Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

арлекино wrote: 16 Feb 2022 18:42
inock wrote: 16 Feb 2022 18:31 В сыром, нет, там только антибиотики и химические удобрения. Что бы это с есть нужны вкусовые добавки и декстроза/фруктоза
Крайне пессимистично звучит, но я всё же уверенна, что есть масса натуральных продуктов. :-)
Конечно, есть)) Как есть и масса стройных американцев, у которых "почему-то" местная еда не вызывает гормональных бурь 😉
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

domperignon wrote: 11 Feb 2022 21:36 2 литра воды это миф по-моему какой-то. Если вода не теряется, как при физической нагрузке на жаре, то столько не надо.

Летом мне приходится в некоторые дни более 3 литров за пару часов выпивать. Но когда холодно и 2 литра за целый день не требуется.

В хлебе нормальном ничего плохого. Но лучше свой делать. Я читал, что большинство покупного делается искусственным методом, когда вместо переработки хлеба дрожжами, когда расщепляются разного рода сахара и крахмалы, тесто поднимают просто добавлением воздуха. К такому хлебу люди просто не привыкли и поэтому он хуже усваивается.

Свой хлеб полезнее, хоть ржаной, хоть пшеничный
Абсолютно точно! 2 л воды это миф или средняя температура по больнице. Потому что, во-первых, как правильно подмечено, есть разные сезоны - лето и зима - и разное потребление воды. Во-вторых, все люди разные. Кто то 2 м ростом и под 100кг, кто-то 150см и 55 кг

Есть более точные методики подсчёта количества необходимого воды. Я, например, свои нормы знаю. И для лета, и для холодов, для моих параметров. И это совсем не 2 литра

И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Komissar wrote: 11 Feb 2022 22:08
арлекино wrote: 11 Feb 2022 21:56
Komissar wrote: 11 Feb 2022 21:41 -6 фунтов за 8 дней!
Перевела в кг., прифигела. Не от сброшенных за 8 дней, а от тех, что на картинке. Если ты не троллишь, то тебе надо установить прежде всего изначальную причину такого набора веса. Даже малоподвижный образ жизни и обильное питание в здоровом организме к такому не приведут. Это надо есть не переставая и не отвлекаясь на работу, а так не бывает. Ты гормоны проверял?
вес несколько преувеличен, там на оси игрек реальный вес+X. Гормоны проверял, много раз. Сначала надеялся, что все от thyroid (щитовидки), потому что знакомый жиробас "сдулся" на глазах, когда ему пролечили thyroid. Но у меня все нормально. Я сильно переедал из-за стресса на менеджерской работе. А теперь забил на работу и худею.
Что за app такой график выстраивает?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Ruger »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:07 И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:18
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:07 И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
Мы не про утоление жажды вообще-то
Никогда не задумывались почему к кофе воду приносят?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 14 Feb 2022 14:52
rtogan wrote: 13 Feb 2022 04:13 А как солите семгу? Кстати, вы имеете в виду farm-raised atlantic salmon или др. вид?
На две ложки крупной морской соли ложку сахара. Филе семги со шкуркой щедро посыпать этой смесью, натереть цедру лимона и сбрызнуть коньяком или водкой или джином. Завернуть в бумажное полотенце и на три дня в холодильник. Или завакуумировать, так она сможет дольше пролежать.
Я периодически вместо сахара беру клубнику. То есть две ложки столовые соли без сахара и клубнику режу пластинками и выкладываю на рыбу. У рыбы не будет вкуса клубники, но в смеси с цедрой лимона клубника даёт рыбе аромат. :-) Актуально для тех, кто шарахается от сахара и не переносит рыбный запах.
Долго как то, 3 дня
У меня если вечером солю, на утро уже ем. Слабосолёную (я вообще ничего кроме рыбы не солю, давно)
Про клубнику интересно
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:25 Долго как то, 3 дня
У меня если вечером солю, на утро уже ем. Слабосолёную (я вообще ничего кроме рыбы не солю, давно)
Про клубнику интересно
Так в холодильнике же. Там процессы просаливания медленнее идут. :-)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Ruger »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:23
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:18
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:07 И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
Мы не про утоление жажды вообще-то
Никогда не задумывались почему к кофе воду приносят?
А про что? Воду к кофе подают потому что после кофе во рту сухо (если кофе приличный). Но это не значит что вода из кофе не попала в организм. Если я за день литр чая выпью, он что не считается в общий водяной балланс?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 16 Feb 2022 12:32
mermaid wrote: 16 Feb 2022 02:19 Арлекино, что вы делаете с броколли? Я так и не придумала ничего интересного, как на пару с мисо дрессингом.
Я уже писала, что не люблю брокколи, особенно, когда они большими соцветиями, я их чаще всего использую в составе сложных блюд. Овощные супы с брокколи и цветной капустой я перемалываю в блендере и делаю суп-пюре. Но больше всего мне брокколи нравятся в составе овощных котлет или оладий из кабачков. Можно делать котлеты мясо + овощи. Например я беру фарш индейки или куриный, добавляю туда мелко порезанные брокколи, лук, чеснок, тертый кабачок, яйцо, овсяные отруби. Можно сделать полностью овощные котлеты - мелко порезанные брокколи, цветная капуста, тертый кабачок, баклажан, лук, перчик, яйцо, ложка йогурта, нутовая мука. В овощные запеканки. Еще в омлет очень неплохо брокколи вписываются с зеленым горошком и болгарским перчиком, причем обжариваю для омлета все овощи совсем-совсем слегка, чтобы эти кусочки в омлете похрустывали :-)
Готовлю иногда сырое брокколи
Отдельно замариновать в соке лимона мелко нарезанный красный лук
Режу брокколи на небольшие соцветия, удобные для накладывания вилкой
Добавляю перец болгарский, помидоры черри, рукколу, да все что угодно...или что осталось (тоже не люблю выбрасывать продукты)
Соус - горчица+оливковое масло+черн. перец - к маринованном луку. Перемешать
И залить им брокколи с овощами. Дать постоять немного
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:31
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:23
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:18
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:07 И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
Мы не про утоление жажды вообще-то
Никогда не задумывались почему к кофе воду приносят?
А про что? Воду к кофе подают потому что после кофе во рту сухо (если кофе приличный). Но это не значит что вода из кофе не попала в организм. Если я за день литр чая выпью, он что не считается в общий водяной балланс?
Мы про количество чистой воды, необходимой для хорошего функционирования всех систем организма
Сухо после кофе потому что кофе забирает влагу из организма
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Ruger »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:35
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:31
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:23
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:18
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:07 И да. Пить надо простую воду. Кофе, чай, супы и прочие жидкости не считаются в эту норму
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
Мы не про утоление жажды вообще-то
Никогда не задумывались почему к кофе воду приносят?
А про что? Воду к кофе подают потому что после кофе во рту сухо (если кофе приличный). Но это не значит что вода из кофе не попала в организм. Если я за день литр чая выпью, он что не считается в общий водяной балланс?
Мы про количество чистой воды, необходимой для хорошего функционирования всех систем организма
Сухо после кофе потому что кофе забирает влагу из организма
Куда забирает?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 16 Feb 2022 18:40 Про сырое.
Одно из моих любимых блюд тартар из тунца с авокадо. Думаю в сыром тунце лишних гормонов точно не будет. Как его готовить знают все. Я просто расскажу свою версию. Я пробовала этот тартар в разных вариациях, потом подсмотрела на канале у одного шеф-повара. В итоге сложился свой, несколько усредненный вариант.
Я бы с удовольствием покупала свежего, только что выловленного тунцы, но мы не в Мексике и в Волгограде тунец только замороженный. Но в данном случае оно и правильно, только смотрю при покупке, чтобы было написано, что заморожено один раз и очень быстро. 200 г. тунца мелко порезать, совсем слегка посолить, капнуть оливкового масла для блеска, добавить перец чили , белый перец, черный, немного орегано и чабреца, сложить в миску и отставить в сторону отдыхать.
Порезать на кусочки половинку авокадо, сосем немного и очень мелко белый лук (буквально четвертинку небольшой луковицы, даже меньше) Взять укроп и кинзу (или петрушку) и мелко-мелко порезать ножки! от травы, саму траву можно пустить для украшения. Всё смешать с тунцом и выложить на тарелку горкой или с помощью кулинарного кольца.
Соус - ложка лимонного сока, ложка мандаринового сока, ложка хорошего соевого соуса (живого) и ложка оливкового масла, достаточно стандартная смесь. Если такой соус добавить в тунец сразу, то рыба просто сварится и потускнеет, а тунец достоин лучшего. Потому соус лучше налить вокруг на тарелку, чтобы в рот вместе с тунцом он попадал при поедании, тогда и натуральный вкус тунца лучше ощущается.

В ресторане, конечно, это всё подают иначе, да и режут мельче. Но у нас обычный ужин да и трава, то есть салат, нам нужны для объема в желудке. Очень вкусно и очень диетично. :-)

8.jpg
Тоже люблю тар тар из тунца
Но сама как то ни разу не делала...боюсь

А так у моря, где прям рыбные лавки, в ресторане всегда :great:

Что такое живой соевый соус?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 20 Feb 2022 00:28
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:25 Долго как то, 3 дня
У меня если вечером солю, на утро уже ем. Слабосолёную (я вообще ничего кроме рыбы не солю, давно)
Про клубнику интересно
Так в холодильнике же. Там процессы просаливания медленнее идут. :-)
Я тоже в холодильник ставлю
Утром ем
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:40 Тоже люблю тар тар из тунца
Но сама как то ни разу не делала...боюсь

А так у моря, где прям рыбные лавки, в ресторане всегда :great:

Что такое живой соевый соус?
Если тунец был хорошо заморожен, то боятся там уже нечего.
Соевый соус натурального брожения.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:40 Тоже люблю тар тар из тунца
Но сама как то ни разу не делала...боюсь

А так у моря, где прям рыбные лавки, в ресторане всегда :great:

Что такое живой соевый соус?
Не успела вчера ответить, до того как форум упал.
Если тунец до того был правильно заморожен, то ничего страшного в нём уже нет. :-)

Соевый соус натурального брожения. Надо смотреть на состав, он очень простой - вода, соя, пшеница, соль. Чтобы было без красителей, усилителей, заменителей и прочих химических элементов, которые так любят сейчас добавлять в продукты. :-)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Очень люблю яйца во всех видах. Вот омлет с черной капустой и своя слабосоленая рыбка (вчера солила)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 21 Feb 2022 10:05 Очень люблю яйца во всех видах. Вот омлет с черной капустой и своя слабосоленая рыбка (вчера солила)
:great:
Я тоже люблю такой омлет, только со шпинатом. И главное готовится даже быстрее, чем бутерброды.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:41
арлекино wrote: 20 Feb 2022 00:28
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:25 Долго как то, 3 дня
У меня если вечером солю, на утро уже ем. Слабосолёную (я вообще ничего кроме рыбы не солю, давно)
Про клубнику интересно
Так в холодильнике же. Там процессы просаливания медленнее идут. :-)
Я тоже в холодильник ставлю
Утром ем
Я тоже вечером солю, утром ем.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by apex »

Айва wrote: 21 Feb 2022 14:39 Я тоже вечером солю, утром ем.
А из зала мне кричат: "Давай подробности!" (с)
Лосось любой, или сашими-грэйд?
Толщина кусочков, т.е. надо ли резать?
Какая соль (мелкая, крупная) и как много?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

apex wrote: 22 Feb 2022 01:06
Айва wrote: 21 Feb 2022 14:39 Я тоже вечером солю, утром ем.
А из зала мне кричат: "Давай подробности!" (с)
Лосось любой, или сашими-грэйд?
Толщина кусочков, т.е. надо ли резать?
Какая соль (мелкая, крупная) и как много?
Любой. Целое филе. Мелкая соль (с которой всё готовлю). Посыпаю с обеих сторон обильно (на глаз). Утром сполоснуть питьевой водой, чтоб остановить засол, промокнуть бум.полотенцем и нарезать на кусочки, которые вам удобнее поедать.
Тут упомянули добавление сахара, укропа, джина...Я стремлюсь к минимализму в готовке, поэтому использую только соль. Меня устраивает результат.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Oleg Co »

laponka wrote: 20 Feb 2022 00:09
Komissar wrote: 11 Feb 2022 22:08 вес несколько преувеличен, там на оси игрек реальный вес+X. Гормоны проверял, много раз. Сначала надеялся, что все от thyroid (щитовидки), потому что знакомый жиробас "сдулся" на глазах, когда ему пролечили thyroid. Но у меня все нормально. Я сильно переедал из-за стресса на менеджерской работе. А теперь забил на работу и худею.
Что за app такой график выстраивает?
Очень редкая программа: Microsoft Excel
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Oleg Co wrote: 24 Feb 2022 03:26
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:09
Komissar wrote: 11 Feb 2022 22:08 вес несколько преувеличен, там на оси игрек реальный вес+X. Гормоны проверял, много раз. Сначала надеялся, что все от thyroid (щитовидки), потому что знакомый жиробас "сдулся" на глазах, когда ему пролечили thyroid. Но у меня все нормально. Я сильно переедал из-за стресса на менеджерской работе. А теперь забил на работу и худею.
Что за app такой график выстраивает?
Очень редкая программа: Microsoft Excel
Это вручную вводить?
Да ну нафиг
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Ken777 »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 06:41
Komissar wrote: 07 Feb 2022 05:29
арлекино wrote: 06 Feb 2022 21:28 Что еще хотела сказать. Друзья мои, я не ставила для себя целью составить вам меню для похудания. Вы сами взрослые люди и сами решаете сколько вам надо масла, мяса или фруктов. Я открыла тему, чтобы поделиться рецептами, как сделать привычные блюда более диетичными, а диетичные более вкусными. Вот и всё. Но надо сказать -Да кто на этом похудеет!- меня несколько задело.
Я не поленилась и посчитала. Если взять мой завтрак из фасоли с хлебцами и хурмой с йогуртом, на обед овощной суп с яблоком, на ужин бурый рис с треской, то в итоге получается:
Завтрак два хлебца по 10г каждый,
150 г паштета из фасоли
одну хурму (она 150 г, я специально взвесила)
и 200 мл йогурта без сахара
То получается 476 кК белков-32 г., жиров - 11 г. углеводов- 48г.

Обед супчик овощной, я считала на 1,5 литра воды 600 г овощей и 20 г плавленого сыра. И предположила, что вам суп так понравится, что вы съедите за одну порцию пол кастрюльки. Плюс крупное красное яблоко на 200 г.
Получилось 240 кК белков-6 г., жиров - 3 г. углеводов- 34 г

Ужин из бурого риса с треской. В одной порции у меня на тарелке ровно 75 г. рисовой крупы до варки, примерно 200 г. сельдерея с грибами, одна чайная ложка оливкового масла и 200 г. трески (по факту меньше, но я округлила до ровного счета).
Получилось 461 кК белков-46 г., жиров - 8 г. углеводов- 100 г


Получилось 1177 кК белков-84 г., жиров - 22 г. углеводов- 182 г.

Это мало даже для женщины за 40, ведущей не слишком активный образ жизни. Ей надо еще как минимум калорий 300 нахомячить, причем жирненького, потому, что жиров маловато и надо еще как минимум 8 г. То есть смело можно брать пару горстей кедровых орехов и щедро посыпать ими каждый приём пищи.
по калориям у тебя неплохо, но безобразно много карбов. Это прямой путь к диабету 2го типа! Жиров да, маловато.
Диабет бывает от очищенных, переработанных углеводов. Если есть цельные зерна, проблем быть не должно.
От диабета Весь мир пьет французскую лилию ( в России ее называют козлятник)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by worldCitizen »

inock wrote: 06 Feb 2022 00:31 Сколько времени у вас уходит приготовить завтрак, а сколько на сам завтрак?
Good point! :-)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by worldCitizen »

Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:38
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:35
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:31
laponka wrote: 20 Feb 2022 00:23
Ruger wrote: 20 Feb 2022 00:18
Это глупость. В средней азии испокон века жаду чаем утоляли. Чай, кофе на 99.9% - вода.
Мы не про утоление жажды вообще-то
Никогда не задумывались почему к кофе воду приносят?
А про что? Воду к кофе подают потому что после кофе во рту сухо (если кофе приличный). Но это не значит что вода из кофе не попала в организм. Если я за день литр чая выпью, он что не считается в общий водяной балланс?
Мы про количество чистой воды, необходимой для хорошего функционирования всех систем организма
Сухо после кофе потому что кофе забирает влагу из организма
Куда забирает?
В писуар!

Return to “Здоровье”