Коронки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Sobers wrote:Спасибо, посмотрел предыдущее обсуждение, информативно. А кто должен чистить имплант? Врач, сняв коронку? или я что-нибудь недопонял?


1. Вы чистите его дома. Для этого я рекомендую невоскованный флос и электрическую щётку с раствором антисептика Peridex (Хлоргексидин), но только на импланте, не затрагивая собственных зубов, а то они могут потемнеть :?

2. Дантист или гигиенист должны делать чистку минимум раз в 6 месяцев. При этом коронки не снимаются, а чистится, как и остальные зубы, только специальным инструментом, не корябающим имплант.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Понятно... Я вот только-что от дантиста, консультировался с ним по поводу имплантов. Он мне говорит, что максимальный срок, сколько реально стоЯт импланты, это 8-10 лет, а после этого они неминуему отторгаются, а на их месте в десне образуется незарастающий проем, косметически трудно корректируемый. Это так?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Sobers wrote:Понятно... Я вот только-что от дантиста, консультировался с ним по поводу имплантов. Он мне говорит, что максимальный срок, сколько реально стоЯт импланты, это 8-10 лет, а после этого они неминуему отторгаются, а на их месте в десне образуется незарастающий проем, косметически трудно корректируемый. Это так?


Нет, не обязательно. Проём образуется при наличии инфекции, что довольно часто при удалении корня разрушенного зуба. Корректируется это в наше время довольно несложно (но всё зависит от обстоятельств, конечно!). Да, отторжения были, но при этом обычно имплант выходит абсолютно безболезненно, не затрагивая кость вокруг. Мы их выкручивали без анестезии, давали зажить несколько недель, а потом сверлили новую дырку и вставляли новый. Ой, что это я тут страхи такие говорю.. :) Всё проходит намного проще, чем удаление зуба :wink:

Намного чаще отторжение происходит у курящих. И при НЕ соблюдении гигиены рта практически неизбежно.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Я сейчас в России, ходила к стматологу. Мне залечили 10 кариесов (кого интересует - заплатила за все тысячу долл. в крутой больнисе)ю Сделали мне все замечательно но не успели сделать косметику на передние 4 зуба. Выглядят зубы ужасно и мне врач предложила в мой следующий приезд занятся этими зубами. Она предложила сделать на них какой-то venir (по-русски так и звучит - венир)ю Что это такое вообще так как я не совсем поняла из ее объяснений и сколько такое может стоить в Штатах. Мне за 4 зуба просят в России аж 1200 баксов. Спасибо.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

madam Liza wrote:Я сейчас в России, ходила к стматологу. Мне залечили 10 кариесов (кого интересует - заплатила за все тысячу долл. в крутой больнисе)ю Сделали мне все замечательно но не успели сделать косметику на передние 4 зуба. Выглядят зубы ужасно и мне врач предложила в мой следующий приезд занятся этими зубами. Она предложила сделать на них какой-то venir (по-русски так и звучит - венир)ю Что это такое вообще так как я не совсем поняла из ее объяснений и сколько такое может стоить в Штатах. Мне за 4 зуба просят в России аж 1200 баксов. Спасибо.


Винир - это облицовка на внешнюю поверхность зуба с целью восстановления формы, цвета и, по возможности, прикуса.
А цены российские подтягиваются к зарубежным... :? Мы в своё время делали раза в 4 дешевле...
В США их можно сделать, в среднем, от 700 до 1200 за штуку
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Преимущества виниров очевидны. А скажите – каковы возможные негативные последствия виниров (не обязательно случающиеся, но возможные)? Все таки “снимается” поверхность зуба, и химия служит “сцепляющим” материалом находясь при этом во рту – тоже достаточно активной среде (слюна, и пр.).
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Прокомментируйте пожалуйста совет дентиста не ставить металокерамические коронки пожилому человеку, а ставить металопластику:

"В пожилом возрасте (возраст пациента 60 лет) металлокрамику не желательно ставить, так как меняется уже структура и челюсти и зубов, и ее нужно будет через каждые 2-3 года снимать и делать профилактические работы и все переделывать по новому. К тому же металлокерамика тяжелая и громоздкая, а зубы у пациента мелкие (они действительно мелкие), слишком большая нагрузка".

Имеет ли такой совет основания?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:Преимущества виниров очевидны. А скажите – каковы возможные негативные последствия виниров (не обязательно случающиеся, но возможные)? Все таки “снимается” поверхность зуба, и химия служит “сцепляющим” материалом находясь при этом во рту – тоже достаточно активной среде (слюна, и пр.).


Случающиеся: некоторая чувствительность, поломка винира, кариес под виниром, воспаление десны... + ещё 50 страниц учебника по стоматологии... В эти дебри я пока идти не буду :)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:Прокомментируйте пожалуйста совет дентиста не ставить металокерамические коронки пожилому человеку, а ставить металопластику:

"В пожилом возрасте (возраст пациента 60 лет) металлокрамику не желательно ставить, так как меняется уже структура и челюсти и зубов,


Есть такая точка зрения, т.к. пластмасса немного гасит силу жевательного давления, как аммортизатор

и ее нужно будет через каждые 2-3 года снимать и делать профилактические работы и все переделывать по новому.


Зачем??? :pain1:

К тому же металлокерамика тяжелая и громоздкая, а зубы у пациента мелкие (они действительно мелкие), слишком большая нагрузка".


А что, из металлопластики форма коронок будет другая??? :pain1:

Что-то с причинным обоснованием слабовато... Не исключено, что это в данном случае лучше, но всё делается по показанием (и по личным предпочтениям доктора). Много точек зрения, которые не только не совпадают, а и противоречат друг другу :?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

InnaBB wrote:Преимущества виниров очевидны. А скажите – каковы возможные негативные последствия виниров (не обязательно случающиеся, но возможные)? Все таки “снимается” поверхность зуба, и химия служит “сцепляющим” материалом находясь при этом во рту – тоже достаточно активной среде (слюна, и пр.).

У меня печальный опыт с винирами :cry: После их установки зубы стали настолько чуствительными, что я не могу толком ни пить, ни есть. Практически все напитки холоднее чуть тёплого чая приходится пить через соломинку. На улице тоже проблемы возникают, если воздух сильно холодный даже разговаривать толком не могу,потому что из-за разницы температур зубы начинают жутко болеть.В итоге иду на следующей неделе ставить коронки вместо виниров. Были зубы, да сплыли :(
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Сочувствую вам, очень сочувствую... Вы в Штатах делали виниры?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

DoctorEugene wrote:
InnaBB wrote:К тому же металлокерамика тяжелая и громоздкая, а зубы у пациента мелкие (они действительно мелкие), слишком большая нагрузка".


А что, из металлопластики форма коронок будет другая??? :pain1:


Я так понимаю что имелось ввиду что металокерамические коронки тяжелее металопластмассовых, и нагрузка на зубы (которые мелкие) тяжелее, откуда вероятность скорейшего "выхода из строя".

Доктор Евгений, спасибо вам за ответы.

А не могли бы вы сказать какие негативные моменты существуют при использовании металопластики по сравнению с металокерамикой?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

InnaBB wrote:Сочувствую вам, очень сочувствую... Вы в Штатах делали виниры?

Да, полгода назад.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:А не могли бы вы сказать какие негативные моменты существуют при использовании металопластики по сравнению с металокерамикой?


Первое, что приходит в голову,- это необходимость БОЛЬШЕ стачивать зуб под металлопластику. Кроме того, пластик изнашивается быстрее, т.е. его нужно со временем менять. При большом количестве пластмассы во рту иногда (редко!!, но всё же...) бывает реакция на пластмассу...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Если после установки виниров появилась болезненная чувствительность, то в таком случае можно подождать пару - тройку месяцев (если возможно) до принятия каких-либо решений. Бывает, что чувствительность постепенно проходит сама. Т.е. нерв, находящийся внутри зуба, как бы обволакивается новыми тканями и заживает, от чего и происходит снижение чувствительности и дальнейшее её изчезновение.
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Доктор_Евгений, а что вы посоветуете, если зуб мудрости растёт горизонтально, как бы подпирает рядом стоящий (верхняя челюсть). Наружу он не вылез. Видно только на рентгене. Никаких видимых глазом изменений не наблюдается (я имею ввиду передвижений зубов). Надо ли вообще что-то предпринимать, или оставить всё, как есть?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Gerraele wrote:Доктор_Евгений, а что вы посоветуете, если зуб мудрости растёт горизонтально, как бы подпирает рядом стоящий (верхняя челюсть). Наружу он не вылез. Видно только на рентгене. Никаких видимых глазом изменений не наблюдается (я имею ввиду передвижений зубов). Надо ли вообще что-то предпринимать, или оставить всё, как есть?


Мнения по этому поводу расходятся. Я, в настоящее время, сторонник того, если он лежит и есть вероятность того, что когда-то может дать осложнения, то лучше удалить. Обоснование: удалить эти зубы в 18-20 лет можно гараздо легче и с намного меньшими осложнениями, чем, скажем, у 50-летнего.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Gerraele wrote:как бы подпирает рядом стоящий (верхняя челюсть). Наружу он не вылез. Видно только на рентгене.

Тоже считаю, что надо удалять. Раз зуб не смог занять правильную позицию, то он считается не функциональным (выключенным из жевательного процесса). Какой вам от него толк? Никакого. А проблемы могут быть.
Прежде всего, зуб, лежащий в горизонтальной плоскости может повредить "соседу", второму моляру. Он пихает его под корень и может вызвать рассасывание корня последнего, в результате чего произойдет потеря сразу двух зубов.
Если стоматолог уже порекомендовал удаление - соглашайтесь. В молодом возрасте корни зуба мудрости еще не полностью сформировались, и кость, окружающая зуб, менее плотная. Соответственно удаление пройдет легче.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А если винир ставится на мёртвый зуб? Мне доктор пояснил что поскольку у меня передние зубы почти не остались, они подточат мне "пенёчки", внутрь вставят какие-то штифты, на них уже зуб с виниром.(Если я правильно всё поняла).
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

madam Liza wrote: у меня передние зубы почти не остались, они подточат мне "пенёчки", внутрь вставят какие-то штифты, на них уже зуб с виниром.(Если я правильно всё поняла).

Винир может быть приклеен только на эмаль зуба. Те зубы, которые уже подвергались косметическому лечению, и имеющие мало эмали, либо совсем без эмали на передней поверхности, не могут быть использованы под виниры. Вам будут делать коронки (штифтовые зубы).
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Katrin Andreyeff wrote:
madam Liza wrote: у меня передние зубы почти не остались, они подточат мне "пенёчки", внутрь вставят какие-то штифты, на них уже зуб с виниром.(Если я правильно всё поняла).

Винир может быть приклеен только на эмаль зуба. Те зубы, которые уже подвергались косметическому лечению, и имеющие мало эмали, либо совсем без эмали на передней поверхности, не могут быть использованы под виниры. Вам будут делать коронки (штифтовые зубы).



Katrin,
Мне надо будет поставитъ коронку на 30 -когда-то я грызла орехи зубами :oops: и отколола половину зуба. Он уже без нерва. Какую коронку мне поставят и какова будет процедура?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

KatrinaR wrote:Какую коронку мне поставят и какова будет процедура?

См. приват.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

KatrinaR wrote:
Katrin Andreyeff wrote:
madam Liza wrote: у меня передние зубы почти не остались, они подточат мне "пенёчки", внутрь вставят какие-то штифты, на них уже зуб с виниром.(Если я правильно всё поняла).

Винир может быть приклеен только на эмаль зуба. Те зубы, которые уже подвергались косметическому лечению, и имеющие мало эмали, либо совсем без эмали на передней поверхности, не могут быть использованы под виниры. Вам будут делать коронки (штифтовые зубы).



Katrin,
Мне надо будет поставитъ коронку на 30 -когда-то я грызла орехи зубами :oops: и отколола половину зуба. Он уже без нерва. Какую коронку мне поставят и какова будет процедура?


Ой, а у меня точно такая же история. А можно и мне ответ в приват, пожалуйста. :gen1:
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

pretty_woman wrote:
KatrinaR wrote:
Katrin Andreyeff wrote:
madam Liza wrote: у меня передние зубы почти не остались, они подточат мне "пенёчки", внутрь вставят какие-то штифты, на них уже зуб с виниром.(Если я правильно всё поняла).

Винир может быть приклеен только на эмаль зуба. Те зубы, которые уже подвергались косметическому лечению, и имеющие мало эмали, либо совсем без эмали на передней поверхности, не могут быть использованы под виниры. Вам будут делать коронки (штифтовые зубы).



Катрин,
Мне надо будет поставитъ коронку на 30 -когда-то я грызла орехи зубами :оопс: и отколола половину зуба. Он уже без нерва. Какую коронку мне поставят и какова будет процедура?



Вам скопироватъ и переслатъ?
:mrgreen: Ой, а у меня точно такая же история. А можно и мне ответ в приват, пожалуйста. :ген1:
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

У меня вроде очень хороший доктор - он мне давал очень много скидок и даже безплатных сервисов с тех пор как я приехала сюда и была бедной студенткой без страховки. Никахих проблем не было с обычными пломбами и рут каналами. Где-то лет 5 назад он поставил мне 4 передних коронки, одна из них на палочке такой, т.к. мой зуб отломился пока я носила временные (ужас, да? у нас семейно слабые зубы, плус передние зубы "пропали" в одно лето в лагере - либо доктор не знал как сделать, либо не было оборудования). Короче, мой американский доктор сделал мне 4 коронки, они были железные с внутренней стороны и белые снаружи, но не очень естественные, с каким-то голубым оттенком, плюс почему-то между десной и коронкой было какая-то тёмная полоска - то ли мой плохой зуб такой, то ли железо коронки проглядывало. Через 2 года, он сам купил (за свои деньги) фарфоровые коронки и поставил (сказал, что ему не понравилась его прежняя работа, а я такая молодая... - в общем я была очень рада - естественные и нет тёмной полоски). Только дёсна стали толще около коронок. Но... ходила как-то к другому врачу и он сказал, что дёсна вспухшие - а они всегда такие были с тех пор как коронки стоят (5 лет назад). Также коронка на палочке время от времени рашатывается, но не падает, и, пардон, оттуда неприятный вкус идёт. Доктор говорит это вкус цемента, что ничего не гниёт, всё хорошо. А теперь вдруг и другая коронка рядом стала расшатыватся. Один раз просто вывалилась - я даже не ожидала, сейчас расшаталась опять. Мой доктор говорит, что это от того что я скорей всего ночью зубы стискиваю. Я не знаю, но есле так и есть, то понятно (мой муж ужасно скрежечит зубами когда спит - не знаю как они ещё не поотваливались). Доктор советует спать с такой штуковиной во рту, чтоб зачитить коронки.
Я чувствую себя ужасно по отношению к нему, но у меня есть подозрение, что так много проблем с коронками в короткое время быть не должно.

Return to “Здоровье”