О давлении. Чтоб его...

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by liamkin »

Privet wrote: 14 Dec 2019 19:47 Тело придётся минимизировать. У меня 185 паундов. Когда давление, то останавливается желудок и болит печёнка. Странное дело, но явно сигнал.

Кстати, написал на форум - снизилось. Думаю.
Стресс называют первичной причиной всех этих давлений, инсультов и миокардов. Работайте над этим и имейте физические упражнения. У меня с давлением порядок, но в сердце недавно два стента вставили. Посадили на статины и кроверазжижители. Давление упало еще сильнее и появилась общая слабость. Снизил дозу. И подсел на ММС - содиум хлорайт. Пью его на ночь, ибо он днем конкретно пищеварение рушит. А ночью теперь даже на левом боку сплю спокойно - сердце не сдавливается.
Если в родне это давление - то наверно все таки на таблетки сесть придется. Слушайте знающих людей.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ReactoR »

Вы хоть хлорку со статинами и кроверазжижителями не мешайте, все таки с это сильный окислитель
Мир это Выхухоль.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by shokoladnitsaa »

Может быть, ограничения соли окажется достаточно, но нелегко это...
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 Исследования показали, что препараты от давления лучше принимать на ночь, хотя в инструкциях пишут, что принимать надо утром.
На Medscape был хороший разбор этих исследований. Вот поискала и привожу заключение:
In conclusion, there are sparse data to support the theory that nocturnal dosing of antihypertensive drugs further decreases cardiovascular risk. So for now, the schedule of antihypertensive drug administration can be determined by other factors such as convenience, concurrence with the administration of other medications to foster adherence, and timing to minimize untoward effects of these medications (i.e., nocturnal dosing for medications that may cause orthostatic hypotension and may result in falls). If there are no other compelling timing considerations, one may choose nocturnal dosing (i.e., at bedtime for standard daily drugs and nighttime for extended-release preparations) so that their peak activities coincide with, and perhaps helps to blunt, the early morning BP increase.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 18:44
NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 Исследования показали, что препараты от давления лучше принимать на ночь, хотя в инструкциях пишут, что принимать надо утром.
На Medscape был хороший разбор этих исследований. Вот поискала и привожу заключение:
In conclusion, there are sparse data to support the theory that nocturnal dosing of antihypertensive drugs further decreases cardiovascular risk. So for now, the schedule of antihypertensive drug administration can be determined by other factors such as convenience, concurrence with the administration of other medications to foster adherence, and timing to minimize untoward effects of these medications (i.e., nocturnal dosing for medications that may cause orthostatic hypotension and may result in falls). If there are no other compelling timing considerations, one may choose nocturnal dosing (i.e., at bedtime for standard daily drugs and nighttime for extended-release preparations) so that their peak activities coincide with, and perhaps helps to blunt, the early morning BP increase.
Из нашего опыта могу сказать, что, если принимать утром, то возникает жуткая сонливость, непреодолимое желание спать. А вечером, наоборот, сонливость только плюс.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

NSG wrote: 15 Dec 2019 21:26 И если давление повышено не постоянно, то вполне может быть достаточно при его повышении принять на ночь какой-нибудь слабый препарат растительного происхождения вроде раунатина. Хотя врачи и считают его неэффективным, но давление он снижает, особенно у тех, кто не сидит постоянно на таблетках.
Мне кажется, что советы по лек. препаратам должны быть запрещены правилами форума. Растительное происхождение лекарственного препарата вовсе не означает его безопасность.

Цель лечения артериальной гипертензии-поддержка давления в более-менее стабильном состоянии. Опасны резкие изменения давления как вверх, так и вниз. Ни один адекватный врач не скажет пациенту принимать таблетку от давления только когда оно у него повысилось. В этом нет никакого смысла.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Valeus »

Разве NSG дает кому-то советы? Человек пишет про свой опыт. :pain1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 19:31 Мне кажется, что советы по лек. препаратам должны быть запрещены правилами форума. Растительное происхождение лекарственного препарата вовсе не означает его безопасность.
По-моему здесь не советы, а делятся опытом и знаниями, что весьма полезно.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by shokoladnitsaa »

Frecken Bock wrote: 16 Dec 2019 19:46
Illusion wrote: 16 Dec 2019 19:31Мне кажется, что советы по лек. препаратам должны быть запрещены правилами форума. Растительное происхождение лекарственного препарата вовсе не означает его безопасность.
По-моему здесь не советы, а делятся опытом и знаниями, что весьма полезно.
+1 В этой стране большинство врачей откажутся посоветовать любое безобидное хомремеди, к-рое, вряд ли, приведёт к скачку , а лишь понизит давление, скажем, на 15 единиц, что иногда достаточно, чтоб уберечь почки.
Увы, врач не станет советовать ремеди не из боязни скачка, а из боязни гипотетического судебного преследования.
Он скорее добавит к уже имеющимся 3-м лекарствам -4-е. И ешё большой вопрос что вернее погубит пациента, учитывая , что всё чаще новейшие мед. исследования намекают на избыточные лек-ва гипертоникам как триггеры онкологии...
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 19:31 Цель лечения артериальной гипертензии-поддержка давления в более-менее стабильном состоянии. Опасны резкие изменения давления как вверх, так и вниз. Ни один адекватный врач не скажет пациенту принимать таблетку от давления только когда оно у него повысилось. В этом нет никакого смысла.
К сожалению, выписанные врачом препараты не всегда приводят к поддержанию стабильного давления. Если у человека давление повышено не очень сильно, но бывают скачки вверх, то гипотензивные препараты приводят к головокружениям и полуобморочным состояниям, как было в нашем случае. В США и Канаде за последние 10 лет резко выросло число падений у пожилых, возможно из-за таких препаратов.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

NSG wrote: 16 Dec 2019 19:12
Из нашего опыта могу сказать, что, если принимать утром, то возникает жуткая сонливость, непреодолимое желание спать. А вечером, наоборот, сонливость только плюс.
Далеко же не всякий препарат вызывает сонливость и далеко не у всех. Монотерапия не так уж распространена сейчас, чаще это два-три препарата короткого и пролонгированного действия, которые должны помогать поддерживать стабильное давление днем и ночью-в таких случаях один препарат может принимать утром, другой вечером. Подбор правильного препарата и правильной дозы непростой и очень индивидуальный процесс.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

Valeus wrote: 16 Dec 2019 19:39 Разве NSG дает кому-то советы? Человек пишет про свой опыт. :pain1:
Вот конкретно то, что я выделила из сообщения NSG выше про раунатин, некоторые могут принять к действию.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

NSG wrote: 16 Dec 2019 19:59 В США и Канаде за последние 10 лет резко выросло число падений у пожилых, возможно из-за таких препаратов.
Давайте все же не смешивать все в кучу. У растущего числа падений в пожилом вохрасте длинный список причин и препараты от давления там далеко не на первых позициях. Я работала в nursing home, там 98% на BP meds, и если терапия тщательно подобрана, то давление и утром, и вечером в разумных рамках.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by shokoladnitsaa »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 20:00 Подбор правильного препарата и правильной дозы непростой и очень индивидуальный процесс.
Да оч. нелегкий. Где-то год назад я советовалась по поводу скачка давления у мамы. Кажется, вы обьяснили мне про действие валсартана, за что вам большое спасибо! !
После ER поставила вопрос об апдейте лекарств: пришлось в свою очередь обьяснять то же самое о валсартане её врачу(гораздо дольше, чем обьясняли мне на форуме и чем я проверяла сказанное ч/з др. источники).
У него ушло два дня на обдумывание (в офисе на звонки так и отвечали :"Доктор думает...." и это после ЕR!). Cнова позвонила, попросив пока думает думу, назначить лек-во на случай емердженси, чтобы не вышло как с валсартаном.
На 3-й день терпелка кончилась, написала кидни доктору. Кмк, вдвоём они добавили 4-е лекарство, к-рое физишен велел принимать каждый день днём. Потом кидни врач позвонил и сказал, что ни в коем случае не оспаривая назначения ув. физишена, если бы это была его мама, советовал бы при низком давлении откладывать доп. лекарство в отдельную бутылочку для емердженси ситуаций (т.к. его действие быстрее валсартана).

До сих пор не уверена в правильности всего этого...просто мы уж слишком часто уповаем на спец-тов, к-рые хз какие они там специалисты
Last edited by shokoladnitsaa on 16 Dec 2019 21:04, edited 1 time in total.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

При приеме препаратов от давления очень важно измерить то самое давление до того, как выпить таблетку. Доктор должен разъяснить при каких цифрах таблетку принимать не нужно. Это могут быть разные значения для разных пациентов. Чаще всего для систолического давления это 100-120. К сожалению, не всегда люди меряют давление перед приемом лек-ва (моя мама тому пример) или меряют в одно время, а лекарства принимают через 2 часа после того. Как результат-снижают тогда, когда этого делать не надо.
Что доктора разной квалификации это как бы не секрет и толковых надо искать.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

shokoladnitsaa wrote: 16 Dec 2019 19:55
Он скорее добавит к уже имеющимся 3-м лекарствам -4-е. И ешё большой вопрос что вернее погубит пациента, учитывая , что всё чаще новейшие мед. исследования намекают на избыточные лек-ва гипертоникам как триггеры онкологии...
Да, но ведь и использование supplements , не снимает, а только усугубляет проблему polypharmacy.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by shokoladnitsaa »

Illusion wrote: 16 Dec 2019 20:53При приеме препаратов от давления очень важно измерить то самое давление до того, как выпить таблетку. Доктор должен разъяснить при каких цифрах таблетку принимать не нужно. Это могут быть разные значения для разных пациентов. Чаще всего для систолического давления это 100-120. К сожалению, не всегда люди меряют давление перед приемом лек-ва (моя мама тому пример) или меряют в одно время, а лекарства принимают через 2 часа после того. Как результат-снижают тогда, когда этого делать не надо. Что доктора разной квалификации это как бы не секрет и толковых надо искать.
это кидни доктор обьяснил, она-да- измеряет до приёма и при 120 откладывает таблетку.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Кстати, про измерение давления. У нас в Jewel-Osco стоит прибор для измерения давления, а в CVS Pharmacy - другой. В Оско прибор стабильно показывает давление на 10-15мм выше, чем в CVS. Мне прибор в Оске периодически сообщает, что давление Elevated и даже High, так как систолическое бывает 122 или 125. А в CVS оно обычно 100-105мм. Слабонервные могут, увидев сообщение про повышенное давление, побежать к врачу и получить свой препарат.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by IvanGrozniy »

NSG wrote: 16 Dec 2019 21:27 Кстати, про измерение давления. У нас в Jewel-Osco стоит прибор для измерения давления, а в CVS Pharmacy - другой. В Оско прибор стабильно показывает давление на 10-15мм выше, чем в CVS. Мне прибор в Оске периодически сообщает, что давление Elevated и даже High, так как систолическое бывает 122 или 125. А в CVS оно обычно 100-105мм. Слабонервные могут, увидев сообщение про повышенное давление, побежать к врачу и получить свой препарат.
Так врач вроде и сам меряет перед тем как препаратами пичкает. Насколько мне известно, таблетки дают, если замер верхней границы 150 и выше. При 125 никто не будет выписывать.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

NSG wrote: 16 Dec 2019 21:27 Кстати, про измерение давления. У нас в Jewel-Osco стоит прибор для измерения давления, а в CVS Pharmacy - другой. В Оско прибор стабильно показывает давление на 10-15мм выше, чем в CVS. Мне прибор в Оске периодически сообщает, что давление Elevated и даже High, так как систолическое бывает 122 или 125. А в CVS оно обычно 100-105мм. Слабонервные могут, увидев сообщение про повышенное давление, побежать к врачу и получить свой препарат.
Разово повышенное давление к гипертонии никак не относится и при 125 никто прописывать препараты от давления не станет, а порекомендуют обще-оздоровительный подход (меньше стресса и соли, контроль веса, физ нагрузки-о чем тут уже написали). Есть подозрение на повышенное давление-надо озаботиться аппаратом и мерять им хотя бы утро-вечер и хотя бы неделю. Магазинные это так, совсем грубый скрининг, чтобы побудить человека заняться вопросом дальше.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

Privet wrote: 14 Dec 2019 07:09 Смотрю, кругом все с инсультом - как родственники, так и родня, включая отца.
Не хочется этим закончить.

Кстати, давление меняется очень быстро. Только было 160, через пару минут уже 180. Ошибки в измерениях маловероятны. Во-первых, они повторялись несколько раз, причём, иногда даже без снятия бандажа (или как его там?) с руки.

Мне прописали изоприл. Он работает, но не всегда его хватает, чтобы погасить скачки.
Если сосудистая семейная наследственность плохая, то, совершенно правильно вы рассудили-надо быть крайне внимательным к этой проблеме (и грелки, и ледяная вода могут сослужить вам очень плохую службу).
Давление подряд измерять не стоит. Подождите хотя бы минут 5 между измерениями, Если измерить подряд, то повторное практически всегда будет выше-вы же только что сжали сосуды и не дали вазоспазму расслабиться.Кроме того, давление еще повышается из-за вашего стресса. Померили: ого, 150 опять! Ну-ка перепроверю, ого, уже 160! А ну еще точнее.... Ну поняли. :wink: Я бы посоветовали измерять утро-обед-вечер, один раз, одним аппаратом, на одной и той же руке.

Я упоминала, что монотерапия (одним препаратом) редко применяется, и часто только в самом начале лечения, Потом надо добавлять препараты с другим механизмом действия, так как рецепторы в сосудах "привыкают" и другие рецепторы берут на себя труд сужать сосуды. Доза тоже время от времени должны пересматриваться. Отдельные "скачки" не несут вреда (если они не запредельные, конечно) и не всегда их срочно надо "гасить" (иногда это опаснее самого скачка).
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 21:34 Так врач вроде и сам меряет перед тем как препаратами пичкает. Насколько мне известно, таблетки дают, если замер верхней границы 150 и выше. При 125 никто не будет выписывать.
Так проблема в том, что вот пришла к врачу, а дваление 130/85. А накануне вечером было 160/85, оттого в испуге и побежала к доктору за рецептом. И доктор не сказал мне - проверяйте три раза в день, записывайте, потом мне покажете. Нет, с радостью выписал таблетки на всю оставшуюся жизнь. Правда, из-за того, что прибежала без аппоинтмента, попала к другому физишену, не к своему. Но и мой сделал бы то же.
В общем, пока оно у меня меняется, хочу подождать с таблетками в надежде, что все вернется на круги своя. Но будет перед сном 160, придется выпить таблетку.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by IvanGrozniy »

Frecken Bock wrote: 16 Dec 2019 22:15
IvanGrozniy wrote: 16 Dec 2019 21:34 Так врач вроде и сам меряет перед тем как препаратами пичкает. Насколько мне известно, таблетки дают, если замер верхней границы 150 и выше. При 125 никто не будет выписывать.
Так проблема в том, что вот пришла к врачу, а дваление 130/85. А накануне вечером было 160/85, оттого в испуге и побежала к доктору за рецептом. И доктор не сказал мне - проверяйте три раза в день, записывайте, потом мне покажете. Нет, с радостью выписал таблетки на всю оставшуюся жизнь. Правда, из-за того, что прибежала без аппоинтмента, попала к другому физишену, не к своему. Но и мой сделал бы то же.
В общем, пока оно у меня меняется, хочу подождать с таблетками в надежде, что все вернется на круги своя. Но будет перед сном 160, придется выпить таблетку.
Таблетки-то необязательно на всю жизнь. Если вдруг вам взбредет в голову заняться ЗОЖ, то порции таблеток можно будет уменьшить. А то и вовсе от них отказаться... Только вот мне однажды американский терапевт рассказала, что их в медицинской школе учат, что пациенты не меняют своих привычек проживания. Так что, если давление выросло с возрастом, то скорее всего так и будет всю жизнь. Поэтому они в первую очередь таблетки выписывают, а потом советуют здоровый образ жизни вести согласно своду правил.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

Frecken Bock wrote: 16 Dec 2019 22:15 Но будет перед сном 160, придется выпить таблетку.
Вы с доктором поделились как вы намереваетесь принимать прописанные таблетки? Простите, но с медицинской точки зрения, нет никакого смысла в ваших действиях. Для чего принимаются препараты от высокого давления? Чтобы оно не поднималось и не разрушало сосуды. В общем, хочется пожелать вам быть внимательнее к своему здоровью. :fr:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Illusion »

Мне кажется вот эта информация может быть полезна в этой теме

https://www.heart.org/en/health-topics/ ... gJhVfD_BwE

https://www.heart.org/en/health-topics/ ... -resources

Return to “Здоровье”