Чистка зубов

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:a6d84111df="DoctorEugene"]2. Чистить лучше от десны к зубу, захватывая десну для массажа. Просто вверх-вниз и вправо-влево не советую. Из электрощёток я использую и рекомендую Rotadent - щётна с круглой вращающейся головкой, но как дополнение к обычной. Зубную пасту на ней лучше не использовать, а только Листерин и ему подобные, иначе сильно стирает десну и зуб.
[/quote:a6d84111df]
Braun тоже с круглой вращающейся головкой. На ней тоже не стоит использовать пасту? А что такое листерин? И почему только как дополнение? Одной электрической щетки недостаточно?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:38330d2a9c="DoctorEugene"] Из электрощёток я использую и рекомендую Rotadent [/quote:38330d2a9c]

Муж пользуется Sonicare, причем именно с зубной пастой. Говорит что очень хорошая (при его тоже sensitive tooth and gums). Собираемся и мне покупать такую. Ваше мнение о качестве? Советы?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Я сам Sonicare не использовал, но плохих отзывов не слышал. У неё, кажется, щётка, как у обычной зубной щётки? Главное - это выметать остатки пищи от десны, а не под десну, с массажем дёсен.

Листерин - это полоскалка для рта и антисептик.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:94c8138e42="DoctorEugene"]... Sonicare ... У неё, кажется, щётка, как у обычной зубной щётки? [/quote:94c8138e42]

По виду внешнему - да. Только поменьше чем обычная щетка, да зубчики на ней разной длины.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Мне мой стоматолог еще сказал, что электрические щетки должны быть не с вращающимся, а с вибрирующим туда-сюда (осциллирующим) наконечником. Так, якобы, меньше эмаль изнашивается.

Вот еще вопрос, опять про "красные русские рут-каналы". Евгений, а все же как рут-каналы правильно называются по-русски? И резорцин -- я так понимаю, это какой-то то ли пластификатор, то ли отвердитель... Да? Он только для рут-каналов или для пломб тоже? Потому что рут-каналы у меня были сделаны только на одном зубе, а красных -- два. Почему мой эндодонт так зациклился именно на "красных русских рут-каналах"? И что, в Америке резорцин не применялся? Почему? А что применялось и почему этого не было в России?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:c55e987ddf="Mikus"]Вот еще вопрос, опять про "красные русские рут-каналы". Евгений, а все же как рут-каналы правильно называются по-русски? И резорцин -- я так понимаю, это какой-то то ли пластификатор, то ли отвердитель... Да? Он только для рут-каналов или для пломб тоже? Потому что рут-каналы у меня были сделаны только на одном зубе, а красных -- два. Почему мой эндодонт так зациклился именно на "красных русских рут-каналах"? И что, в Америке резорцин не применялся? Почему? А что применялось и почему этого не было в России?[/quote:c55e987ddf]

Называются они корневые каналы :)

Я никогда не слышал о применении резорцина для пломб :pain1: ... Применялся он в составе резорцин-формалиновых паст для корневых каналов. Роль его - антисептик и запечатывание микропор стенки канала. Недостатки:
1. Меняет цвет зуба
2. Делает зуб хрупким
3. Застывает в канале, как стекло, что делает перепломбировку зачастую невозможной.

Почему покраснел второй зуб? Не знаю, не видя...

В Америке резорцин не применяется. Пломбируют каналы гуттаперчевыми штифтами, предварительно обмазанными специальной пастой.

Почему этого не было в России?? :pain1: Вот этого я не знаю... Например, воздушная бормашина "турбинка" в США применяется с 1956-го года. В американской книге 1968-го года всё базируется на инструментах, которые в советских учебниках конца 80-х перечислялись мелким курсивом, предназначенным для необязательного чтения...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

DoctorEugene,

Раз уж Вы всем тут все объясняете, может, будет какая-нибудь гипотеза и про мою шишку на десне? Сделал мне здесь стоматолог Root Canal (посмотрев на свежий рентген, поцокал языком и сказал гордо: "Perfect!" - перед этим он меня уговаривал на переделку моего старого российского, который был совсем не перфект). Я, сунув к десне язык, обнаружила там раньше отсутствовавшую выпуклость размером чуть больше спичечной головки (довольно далеко внизу, где уже корни зубов кончаются). На мой вопрос, что это за нафиг, мне сделали еще один рентген и радостно показали, что там ничего нету (а я-то подумала, он этой наполнительной вязкости перелил - но ее-то в канале видно, было бы видно и в десне). Сказали, что ничего плохого там не видят, но если я хочу, они могут десну вскрыть и посмотреть, что это там (за мои деньги). Я решила, что ну их к лешему, раз ничего плохого... а теперь задумалась: а что это все-таки могло бы быть? Чисто теоретический такой интерес... шишка меня не беспокоит, слегка уменьшилась, просто этакая небольшая выпуклость под кожей десны... но ведь что-то туда попало? А что, если на рентгене не видно?
:pain1:
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Чистка зубов

Post by MOHCTP »

[quote:1b8b93821c="InnaBB"]...И вот теперь я думаю - а вдруг после этой грядущей чистки (которая уже будет тотальная - на все зубки!) состояние моих десен только ухудшится?

Если у кого то был подобный опыт - поделитесь пожалуйста. А если еще дентисты которые "обитают" на форуме выскажут свое мнение - будет вообще превосходно.[/quote:1b8b93821c]

Мне делали и глубокую чистку и лоскутную(?) операцию. Ощущаю себя абсолютно другим человеком. Могу порекомендовать своего доктора, правда я не знаю, в каком районе Вы живёте и подойдёт ли вам Норкросс.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Чистка зубов

Post by InnaBB »

[quote:1a754ff959="MOHCTP"]
Мне делали и глубокую чистку и лоскутную(?) операцию. Ощущаю себя абсолютно другим человеком. Могу порекомендовать своего доктора, правда я не знаю, в каком районе Вы живёте и подойдёт ли вам Норкросс.[/quote:1a754ff959]

Ух, спасибо - успокаивает положительный опыт других.
По поводу доктора - так я вроде уже со своим начала "работать", да и страховка моя вашего может не "покрыть"... Хотя, советуйте. Я подумаю. А по поводу Норкросса - так я человек мобильный, и свободного времени есть пока, доеду ежели надо :) .
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Re: Чистка зубов

Post by MOHCTP »

[quote:2cd2a3e1ac="InnaBB"][quote:2cd2a3e1ac="MOHCTP"]
Мне делали и глубокую чистку и лоскутную(?) операцию. Ощущаю себя абсолютно другим человеком. Могу порекомендовать своего доктора, правда я не знаю, в каком районе Вы живёте и подойдёт ли вам Норкросс.[/quote:2cd2a3e1ac]

Ух, спасибо - успокаивает положительный опыт других.
По поводу доктора - так я вроде уже со своим начала "работать", да и страховка моя вашего может не "покрыть"... Хотя, советуйте. Я подумаю. А по поводу Норкросса - так я человек мобильный, и свободного времени есть пока, доеду ежели надо :) .[/quote:2cd2a3e1ac]

Доктор:
Marie C. Schweinebraten, DMD
Practice limited to periodontics

3953 Holkomb Bridge Road Suite 100
Norcross, GA 30092
770.446.2640

У этой дамы в оффисе табличка имеется, что хозяйка является действующим президентом всех Джорджийских дантистов :mrgreen: (обнаружил после пары визитов). У меня не было никаких "отходняков" ни после deep cleaning, ни после операции, когда всё десна вскрывали, но мой случай тяжёлый и это оффтопик :D
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:b190055694="RrM"]DoctorEugene,

Раз уж Вы всем тут все объясняете, может, будет какая-нибудь гипотеза и про мою шишку на десне? Сделал мне здесь стоматолог Root Canal (посмотрев на свежий рентген, поцокал языком и сказал гордо: "Perfect!" - перед этим он меня уговаривал на переделку моего старого российского, который был совсем не перфект). Я, сунув к десне язык, обнаружила там раньше отсутствовавшую выпуклость размером чуть больше спичечной головки (довольно далеко внизу, где уже корни зубов кончаются). На мой вопрос, что это за нафиг, мне сделали еще один рентген и радостно показали, что там ничего нету (а я-то подумала, он этой наполнительной вязкости перелил - но ее-то в канале видно, было бы видно и в десне). Сказали, что ничего плохого там не видят, но если я хочу, они могут десну вскрыть и посмотреть, что это там (за мои деньги). Я решила, что ну их к лешему, раз ничего плохого... а теперь задумалась: а что это все-таки могло бы быть? Чисто теоретический такой интерес... шишка меня не беспокоит, слегка уменьшилась, просто этакая небольшая выпуклость под кожей десны... но ведь что-то туда попало? А что, если на рентгене не видно?
:pain1:[/quote:b190055694]

Хмм.... гипотез можно выдвинуть много.. Например, небольшое воспаление на кончике корня... Если не болит, то и не трогайте. Пройдёт не смотря на лечение :)
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

А мне глубокая чистка понравилась. Тоже делали в два приема и под наркозом. Потом в течении 1.5 лет ходила каждые три месяца на обыкновенную чистку и о чудо! у меня больше не кровоточат десна, не воспаляются по-поводу и без повода и оказывается между зубами есть небольшие промежутки (чего раньше я никогда не наблюдала - были сплошные десна). Последний раз дантист померяв глубину чего-то там сказал, что чистить теперь можно раз в полгода. Я буду обязательно ходить на все чистки и всем своим знакомым настойчиво рекомендую это дело - мне очень помогло.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:55bc4834b5="DoctorEugene"] [quote:55bc4834b5="RrM"]DoctorEugene,

Раз уж Вы всем тут все объясняете, может, будет какая-нибудь гипотеза и про мою шишку на десне? Сделал мне здесь стоматолог Root Canal (посмотрев на свежий рентген, поцокал языком и сказал гордо: "Perfect!" - перед этим он меня уговаривал на переделку моего старого российского, который был совсем не перфект). Я, сунув к десне язык, обнаружила там раньше отсутствовавшую выпуклость размером чуть больше спичечной головки (довольно далеко внизу, где уже корни зубов кончаются). [/quote:55bc4834b5]

Хмм.... гипотез можно выдвинуть много.. Например, небольшое воспаление на кончике корня... Если не болит, то и не трогайте. Пройдёт не смотря на лечение :)[/quote:55bc4834b5]

Спасибо. Я и не трогаю, это года два назад уже было... На воспаление не похоже - не за полчаса же оно образуется... (обнаружила-то я шишку, выйдя из кабинета после root canal) А теперь, раз зашел разговор, я пошла посмотреть на нее в зеркало - а над этой шишкой десна не розовая, а наблюдается серое пятно на всю ширину зуба, с ободком потемнее вокруг него... выпуклости никакой нет, шишечка только прощупывается языком, если знать, где она... :pain1: По-прежнему не беспокоит, да я бы и вовсе про нее забыла, если б не этот топик...

Да я понимаю, что заочно диагноз не поставить, просто любопытно, чтО вообще могло произойти при претворении в жизнь этого root canal? К дантисту сейчас пойти у меня нет возможности, да ведь опять предложит , скорее всего, разрезать и посмотреть, что внутри? :mrgreen:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я тоже по приезду сюда сделал по рекомендации дантиста глубокую чистку, кровоточение десен прекратилось, все было нормально, а сегодня я ходил в очередной раз на обычную чистку, мне сказали, что у меня сильно увеличились карманы на задних зубах, глубина доходит до 8мм 8O
Говорят, обычным способом вычистить невозможно, предлагают делать extraction. Что это такое я не совсем понял, после того, как выписали эстимейшн на 1700, из которых я должен 330 я призадумался. Стот ли это делать? И вообще, что это такое?
В эстимешне есть такие строки:
Sx-ext partially bony
Sx-ext sx errupted tooth
Per full mouth debridement
Intravenous sedation
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

[quote:b29f2b85a4="Shin"]Intravenous sedation[/quote:b29f2b85a4]

sedation не бери - местной анестезии будет достаточно... если зуб/кость будут пилить - звуковые ощущения конечно не приятны - но не смертельны :wink:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Post by Palych »

DoctorEugene wrote: Из электрощёток я использую и рекомендую Ротадент - щётна с круглой вращающейся головкой, но как дополнение к обычной. Зубную пасту на ней лучше не использовать, а только Листерин и ему подобные, иначе сильно стирает десну и зуб.

А мне дантистка дала [Philips Sonicare] Чистит мощно, субьективно - лучше круглых головок. С ней тоже паста противопоказана?

По поводу чистки: Мне после глубокой чистки назначили следующую через 3 месяца вместо 6-ти. Не рановато ли? Или это так положено?
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Post by MOHCTP »

Palych wrote:
DoctorEugene wrote: Из электрощёток я использую и рекомендую Ротадент - щётна с круглой вращающейся головкой, но как дополнение к обычной. Зубную пасту на ней лучше не использовать, а только Листерин и ему подобные, иначе сильно стирает десну и зуб.

А мне дантистка дала [Philips Sonicare] Чистит мощно, субьективно - лучше круглых головок. С ней тоже паста противопоказана?

По поводу чистки: Мне после глубокой чистки назначили следующую через 3 месяца вместо 6-ти. Не рановато ли? Или это так положено?


С карманами глубже 3 мм ходить каждые 3 месяца.
Это не мы тормозим, это вы - гоните.

Return to “Здоровье”