О давлении. Чтоб его...

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

О давлении. Чтоб его...

Post by Privet »

Никогда не страдал давлением. Наоборот, всегда было несколько пониженное, но последние годы началась какая-то фигня. Вечером за компьютером вдруг чувствую головную боль и начинает слегка подташнивать. Меряю - уже 160. Иногда уплывает и выше - до 180 и даже до 200. Недавно, вообще, держалось повышенное недели три без перерыва. В основном 150-160 со скачками до 180. Брр... неприятно. Не хочется получить инсульт. Смотрю, кругом все с инсультом - как родственники, так и родня, включая отца.
Не хочется этим закончить.

Вопрос. Думаю, многих интересует.
Что это за фигня и можно ли с этим бороться?
Есть ли средства, которые позволяют управлять давлением в таких случаях? Кстати, давление меняется очень быстро. Только было 160, через пару минут уже 180. Ошибки в измерениях маловероятны. Во-первых, они повторялись несколько раз, причём, иногда даже без снятия бандажа (или как его там?) с руки. У нас прибор, который надевается на руку, а не на запястье.
Оно волнами идёт. Раз, вроде сбил до 121, а через пять минут уже 157. Сейчас тоже. Было минут 40 назад до 190, потом упало до 132 (минут 15 назад), а сейчас опять уже 157, а ещё через две минуты уже 178...

Мне прописали изоприл. Он работает, но не всегда его хватает, чтобы погасить скачки. Я просто сую голову под ледяную струю воды. Кажется, это помогает эффективнее и быстрее. Не даром раньше использовались резиновые "грелки" для льда на голову. Интересно, их сейчас продают? Я бы купил.

Я не просматривал раздел. Если уже вопрос рассматривался, киньте ссылку, пожалуйста.
Привет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

Начну с того что я ничего не знаю. Меня самого шарахнуло в среднем возрасте и я держу его в коридоре более-менее нормальном для себя. но такие броски может быть хреновая техника - ну очень трудно на 40 сбросить за минуты. Это близко к супермену.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

Грелка по местному это hot water bottle. У нас их есть, но для того чтобы ножки греть...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by DropAndDrag »

у меня всегда было 80 на 120, а пару лет назад началась какая-то хрень ...140 и 150, а у глазного доктора на запястье вообще было больше. офтальмолог посоветовал перестать жрать соль.
так что дома практически соль не использую и вроде бы нормально стало, но увы больше 120.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by LapkaL »

Таблетки от давления надо пить на постоянной основе, в одно и то же время каждый день, организм должен к ним приспособиться. Сбивая скачки, вы только вводите в заблуждение свой организм, давление будет скакать. Если вам не хватает назначенной дозы, возможно нужно увеличить дозу или пробовать другое лекарство. Первое время после назначения лекарства от давления врач должен мониторить, подходит вам лекарство или нет, корректировать лечение в случае необходимости. Позвоните врачу или сходите на прием, опишите свои опасения. Будьте здоровы!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

Я давно понял что проще писать чем читать...
А) кето похоже провоцирует часть таких случаев
В) первая линия обороны это сбросить вес, сбросить стресс и иметь ежедневный моцион
С) вторая это chlorthalidone, amlodipine
Д) недеюсь мы не здесь
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by alex_127 »

alex_127 wrote: 14 Dec 2019 07:58 Я давно понял что проще писать чем читать...
А) кето похоже провоцирует часть таких случаев
В) первая линия обороны это сбросить вес, сбросить стресс и иметь ежедневный моцион
С) вторая это chlorthalidone, amlodipine
Д) недеюсь мы не здесь
И алкоголь тоже приходиться послать... Самое обидное....
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ReactoR »

Советовать должен доктор, но если прописанный препарат не снимает приступы, значит доза или наименование подобраны неправильно. Ледяной водой вы как раз инсульт себе и заработаете, резкое сужение сосудов и ⚡.
От препаратов купирующих только приступы уже давно стали отказываться и перешли на препараты которые принимают постоянно и которые поддерживают давление в норме без скачков. Это в основном препараты семейства сартанов - валсартан, телмисартан, лозартан, их там уже штук 10 разных, всегда можно подобрать под конкретный организм. Могу сказать по своей маме, она принимает валсартан, давление у нее постоянное, как у космонавта, 140 на что-то, одно время был отзыв некоторых партий препарата с рынка из-за обнаруженных примесей и она, начитавшись в интернете, перестала его принимать, давление тут же стало скакать, после возобновления приема все нормализовалось. Возможно вы уже на той стадии когда надо принимать лекарство от гипертонии на постоянной основе, но прописать должен доктор. Отказаться от соли (а если уж очень хочется, то перейти на полусоль, где половина натрия заменена калием), быть осторожным с алкоголем, не курить, следить за весом, включить в рацион продукты богатые витамином Е, не нервничать, ничего что может вызвать скачок давления, ну это как бы уже написали и само собой разумеющееся, атеросклеротические изменения сосудов накапливаются в течении жизни и тут как бы уже ничего не изменишь, остаётся беречь что есть
Мир это Выхухоль.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Privet »

У меня скачет за 15-20 мин от 144 до 185. Когда улетело в 193 и потом 189, плюнул, поехал в неотложку. По приезду туда у меня уже было 160. Продырявили вену, сняли кардиограмму. Продержали больше 4-х часов. С таким же давлением и выпихнули. Сижу со 167. Не думаю, что аппарат врёт. Открылась аптека - получил свой изоприл (предыдущий закончился). Сожрал 50 мг. Ничего не происходит.

Sent from my SM-N950U using Tapatalk

Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Privet »

Тело придётся минимизировать. У меня 185 паундов. Когда давление, то останавливается желудок и болит печёнка. Странное дело, но явно сигнал.

Кстати, написал на форум - снизилось. Думаю.


Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Privet »

alex_127 wrote:Я давно понял что проще писать чем читать...
А) кето похоже провоцирует часть таких случаев
В) первая линия обороны это сбросить вес, сбросить стресс и иметь ежедневный моцион
С) вторая это chlorthalidone, amlodipine
Д) недеюсь мы не здесь
Да, похоже на то, а то я пристрастился к бри, а эта гадость быстро живот надувает.

Sent from my SM-N950U using Tapatalk

Привет.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lena318 »

У мужа такая проблема. Два года назад сбросил лишний вес 25 паундов, давление пришло в норму почти. Держался несколько месяцев, потом начал набирать опять, и давление сразу пошло вверх. Личное мнение: я больше доверяю аппаратам старого типа, не цифровым, а анероидным. Знакомые нерсы согласны, что они достаточно чувствительны, но вот этого разброса цифр нет:
https://www.amazon.com/Professional-Man ... 63&sr=8-63

У меня бывает повышенное, но зависит очень от стресса. Перед операцией летом давление скакало только так, хотя я вроде бы была спокойна, а как только прооперировали - давление сразу пришло в норму.

Выздоравливайте!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

У моей мамы годам к 80 начало скакать давление. Ей, как ни странно, помог приборчик "Онега", которым она пользовалась строго по схеме. А если все же давление поднималось, то таблетка Раунатина на ночь все устаканивала. Сейчас она ничего от давления не принимает, так как в 93 года давление лучше иметь повыше.

У мужа ситуация посложнее. У него давление тоже скачет, поэтому прием препаратов от давления приводил к тому, что он выпивал утром Престариум, тут же заваливался спать и спал полдня. Вдимо из-за сильного падения давления. Кроме того, от всех этих ACE-ингибиторов начинается кашель. Пробовал муж и Телмисартан. От Телмисартана начался жуткий насморк, не проходивший три недели. Тут мы поняли, что что-то здесь не так и обнаружили, что ринит и фарингит - побочные эффекты Телмисартана. Пришлось Телмисартан бросить. Потом выяснилось, что давление сильно повышается от кофе и кофе заменили на напиток с цикорием. Соль тоже немного повышает давление, поэтому солью не злоупотребляем. После отказа от кофе давление более-менее устаканилось в районе 140-145. Но если оно подымается выше, то муж выпивает полтаблетки Престариума на ночь. Исследования показали, что препараты от давления лучше принимать на ночь, хотя в инструкциях пишут, что принимать надо утром.

Но в целом у человека даже с нормальным давлением оно в течение дня скачет. Поэтому врачи советуют перед измерением давления посидеть спокойно минут 5 и уже потом его измерять. Постоянное отслеживание давления может привести к ненужным страхам и стрессам.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by DropAndDrag »

NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 Но в целом у человека даже с нормальным давлением оно в течение дня скачет. Поэтому врачи советуют перед измерением давления посидеть спокойно минут 5 и уже потом его измерять. Постоянное отслеживание давления может привести к ненужным страхам и стрессам.
+1.
В магазинах часто стоят измерители давления. Попробуйте померять один раз и следом другой - показания всегда немного разные. А если побегать, понервничать, хряпнуть хорошего кофейку ...
Да, еще надо мерять, постаравшись расслабиться, а также сжимающая повязка должна быть на высоте сердца.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Frecken Bock »

DropAndDrag wrote: 14 Dec 2019 07:46 у меня всегда было 80 на 120, а пару лет назад началась какая-то хрень ...140 и 150,
В точку и про меня :-( И как у Привета. Даже не очень давно измеряла - 120/80 - порадовалась, хоть в космос посылай! А дней 10 назад думаю, что-то голова немного побаливает, а она у меня никогда не болит. Решила
измерить давление, и о ужас!, 160! Нижнее все время в норме. Сбегала к соседке за таблеткой, а на след день сходила к физишену, чтоб выписал что-нибудь. Теперь по 2-3 раза в день измеряю, и днем часто 135-145 - вполне хорошо, а вечером до 160 иногда. Когда пришла к доктору, оно, кончено, 130 было. Таблетки пить пока не начала, ( выписали losartan), поначитавшись, что от них большой side effect на почки, печень. Ужаснулась. И что теперь спасать - давление или почки?
И да, излишнего веса нет совсем, хайкаю вполне немало, алкоголя - ну совсем чуток, вот соль осталась. Кстати, а соевый соус вместо соли - хуже, лучше или те же я-ца вид сбоку ?
Ох, так не хочется садиться на таблетки до конца дней своих ! :-(
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by DropAndDrag »

Frecken Bock wrote: 15 Dec 2019 20:33 ... вот соль осталась. Кстати, а соевый соус вместо соли - хуже, лучше или те же я-ца вид сбоку ?
мне было достаточно просто перестать потреблять соль, если готовлю сам. Разве что суп, но я их делаю редко - делаю это заявление, а сам наворачиваю гороховый суп ))) Сначала было немного странно, а потом нормально. Все равно есть куча продуктов, где соль есть - сыр, ветчина-сосиски. Опять же рестораны.
Кстати, меньшее кол-во соли стало чувствоваться!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

Если заменить кофе на цикорий, то давление точно будет ниже, так как цикорий его понижает. Давление также понижают сельдерей и гибискус. Полезно и оливковое масло. Естественно, лучше не есть процессированные соленые продукты вроде сосисок. И если давление повышено не постоянно, то вполне может быть достаточно при его повышении принять на ночь какой-нибудь слабый препарат растительного происхождения вроде раунатина. Хотя врачи и считают его неэффективным, но давление он снижает, особенно у тех, кто не сидит постоянно на таблетках.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by lenvol »

NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 в 93 года давление лучше иметь повыше.
а что значит повыше? в каких пределах? и разве повышенное давление не опаснее, чем пониженное?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ReactoR »

Соевый соус эта та же соль, только в виде раствора, но его много не добавишь из-за специфического вкуса, в какой то мере помогает класть меньше соли.
Мир это Выхухоль.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by ABPOPA »

У меня тоже было этим летом, может, позже расскажу. Два раза пришлось ездить в Емердженси. Я их НЕНАВИЖУ, эти местные Емердженси, это какие-то дебилы, они только людей мучают и присылают огромные счета. Короче, после двух недель мучений с долбаной Емердженси и двумя физишн и жуткого стресса, наконец мама мне посоветовала Амлодипин, который ей помогает. Остальное мне не помогало - Лозартан, Метопролол, Клонидин. А всего лишь и надо было мне сразу в Емердженси правильно подобрать лекарство. Сейчас я его пытаюсь постоянно пить, но иногда забываю. И ещё, Привет, если Вам помогают какие-то легкие успокоительные, то принимайте их. Да, и обязательно проверьте почки, надпочечники и щитовидку, это может быть из-за них. Гуглите "феохромоцитома". Может быть из-за шейного остеохондроза, когда нарушается отток крови. Это самые распространенные причины. Вообще, причин миллион, и они все действуют в совокупности. Поэтому если что-то болит (печенка, как Вы написали), то ее тоже лучше проверить. Или это болит желчный пузырь, который Вы принимаете за печенку. Я соль не убирала, питаюсь так же. Чай пью в основном без кофеина, только по утрам, чтобы проснуться - с кофеином.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by NSG »

lenvol wrote: 15 Dec 2019 21:43
NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 в 93 года давление лучше иметь повыше.
а что значит повыше? в каких пределах? и разве повышенное давление не опаснее, чем пониженное?
То, что пожилым (старше 85 лет) не стоит сильно снижать давление известно давно. Вот, например, Лейденское исследование
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... jhf/hfs203

Недавно было опубликовано исследование, проведенное в Китае среди 90-летних. У них получилась U-shaped зависимость между смертностью и систолическим давлением с минимумом в районе 143мм.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by lenvol »

NSG wrote: 15 Dec 2019 23:04
lenvol wrote: 15 Dec 2019 21:43
NSG wrote: 15 Dec 2019 19:59 в 93 года давление лучше иметь повыше.
а что значит повыше? в каких пределах? и разве повышенное давление не опаснее, чем пониженное?
То, что пожилым (старше 85 лет) не стоит сильно снижать давление известно давно. Вот, например, Лейденское исследование
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... jhf/hfs203

Недавно было опубликовано исследование, проведенное в Китае среди 90-летних. У них получилась U-shaped зависимость между смертностью и систолическим давлением с минимумом в районе 143мм.
Спасибо, я всегда считала, что только повышенное давление опасно своими последствиями. Значит ошибалась.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Privet »

У меня сейчас 115/65, а утром, вообще, 110/60. Давление вечером. Иногда как часы в 7 вечера - чувствую, что голова болит. Причём, резко нарастает.
Привет.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by IvanGrozniy »

Privet wrote: 14 Dec 2019 07:09
Вопрос. Думаю, многих интересует.
Что это за фигня и можно ли с этим бороться?
Есть ли средства, которые позволяют управлять давлением в таких случаях?
Сейчас меня люди начнут критиковать, но я все равно расскажу что мне помогло. У меня с 16 лет повышенное давление. Видимо гены такие. Было 130 на 90 в молодости часто. Обследования никаких особенностей не находили. С возрастом все чаще было 140 на 90. Тенденция была понятна - рано или поздно садится на таблетки. Бросил курить, занялся спортом, пытался еду поменять. Результат положительный был, но недостаточен - давление было между 140 на 90 и 130 на 90.
Год назад просто попробовал прерывистое голодание для других (не давление) целей. Три раза в неделю стал пропускать завтрак. До обеда 0 калорий в эти три дня, пью черный кофе и чаи до обеда. Через неделю давление 120 на 80! Вот такой побочный эффект получился. С тех пор так и держится при таком режиме. Терапевт уже год удивляется все, как так получается. А ведь хотел меня на таблетки сажать.
Кстати, такой метод не подходит людям, которые болеют диабетом или перед диабетом находятся. Попробовать все равно стоит, за неделю опытов не умрете. Сообщите результат.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: О давлении. Чтоб его...

Post by Lizaveta »

Frecken Bock wrote: 15 Dec 2019 20:33
DropAndDrag wrote: 14 Dec 2019 07:46 у меня всегда было 80 на 120, а пару лет назад началась какая-то хрень ...140 и 150,
В точку и про меня :-( И как у Привета. Даже не очень давно измеряла - 120/80 - порадовалась, хоть в космос посылай! А дней 10 назад думаю, что-то голова немного побаливает, а она у меня никогда не болит. Решила
измерить давление, и о ужас!, 160! Нижнее все время в норме. Сбегала к соседке за таблеткой, а на след день сходила к физишену, чтоб выписал что-нибудь. Теперь по 2-3 раза в день измеряю, и днем часто 135-145 - вполне хорошо, а вечером до 160 иногда. Когда пришла к доктору, оно, кончено, 130 было. Таблетки пить пока не начала, ( выписали losartan), поначитавшись, что от них большой side effect на почки, печень. Ужаснулась. И что теперь спасать - давление или почки?
И да, излишнего веса нет совсем, хайкаю вполне немало, алкоголя - ну совсем чуток, вот соль осталась. Кстати, а соевый соус вместо соли - хуже, лучше или те же я-ца вид сбоку ?
Ох, так не хочется садиться на таблетки до конца дней своих ! :-(
Соевый соус, если употребляете, лучше заменить liquid aminos, вкус практически такой же, но нет добавленной соли, там всего 2 ингредиента vegetable protein from soy beans и вода. Однако sodium все же не мало, так что не злоупотребляйте.

Return to “Здоровье”