Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 27 Mar 2021 09:15
StrangerR wrote: 24 Mar 2021 22:05 Сегодня вторая доза Модерны. Полет нормальный. И да, как выше сказано, на сегодня все практически вакцины предотвращают тяжелые осложнения и смерти на фактически 100% (де факто полностью).
никто этого точно утверждать пока не может, это все ... прогнозы
Нет Комми, ето уже показывают факты, статистические анализы, потому утверждается.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Sergunka »

Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by AndrI-Oxa »

Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
А чего дёргаться? Мне во вторник предстоит, 30-го. Вот пофиг дым абсолютно :-)
Но я это... мазохист, наверное. Когда из вены кровь берут, всегда смотрю, как вену штырят и, как кровушка бежит.
Хотя раз-таки был случай. Когда ещё на гринку анализы всякие сдавали. Надо было ехать в какой-то Захолодрищенский маленький госпиталь в VT и там мне в вену пыталась попасть 70-летняя медсестра с трясущимися руками. Надо отдать должное, видать опыт пожизненный: она как-то умудрилась совеместить синусойду тремора своих конечностей и мою неподвижную вену :D Попала чётко. Но мне потом понадобилось 5 мину свежего воздуха на крылечке :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by AndrI-Oxa »

StrangerR wrote: 25 Mar 2021 09:03
8K wrote: 25 Mar 2021 02:00 Остается вопрос, надолго ли их хватает. Выветрится за год или полгода?
Пока расчитываем года на 2 - 3. Там очень сильный титр антител создается, у ребят в Питере (в БИоКаде померяли титр у всех в том числе и у залетного американца вакцинированного) показометр зашкалиал вообще на Модерне. Да и до полного нуля вряд ли выветрится, что то останется, на защиту от воспаления легких хватит... Посмотрим.
Странно. Я видел совершенно противоположную информацию. Там писали, что после клинических испытаний у народа очень быстро падал уровень антител со временем... После вопроса, будет ли уровень падать дальше или успокоится на плато, тему замяли. Вполне в духе большой фармы.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Lizaveta »

AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 00:42
Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
А чего дёргаться? Мне во вторник предстоит, 30-го. Вот пофиг дым абсолютно :-)
Но я это... мазохист, наверное. Когда из вены кровь берут, всегда смотрю, как вену штырят и, как кровушка бежит.
Хотя раз-таки был случай. Когда ещё на гринку анализы всякие сдавали. Надо было ехать в какой-то Захолодрищенский маленький госпиталь в VT и там мне в вену пыталась попасть 70-летняя медсестра с трясущимися руками. Надо отдать должное, видать опыт пожизненный: она как-то умудрилась совеместить синусойду тремора своих конечностей и мою неподвижную вену :D Попала чётко. Но мне потом понадобилось 5 мину свежего воздуха на крылечке :)
Это вам повезло. Мне последний раз в ER с 5го раза только кровь из вены смогли взять, при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by AndrI-Oxa »

Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06 Это вам повезло. Мне последний раз в ER с 5го раза только кровь из вены смогли взять, при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
У меня вены - мечта наркомана :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Sanych »

В понедельник пойду на первую. Если кони двину, обязательно напишу...
Есть иммунитет от укусов стаи африканских пчел. Надеюсь поможет. Если нет, тут рекламировали ипликатор Кузнецова..

P.S. Уколотым - спасибо за детали.
P.P.S. Неуколотым - как пока сам неуколотый, я тоже хочу бред понести :oops:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
Удачи !!! @@@

Пс -уже 2й день к концу подходит, а побочных эффектов все нет...
Или вакцина правильная или я (здоровье)?
Ну или мб потому что хожу регулярно в походы, а это физ активность и иногда не слабая и организм сильный.
А не то что вот эти вот все программисты-в осн дома сутками
(Возраст серьёзный-early 40th)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by StrangerR »

3 дня после второй прививки, кроме небольшого нытья плеча в первую ночь никаких последствий. Уже и на самолете акробатику слетал и на лыжах сегодня 10 миль пробегал. Но у друзей у многих была температура или плохое самочуствие.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by NtNet »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 05:24 3 дня после второй прививки, кроме небольшого нытья плеча в первую ночь никаких последствий. Уже и на самолете акробатику слетал и на лыжах сегодня 10 миль пробегал. Но у друзей у многих была температура или плохое самочуствие.
Это потому что вы еще активнее чем я
:)
У коллег была лихорадка, озноб и тд
По несколько дней 😱😱😱
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Fur_Elise »

Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06
AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 00:42
Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
А чего дёргаться? Мне во вторник предстоит, 30-го. Вот пофиг дым абсолютно :-)
Но я это... мазохист, наверное. Когда из вены кровь берут, всегда смотрю, как вену штырят и, как кровушка бежит.
Хотя раз-таки был случай. Когда ещё на гринку анализы всякие сдавали. Надо было ехать в какой-то Захолодрищенский маленький госпиталь в VT и там мне в вену пыталась попасть 70-летняя медсестра с трясущимися руками. Надо отдать должное, видать опыт пожизненный: она как-то умудрилась совеместить синусойду тремора своих конечностей и мою неподвижную вену :D Попала чётко. Но мне потом понадобилось 5 мину свежего воздуха на крылечке :)
Это вам повезло. Мне последний раз в ER с 5го раза только кровь из вены смогли взять, при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
cчет за УЗИ потом тоже прислали?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 28 Mar 2021 06:07
Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06
AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 00:42
Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
А чего дёргаться? Мне во вторник предстоит, 30-го. Вот пофиг дым абсолютно :-)
Но я это... мазохист, наверное. Когда из вены кровь берут, всегда смотрю, как вену штырят и, как кровушка бежит.
Хотя раз-таки был случай. Когда ещё на гринку анализы всякие сдавали. Надо было ехать в какой-то Захолодрищенский маленький госпиталь в VT и там мне в вену пыталась попасть 70-летняя медсестра с трясущимися руками. Надо отдать должное, видать опыт пожизненный: она как-то умудрилась совеместить синусойду тремора своих конечностей и мою неподвижную вену :D Попала чётко. Но мне потом понадобилось 5 мину свежего воздуха на крылечке :)
Это вам повезло. Мне последний раз в ER с 5го раза только кровь из вены смогли взять, при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
cчет за УЗИ потом тоже прислали?
Нет. У меня copay за ER $200. Все покрыло, включая CT.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
Знакомый аппарат, не только криворукие(да, не все ассы конечно), иногда вены настолько тонкие и "смещаются"(так сказать при попытке прокола)... Ето бывает, для них ето рутина, ничего особенного.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Lizaveta »

ARARAT. wrote: 28 Mar 2021 20:25
Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
Знакомый аппарат, не только криворукие(да, не все ассы конечно), иногда вены настолько тонкие и "смещаются"(так сказать при попытке прокола)... Ето бывает, для них ето рутина, ничего особенного.
Во почему-то в лабораториях нет проблем обычно, берут с первого прокола. А тут 3 человека поменялось, не могли попасть никак.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 21:27
ARARAT. wrote: 28 Mar 2021 20:25
Lizaveta wrote: 28 Mar 2021 01:06при помощи аппарата УЗИ уже вену искали. Криворукие.
Знакомый аппарат, не только криворукие(да, не все ассы конечно), иногда вены настолько тонкие и "смещаются"(так сказать при попытке прокола)... Ето бывает, для них ето рутина, ничего особенного.
Во почему-то в лабораториях нет проблем обычно, берут с первого прокола. А тут 3 человека поменялось, не могли попасть никак.
Ну ето понятно, там только етим и занимаются 24x7... Там(в labs) ассы по взятию крови практически все, но не в ER.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by kuz »

NtNet wrote: 28 Mar 2021 05:22
Sergunka wrote: 27 Mar 2021 23:32 Ребята,

всем спасибо, что делитесь информацией по прививкам. Это как-то успокаивает тех кому еще предстоит :fr:
Удачи !!! @@@

Пс -уже 2й день к концу подходит, а побочных эффектов все нет...
Или вакцина правильная или я (здоровье)?
Ну или мб потому что хожу регулярно в походы, а это физ активность и иногда не слабая и организм сильный.
А не то что вот эти вот все программисты-в осн дома сутками
(Возраст серьёзный-early 40th)
:ROFL: :ROFL:
I just closed my eyes and swung
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Lena318 »

Соседка получила обе дозы Модерны. Говорит после второй слегка чесались руки один день, и все. Ей 89 лет))
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by AndrI-Oxa »

Lena318 wrote: 30 Mar 2021 03:24 Говорит после второй слегка чесались руки один день
Говорят, это к деньгам :crazy:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by SergeyM800 »

Ребята. :radio%:
Если после вакцины вам или ващим близким по любой причине нужно будет сделать анализ крови. Попросите врача назначить также и тест на количество platelets (CBC w/diff тест кажись).

Я говорил в топике про вакицины об этом. Но хочется убрать все досужие факторы и ОБС и смотреть чисто только на результаты, без выводов и как личный опыт. У бабушки вдруг упал platelets. Тест делали после 3 недель 2ой дозы Модерны. От доктора не перезвонили еще. Буду еще раз звонить разбираться и через полторы недели (follow-up по сердечным делам) еще задам вопрос кардиологу. Он как раз и спросил, но я был не вкурсе, так как до этого ничего об этом не ведали. Теперь рою чтобы разобраться.

Если наткнетесь на low platelets после вакцины в околонаучной или научной сфере об этом ( 2 ссылки моих ниже), постине плиз сюда. Без политики и вакцинофобии (в этом топике :wink: ).
One hypothesis is that the mRNA vaccines (Pfizer, Moderna) and those using adenoviruses (AstraZeneca, Johnson & Johnson) could induce synthesis of the COVID spike protein within platelets, which may then trigger autoimmune reactions against platelets, Hamid Merchant, PhD, of the University of Huddersfield in England, wrote in a letter to The BMJ.

"COVID genetic vaccines may have a direct role in spurring an autoimmune response against platelets that may clinically manifest in thrombocytopenia, hemorrhage, and blood clots. Clotting risks may be equally possible with all genetic COVID vaccines, and may not be limited only with the AstraZeneca/Oxford vaccine," he told MedPage Today.

https://www.medpagetoday.com/special-re ... ives/91813
Twenty case reports of patients with thrombocytopenia following vaccination, 17 without pre‐existing thrombocytopenia and 14 with reported bleeding symptoms prior to hospitalization were identified upon review of data available from the Centers for Disease Control and Prevention (CDC), the Food and Drug Administration (FDA), agencies of the U.S.
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ajh.26132
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

SergeyM800 wrote: 30 Mar 2021 03:59...
Просто хотел вам сказать thrombocytopenia может быть вызвана множество из-за чего, просто огромное число...
Причем как production, так и "потребление", production ето костный мозг(в костях ног тоже он, например связь с опуханием) например, он чувствителен ко всему, начиная например питание или работа GI тракта.
Огромное число препаратов(причем совершенно разных типов) побочка именно ето например. Например были ли изменения в препаратах, дозировках, любые измения в питании, даже активности?
И прежде всего, если у бабушки опухли ноги(ето первый alarm, его надо исследовать сразу, воспалительный процесс, лейкоциты проверить, scan сделать), мелкие крове-излияния, platelets "рашодуются" именно на заделку. Может любые другие и очень часто скрытые, любые другие изменения, в извиняюсь "стуле" например, утомляемости, "голова"(работа/соображалка, память, боли, утомляемость), любые просто... Поговорите с ней, распросите все подробно, в самых деталям, все последнее пару месяцев, проанализируйте все сказанное, если хотите етим заниматься конечно сами.
Откровенно, вам надо причину искать в организме(начнать с наиболее опасных, именно крове-излияния, скрытые(скрытые можно подтвердить только с помошью scans, но надо понять scan чего делать сначало), опухоль ног, любые изменения последних месяцев), а не заниматься поиском черной кошки с "вакциной" или заниматься "само-диагностикой", особенно на осовании инета и всякой ерунды с него...

PS А на сколько измения в platelets, сколько сейчас? Если хотя бы за 120000-130000 есть ето еще не так сильно alarming(норма от 150000), но platelets сильно изменяются... Они очень не стабильны сами по себе... Какой albumin надо тоже проверить, при крове-излияниях он например тоже падает... А вообше говорите с вашим доктором, ето его дело найти причину, у него должна быть картина и возможность заказать анализы и тесты, scans что-бы докапаться до причины...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by SergeyM800 »

ARARAT. wrote: 30 Mar 2021 04:20 PS А на сколько измения в platelets, сколько сейчас?
71 при норме 150-400 thous/mm3. MRI 2.4 (warfarin). Кровоизлияний нет.

За всем остальным два доктора следят уже 10 лет. Ну и мы тоже. Этот вопрос под контролем и уже с улучшением. Но platelets и еще высокий absolute Mono Count Manual. Это было совсем новое. Просили обычный анализ и тут вдруг откуда не возьмись platelets. На них не делали тест 6 месяцев назад и с 2014. Почему вдруг сейчас?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

SergeyM800 wrote: 30 Mar 2021 04:55
ARARAT. wrote: 30 Mar 2021 04:20 PS А на сколько измения в platelets, сколько сейчас?
71 при норме 150-400 thous/mm3. MRI 2.4 (warfarin). Кровоизлияний нет.

За всем остальным два доктора следят уже 10 лет. Ну и мы тоже. Этот вопрос под контролем и уже с улучшением. Но platelets и еще высокий absolute Mono Count Manual. Это было совсем новое. Просили обычный анализ и тут вдруг откуда не возьмись platelets. На них не делали тест 6 месяцев назад и с 2014. Почему вдруг сейчас?
Да, 71 ето низковато конечно, а monocytes ето очень может быть ответ имунки(именно так она и отвечает на инфекции) на вакцину, а может и какая другая инфекция или воспaление идет где-то... Надо посмотреть, что именно с ногами, может воспaление там. Как давление у нее, не низкое случаем? Взять кровь на анализ по вирусам и бактериям общирную панель(их несколько, в каждой по паре десятков species инфекций), а может даже на "рост"(несколько дней выращивания)... Посмотреть на счет грибковой тоже на всякий случай... А сколько monocytes значение, очень сильно завышенно? И сколько лимфоциты, нетрофилы (ети главные типы "инфекционных" лейкоцитов вместе с моноцитами, могут подсказать какой тип инфекции(вирусная или бактериальная прежде всего) даже, и какой stage инфекции(начало, разгар или уже конец), все приблизительно естественно, там нет абсолютно точных вещей, "цепочки" активизаций могут "пересекаться")? Тоже завышенные?
Ноги проверяйте прежде всего, ето явное изменение сейчас и возможное место воспаления...

PS Я говорю вам к доктору надо, так просто можно что хочешь "придумать", надо данные на руках иметь и возможность заказа тестов и анализов... Нельзя так, я тоже неправильно делаю, что "вам помогаю копать"...
Last edited by ARARAT. on 30 Mar 2021 05:36, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by SergeyM800 »

ARARAT. wrote: 30 Mar 2021 05:03 PS Я говорю вам к доктору надо, ...
:D Так мы как раз от них. :wink: терапевт + кардиолог. C follow up у кардиолога через две недели и потом к терапевту через 2 месяца. Absolute Mono Count 1.57 (0-1.34 range). Когда дозвонюсь спрошу почему сейчас взяли на все это и не делали раньше.

Я понятия не имел, что это уже рассматривается как сайд эффект по вакцинам, пока не начал гуглить насчет platelet. Возможно тут не столько вакцины, сколько ответка на Ковид aka вакцины.
Будет интересно посмотреть если нечто пободное будет и с традиционными вакцинами с убитым или ослабленным вирусом которые. Сдается мне тут есть связь.

Даление немного повышенное. Но под контролем. У терапевта вообще было отличным. :wink: Chronic Congestive heart failure кардиолог наблюдает уже давно. Сделали эхо плюс extra water
pills. Но это никак не обясняет platelet проблему. Так что будем изучать.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by ARARAT. »

SergeyM800 wrote: 30 Mar 2021 05:28 Absolute Mono Count 1.57
Блин, сразу бы написали... Ето просто ничто увелечение, не о чем скажем так, там взлет идет в разы и на порядки, если реальная инфекция...
Ето скорее всего простая реакция имунки на саму вакцину, моноциты ето обычно вирусные и есть...

Platelets надо изучать дальше, искать причину да, реальную причину, а не "вакцинную"...

PS Все, я закончил, нельзя ето все писать, ето и называется "само-диагностика", врачей ето дело... Единственное посоветую обратиться к hematologist кровь(platelets) ето его дело(если не будут подниматься естественно или будут еще падать)... Не кардиолога и тем более не терапевта(едиственное scans, но тут сначало надо пoнять где именно, впрочем я уже повторяюсь) совсем... Да и аккуратней с ушибами, синеками и физической нагрузкой и так далее meanwhile...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Побочные эффекты от Модерновской вакцины (личный опыт)

Post by Oleg Co »

Про Johnson & Johnson новости есть? Последствия после прививки?

Return to “Здоровье”