Вопрос к доктору

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Digger2
Уже с Приветом
Posts: 453
Joined: 01 Nov 2002 16:15
Location: Seattle, WA

Вопрос к доктору

Post by Digger2 »

А у меня серьезный вопрос к докторам. До 35 лет дожил, все зубы здоровые, был у дантиста с проверкой. Но он предложил почистить камни. Действительно ли это надо? Честно говоря я зубы вообще не чищу - предпочитаю на ночь яблоко съесть с морковкой.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Если Вы собираетесь их (зубы) оставить ещё лет на 20, то советую почистить
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Был сегодня у эндодонта. Ну, два рут канала (как они по-русски? Корневые каналы?) нужно делать "вчера", два могут подождать. Он мне сказал, что он уже неоднократно видел зубы, особенно коренные, у выходцев из России без рут каналов, и только с пломбой сверху. Он сказал, что удивляется, почему такие зубы обычно не болят, редко воспаляются и вообще неплохо себе поживают. Посетовал на красноватый цвет зуба, сказал, что местные врачи называют это "красным русским рут-каналом".

Я так понимаю, речь идет о мышьяке, который здесь, видимо, под таким же запретом, как амальгамные пломбы. Даже, видимо, большим, потому что амальгамные пломбы вроде могут поставить, если попросишь. Только не умеют они их делать, старая технология, молодые кадры только пластик и знают.

Вопросы:
1. Это прямо таки настоящий мышьяк?
2. Действительно опасен для здоровья? Или пока под пломбой, можно жить?
3. Это от мышьяка зуб краснеет?
4. Если нерв убит или, тем более, удален и зуб, десна и кость не воспалены, то можно, в принципе, и дальше спокойно жить без рут-канала?

Я так понимаю, это отличие советской технологии: убить нерв и микробы мышьяком и залить пломбой сверху, а то что зуб может зверски болеть пару дней, пока нерв дохнет, это фигня -- от местной: укол, выдрать нерв (прямо так, живой?) и затоптать рут-канал.

Он еще сказал, что нет ничего хуже переделывать недоделанные советские рут-каналы, потому что якобы в России используют более твердый состав, который очень трудо извлечь. На вопрос, какой состав лучше: твердый или мягкий, он не дал однозначного ответа. Сказал, что мягкий проще извлечь, если что. И если оба сделаны нормально и держатся плотно, то разницы большой нет. Все правда?

И еще сказал, что стандартная практика в Америке после рут-канала ставить коронку. Коронку мне не очень хочется. Нужно ли, если зуб еще не совсем разваливается?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:5bed5557b8="Mikus"]
Я так понимаю, речь идет о мышьяке, который здесь, видимо, под таким же запретом, как амальгамные пломбы. Даже, видимо, большим, потому что амальгамные пломбы вроде могут поставить, если попросишь. Только не умеют они их делать, старая технология, молодые кадры только пластик и знают.
[/quote:5bed5557b8]

Мышьяк тут, действительно, под запретом. Но амальгамовые пломбы нет. HMO их покрывает, а офисы типа медикеровских только амальгамму и ставят. Технологии новейшие, вот только многие дантисты сознательно не хотят ставить металл.

[quote:5bed5557b8]
Вопросы:
1. Это прямо таки настоящий мышьяк?
2. Действительно опасен для здоровья? Или пока под пломбой, можно жить?
3. Это от мышьяка зуб краснеет?
4. Если нерв убит или, тем более, удален и зуб, десна и кость не воспалены, то можно, в принципе, и дальше спокойно жить без рут-канала?
[/quote:5bed5557b8]

1. Нет, это не мышьяк.
2. Мышьяк никогда не оставляют в зубе (точнее, не оставляли в старые времена :) ) больше, чем на 2 дня. Если его оставить, то возникает периодонтит, возможно даже развитие остеомиелита челюсти после омертвения участка кости.
3. Нет, краснеет он от резорцина, который входил в состав совковых пломбировочных паст для каналов.
4. Можно. Где-то не так давно я уже описывал ЗА и ПРОТИВ.

[quote:5bed5557b8]
Я так понимаю, это отличие советской технологии: убить нерв и микробы мышьяком и залить пломбой сверху, а то что зуб может зверски болеть пару дней, пока нерв дохнет, это фигня -- от местной: укол, выдрать нерв (прямо так, живой?) и затоптать рут-канал.
[/quote:5bed5557b8]

Да, что-то в этом есть. Только после местных рут каналов эндодонтист даёт предупреждение, что болет может до 10-ти дней :|

[quote:5bed5557b8]
И еще сказал, что стандартная практика в Америке после рут-канала ставить коронку. Коронку мне не очень хочется. Нужно ли, если зуб еще не совсем разваливается?[/quote:5bed5557b8]

Рекомендуется. Зуб становится более хрупким. Но хозяин-барин... :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:46517d1429="DoctorEugene"]3. Это от мышьяка зуб краснеет?

3. Нет, краснеет он от резорцина, который входил в состав совковых пломбировочных паст для каналов.
[/quote:46517d1429]

Совковых в смысле российских? :? А мне рут канал здесь делали, но зуб все равно покраснел. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
yelenna
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 20 May 2001 09:01
Location: Moscow-TX

Post by yelenna »

А мне в своё время пришлось заменить root canals. Решила заменить две золотые коронки, поставленные в России, на неметаллокерамику. Российские root canals были заполнены только наполоовину. Дентист попытался вытащить российский цемент из моих root canals - не тут то было. Российское заполнение оказалось таким твёрдым, что пришлось его изымать ультразвуком у ортодонта. После изьятития старого цемента root canals без проблем заполнили до конца и поставили коронки. А ещё я заметила американские коронки достаточно короткие по сравнению с российскими. Коронки, поставленные в России, уходили глубоко под десну, а американские едва прикрываются десной.

Return to “Здоровье”