Коронки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Есть вопрос к специалистам ( Doctor_Eugene ).

У меня на двух зубах ( 3 и 19 ) стоят коронки. Обе поставлены одним доктором в конце 2001 года. Недавно от обеих коронок что-то отлетело (?), теперь на зубах наощупь есть полости. Зубы не болят, т.к. сделаны root canals.
Сходил сегодня к другому доктору. Он посмотрел и сказал, что на зубах появился кариес (??), поэтому коронки надо снимать и заменять. Страховка это не покрывает, потому что с установки прошло меньше 5 лет. Доктор хочет с меня получить по $650 за каждую коронку + по $150 за два "porcelain margin". У меня осталось смутное ощущение, что меня хотят обжулить. Хотелось бы получить second opinion, но снимки мне, скорее всего, не дадут, а подставляться под X-ray второй раз за неделю не хочется.
Знакомые хвалят доктора в Тихуане, который делает коронки за $180. Я побаиваюсь, но $360 против $1600 - большая разница. А что-то делать надо.

Можно ли что-то конкретное сказать по моему описанию? Правда ли, что в этой ситуации коронка не ремонтируется и ее надо менять?
Если нужно, вечером перепишу кусок estimate по отношению к этим зубам.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Hamster wrote:Сходил сегодня к другому доктору. Он посмотрел и сказал, что на зубах появился кариес (??), поэтому коронки надо снимать и заменять.


Вполне вероятно.. .но, скорее всего, кариес под коронкой (вокруг края), и никак не связан с тем, что откололось.

Страховка это не покрывает, потому что с установки прошло меньше 5 лет. Доктор хочет с меня получить по $650 за каждую коронку + по $150 за два "porcelain margin".


В принципе, звучит логично. Правда, "porcelain margin" нужен только в косметической зоне (и то, не всегда), а если зуб не передний, то его можно и не делать...

Можно ли что-то конкретное сказать по моему описанию?


По одному описанию тяжело... Но мы соседи, а я за консультации денег не беру :gen1:
см. приват
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Коронки

Post by Dweller »

Еще один вопрос по поводу коронок.
Прочитал что есть коронки на основе циркония, и что они лучше металлокерамики тем что лучше выглядят но имеют такую же прочность. Т.е. все преимущества металлокерамики но + гораздо лучший вид.
Так ли это и в чем подвох?
Можно ли ставить такие коронки как на передние так и на задние зубы?
Спасибо.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Коронки

Post by Vlad1977 »

Не, на передние я бы не ставил. Достаточно прочные, но не очень эстетичные. Из цельнокерамических конструкций для передних зубов лучше всего керамика на основе алюминия или обычная. Циркониевая керамика, даже если ее использовать как подоснову и потом напекать обычную на нее - очень матовая. Что проявится в самых тонких участках, а именно возле десны.
Циркониевая керамика в основном идет на задние зубы, одиночные коронки. При этом желательно пускать ее на подоснову и покрывать обычной керамикой, что уже исключает "коронки в одно посещение", для которых изначально эта керамика и задумывалась.
Все выводы в этом посте, открытые или подразумеваемые - моё личное мнение.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Коронки

Post by DoctorEugene »

Моё ИМХО совпадает с предыдущим. Я, как правило, не применяю эти коронки из-за их эстетики. Не исключаю, конечно, что при наличии очень опытного техника внешний вид будет лучше :roll:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)

Return to “Здоровье”