Меланома глаза.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

Редкое заболевание. Не думаю, что кто-то из приветовцев сталкивался. Поэтому особенно я и не спрашивал здесь. Прошли три недели от появления явных симптомов до диагноза от второго специалиста и назначения операции в конце июля.
Буду делиться своим опытом. Возможно кому-то пригодится.
Итак, четыре недели назад после двух недельного отпуска я провел выходные с семьей. Правый глаз у меня всегда хуже видел. К глазному я хожу с пяти лет. Последний поход был в июле прошлого года. Врач, а точнее сказать, оптометрист сделал свои замеры, заглянул в зрачок, выписал рецепт на очки. С марта этого года я начал чувствовать большую утомляемость в правом глазу. Возникло ощущение, что глаз немного более красноват и вообще более усталый чем левый. Я покупал капли, иногда пользовался даже на работе. Потом появилось ощущение, что в глазу немного рябит. Почитал wikipedia о vision snow. Вообшем, сам решил, что это все от усталости. Кто из нас не знаком с усталостью?
Ну а теперь немного жести. Три недели назад во вторник проснулся с ощущением, что правый глаз процентов на 15% плохо видит в верхней части. Сразу к местному (не-моему обычному) офтальмологу. Он говорит, что у меня отслоение сетчатки и нужна операция мол на прошлой неделе. В среду я уже в Индианаполисе у специалиста. Он говорит, что сетчатка сейчас не главное, у тебя опухоль в глазу, скорее всего рак. 25 июня то есть три дня после первого визита к офтальмологу мне назначили визит к единственному специалисту в Индиане, который занимается вопросами онкологии глаза. Глаз уже не видел 40% в верхней части. В клинике продержали около 6 часов, подтвердили диагноз и сказали, что смогут оперировать в первую неделю августа. В воскресенье я уже заполнял анкету на веб странице Майо клиники, онкологическом центре в Миннесоте. В понедельник 28-го все же им перезвонил хотя вебсайт сказал, что они сами перезвонят в четверг 1 июля. В среду 30-го уже сдал все документы на FMLA своему лечащему врачу и 2-го июля отослал все документы в отдел кадров. В пятницу получил письмо от клиники в Индинаполосе с пометкой, что они не отсылали мои файлы в Рочестер в клинику Майо, но вот типа они все здесь в конверте и можете сами отфаксить, что я и сделал.
А потом 4 июля и ... тишина. Я звонил пару раз в Майо и мне сказали, что я принят в их систему, но аудиенции пока нет. В прошлую пятницу позвонили два раза. Утром сказали, чтобы приехал в понедельник 12-го, а во второй раз сказали, чтобы планировал быть как минимум 3 дня. Приехали в воскресенье. В понедельник и вторник тесты, в среду визит к врачу, в четверг отоспался, сегодня сделали MRI головы. Зараза никуда пока не разбежалась по телу, все в правом глазу. Сказали, что будут мониторить после лечения еще лет 15. Лечение заключается в радиоактивной бляхе, которая присоединяется к глазу на 5 дней и потом удалении этой бляхи.
Фухх. Завтра домой, а через неделю снова в Минессоту.
Как этого можно было избежать? Ходить к офтальмологу минимум один раз в год, спрашивать офтальмолога есть ли у меня на сетчатке веснушки, которые потенциально могут превратиться в меланому. Можно еще просить делать фотографию сетчатки и если есть сомнения, спрашивать мнение еще одного врача. Машина для таких целей что в деревенской Индиане, что в Рочестере одна и та же, производства Никон, кстати. Чем раньше замечена меланома, тем легче лечить, конечно.
Если есть вопросы, советы - я выслушаю и попробую ответить.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Меланома глаза.

Post by Komissar »

зависит ли появление меланомы в глазу от пребывания на солнце без солнечных очков?

Удачи с лечением!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Меланома глаза.

Post by Sergunka »

Удачи Вам.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

Komissar wrote: 17 Jul 2021 00:58 зависит ли появление меланомы в глазу от пребывания на солнце без солнечных очков?
Наверное... Могу спросить специалиста этот и другие вопросы. Единого рецепта я не услышал ни от своего специалиста в Индианаполисе с 35 годами работы, ни от ведущего офтальмолога в Mayo clinic.
Если очень кратко, то существует два вида веснушек на сетчатке. Один вид никогда не переходит в опухоль, второй вид превращается: один из 8000. Заболеванию подвержены белые люди особенно с голубыми глазами, особенно если работа связана со сваркой. У меня много голубоглазых в роду. Сваркой не занимаюсь.
Komissar wrote: 17 Jul 2021 00:58 Удачи с лечением!
Спасибо!
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

Sergunka wrote: 17 Jul 2021 01:07 Удачи Вам.
Спасибо!
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Меланома глаза.

Post by Flash-04 »

Ох ё... Получается стремительное развитие :|
Удачи вам!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Меланома глаза.

Post by Fur_Elise »

спасибо что поделились и успешного лечения!
У меня доктор офтальмолог (оптомертистов в сад) дотошная, из Индии, приемы со всеми тестами по 3 часа идут. Конечно доктора при этом видишь минут 10 только
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Меланома глаза.

Post by DropAndDrag »

удачи!
оптометристов только для выписки рецептов очков.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Меланома глаза.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Leo_XL wrote: 17 Jul 2021 00:54 Как этого можно было избежать? Ходить к офтальмологу минимум один раз в год, спрашивать офтальмолога есть ли у меня на сетчатке веснушки, которые потенциально могут превратиться в меланому.
Только если удастся добраться до квалифицированного врача.

Со мной была ситуация что глаза стали уставать - пошел к врачу провериться.
Та мне намерила дикое глазное давление, какое-то отслоение и погнала к своему знакомому специалисту, типа хирург, на операцию.
При этом попутно впаривала очки для чтения, в итоге сошлись на очках для пайки. (ни разу не использовал)
Я конечно прифигел, но что-то мне всё это показалось мутным. Да и погода тогда стояла пасмурная, а в такое время у меня и раньше бывало что с глазами похуже.
Сменил монитор, стал делать упражнения для глаз - усталость ушла.
Откорректировал монитор и освещение на работе, еще раз сменил ноутбук и монитор дома - зрение даже улучшилось.
С тех пор прошло девять лет и зрение субьективно не падает, да и глаза перестали устававать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Меланома глаза.

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 17 Jul 2021 06:18 спасибо что поделились и успешного лечения!
У меня доктор офтальмолог (оптомертистов в сад) дотошная, из Индии, приемы со всеми тестами по 3 часа идут. Конечно доктора при этом видишь минут 10 только
Из Индии хороших врачей не бывает.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

DropAndDrag wrote: 17 Jul 2021 07:01 удачи!
оптометристов только для выписки рецептов очков.
Спасибо!
Совершенно верно.
Last edited by Leo_XL on 18 Jul 2021 16:23, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

Опухоль такого размера как у меня может вырасти за 3 месяца, а может за 2 года. Имея историю походов в кабинет офтальмолога с аппаратом фотографирующим сетчатку легко проследить процесс роста такой "веснушки".
Нашел фотографии аппарата который я упомянул раньше.
https://www.optos.com/products/
Если его нет у вашего eye doctor, то стоит иногда ходить в кабинет специалиста у которого эта машина есть.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

На работе один из коллег уже сменил глазного после разговора со мной. Он сходил к новому доктору который не в нашей страховой системе. Фотография обоих глаз аппаратом Optos-Nikon и разъяснение результатов стоили порядка 40 долларов.
Не зная броду, не суйся в воду.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Меланома глаза.

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 17 Jul 2021 19:01
Fur_Elise wrote: 17 Jul 2021 06:18 спасибо что поделились и успешного лечения!
У меня доктор офтальмолог (оптомертистов в сад) дотошная, из Индии, приемы со всеми тестами по 3 часа идут. Конечно доктора при этом видишь минут 10 только
Из Индии хороших врачей не бывает.
почему? Училась она тут - в НорсВестерн кстати. Все равно не бывает?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Меланома глаза.

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 18 Jul 2021 17:41
почему? Училась она тут - в НорсВестерн кстати. Все равно не бывает?
[/quote]

вы что не знаете, как тут индусы учатся?! Покупают тесты, списывают друг у друга. Academic Honor - N/A для индусов.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Меланома глаза.

Post by Fur_Elise »

По-моему, никакой особой разницы нет между индусами и не индусами если мы про рожденных тут детей. Довольно часто дети индусов имеют серьезные академические успехи, на счет чего и бывают принятыми в сильные университеты. Вы не знали?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Меланома глаза.

Post by GoodBuyAmerica »

Leo_XL wrote: 17 Jul 2021 00:54 Редкое заболевание. Не думаю, что кто-то из приветовцев сталкивался. Поэтому особенно я и не спрашивал здесь. Прошли три недели от появления явных симптомов до диагноза от второго специалиста и назначения операции в конце июля.
Буду делиться своим опытом. Возможно кому-то пригодится...
Действительно, очень редкое заболевание, 5-6 заболевших на миллион. Очень хорошо что вовремя поймали. Если не секрет, каким изотопом будут делать брахиотерапию?
Удачи Вам!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

GoodBuyAmerica wrote: 19 Jul 2021 00:53 Действительно, очень редкое заболевание, 5-6 заболевших на миллион. Очень хорошо что вовремя поймали. Если не секрет, каким изотопом будут делать брахиотерапию?
Удачи Вам!
Извините, не знаю. Подскажите какие бывают и я узнаю. Последние 3 недели был занят больше организационными моментами. Могу уточнить во вторник во время предоперационной видео консультации с Майо. Радиоактивное вещество заказывается в клинику и специалист изготавливает бляху в Рочестере. Если бы делали операцию в Индианаполисе, то бляха бы уже прилетела готовая кажется из Калифорнии. Но в этом случае период ожидания чуть дольше и она будет создана по более старым параметрах, как мне кажется.

Спасибо!
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Меланома глаза.

Post by GoodBuyAmerica »

Йод-125, рутений-106, палладий-103. Врядли кто-нибудь использует кобальт-60 в наше время. Вот здесь довольно подробно расписано.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Меланома глаза.

Post by larix »

Здоровья вам. Спасибо, что поделились. У меня как раз веснушка из тех, что перерождаются, полтора года назад появилась, год назад диагноз поставили, сказали проверяться раз в год. Вот вы мне напомнили, подошло время, надо сходить.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Меланома глаза.

Post by PAF »

Удачи вам!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Меланома глаза.

Post by Kostochka »

Спасибо что поделились. Пусть лечение пройдет хорошо.
У меня тоже есть веснушки.
Хожу к оптометристу. у него есть этот прибор. Фотографируют.
Другое дело что вечно тяну с визитом.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

larix wrote: 19 Jul 2021 13:06 Здоровья вам. Спасибо, что поделились. У меня как раз веснушка из тех, что перерождаются, полтора года назад появилась, год назад диагноз поставили, сказали проверяться раз в год. Вот вы мне напомнили, подошло время, надо сходить.
Спасибо! Вам тоже!
Если будут какие-то вопросы у вас или других участников форума, пишите сюда или в личку. Постараюсь отвечать. Вероятность очень маленькая, что веснушка начнет расти, но если не дай Бог, то я здесь и возможно помогу с принятием решения что делать дальше.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

PAF wrote: 19 Jul 2021 13:13 Удачи вам!
Вам тоже! Спасибо!
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Меланома глаза.

Post by Leo_XL »

Kostochka wrote: 21 Jul 2021 02:21 Спасибо что поделились. Пусть лечение пройдет хорошо.
У меня тоже есть веснушки.
Хожу к оптометристу. у него есть этот прибор. Фотографируют.
Другое дело что вечно тяну с визитом.
Зараза редкая, поэтому вам не стоит переживать, но пускать на самотек тоже нельзя. Я бы консультировался с офтальмологом перед любой долгой поездкой на несколько месяцев или если будет insurance coverage gap при смене работы. Удачи и здоровья!
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Здоровье”