не пора ли мне искать другого дантиста?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by DropAndDrag »

хотелось бы услышать народное мнение.
хожу к дантисту давно. вроде бы чувак неплох, постоянно какие-то улучшения в клинике, лишних пломб не делает, имплант поставил и вроде бы хорошо, да и предлагал к какому-нибудь имплантисту податься, если хочу. но после последнего случая я в больших раздумьях :pain1:
есть у меня зуб у которого проблемы начались лет 30 назад еще в россии. вскрыли канал у уже тогда мертвого зуба, сказали прийти через неделю, а я прошел через полгода. ну запломбировали и образовалась киста. несколько лет назад зуб начал беспокоить, сказал доктору. доктор по умолчанию делает рентгеновские снимки раз в год, посмотрел и заявил, что переделать канал нельзя и когда зуб разболится, то придется удалить.
год назад был в россии и решил проверить у знакомого дантиста. сделали 3D снимки и сказали, что за зубом надо смотреть, так как киста большая и может перекинуться на соседний зуб, так что возможно пора и вырвать зуб, не дожидаясь воспаления соседнего зуба.

в феврале при первой чистке зубов рассказал местному дантисту, тот не смог открыть российский диск, и сказал, что он тоже мог бы сделать и бесплатно(!) 3D снимки. предложил сделать через полгода при следующей чистке.
в мае от соседнего зуба откололась четверть и дантист сделал коронку, особо не заморачиваясь о проблемном соседнем зубе.
сейчас, в августе, сходил на очередную чистку, сделали и 3D снимки и теперь доктор заявляет, что зуб надо рвать немедленно, а у соседнего зуба тоже инфекция и надо делать root канал, снимая коронку.

в итоге в голове вопросы - какого хрена он не сделал 3D снимки, когда я ему говорил о проблемном зубе? какого хрена он не сделал 3D снимки сразу, когда не смог открыть российский диск, и протянул еще пол-года? зато теперь верещит, что надо рвать зуб срочно :pain1: также с коронкой - что он не проверил зуб, а забацал коронку? ну и совсем мелочь - за 3D снимки придется что-то платить.
что скажет народ? может пора искать другого дантиста? или такой подход это норма в штатах? :food:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by lizacat »

Искать другого.

П.С. Почему кисту не удаляли? Это и в США и в России делается без проблем лет так 20 +
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by DropAndDrag »

lizacat wrote: 02 Sep 2019 05:04 Искать другого.

П.С. Почему кисту не удаляли? Это и в США и в России делается без проблем лет так 20 +
не знаю уж дело конкретно в моей кисте, но несколько врачей говорили, что удалить можно, но это сложно, так как надо лезть через челюсть. последний российский врач добавил, что потом уже нельзя будет поставить имплант.

а какие-нибудь советы по поводу поиска и критериев хорошести дантистов?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by lizacat »

DropAndDrag wrote: 02 Sep 2019 05:08
lizacat wrote: 02 Sep 2019 05:04 Искать другого.

П.С. Почему кисту не удаляли? Это и в США и в России делается без проблем лет так 20 +
не знаю уж дело конкретно в моей кисте, но несколько врачей говорили, что удалить можно, но это сложно, так как надо лезть через челюсть. последний российский врач добавил, что потом уже нельзя будет поставить имплант.

а какие-нибудь советы по поводу поиска и критериев хорошести дантистов?
Вы где? Канада или США?
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by lizacat »

Про
последний российский врач добавил, что потом уже нельзя будет поставить имплант
- это бред
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by DropAndDrag »

в США
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by lizacat »

DropAndDrag wrote: 02 Sep 2019 05:15 в США
Через свою страховку найти дохтуров отвечающим вашим критериям. И всех подвергнуть допросам - именно по вашим проблемам.
Мое личное: не ищите универсалов; дантист он и есть дантист (чистки и дырочки, даже коронки на передние зубы - это "творчество" - приглашают техников/специалистов); так что дохтур должен работать с хирургом, специалистом по имплантам и по каналам и т.п.. Бегите от универсалов. И спросите как часто и где они учатся.
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by DropAndDrag »

lizacat wrote: 02 Sep 2019 05:32 Через свою страховку найти дохтуров отвечающим вашим критериям. И всех подвергнуть допросам - именно по вашим проблемам.
Мое личное: не ищите универсалов; дантист он и есть дантист (чистки и дырочки, даже коронки на передние зубы - это "творчество" - приглашают техников/специалистов); так что дохтур должен работать с хирургом, специалистом по имплантам и по каналам и т.п.. Бегите от универсалов. И спросите как часто и где они учатся.
у меня немного проблем с зубами - кажется 4 зуба лечили. а с зубными нервами - это уже третий загнулся сам по себе и без всякой боли. другой бы уже давно прибежал с болью ... вообще беда :cry:
меня больше возмутил сам подход - что это за врач, который не ловит мышей, даже когда ему говорят - смотри туда :pain1: ах, да, еще в россии врач переделал одну пломбу - было сказано, что напортачено.
спасибо! буду думать ...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Lolla »

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется врачу просто лень было возиться по-этому он перенес на потом. Знал наверное что хлопот много, больше чем в стандартной ситуации с таким биллинг кодом.
Меня бы лично такой поворот возмутил и я бы однозначно сменила врача.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Frecken Bock »

Не хочу новую тему, напишу здесь.
На осмотре доктор сказал, что надо поставить полмбу у основания, около десны. Зуб не болел. Но надо так надо. Сделал обезболевающий укол и повозолся, устанавливая пломбу. На следующий день щека опухла и огромный синяк на этой стороне. Вот уже 3-ий день. Синяк уже черный стал. Это плохая работа дантиста? Раньше такого не случалось, чтоб грешить на мою чувствительность к уколам. Надо еще три пломбы делать. Искать другого дантиста? Дантистов-то как собак нерезаных много, да и рекомндацию не вдруг найдешь, и страховку не везде принимают, в одном офисе принимают, в другом нет. Ходи ищи.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by shokoladnitsaa »

Особая чувствительность-это их конёк, т.к. трудно опровергнуть :(
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Torma »

Frecken Bock wrote: 16 Jan 2020 16:29 Не хочу новую тему, напишу здесь.
На осмотре доктор сказал, что надо поставить полмбу у основания, около десны. Зуб не болел. Но надо так надо. Сделал обезболевающий укол и повозолся, устанавливая пломбу. На следующий день щека опухла и огромный синяк на этой стороне. Вот уже 3-ий день. Синяк уже черный стал. Это плохая работа дантиста? Раньше такого не случалось, чтоб грешить на мою чувствительность к уколам. Надо еще три пломбы делать. Искать другого дантиста? Дантистов-то как собак нерезаных много, да и рекомндацию не вдруг найдешь, и страховку не везде принимают, в одном офисе принимают, в другом нет. Ходи ищи.
Синяки не бывают от чувствительности к уколам. Это скорее отмазка. В сосуд попал, когда укол делал. Было у меня такое давно. Народ в транспорте на меня оглядывался, ибо синячище был аккурат под глазом. Один дедечка даже жалостливо спросил: Кто же тебя так, милая? :D
А у подруги было приятнее: синяк на щеке был такой милый и деликатный, ну просто как поцелуйчик :D
PS Никогда не делаю уколы, если пломбу ставят или зуб под коронку обтачивают. Только вернулась от дантиста. Поставил коронку, заняло все От и дО 2 часа. Тоже хотел укол сделать. Отказалась. И не было больно, разве чуть-чуть :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Айва »

Мне беременной не хотели пломбу ставить из-за укола, но я настояла, чтобы без укола делали. Дантист посмотрел на меня так недоверчиво, но пломбу поставил. Всё причитал, какая я отчаянная, боли не боюсь, а было совсем и не больно :pain1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Flash-04 »

Значит нерв не был ещё затронут. Мне будучи студентом, удаляли нерв на следующий день после мышьяка. Боль была адская, поверьте.
В этом плане мне как то не очень везёт. Пару лет назад на одном зубе образовалась зона чувствительности. Дантист убрал часть эмали в этом месте и поставил пломбу. Боль чувствовалась даже после укола, а обычно после укола вообще нет никаких ощущений.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Lolla »

Frecken Bock wrote: 16 Jan 2020 16:29 Не хочу новую тему, напишу здесь.
На осмотре доктор сказал, что надо поставить полмбу у основания, около десны. Зуб не болел. Но надо так надо. Сделал обезболевающий укол и повозолся, устанавливая пломбу. На следующий день щека опухла и огромный синяк на этой стороне. Вот уже 3-ий день. Синяк уже черный стал. Это плохая работа дантиста? Раньше такого не случалось, чтоб грешить на мою чувствительность к уколам. Надо еще три пломбы делать. Искать другого дантиста? Дантистов-то как собак нерезаных много, да и рекомндацию не вдруг найдешь, и страховку не везде принимают, в одном офисе принимают, в другом нет. Ходи ищи.
К дантистам нужно только по рекомендациям. Причем от людей которые годами там наблюдаются. Просто так к средненькому врачу вряд ли будут долго ходить.
Я спрашивала у всех подряд - на работе, у знакомых, на детских площадках. В итоге пошла к тому, к кому знакомая уже больше 20 лет ездит и знаете, мне он очень понравился и я к нему почти 6 лет тоже отходила пока наша врач не появилась. Просто пальцем в небо страшно. Я пробовала так, больше без рекомендаций ни ни.
То что у вас синяк, скорее всего не туда попали уколом. Бывает и ничего в принципе не значит, всякое ведь случается.
Кстати, когда мне зубы мудрости удаляли, врач по рекомендациям кстати, мне повредили нерв. Я пол года не чувствовала половины лица и не могла толком улыбаться. И то я не виню врача и понимаю что когда решают мм все возможно
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by Sergunka »

Айва wrote: 16 Jan 2020 21:59 Мне беременной не хотели пломбу ставить из-за укола, но я настояла, чтобы без укола делали. Дантист посмотрел на меня так недоверчиво, но пломбу поставил. Всё причитал, какая я отчаянная, боли не боюсь, а было совсем и не больно :pain1:
Мне было лет четырнадцать и надо было ставить пломбу на передний зуб. Как обычно поставили мышьяк, через пару дней пришел, врачиха иголочкой накрутила нерв, было реально очень больно. Вытащила смотрит нерв живой :shock:

Смотрит на меня и говорит, а я то думаю, мальчик, что же ты так потеешь :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by deev_a_v »

Sergunka wrote: 25 Jan 2020 02:24
Айва wrote: 16 Jan 2020 21:59 Мне беременной не хотели пломбу ставить из-за укола, но я настояла, чтобы без укола делали. Дантист посмотрел на меня так недоверчиво, но пломбу поставил. Всё причитал, какая я отчаянная, боли не боюсь, а было совсем и не больно :pain1:
Мне было лет четырнадцать и надо было ставить пломбу на передний зуб. Как обычно поставили мышьяк, через пару дней пришел, врачиха иголочкой накрутила нерв, было реально очень больно. Вытащила смотрит нерв живой :shock:

Смотрит на меня и говорит, а я то думаю, мальчик, что же ты так потеешь :D
Подумаешь, мне врачиха вскрыла зуб и стала искать по шкафчикам мышьяк. Не нашла. Так и поехал домой :D
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: не пора ли мне искать другого дантиста?

Post by apex »

Мне пару раз нерв удаляли после мышьяка. Это была пытка. Почти как в фильме Марафонец. Народ на работе не мог поврить в такое.

Return to “Здоровье”