Выпадают коронки--в чем причина?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Выпадают коронки--в чем причина?

Post by larix »

У меня три коронки, сделаны двумя дантистами около 5 лет назад. Каждая из них выпадала два и более раз. На место были установлены четырьмя дантистами. И вот за последний месяц две из них опять вылетели. Последий раз новый дантист внимательно осмотрел и коронку, и зуб, сказал, что и зуба достаточно, и коронка его покрывает хорошо, должна стоять. Завтра вторую вылетевшую осмотрит.
Какие могут быть причины выпадения коронок? Коронки из разных материалов, поставленны разными дантистами, на, подозреваю, разный клей.
А, добавлю, изначально мне их поставили из-за бруксизма--очень сносились коренные зубы. Других проблем ни с зубами, ни с деснами нет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Valeus »

Скорее всего из-за скрежетания зубами. Попробуйте night guard, их сейчас очень тоненькими стали делать, совсем не мучительно.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by larix »

Спасибо, сегодня посмотрю, какие они. Лет 20 назад я не смогла пользоваться найт гардом, таким он мне неудобным показался. Но видимо пора take another look.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Laila »

larix wrote: 25 Sep 2019 12:27 Спасибо, сегодня посмотрю, какие они. Лет 20 назад я не смогла пользоваться найт гардом, таким он мне неудобным показался. Но видимо пора take another look.
их сейчас делают под вас, по слепку челюсти. Некоторые страховки покрывают, некоторые нет. Но такие должны подойти хорошо, хотя привыкание все равно будет пару -тройку ночей.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Flash-04 »

да, сейчас довольно неплохие. шепелявишь в них только :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by lizacat »

night guard/retainer на заказ: у дантиста сегодня спросила - 400 тугриков (кстати, подешевели; в сан Диего были 500). 2-3 года срок годности, потом лучше новые заказать. В понедельник иду на чистку заодно и закажу. Посмотрим оплатит страховка или нет. Раньше у меня была Делта - не оплачивала. Сейчас у меня СИГНА (CIGNA) - посмотрим.....

П.С. Их еще хорошо для отбеливания использовать
I will not apologize
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Oleg Co »

lizacat wrote: 11 Oct 2019 21:26 night guard/retainer на заказ: у дантиста сегодня спросила - 400 тугриков (кстати, подешевели; в сан Диего были 500). 2-3 года срок годности, потом лучше новые заказать. В понедельник иду на чистку заодно и закажу. Посмотрим оплатит страховка или нет. Раньше у меня была Делта - не оплачивала. Сейчас у меня СИГНА (CIGNA) - посмотрим.....

П.С. Их еще хорошо для отбеливания использовать
Я как-то интересовался - есть интернет компании, изготовливающие их по слепку (материал для слепка высылается). 100-150 на верх или низ. Сам не делал, но в принципе коронки тоже делают подобным образом - с вас снимают слепок, а потом отправляют в компанию их изготавливающую.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by lizacat »

Oleg Co wrote: 13 Oct 2019 22:29
lizacat wrote: 11 Oct 2019 21:26 night guard/retainer на заказ: у дантиста сегодня спросила - 400 тугриков (кстати, подешевели; в сан Диего были 500). 2-3 года срок годности, потом лучше новые заказать. В понедельник иду на чистку заодно и закажу. Посмотрим оплатит страховка или нет. Раньше у меня была Делта - не оплачивала. Сейчас у меня СИГНА (CIGNA) - посмотрим.....

П.С. Их еще хорошо для отбеливания использовать
Я как-то интересовался - есть интернет компании, изготовливающие их по слепку (материал для слепка высылается). 100-150 на верх или низ. Сам не делал, но в принципе коронки тоже делают подобным образом - с вас снимают слепок, а потом отправляют в компанию их изготавливающую.
Экономия не такая уж и большая. Да и сейчас уже слепки не делают; сканируют и заказывают. Намного приятнее процедура. Как вспомню как в этих треях для invisalign сидела. :х
I will not apologize
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by brrdrr »

Жевательные резинки умудряются снимать коронки и вынимать пломбы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Oleg Co »

lizacat wrote: 14 Oct 2019 00:04
Oleg Co wrote: 13 Oct 2019 22:29
lizacat wrote: 11 Oct 2019 21:26 night guard/retainer на заказ: у дантиста сегодня спросила - 400 тугриков (кстати, подешевели; в сан Диего были 500). 2-3 года срок годности, потом лучше новые заказать. В понедельник иду на чистку заодно и закажу. Посмотрим оплатит страховка или нет. Раньше у меня была Делта - не оплачивала. Сейчас у меня СИГНА (CIGNA) - посмотрим.....

П.С. Их еще хорошо для отбеливания использовать
Я как-то интересовался - есть интернет компании, изготовливающие их по слепку (материал для слепка высылается). 100-150 на верх или низ. Сам не делал, но в принципе коронки тоже делают подобным образом - с вас снимают слепок, а потом отправляют в компанию их изготавливающую.
Экономия не такая уж и большая. Да и сейчас уже слепки не делают; сканируют и заказывают. Намного приятнее процедура. Как вспомню как в этих треях для invisalign сидела. :х
Кто-то не делает, а остальные - делают. Мне давеча делали.

Экономия, соглашусь, копеечная. Всего 267-400%. Это для нищебродов.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by lizacat »

Сегодня сделала - 388$ за верх И низ. Примерка/подгонка или заказ новых гарантирован. "Сделай сам" 200/300$ - и никакой гарантии. Экономия - 88/188$.
:pain1: А так конечно, кому что больше нравиться.....

П.С Вам сделали за 267$ или вы столько сэкономили? Всё равно: где 400% ?
I will not apologize
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Valeus »

Две обычно не нужно, достаточно либо верха либо низа.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by lizacat »

Update про night guard: Страховка оплатила 80%, я заплатила 77.60$
I will not apologize
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by larix »

У меня тоже update: Опять коронка отвалилась, по третьему кругу идем (на этом зубе). Это уже четвертый дантист, что ли. Говорит, не видит причины, все коронки сделаны неплохо (не им) (только цвет одной из них ему не понравился), так что наверное тоже попрошу night guard.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Lolla »

larix wrote: 14 Jan 2020 17:27 У меня тоже update: Опять коронка отвалилась, по третьему кругу идем (на этом зубе). Это уже четвертый дантист, что ли. Говорит, не видит причины, все коронки сделаны неплохо (не им) (только цвет одной из них ему не понравился), так что наверное тоже попрошу night guard.
а прикус у вас правильный?
какое блаженство быть совершенством! :)
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by larix »

Lolla wrote: 24 Jan 2020 22:11 а прикус у вас правильный?
Не знаю, ни один зубной врач ничего не говорил об этом.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Lolla »

larix wrote: 24 Jan 2020 23:16
Lolla wrote: 24 Jan 2020 22:11 а прикус у вас правильный?
Не знаю, ни один зубной врач ничего не говорил об этом.
я не врач но когда постоянно вылетает коронка, тут мне кажется либо на прикус надо посмотреть либо делать коронку лучше чтобы сидела как влитая иначе с чего она вылетать то будет
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Krys-Krys »

larix wrote: 24 Sep 2019 17:58 У меня три коронки, сделаны двумя дантистами около 5 лет назад. Каждая из них выпадала два и более раз. На место были установлены четырьмя дантистами. И вот за последний месяц две из них опять вылетели. Последий раз новый дантист внимательно осмотрел и коронку, и зуб, сказал, что и зуба достаточно, и коронка его покрывает хорошо, должна стоять. Завтра вторую вылетевшую осмотрит.
Какие могут быть причины выпадения коронок? Коронки из разных материалов, поставленны разными дантистами, на, подозреваю, разный клей.
А, добавлю, изначально мне их поставили из-за бруксизма--очень сносились коренные зубы. Других проблем ни с зубами, ни с деснами нет.
У меня так было с мостом (тройная коронка) - ее поставил дантист один и она выпадала 3 раза (каждые 2-3 мес), никакого решения проблемы не нашлось. Это было внизу с одной стороны. С другой стороны у меня стоят обычные коронки уже очень давно и ничего не отваливается.
Собственно мне было сказано другими дантистами что это случалось из-за неправильно привкуса и того что зубы стачиваются, в общем верхние зубы давили на нижние и это привело к такому.
Если проблема с привкусом - дешевых решений нет. Один из дантистов предложил мне как вариант удлинить каждый зуб, для этого на все-все зубы нужно ставить коронки. Но я не стала это делать. По его словам скоро и все остальные коронки (с другой стороны) отвалятся.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Lolla »

Krys-Krys wrote: 31 Jan 2020 08:14
larix wrote: 24 Sep 2019 17:58 У меня три коронки, сделаны двумя дантистами около 5 лет назад. Каждая из них выпадала два и более раз. На место были установлены четырьмя дантистами. И вот за последний месяц две из них опять вылетели. Последий раз новый дантист внимательно осмотрел и коронку, и зуб, сказал, что и зуба достаточно, и коронка его покрывает хорошо, должна стоять. Завтра вторую вылетевшую осмотрит.
Какие могут быть причины выпадения коронок? Коронки из разных материалов, поставленны разными дантистами, на, подозреваю, разный клей.
А, добавлю, изначально мне их поставили из-за бруксизма--очень сносились коренные зубы. Других проблем ни с зубами, ни с деснами нет.
У меня так было с мостом (тройная коронка) - ее поставил дантист один и она выпадала 3 раза (каждые 2-3 мес), никакого решения проблемы не нашлось. Это было внизу с одной стороны. С другой стороны у меня стоят обычные коронки уже очень давно и ничего не отваливается.
Собственно мне было сказано другими дантистами что это случалось из-за неправильно привкуса и того что зубы стачиваются, в общем верхние зубы давили на нижние и это привело к такому.
Если проблема с привкусом - дешевых решений нет. Один из дантистов предложил мне как вариант удлинить каждый зуб, для этого на все-все зубы нужно ставить коронки. Но я не стала это делать. По его словам скоро и все остальные коронки (с другой стороны) отвалятся.
а вам прикус не предлагали исправить сейчас?
вообще, я не представляю как прикус исправляется. У моего одного ребенка неправильный прикус. Ортодонт (один) предложил поставить брекеты и отодвинуть зубы. Неужели это исправит прикус, ведь просто физически зубы не смогут закрываться как раньше но будут продолжать с такой же силой давить но уже под другим наклоном/положением. Другой дантист вообще сказал ничего пока не делать а подождать все коренные зубы
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Выпадают коронки--в чем причина?

Post by Krys-Krys »

Lolla wrote: 03 Feb 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 31 Jan 2020 08:14
larix wrote: 24 Sep 2019 17:58 У меня три коронки, сделаны двумя дантистами около 5 лет назад. Каждая из них выпадала два и более раз. На место были установлены четырьмя дантистами. И вот за последний месяц две из них опять вылетели. Последий раз новый дантист внимательно осмотрел и коронку, и зуб, сказал, что и зуба достаточно, и коронка его покрывает хорошо, должна стоять. Завтра вторую вылетевшую осмотрит.
Какие могут быть причины выпадения коронок? Коронки из разных материалов, поставленны разными дантистами, на, подозреваю, разный клей.
А, добавлю, изначально мне их поставили из-за бруксизма--очень сносились коренные зубы. Других проблем ни с зубами, ни с деснами нет.
У меня так было с мостом (тройная коронка) - ее поставил дантист один и она выпадала 3 раза (каждые 2-3 мес), никакого решения проблемы не нашлось. Это было внизу с одной стороны. С другой стороны у меня стоят обычные коронки уже очень давно и ничего не отваливается.
Собственно мне было сказано другими дантистами что это случалось из-за неправильно привкуса и того что зубы стачиваются, в общем верхние зубы давили на нижние и это привело к такому.
Если проблема с привкусом - дешевых решений нет. Один из дантистов предложил мне как вариант удлинить каждый зуб, для этого на все-все зубы нужно ставить коронки. Но я не стала это делать. По его словам скоро и все остальные коронки (с другой стороны) отвалятся.
а вам прикус не предлагали исправить сейчас?
вообще, я не представляю как прикус исправляется. У моего одного ребенка неправильный прикус. Ортодонт (один) предложил поставить брекеты и отодвинуть зубы. Неужели это исправит прикус, ведь просто физически зубы не смогут закрываться как раньше но будут продолжать с такой же силой давить но уже под другим наклоном/положением. Другой дантист вообще сказал ничего пока не делать а подождать все коренные зубы
Я сейчас работаю с ортодонтом, пока на стадии снимков/слепков, вот в четверг сделаю ещё 3D imaging и после этого они мне будут говорить что можно сделать.

Return to “Здоровье”