Бегать или нет?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

[quote:9fd9a449b2="ESN"][quote:9fd9a449b2="CBETA*"]Рсскажите как тренироваться даби перстать бить совои и стать жаворонком, pls.[/quote:9fd9a449b2] ложиться спать в 8..9 pm, вставать в 5..6 am. Сначала будет тяжело, потом привыкнете, а потом понравится :wink:
альтернатива - спать в обеденый перерыв.
Другие способы мне не известны :pain1:[/quote:9fd9a449b2]

Не получается у меня привикнуть никак :(
Вот уж 8 лет привикаю, а ресультатов все нет.
Причем и надо-то сдвинуться всего на два часа, вот что обидно.
Если ложусь в 11 и встаю в 9 - то чуствую себя замечательно, но мне на работу к 8:30, так что позже чем в 7 с хвостиком вставать никак нельзя.
Причем и сдвигов тоже никаких не наблюдается, сон с 11- 12 до 9 ( в краинем случае 8:30) всегда был для меня идеальним.

Что-то не работоает на мне Ваша метода :(
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

[quote:b4d1c20daf]Если вернуться к бегу. [/quote:b4d1c20daf]

Адекватно ли заменить бег плаваньем?
Как вы считаете?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

[i:ea876913dc] А что, кто-то серьезно верит в то, что привычка ложиться спать в определенное время дается при рождении? Тогда при переезде в другой часовой пояс вы бы стали начинать хотеть спать в полдень по-местному... [/i:ea876913dc]

Это вообще сложный вопрос. Hакладываются друг на друга несколько разных аспектов:
(1) У разных людей пик активности приходится на разные периоды внутреннего цикла ( циркадного периода ). Таких людей мы зовем жаворонками или совами.
(2) Внутренний цикл у нормального человека продолжается примерно 25 часов. Если вас запереть в пещере и оставить без доступа к часам и к свету, вы будете каждый день ложиться спать где-то на час позже.
(4) Нормальный человек может сдвигать цикл в ту или другую сторону примерно на час в день.
(5) Существует такой синдром, называемый по английски DSPS - Delayed Sleep Phase Syndrome. Им страдает 5-10 процентов человечества. Человек с DSPS, как правило, сова, не способен перестраиваться "в обратную сторону". Считается, что это происходит из-за слишком длинного внутреннего цикла. Если у вас DSPS, вы привыкли ложиться в час ночи и вставать в 9 утра, и надо перейти на вставание в 5, лучшим вариантом для вас будет "перевод стрелок" на 20 часов вперед, поскольку перевести их на 4 часа назад вы физически не сможете.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

[quote:4ddd04dd18="CBETA*"][quote:4ddd04dd18]Если вернуться к бегу. [/quote:4ddd04dd18]
Адекватно ли заменить бег плаваньем?
Как вы считаете?[/quote:4ddd04dd18] Я вообще, плавать люблю. Но в бассейне или в открытом море это слишком скучно. А найти кругодичный теплый водоем достаточных размеров достаточно трудно. В общем, бегать интереснее (не по стадиону, конечно).
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

[quote:3be585a930="КатяС"]Икзактли :) А что, кто-то перестраивается совсем без проблем? :?[/quote:3be585a930] А что, кто-то так и не перестроился :?
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:df022db2ba="ESN"][quote:df022db2ba="КатяС"]Икзактли :) А что, кто-то перестраивается совсем без проблем? :?[/quote:df022db2ba] А что, кто-то так и не перестроился :?[/quote:df022db2ba]
________________________________________________________________
не знам-не знам..в России всегда была "совой", думала приеду-перестроюсь на "жаворонка", но и тут стала "совой", а теперь-ложусь как "сова", а встаю как "жаворонок".. :pain1:
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:1859603751="Nati"]не знам-не знам..в России всегда была "совой", думала приеду-перестроюсь на "жаворонка", но и тут стала "совой", а теперь-ложусь как "сова", а встаю как "жаворонок".. :pain1:[/quote:1859603751]

При наличии детей это случается. Мой тоже встает в 6 часов утра и начинает всех будить. :mrgreen:
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:60aadec3d5="sergeibob"][quote:60aadec3d5="Nati"]не знам-не знам..в России всегда была "совой", думала приеду-перестроюсь на "жаворонка", но и тут стала "совой", а теперь-ложусь как "сова", а встаю как "жаворонок".. :pain1:[/quote:60aadec3d5]

При наличии детей это случается. Мой тоже встает в 6 часов утра и начинает всех будить. :mrgreen:[/quote:60aadec3d5]

Вот. И моя как вставала ранехонько с младенчества, так и до сих пор встает рано. Я ей пыталась и режим настроить - бесполезно. Природу не переубедишь :umnik1:
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Post by Alexander_99 »

Я - сова, всегда ею был, и, допустим, в экстримальных случаях, когда нужно лечь спать и через 2-3 часа вставать, мне легче сутки без сна провести. И абсолютно верно про то, что легче сдвинуть "стрелки" на 20 часов вперед, чем на 4 назад.
Короче, того кто придумал, что утром бодрствуем, а ночью спим - НА ЭШАФОТ!! :umnik1:
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

[quote:420d64bcf3="КатяС"]
У них просто не было выбора. Если крестьянин не буде вставать с восходом солнца, значит его семье нечего будет кушать :? Так что - хошь, не хошь, а вставать приходилось, но это не означает, что все они были жаворонками :nono#:[/quote:420d64bcf3]
я теперь знаю, почему произошло разделение на кулаков и бедняков :mrgreen:
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:817fe34677="Валерьевна"][quote:817fe34677="КатяС"]
У них просто не было выбора. Если крестьянин не буде вставать с восходом солнца, значит его семье нечего будет кушать :? Так что - хошь, не хошь, а вставать приходилось, но это не означает, что все они были жаворонками :nono#:[/quote:817fe34677]
я теперь знаю, почему произошло разделение на кулаков и бедняков :mrgreen:[/quote:817fe34677]
_____________________________________________________________
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

[quote:481c8ab6dc="КатяС"]У них просто не было выбора. Если крестьянин не буде вставать с восходом солнца, значит его семье нечего будет кушать :?[/quote:481c8ab6dc] А мне кажется, они рано ложились, потому освещать жилплощадь было дорого, потому что что развлекаловок вечерних не было (ну, кроме размножения, так о то ж у них и было семеро по лавкам)...
И потом - зимой же они тоже рано вставали, хотя косить вроде уже нечего... :wink:
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

[quote="ESN] А мне кажется, они рано ложились, потому освещать жилплощадь было дорого, потому что что развлекаловок вечерних не было (ну, кроме размножения, так о то ж у них и было семеро по лавкам)...
И потом - зимой же они тоже рано вставали, хотя косить вроде уже нечего... :wink:[/quote]
Ой ,как вы не правы... Моя бабушка жила в деревне (кстати, из очень богатой семьи) Вечером, особенно молодежи, было чем заняться. У них были "вечерки" (слово бабушки) -танцы под гармонь. До утра. А с утра-опять работа.
А кроме косьбы занятий было предостаточно. Ведь нужно ухаживать за теми, для кого это сено.
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Post by Kyril »

Return to “Здоровье”