так он все время что-то ест и пьет. в основном воду. наверно цистерну в день выпивает. я ему говорю, что это вредно для почек столько жидкости потреблять. а он мне не верит. и что это лучше чем курево? или вот сосед каждый день завтракает и ужинает в макдональдсе через дорогу. лучше бы уж курил. ах, да, он еще и курит, ну и ладно :)

не надо зацикливаться на привычках. в носу ковыряться тоже вредно, ничего, не умерли.
Last edited by jawabean on 18 Jan 2003 19:53, edited 1 time in total.
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Post by Пустьбудет »

Не знаю, может поможет кому..... Я стараюсь вырастить в груди жабу. Жабищу такую здоровую. Вот, говорит мне жаба, смотри сколько денег ты на сигареты гробишь, за год по пачке в день, если суммировать, то хватит и на билеты домой и на подарки и вааааащеееее..... Вобщем мне помогает слабо, жаба у меня какая-то пофигистическая все-таки :lol: Но я ее стараюсь прикармливать - увижу что-нибудь дорогое в магазине и начинаю - вот если бы ты не курила, так могла бы это себе любимой купить :lol: В общем, надежды на пока не теряю :lol:
Ну кто-то же это придумал.....
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

Пустьбудет wrote:Вот, говорит мне жаба, смотри сколько денег ты на сигареты гробишь, за год по пачке в день, если суммировать, то хватит и на билеты домой и на подарки и вааааащеееее.....


а если так: у меня коллега, тетенька единственная из европы. естесственно , курит. как узнал? по запаху. сильный табачный запах несет. может, если б знала, бросила бы? не доведется проверить, а же тоже европейский типа, тактичный, не скажу ей.
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Post by Пустьбудет »

а если так: у меня коллега, тетенька единственная из европы. естесственно , курит. как узнал? по запаху. сильный табачный запах несет. может, если б знала, бросила бы? не доведется проверить, а же тоже европейский типа, тактичный, не скажу ей.[/quote]

Хороший топик завели - я много подсказок-мотиваций для себя нашла, надеюсь, что поможет. Тут еще про моторику упоминали - у меня так коллега бросал - покупал такие мix в пакетиках - разные семечки-орешки-сушеные фрукты, их много продается в разных вариантах. Когда ему курить хотелось, доставал этот пакетик и запивал потом стаканом холодной воды, говорит доктор ему так посоветовал. Жадь, коллега уволился, не знаю окончания истории.
Ну кто-то же это придумал.....
Alexei Bykov
Уже с Приветом
Posts: 400
Joined: 18 Jul 2002 11:22

Post by Alexei Bykov »

Ранее не сказал: курил более 20 лет.
Вот не стестняюсь признатся себе, да и в слух иногда говорю: Как хочется покурить... (когда хочется; и хочется до сих пор!). Осознание желания и, добавим, ОСОЗНАНИЕ отказа очень помогают.

Курить может хотеться всю оставшуюся жизнь (особенно для курильщиков "со стажем") и не надо "прятать голову в песок" от этого факта (у меня отец начал курить снова после 5-ти летнего перерыва!). Надо настроить себя также на хотение ОТКАЗА от курения на всю оставшуюся жизнь...
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

matus wrote:
sergo32 wrote:советую сходить к хорошему психологу (лучше всего к мастеру НЛП)
Вы были у англоязычного мастера НЛП?

нет, я общался только с русскоязычными
User avatar
Ira G.
Уже с Приветом
Posts: 320
Joined: 31 Dec 2002 06:30
Location: Ростов н/Дону->Москва->NC, USA->Москва

Post by Ira G. »

Мой дедушка курил 25 лет. При это он курил исключительно "Беломор". И бросил! За один день! Он не сокращал постепенно количество сигарет, и конечно не использовал "Никоретто" :D Он не курит уже 15 лет. Вот такая, блин, сила воли.
Зато я курю уже 9 лет. Бросала 2 раза, но меня хватало на полгода, а потом опять :cry:
Сейчас вот тоже хочу бросить, при этом мне кажется, что я уже полностью готова к этому и больше бы не сорвалась, но... Мой муж очень много курит, и курит в доме. И отказываеться выходить на балкон. Как же я брошу при таких условиях? :pain1: Чтобы тут же превратиться в пассивного курильщика?!
Для меня одно из самых основных преимуществ не курения-это отсутствие запаха от меня и от моей одежды, но с таким мужем(эгоистом!), мне остается только мечтать об этом.
Вот,пожаловалась :wink:

Return to “Здоровье”