Какие есть способы ранней диагностики?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Uzito »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
Насколько я знаю, сделать full body ct scan можно и некоторые делают каждый год и стоит $1000-1500 из своего кармана. Обычно не рекомендуется, так как слишком много false positives. К тому же большая доза облучения.
Last edited by Uzito on 23 Jan 2020 03:36, edited 1 time in total.
Brave

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Brave »

По моему cat scan сканирует всё тело сразу. Очень дорого.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Ну, в России не дорого, если что. Я туда как раз собираюсь. :roll:
Brave

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Brave »

Расскажите если сделаете. Интересно!

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:32
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
Насколько я знаю, сделать full body ct scan можно и некоторые делают каждый год и стоит $1000-1500 из своего кармана. Обычно не рекомендуется, так как слишком много false positives. К тому же большая доза облучения.
В МРТ? Облучение? Вроде бы говорят, что абсолютно безопасно, намного безопаснее, чем КТ. :?
false positives - это плохо. Хотя их можно перепроверить.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Нет, мне ещё интересно, почему богатые здесь ничего не делают. Ну, к примеру, УЗИ поджелудочной - это ведь не дорого. А она обычно поздно дает о себе знать при раке.
Brave

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Brave »

Мрт не облучение, это Магнитно Резонансная Терапия. Безопасно, но очень некомфортно

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Brave

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Brave »

ABPOPA wrote:Нет, мне ещё интересно, почему богатые здесь ничего не делают. Ну, к примеру, УЗИ поджелудочной - это ведь не дорого. А она обычно поздно дает о себе знать при раке.
Может и делают. Некоторые тянут с лечением и пробуют альтернативные пути. СТИВ Джобс...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Brave wrote: 23 Jan 2020 03:40 Мрт не облучение, это Магнитно Резонансная Терапия. Безопасно, но очень некомфортно
Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Да, очень долго. Я делала голову в прошлом году, здесь. Все тело... даже не знаю, как долго это будет.
Brave

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Brave »

Профилактически, обычно, делают ежегодные анализы крови...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by shokoladnitsaa »

Наверное, чересчур частый рентген тоже может вызвать онкологию...а чтo касается поджелудочной железы, то нередко она и вовсе не болит .... А обнаруживаётся, что 4-я стадия, когда человек, к примеру упал ни с того ни с сего. Его обследуют ...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Uzito »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:38 В МРТ? Облучение? Вроде бы говорят, что абсолютно безопасно, намного безопаснее, чем КТ. :?
false positives - это плохо. Хотя их можно перепроверить.
Для full body MRI показаний еще меньше и польза только теоретичкая. Для упомянутой Вами поджелудочной железы делают abdominal CT и больше ничего.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Torma »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:38
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:32
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
Насколько я знаю, сделать full body ct scan можно и некоторые делают каждый год и стоит $1000-1500 из своего кармана. Обычно не рекомендуется, так как слишком много false positives. К тому же большая доза облучения.
В МРТ? Облучение? Вроде бы говорят, что абсолютно безопасно, намного безопаснее, чем КТ. :?
false positives - это плохо. Хотя их можно перепроверить.
Насколько мне известно, для диагностики разных органов используют МРТ и КТ. Что-то лучше диагностируется по МРТ, а что-то по КТ. Так что МРТ не обязательно выявит то, что лучше видно на КТ.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

shokoladnitsaa wrote: 23 Jan 2020 03:44 Наверное, чересчур частый рентген тоже может вызвать онкологию...а чтo касается поджелудочной железы, то нередко она и вовсе не болит .... А обнаруживаётся, что 4-я стадия, когда человек, к примеру упал ни с того ни с сего. Его обследуют ...
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для упомянутой Вами поджелудочной железы делают abdominal CT и больше ничего.
УЗИ-то почему не подходит для поджелудочной? (Это не рентген) Ну вот чтобы так не падать ни с того, ни с сего.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Torma wrote: 23 Jan 2020 04:08 Насколько мне известно, для диагностики разных органов используют МРТ и КТ. Что-то лучше диагностируется по МРТ, а что-то по КТ. Так что МРТ не обязательно выявит то, что лучше видно на КТ.
Да, я знаю, но от КТ - облучение.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Lizaveta »

Ну вот Джоли сиськи превентивно удалила, так что и они обследуются.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для full body MRI показаний еще меньше и польза только теоретичкая.
Мне вот не понятно, почему польза только теоретическая. Надо заранее знать, что и где искать, а иначе не заметят?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Torma »

Меня интересует зачем столько много рентгенов зубов делают. Буквально на каждую дырку. Причём делают рентген даже совсем малолетним деткам. Когда от рентгена отказываешься, начинают говорить, что мол вышла из дома на солнышко - это тоже радиэйшн. Интересно, разницы и правда не видят?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Пышка »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:38
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:32
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
Насколько я знаю, сделать full body ct scan можно и некоторые делают каждый год и стоит $1000-1500 из своего кармана. Обычно не рекомендуется, так как слишком много false positives. К тому же большая доза облучения.
В МРТ? Облучение? Вроде бы говорят, что абсолютно безопасно, намного безопаснее, чем КТ. :?
false positives - это плохо. Хотя их можно перепроверить.
От многократных введений МРТшного контраста развивается маразм. Если чо, я не шучу.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Пышка »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:34
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для full body MRI показаний еще меньше и польза только теоретичкая.
Мне вот не понятно, почему польза только теоретическая. Надо заранее знать, что и где искать, а иначе не заметят?
Женщина, чтобы получить качественный диагностический имидж, надо крутить МРТ вокруг вас 7-10 минут. Над каждым учстком вашей тушки 4 см по вертикали. То есть, при росте 160 см нада лежать в трубе и без движения
160/4*10=400 минут. Или же 7 часов.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Пышка wrote: 23 Jan 2020 04:59 Женщина, чтобы получить качественный диагностический имидж, надо крутить МРТ вокруг вас 7-10 минут. Над каждым учстком вашей тушки 4 см по вертикали. То есть, при росте 160 см нада лежать в трубе и без движения
160/4*10=400 минут. Или же 7 часов.
Ну вот, уже что-то конкретное. Глядишь, так и до правды докопаемся.
Last edited by ABPOPA on 23 Jan 2020 05:05, edited 1 time in total.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Пышка wrote: 23 Jan 2020 04:54 От многократных введений МРТшного контраста развивается маразм. Если чо, я не шучу.
Не все МРТ делают с контрастом.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Serguei666 »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела?
Нет.
МРТ делают по областям тела.
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях?
Наверное, но только если поставить задачу.
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год?
А с чего вы взяли, что они не делают? Я помню, были статьи о том, что Майкл Джексон в барокемере спит, с целью сохранения себя. Когда есть неограниченные финансовые ресурсы, можно нанять сколько хочешь врачей.
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
А у вас болит?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Serguei666 »

Brave wrote: 23 Jan 2020 03:40 Мрт не облучение, это Магнитно Резонансная Терапия. Безопасно, но очень некомфортно

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Что же некомфорного? Шумит только, но я даже под этот шум там спал.

Return to “Здоровье”