Научите как бороться с американской медициной

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Grand Canyon »

Я бы начал с худшего.
Спросить, умеют ли диагностировать рак - и как правило в этом случае можно придти как только как сразу.
У меня было дело: как сказал, что мне надо протестироваться на рак, сразу назначили на след. день.
Ну а собственно, если рак не находят, то все равно определят, в чем причина.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Torma »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 04:49 Делать СТ "абы где" (в США) тоже вроде не очень хорошая идея, неизвестно что там за аппарат и кто читать будет
Вот точно! Красавчик, если сделаете КТ или рентген и найдут что-то, не спешите резать, проконсультируйтесь ещё у какого-нибудь "чтеца". Мне так операцию сделали, удалили желчный пузырь, вроде камень там нашли. После операции тест показал, что камня там не было. И как болело в том месте, где по идее должен был быть жп, так и болит. Не знаю, что врачи могут сказать на эту тему, но у меня впечатление, что ультразвук был прочитан неправильно, по описаниям локализации боли. Я могу быть неправа, но такое впечатление осталось. Теперь, если что-то резать, то результаты КТ, рентгена, US - всё перепроверять прежде, чем соглашаться на операцию.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by DropAndDrag »

lizacat wrote: 16 Jul 2021 03:23 Интересная фишка: по страховке визит 175, без 125; снимки в два раза дешевле и всё остальное так же. Получилось быстрее, да ещё и сэкономила. Я, кстати, звонила в свою страховку: обошлось бы на 3 сотни дороже бы, и первый свободный специалист был на 7 июля :o
неоднократно слышу такие сказки. по страховки визит может быть и 175, но страховка собьет до суммы (могут отличаться от страховки к страховке) по договору, а потом может еще и практически все оплатить
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lizacat »

DropAndDrag wrote: 17 Jul 2021 07:11
lizacat wrote: 16 Jul 2021 03:23 Интересная фишка: по страховке визит 175, без 125; снимки в два раза дешевле и всё остальное так же. Получилось быстрее, да ещё и сэкономила. Я, кстати, звонила в свою страховку: обошлось бы на 3 сотни дороже бы, и первый свободный специалист был на 7 июля :o
неоднократно слышу такие сказки. по страховки визит может быть и 175, но страховка собьет до суммы (могут отличаться от страховки к страховке) по договору, а потом может еще и практически все оплатить

Я по страховке бы пошла, но дедактбл почти 7 000 и ближайший визит к доктору был через полтора месяца. Всё равно из кармана платить, а так быстрее и дешевле.
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by DropAndDrag »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает. Приступы провоцирует либо сильный кашель и чихание, либо физические нагрузки сопряжённые с надавливанием на живот (катание на виндсерфинге в стягивающей сбруе поперёк живота с лямками вокруг ног).

Скорее всего - маленький острый камень в мочевом пузыре. Также может быть рак, но пока не будем о грустном. Чтобы узнать что именно, надо сделать C-scan нижней части живота. Ну и анализ мочи конечно. В-общем, надо идти к урологу.

Позвонил двум урологам в округе, поговорил с девочками на телефоне. Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с referral от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой. Позвонил девочке одного из урологов. Возьмёте referral от Patients First? - Да возьмём. Поехал в Patients First, заплатил денежку, поговорил в вьетнамским доктором. Вьетнамский доктор сказал что, скорее всего, камень в мочевом пузыре. Написал referral на имя одного из урологов.

С парковки Patients First позвонил девочке уролога. Девочка пятнадцать минут записывала все мои данные и данные моей медицинской страховки. После этого сказала что они мне перезвонят. Я стал интересоваться когда именно, через день, через неделю, через год? Девочка сказала что она понятия не имеет.

Тут же звоню девочке второго уролога. Объясняю ситуацию. Спрашиваю, если Patients First пришлет им referral, то когда я попаду к врачу? Она, помявшись, говорит, что все доктора расписаны на два месяца.

Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать C-scan живота, или ближайший C-scan находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
весь прошлый год бодался с урологами. без рефферал не принимают, хотя страховка позволяет. ждал недолго, но в городе есть и другие к которым вроде бы очередь на пару месяцев. увы, у всех местных урологов очень плохие отзывы. местный попытался впарить, то что может сам сделать, хотя я ему открытым текстом говорил - давай отправляй на мрт, так как там качество стало лучше. в итоге поехал в госпиталь с крупный город. там просто сказали, что такой порядок, так как страховка придерается. в итоге был разговор с лабой, которая делает мрт, закончился отказом делать мрт без назначения, но был дан совет - сказать, что чуствуешь себя некомфортабельно делать другую процедуру. в итоге госпиталь забодался меня ждать, а когда я написал е-мейл, что чуствую некомфортабельно, то сдался и сделал реферрал на лабу, те оформили бумажки со страховкой ... в итоге не потвердились подозрения.
кстати, заодно ушел и от местного family докторши. появился неподалеку русскоговорящий белорус, так хоть его спросить что-то можно по свойски и он выкладывает что знает )))
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by StrangerR »

Еще момент. Часто страховка сделана так что есть медицинская группа и врач ваш из этой группы. Если это так (например у нас Hills Phisitians) то позвоните им, у них должен быть список урологов и они могут вас перенаправить к кому то еще для рефералла. Правда, у нас всегда было HMO а там все только по рефераллам (направлениям) работает. Но там именно что мед группа. Внутри группы к кому то попасть сравнительно легко, получить направление если основной врач недоступен - тоже.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Lolla »

У нас были ситуации когда звонили специалистам, там говорили что ждать приема не меньше месяца. Когда говорили что пациент in pain, в ER сказали идти срочно к специалисту, сразу место находили в течении недели магически. Я все таки думаю что у всех врачей в расписании заложены какие то эмердженси или сик визиты, чтобы можно было принять без длительного ожидания.

На крайняк если нет сил терпеть я бы наверное поехала в urgent care а если там не смогли бы определить причины в ER и не ушла бы пока не выяснили бы причину...
какое блаженство быть совершенством! :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

Я ходила к урологу с отзывами не очень, потому что в покрытии моей страховки их всего было раз два и обчелся - и все так себе. Ничего, все прошло ОК, мне он даже понравился (из Индии кстати) , никаких нареканий (немного долго ждать приема это да). МРТ назначили без проблем, потому что без него разговор ни о чем. Уж насколько у меня страховка, я думала, плохая.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

А что за звери - специалисты, которые PA? Столкнулась с тем, что полно РА в офисах специалистов, к МД очередь на 2-3 мес, зато к РА можно попасть быстрее. Какой у них трейнинг?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lizacat »

Fur_Elise wrote: 03 Aug 2021 06:32 А что за звери - специалисты, которые PA? Столкнулась с тем, что полно РА в офисах специалистов, к МД очередь на 2-3 мес, зато к РА можно попасть быстрее. Какой у них трейнинг?
physician assistant

Это не дохтур..... Трейниг у них меньше чем у доктора, но таблеточки выписывать могут....

И еще: они выгодные больницам - платят им меньше, а со страховок берут как за доктора (например, когда РА направление к специалисту выписывает).

П.С. Хотя они и могут знать больше доктора (если опыт большой в определенной сфере медицинской).
I will not apologize
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

lizacat wrote: 03 Aug 2021 07:09
Fur_Elise wrote: 03 Aug 2021 06:32 А что за звери - специалисты, которые PA? Столкнулась с тем, что полно РА в офисах специалистов, к МД очередь на 2-3 мес, зато к РА можно попасть быстрее. Какой у них трейнинг?
physician assistant

Это не дохтур..... Трейниг у них меньше чем у доктора, но таблеточки выписывать могут....

И еще: они выгодные больницам - платят им меньше, а со страховок берут как за доктора (например, когда РА направление к специалисту выписывает).

П.С. Хотя они и могут знать больше доктора (если опыт большой в определенной сфере медицинской).
я знаю кто такие РА, просто не сталкивалась когда они не направление выписывают, а сами в качестве "специалиста" выступают...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Lolla »

У меня лично плохой опыт с РА у специалистов. Нифига не знают, решение принять не могут, делают все лишь бы отделаться от пациента по быстрее.
Судя по всему к ним народ не особо идет, по этому когда я делала апойтменты с конкретными врачами, приходила и видела РА что меня просто выводило из себя. Я уверена и среди PA есть хорошие специалисты но у меня опыт очень и очень печальный.
какое блаженство быть совершенством! :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by StrangerR »

У нас знакомая - PA. Врач из России, тут не стала делать MD так как ну очень долго и дорого. ОТличный врач, лучше ихнего MD.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by SergeyM800 »

Я бы таки сходил к Hernia доктуру, он назначить на С scan если что.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

Update. Пообщался я немного с неторопливой американской медициной. Во-первых, прислали e-mail из офиса моего врача-терапевта, что мой визит к нему может быть перенесён с ноября на август. Позвонил, записался, сходил, поплакался. Врач сразу послал меня сдавать кровь и мочу. И записал на CT scan на начало сентября. Тем временем позвонили из офиса уролога. Записали меня и к урологу на сентябрь, после того как я схожу на CT scan. Так что похоже что слухи о смерти американской медицины, которые я злонамеренно распространял, сильно преувеличены. Она пока ещё работает, хотя и небыстро и недёшево.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lookaround »

Напишу свой вопрос здесь, так как он в общем-то на ту же тему. Сразу хочу уточнить, я в стране пять лет, опыта с местной медициной у меня практически никакого - проходила ежегодные обследования за кэш, так как страховки не было; лечить ничего не приходилось. Несколько месяцев назад переехала в Неваду, поменяла работу, сейчас есть страховка. Как только переехала, прошла очередной чекап за кэш в ближайшей клинике, и PA, к которой я попала, выписала мне лекарство от мигреней, от которых я страдала всю жизнь, говорила всем докторам, и здесь, и в России, и никогда не получала никаких толковых рекомендаций. Мигрени у меня больше нет. Так что я очень благодарна и теперь хочу ходить только к ней. Вопрос в том что эта клиника out of network. Насколько это вообще важно? Может так и платить им кэшем а страховку держать как эмерженси? У неё high deductible и я хочу HSA account открыть.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by kpokodilla »

lookaround wrote: 12 Aug 2021 18:51 Напишу свой вопрос здесь, так как он в общем-то на ту же тему. Сразу хочу уточнить, я в стране пять лет, опыта с местной медициной у меня практически никакого - проходила ежегодные обследования за кэш, так как страховки не было; лечить ничего не приходилось. Несколько месяцев назад переехала в Неваду, поменяла работу, сейчас есть страховка. Как только переехала, прошла очередной чекап за кэш в ближайшей клинике, и PA, к которой я попала, выписала мне лекарство от мигреней, от которых я страдала всю жизнь, говорила всем докторам, и здесь, и в России, и никогда не получала никаких толковых рекомендаций. Мигрени у меня больше нет. Так что я очень благодарна и теперь хочу ходить только к ней. Вопрос в том что эта клиника out of network. Насколько это вообще важно? Может так и платить им кэшем а страховку держать как эмерженси? У неё high deductible и я хочу HSA account открыть.
А ваша страховка совсем не платит out of network? часто бывает, что платит, но меньше, 50% вместо 80%, моя обещала платить
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Kapitula123 »

Специалисты хотят реферал, потому что люди приходят к ним с левыми проблемами не связанными с их специальностью. Подобные боли могут быть и от гинекологии и от Толстой кишки и от потянутой мышцы. Это все разные специалисты. Поэтому важно иметь хорошего праймари кер, который разберётся что это и пошлёт куда нужно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Kapitula123 »

lookaround wrote: 12 Aug 2021 18:51 Напишу свой вопрос здесь, так как он в общем-то на ту же тему. Сразу хочу уточнить, я в стране пять лет, опыта с местной медициной у меня практически никакого - проходила ежегодные обследования за кэш, так как страховки не было; лечить ничего не приходилось. Несколько месяцев назад переехала в Неваду, поменяла работу, сейчас есть страховка. Как только переехала, прошла очередной чекап за кэш в ближайшей клинике, и PA, к которой я попала, выписала мне лекарство от мигреней, от которых я страдала всю жизнь, говорила всем докторам, и здесь, и в России, и никогда не получала никаких толковых рекомендаций. Мигрени у меня больше нет. Так что я очень благодарна и теперь хочу ходить только к ней. Вопрос в том что эта клиника out of network. Насколько это вообще важно? Может так и платить им кэшем а страховку держать как эмерженси? У неё high deductible и я хочу HSA account открыть.
Вам надо в офисе РА узнать, можно ли за кэш и сколько будет стоить.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Kapitula123 »

lizacat wrote: 16 Jul 2021 03:23 Надо было сказать девочкам: нет страховки. Может и приняли бы сразу.

Похожая ситуация была в мае (только с Podiatrist): дедактабл большой, по страховке рефферал нужен и очереди на специалистов. Пошла нашла сама дохтура, сказала без страховки, приняли в ту же неделю, вылечили и уже по горам скачу.

Интересная фишка: по страховке визит 175, без 125; снимки в два раза дешевле и всё остальное так же. Получилось быстрее, да ещё и сэкономила. Я, кстати, звонила в свою страховку: обошлось бы на 3 сотни дороже бы, и первый свободный специалист был на 7 июля :o

П.С. Мысли в слух....... Теперь буду смотреть что в ноябре выбирать. Страховка вроде нужна на случай крайний - операции всякие или ковид серьёзный, например. Но может и выгоднее без страховки по мелочи лечится..... Но за что я собственно выплачиваю каждый месяц?
По мелочи однозначно дешевле. Только проблема, что с крупночью не угадаешь. Имхо для относительно здоровых лучше дешевый план с высоким дедактиблом, за рутинные мелочи из кармана платить. Проще за МРТ 450 выложить чем за страховку тысячу в месяц платить
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Пауза »

lookaround wrote: 12 Aug 2021 18:51 Напишу свой вопрос здесь, так как он в общем-то на ту же тему. Сразу хочу уточнить, я в стране пять лет, опыта с местной медициной у меня практически никакого - проходила ежегодные обследования за кэш, так как страховки не было; лечить ничего не приходилось. Несколько месяцев назад переехала в Неваду, поменяла работу, сейчас есть страховка. Как только переехала, прошла очередной чекап за кэш в ближайшей клинике, и PA, к которой я попала, выписала мне лекарство от мигреней, от которых я страдала всю жизнь, говорила всем докторам, и здесь, и в России, и никогда не получала никаких толковых рекомендаций. Мигрени у меня больше нет. Так что я очень благодарна и теперь хочу ходить только к ней. Вопрос в том что эта клиника out of network. Насколько это вообще важно? Может так и платить им кэшем а страховку держать как эмерженси? У неё high deductible и я хочу HSA account открыть.
Главная проблема с out of network клиникой это та что на них нет лимита на out of pocket расходы.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lookaround »

Kapitula123 wrote: 25 Sep 2021 04:01
По мелочи однозначно дешевле. Только проблема, что с крупночью не угадаешь. Имхо для относительно здоровых лучше дешевый план с высоким дедактиблом, за рутинные мелочи из кармана платить. Проще за МРТ 450 выложить чем за страховку тысячу в месяц платить
Вот и так думаю. Страховка на всякий случай, хорошо если вообще не понадобится никогда. Но тут, конечно, не угадаешь.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lookaround »

Пауза wrote: 25 Sep 2021 06:53
Главная проблема с out of network клиникой это та что на них нет лимита на out of pocket расходы.
О да, мне недавно рассказали историю как при наличии страховки так попали на билл в 300К за рутинную операцию. Для меня была абсолютно новая информация - буду обходить out of network госпитали, максимум что могу делать это консультации
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by tatnik »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает.
Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать C-scan живота, или ближайший C-scan находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
Что за деревня, где вы живете? Вы вообще в Америке или есть такой вирджиния район у тумба юмба племени? Не ищите уролога,необходимые назначения при острой боли в Америке делает лечащий врач. Идите в клинику с острой болью по walk in к любому врачу или практишинер медсестре, если врача нет., они могут назначить вам все что нужно для диагноза и в срочном порядке и найдeт кого надо, того же уролога если нужен. Вам нужно сдать все анализы и сделать скан срочно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Kapitula123 »

tatnik wrote: 03 Oct 2021 03:37
Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает.
Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать C-scan живота, или ближайший C-scan находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
Что за деревня, где вы живете? Вы вообще в Америке или есть такой вирджиния район у тумба юмба племени? Не ищите уролога,необходимые назначения при острой боли в Америке делает лечащий врач. Идите в клинику с острой болью по walk in к любому врачу или практишинер медсестре, если врача нет., они могут назначить вам все что нужно для диагноза и в срочном порядке и найдeт кого надо, того же уролога если нужен. Вам нужно сдать все анализы и сделать скан срочно.
Мне кажется, вы месяца на два опоздали

Return to “Здоровье”