О давлении. Чтоб его...

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 22:19 Если вдруг вам взбредет в голову заняться ЗОЖ,
Мне это в голову взбрело еще... в детстве. Я всегда была спортивна. Сейчас, конечно, не спортом занимаюсь, но вот сегодня с группрй прохайкали 5,5 миль на приличной скорости, и так 2-4 раза в неделю.
3 раза в неделю тай-чи и еще разминка. Вес в норме. Считаю, что веду вполне себе ЗОЖ. Потому и обидно и непонятно, чего вдруг давление скакнуло. Ладно, для начала уменьшу по возможности соль в еде и вполне могу пропускать завтраки попробовать. Хотя завтраки у меня не горячие и не обильные, а немного творога с чем-нибудь. Всем спасибо за комментарии и за поделиться информацией!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 22:27
Frecken Bock wrote: 16 Dec 2019 22:15 Но будет перед сном 160, придется выпить таблетку.
Вы с доктором поделились как вы намереваетесь принимать прописанные таблетки? Простите, но с медицинской точки зрения, нет никакого смысла в ваших действиях. Для чего принимаются препараты от высокого давления? Чтобы оно не поднималось и не разрушало сосуды. В общем, хочется пожелать вам быть внимательнее к своему здоровью. :fr:
Нет, не поделилась. Записана к своему физишену черз 3 недели. Попробую потолковее с ним поговорить. Спасибо за Ваши комментарии и пожелания!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 21:34
NSG wrote: 16 Dec 2019 21:27 Кстати, про измерение давления. У нас в Jewel-Osco стоит прибор для измерения давления, а в CVS Pharmacy - другой. В Оско прибор стабильно показывает давление на 10-15мм выше, чем в CVS. Мне прибор в Оске периодически сообщает, что давление Elevated и даже High, так как систолическое бывает 122 или 125. А в CVS оно обычно 100-105мм. Слабонервные могут, увидев сообщение про повышенное давление, побежать к врачу и получить свой препарат.
Так врач вроде и сам меряет перед тем как препаратами пичкает. Насколько мне известно, таблетки дают, если замер верхней границы 150 и выше. При 125 никто не будет выписывать.
Так у врача оно как раз и подскакивает. Помню у меня как-то медсестра пыталась получить нормальное давление, меряя по десять раз, а оно все равно подскакивало. Это при том, что в нормальном состоянии оно у меня обычно 110-115мм.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Valeus »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 20:17
Valeus wrote: 16 Dec 2019 19:39 Разве NSG дает кому-то советы? Человек пишет про свой опыт. :pain1:
Вот конкретно то, что я выделила из сообщения NSG выше про раунатин, некоторые могут принять к действию.
Некоторые не в своем уме, или under age, или under influence - и что? Остальным на них равняться?
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

Valeus wrote: 16 Dec 2019 23:37
Illusion wrote: 16 Dec 2019 20:17
Valeus wrote: 16 Dec 2019 19:39 Разве NSG дает кому-то советы? Человек пишет про свой опыт. :pain1:
Вот конкретно то, что я выделила из сообщения NSG выше про раунатин, некоторые могут принять к действию.
Некоторые не в своем уме, или under age, или under influence - и что? Остальным на них равняться?
Если б я не знала какие глупости иногда случаются с адекватными людьми, то, может, и согласилась бы с вами. :D
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by IvanGrozniy »

Frecken Bock wrote: 16 Dec 2019 22:50
IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 22:19 Если вдруг вам взбредет в голову заняться ЗОЖ,
Мне это в голову взбрело еще... в детстве. Я всегда была спортивна. Сейчас, конечно, не спортом занимаюсь, но вот сегодня с группрй прохайкали 5,5 миль на приличной скорости, и так 2-4 раза в неделю.
3 раза в неделю тай-чи и еще разминка. Вес в норме. Считаю, что веду вполне себе ЗОЖ. Потому и обидно и непонятно, чего вдруг давление скакнуло. Ладно, для начала уменьшу по возможности соль в еде и вполне могу пропускать завтраки попробовать. Хотя завтраки у меня не горячие и не обильные, а немного творога с чем-нибудь. Всем спасибо за комментарии и за поделиться информацией!
Я очень рад, что кто-то прислушался к моему совету про intermittent fasting. Возможно одного этого будет достаточно и соль можно будет не убирать из питания. :great:
Кстати, вместо завтраков можно ужины пропускать. Если сможете уснуть на голодный желудок, то это даже лучше будет - сон крепче и восстановление гораздо лучше.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lida »

Обсуждения в топике ещё раз подтверждают статистику, что проблема в самих пациентах а не в метолах лечения и не в лекарственных препаратах. Давление уже давно и хорошо можно контролировать. Если конечно есть желание это делать.

Удивительно, но факт - более 70% пациентов принимают лекарства неправильно ( пропускают, бросают на середине, разламывают таблетку, или наоборот употребляют побольше для лучшего эффекта). Все это ещё усугубляется менталитетом выходцев из некоторых стран где самолечение основа медицины.

Те из моих родных и знакомых кто выполняет предписания, включая подборы препаратов и контроль - прекрасно живут без скачков и поездок в скорую.
Те кто считает что знает все лучше врачей и считает все лекарства априори злом - в постоянном стрессе от скачков давления, возмущаются как все неправильно и как они вот сами себ5 прописали ... и так по кругу годами.
У вас все получится!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

Lida wrote: 17 Dec 2019 14:51 Давление уже давно и хорошо можно контролировать.
Контролировать с помощью выписанных лекарств - "проще умывальника". Попытаться найти причину скачков давления, найти естественное решение, без лекарств, сложнее, но полезнее.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lida »

Frecken Bock wrote: 17 Dec 2019 15:58
Lida wrote: 17 Dec 2019 14:51 Давление уже давно и хорошо можно контролировать.
Контролировать с помощью выписанных лекарств - "проще умывальника". Попытаться найти причину скачков давления, найти естественное решение, без лекарств, сложнее, но полезнее.
Вот про что и речь. Причина давно уже известна и ее не нужно искать. И что полезнее вопрос риторический. Несомненно полезно быть в нормальном весе, правильно питаться и делать зарядку. Всем полезно, а не только тем у кого давление. Но только к причине это имеет ноль отношения.

Напоминает опусы про тренировку мышц глаза чтобы зрение вернуть ... до сих пор вспоминаю какими глазами на меня смотрел врач когда я ему рассказала что в России так « лечат» зрение и может мне лучше дочку послать так пролечиться ч5м очки прописывать :D

Кстати, даже лекарствами причину контролировать непросто. Некоторые вынуждены по 5 раз менять или препарат или дозировку чтобы схему подобрать. Ничего простого здесь нет.
У вас все получится!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Valeus »

Illusion wrote: 17 Dec 2019 09:49
Valeus wrote: 16 Dec 2019 23:37
Illusion wrote: 16 Dec 2019 20:17
Valeus wrote: 16 Dec 2019 19:39 Разве NSG дает кому-то советы? Человек пишет про свой опыт. :pain1:
Вот конкретно то, что я выделила из сообщения NSG выше про раунатин, некоторые могут принять к действию.
Некоторые не в своем уме, или under age, или under influence - и что? Остальным на них равняться?
Если б я не знала какие глупости иногда случаются с адекватными людьми, то, может, и согласилась бы с вами. :D
Ну вот именно - какая разница кто что напишет, всегда найдется тот кто переиначит. Причем неважно что. Так что теперь вообще никому ничего не писать? Доктора вон уже сами всем боятся слово сказать, ибо тут же прискачет лойер и засудит их нафиг. Опять-таки неважно за что, было бы слово сказано/написано... Нонсенс!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Valeus »

Lida wrote: 17 Dec 2019 14:51 Те кто считает что знает все лучше врачей ... - в постоянном стрессе от скачков давления, возмущаются как все неправильно и как они вот сами себ5 прописали ... и так по кругу годами.
Ну или наоборот - с давлением космонавта 120/80, как один из написавших выше.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

Lida wrote: 17 Dec 2019 16:05 Причина давно уже известна и ее не нужно искать.
Ой, я видимо что-то пропустила. Повторите, пожалуйста, известную причину повышенного давления.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

и про перебор лекарств - подготовьте семью. от некоторых вас будет вырубать в сон в 4 вечера, от некоторых от слова секс у вас пойдут мурашки (статистика вроде что 70% мужиков бросают эти лекарства увидев как они влияют на их performance), от некоторых вы просто будете немного странным, а некоторые будут бесполезными...
такова жизнь. если у вас есть другая - дайте мне две!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Перекатиполе »

NSG wrote: 16 Dec 2019 22:59 Так у врача оно как раз и подскакивает. Помню у меня как-то медсестра пыталась получить нормальное давление, меряя по десять раз, а оно все равно подскакивало. Это при том, что в нормальном состоянии оно у меня обычно 110-115мм.
Довольно известный white coat syndrome

White coat hypertension, more commonly known as white coat syndrome, is a phenomenon in which people exhibit a blood pressure level above the normal range, in a clinical setting, although they do not exhibit it in other settings. It is believed that the phenomenon is due to anxiety experienced during a clinic visit.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Laila »

IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 14:20
Privet wrote: 14 Dec 2019 07:09
Вопрос. Думаю, многих интересует.
Что это за фигня и можно ли с этим бороться?
Есть ли средства, которые позволяют управлять давлением в таких случаях?
Сейчас меня люди начнут критиковать, но я все равно расскажу что мне помогло. У меня с 16 лет повышенное давление. Видимо гены такие. Было 130 на 90 в молодости часто. Обследования никаких особенностей не находили. С возрастом все чаще было 140 на 90. Тенденция была понятна - рано или поздно садится на таблетки. Бросил курить, занялся спортом, пытался еду поменять. Результат положительный был, но недостаточен - давление было между 140 на 90 и 130 на 90.
Год назад просто попробовал прерывистое голодание для других (не давление) целей. Три раза в неделю стал пропускать завтрак. До обеда 0 калорий в эти три дня, пью черный кофе и чаи до обеда. Через неделю давление 120 на 80! Вот такой побочный эффект получился. С тех пор так и держится при таком режиме. Терапевт уже год удивляется все, как так получается. А ведь хотел меня на таблетки сажать.
Кстати, такой метод не подходит людям, которые болеют диабетом или перед диабетом находятся. Попробовать все равно стоит, за неделю опытов не умрете. Сообщите результат.
Intermittent fasting и "создали" для того, чтоб лечить cardio vascular заболевания. Так что это не побочный эффект, а само лечение есть. Вам еще повезло, что всего три раза в неделю хватает не завтракать. В основном требуется ежедневный фастинг хотя бы в 16, а лучше больше, часов.

Кстати, диабет лечится тоже этим же самым голоданием, потому что сахар в крови падает до нормальных показателей. Особенно актуально для при-диабетчиков, с таким образом жизни до диабета и не доходит.

а еще доктор Фанг советует пропускать не завтраки, а ужины. Когда ешь вечером, инсулин подскакивает выше от одной и той же еды.
Last edited by Laila on 17 Dec 2019 18:04, edited 1 time in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Laila »

shokoladnitsaa wrote: 16 Dec 2019 17:38 Может быть, ограничения соли окажется достаточно, но нелегко это...
удивительно что многие так считают.
У меня ребенок начал в обмороки падать и первый вопрос врача был "достаточно ли в ее рационе соли". И мы поняли, что соль она не получает вообще. Как любят говорить "от слова совсем".
Короче, прописали ей с утра соленые крекеры есть. Стала орешки соленые покупать, макароны солить, чтоб хоть откуда-то соль ребенку брать.

себе тоже стала пытаться больше солить еду, потому что прочитала что минералы sea salt организму нужны. Поэтому очень удивляюсь когда читаю, что это тяжело, убрать соль из рациона. У меня другая проблема.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

на всякий случай - вы не путайте 180 и 140. как бы разные весовые категории и разное отношение доложно быть.
https://www.lifespan.org/lifespan-livin ... elines-say

If left untreated, a blood pressure of 180/120 or higher results in an 80% chance of death within one year
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Laila wrote: 17 Dec 2019 17:57
shokoladnitsaa wrote: 16 Dec 2019 17:38 Может быть, ограничения соли окажется достаточно, но нелегко это...
удивительно что многие так считают.
У меня ребенок начал в обмороки падать и первый вопрос врача был "достаточно ли в ее рационе соли". И мы поняли, что соль она не получает вообще. Как любят говорить "от слова совсем".
Короче, прописали ей с утра соленые крекеры есть. Стала орешки соленые покупать, макароны солить, чтоб хоть откуда-то соль ребенку брать.

себе тоже стала пытаться больше солить еду, потому что прочитала что минералы sea salt организму нужны. Поэтому очень удивляюсь когда читаю, что это тяжело, убрать соль из рациона. У меня другая проблема.
Соль (хлористый натрий) организму нужна и убирать ее из рациона нельзя. Однако при повышенном давлении советуют использовать смесь хлористого натрия с хлористым калием. Это способствует снижению давления. Туда еще часто добавляют соль магния. Такая соль продается в магазинах.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Laila »

NSG wrote: 17 Dec 2019 18:03
Laila wrote: 17 Dec 2019 17:57
shokoladnitsaa wrote: 16 Dec 2019 17:38 Может быть, ограничения соли окажется достаточно, но нелегко это...
удивительно что многие так считают.
У меня ребенок начал в обмороки падать и первый вопрос врача был "достаточно ли в ее рационе соли". И мы поняли, что соль она не получает вообще. Как любят говорить "от слова совсем".
Короче, прописали ей с утра соленые крекеры есть. Стала орешки соленые покупать, макароны солить, чтоб хоть откуда-то соль ребенку брать.

себе тоже стала пытаться больше солить еду, потому что прочитала что минералы sea salt организму нужны. Поэтому очень удивляюсь когда читаю, что это тяжело, убрать соль из рациона. У меня другая проблема.
Соль (хлористый натрий) организму нужна и убирать ее из рациона нельзя. Однако при повышенном давлении советуют использовать смесь хлористого натрия с хлористым калием. Это способствует снижению давления. Туда еще часто добавляют соль магния. Такая соль продается в магазинах.
повышенный калий (потассиум) в организме - причина heart attack
если уж понижать соль, то первым делом знающие доктора советуют смотреть, что это понижение не идет за счет добавления калия
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ReactoR »

Если брать усредненного пациента то зависимость сердечных случаев от количества натрия и калия имеет U форму, это важные электролиты и нужно поддерживать оптимальное потребление. Безсолевые диеты точно также вредны, как и избыток солей. Статьи на этот счёт активно выходят, выборка довольна значимая
Image
https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 6/fulltext
Image
У гипертоников нарушено отведение солей, поэтому избыток соли им более вреден, чем людям не страдающим повышенным давлением (точнее в норме соль активно выводится из организма без особых последствий), но оптимум нужно поддерживать и если верить исследованиям рекомендуемое понижение потребления соли как раз увеличивает риски сердечных случаев
Мир это Выхухоль.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Когда в Финляндии в 80е боролись с сердечно-сосудистыми болезнями, то в столовых установили солонки со специальной солью с добавками калиевой и магниевой солей. Калий помогает балансировать натрий. И польза употребления овощей в значительной степени в том, что в них много калия. Но употреблять хлористый калий в чистом виде ни в коем случае нельзя.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by IvanGrozniy »

Laila wrote: 17 Dec 2019 17:53
IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 14:20
Privet wrote: 14 Dec 2019 07:09
Вопрос. Думаю, многих интересует.
Что это за фигня и можно ли с этим бороться?
Есть ли средства, которые позволяют управлять давлением в таких случаях?
Сейчас меня люди начнут критиковать, но я все равно расскажу что мне помогло. У меня с 16 лет повышенное давление. Видимо гены такие. Было 130 на 90 в молодости часто. Обследования никаких особенностей не находили. С возрастом все чаще было 140 на 90. Тенденция была понятна - рано или поздно садится на таблетки. Бросил курить, занялся спортом, пытался еду поменять. Результат положительный был, но недостаточен - давление было между 140 на 90 и 130 на 90.
Год назад просто попробовал прерывистое голодание для других (не давление) целей. Три раза в неделю стал пропускать завтрак. До обеда 0 калорий в эти три дня, пью черный кофе и чаи до обеда. Через неделю давление 120 на 80! Вот такой побочный эффект получился. С тех пор так и держится при таком режиме. Терапевт уже год удивляется все, как так получается. А ведь хотел меня на таблетки сажать.
Кстати, такой метод не подходит людям, которые болеют диабетом или перед диабетом находятся. Попробовать все равно стоит, за неделю опытов не умрете. Сообщите результат.
Intermittent fasting и "создали" для того, чтоб лечить cardio vascular заболевания. Так что это не побочный эффект, а само лечение есть. Вам еще повезло, что всего три раза в неделю хватает не завтракать. В основном требуется ежедневный фастинг хотя бы в 16, а лучше больше, часов.

Кстати, диабет лечится тоже этим же самым голоданием, потому что сахар в крови падает до нормальных показателей. Особенно актуально для при-диабетчиков, с таким образом жизни до диабета и не доходит.

а еще доктор Фанг советует пропускать не завтраки, а ужины. Когда ешь вечером, инсулин подскакивает выше от одной и той же еды.
Не знаю кто придумал и зачем. Не думаю, что когда християне и мусльмане придумывали посты, они держали "улучшение кардио-васкулярной системы" в уме. Я лично применял для того, чтобы улучшить ясность мышления и повысить восстановление организма... Мне допустим этот метод вовсе не помог холестерол снизить на на единицу (удалось без лекарств снизить другим методом, но это уже история другой темы).
А у диабетиков и преддиабетиков есть проблема - они настолько зависимы от углеводов для получения энергии, что им даже 3 часа без еды сложно вытерпеть. Эта система не для них. Вдруг в кому впадут. Я не хочу отвественность принимать за них. Читал, что для больных людей есть более щадящий пост. Но это с врачем уже надо обсуждать. Здесь советовать нельзя.
Также я верю, что диабет неизличим при нынешнем развитии медицины. Пост диабет не выличит.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ReactoR »

полусоль это и есть хлорид натрия и хлорид калия в соотношение практически 1:1 (хлорид калия горький, его невозможно съесть просто так). Людям принимающим антигипертонические препараты нужно быть очень осторожным, некоторые из них могут приводить к гиперкалиемии. Но в целом количество калия в современных диетах может быть низким, люди перестали есть достаточное количество овощей
Мир это Выхухоль.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lida »

Frecken Bock wrote: 17 Dec 2019 17:16
Lida wrote: 17 Dec 2019 16:05 Причина давно уже известна и ее не нужно искать.
Ой, я видимо что-то пропустила. Повторите, пожалуйста, известную причину повышенного давления.
Ну я же не медик рассказывать механизм высокого давления. Почитайте статьи если врач не объяснил.

Мне в своё время очень помогла подруга врач которая мне подробно объяснила. Не верить ей у меня нет причины. Мы с ней со школы дружим и она всегда была с менталитетом отличницы - постоянно новое изучает и вполне себе меняет мнение если видит прогресс в новых методах лечения.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lida »

Valeus wrote: 17 Dec 2019 17:10
Lida wrote: 17 Dec 2019 14:51 Те кто считает что знает все лучше врачей ... - в постоянном стрессе от скачков давления, возмущаются как все неправильно и как они вот сами себ5 прописали ... и так по кругу годами.
Ну или наоборот - с давлением космонавта 120/80, как один из написавших выше.
Да рассказать можно все что угодно. Кто то совершенно серьезно и мочетерапией лечится и много ещё чем.
У вас все получится!

Return to “Здоровье”