Нормальное поведение врача?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Нормальное поведение врача?

Post by Lolla »

Уже практически 11 месяцев как папы не стало. Тем не менее продолжают звонить - из страховки (спрашивают почему он не сделал страховку через них на этот год), из офисов врачей с напоминаниями о апойтментах - что типа обычно вы раз в пол года приходили а тут давно вас не было (все врачи в одной сети и в своей системе вроде как отметили все и мы уже говорили до этого), но тут вот что произошло что меня лично просто накрыло.
Звонят из какого то Clinical trial, просят папу. Выясняем кто и откуда, и зачем. Зачем - откуда у них инфа о папе. Оказалось один из его врачей и той же сети дал о нет инфу. Звоним в офис с целью попросить этого больше не делать. Ресепшнист даже не врубается о чем речь, просим офис менеджера которая тоже не в теме. Потом она говорит, что все Clinical trials это напрямую через врачей (две в той практике) и никто больше к этому не имеет отношения. Оставляем сообщение врачу - он перезванивает с наездом что он тоже никому ничего не давал и что он тут не при чем, что скорее всего это сеть клиники в которой он работает.
Люди звонившие с Clinical trial дали полную инфу именно об этом враче и его офисе, сказали что он поделился историей болезни папы для этого ресерча.
Папа никаких согласий не давал (я лично была на всех апойтментах с папой у этого врача на протяжении нескольких лет).
Врача за несколько месяцев до смерти сменили, из-за того что он ничего не знал, не делал и делать не хотел - ушли в другому в этой сети который сразу же начал действовать.
Врач сливший папину инфу в Clinical trial странно себя повел и судя по его реакции и поведению знает что нечист. У меня к нему куча претензий но передача личных мед. данных в какой то Clinical trial через 10 мес. после смерти человека лишь подтвердило мое мнение о том специалисте - ему плевать на пациентов, они для него безликие существа, он не пытается докопаться до причин и не следит за историей болезни, даже по факту не проверяет статус пацента перед сливом информации...
Это вообще нормально? что можно сделать и можно ли сделать что то вообще? везде в папиных файлах был указаны наши с сестрой телефоны по этому звонят либо ей, либо мне. Я уже несколько раз просила обновить инфу в их системе указав что пациента больше нет и удалить наши телефоны но нет... Эмоционально тяжело, есть обида на эту сеть потому что именно они не поставили диагноз во время (3 года ставили другой диагноз и не назначали нужных тестов не смотря на то что были прямые показатели).
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

Lolla wrote: 21 Aug 2019 17:08 Уже практически 11 месяцев как папы не стало... Тем не менее продолжают звонить ...Звонят из какого то Clinical trial, просят папу.
Врач сливший папину инфу в Clinical trial ...
Это вообще нормально? что можно сделать и можно ли сделать что то вообще? везде в папиных файлах был указаны наши с сестрой телефоны по этому звонят либо ей, либо мне. ... Эмоционально тяжело, есть обида на эту сеть потому что именно они не поставили диагноз во время (3 года ставили другой диагноз и не назначали нужных тестов не смотря на то что были прямые показатели).
Я сожалею, что это происходит с вами. О нормах я не буду рассуждать, видимо нормы сейчас каждый сам себе устанавливает. Я бы ответила так на ваш вопрос: ничего необычного в таком поведении нет. Каждый сам за себя. Если попробуете с ними тягаться, только нервы потреплите, моё мнение. Они очень протектив.
Эмоционально сложно на подобные звонки отвечать, поэтому защитите себя. Сначала определитесь, чего хотите добиться. Если прекращения звонков, то надо докопаться откуда конкретно звонящие получают информацию, связаться с тем источником и поговорить с ним.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Нормальное поведение врача?

Post by kuz »

а почему нельзя просто заблокировать эти номера?
I just closed my eyes and swung
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Нормальное поведение врача?

Post by shokoladnitsaa »

Наверное, доктор со многими траялс поделился. "Всех не перебреешь"
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Lolla »

Torma wrote: 21 Aug 2019 19:11
Lolla wrote: 21 Aug 2019 17:08 Уже практически 11 месяцев как папы не стало... Тем не менее продолжают звонить ...Звонят из какого то Clinical trial, просят папу.
Врач сливший папину инфу в Clinical trial ...
Это вообще нормально? что можно сделать и можно ли сделать что то вообще? везде в папиных файлах был указаны наши с сестрой телефоны по этому звонят либо ей, либо мне. ... Эмоционально тяжело, есть обида на эту сеть потому что именно они не поставили диагноз во время (3 года ставили другой диагноз и не назначали нужных тестов не смотря на то что были прямые показатели).
Я сожалею, что это происходит с вами. О нормах я не буду рассуждать, видимо нормы сейчас каждый сам себе устанавливает. Я бы ответила так на ваш вопрос: ничего необычного в таком поведении нет. Каждый сам за себя. Если попробуете с ними тягаться, только нервы потреплите, моё мнение. Они очень протектив.
Эмоционально сложно на подобные звонки отвечать, поэтому защитите себя. Сначала определитесь, чего хотите добиться. Если прекращения звонков, то надо докопаться откуда конкретно звонящие получают информацию, связаться с тем источником и поговорить с ним.
спасибо
я бы хотела докопаться конечно где оборванная цепочка. Я звонила уже в разные офисы включая административный этой клиники, они говорят в системе все отмечено. С этим доктором у меня полное ощущение что он создал свою собственную базу пациентов которая никак не связана с системой клиники, иначе бы он понял что смысла инфу давать нет уже. Но это мои догадки так как в других офисах этой сети клиник видят в системе отметку что пациента больше нет.
Куда еще звонить я не знаю.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Lolla »

kuz wrote: 21 Aug 2019 22:40 а почему нельзя просто заблокировать эти номера?
блокирую, звонят практически всегда с разных. Даже из одного того же офиса видимо с разных линий если с одной дозвониться не могут.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Lolla »

shokoladnitsaa wrote: 22 Aug 2019 14:07 Наверное, доктор со многими траялс поделился. "Всех не перебреешь"
проблема в том, что поделился он совсем недавно... то у него был доступ к информации о пациенте но при этом он не заметил что пациента больше нет... типичный пофигизм. Реакция доктора как раз доказывает что он в чем-то лоханулся и всячески отрицает.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

Lolla wrote: 23 Aug 2019 19:46
kuz wrote: 21 Aug 2019 22:40 а почему нельзя просто заблокировать эти номера?
блокирую, звонят практически всегда с разных. Даже из одного того же офиса видимо с разных линий если с одной дозвониться не могут.
Почему с разных - это понятно. Так смените номера телефонов с сестрой. Понимаю, что это неудобно, но долбить перестанут. Мы так делали.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нормальное поведение врача?

Post by VI »

Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Так они же просят вашего согласия.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нормальное поведение врача?

Post by VI »

Torma wrote: 24 Aug 2019 22:34
VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Так они же просят вашего согласия.
Я вполне допускаю, что не все экспериментаторы настолько вежливы.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

VI wrote: 25 Aug 2019 02:45
Torma wrote: 24 Aug 2019 22:34
VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Так они же просят вашего согласия.
Я вполне допускаю, что не все экспериментаторы настолько вежливы.
Понятно. Значит базы данных доступны всем врачам в клинике, только одни соблюдают правила этики и спрашивают лечащего врача, а другие нет? Правильно я понимаю?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Buterbrod »

Torma wrote: 21 Aug 2019 19:11
Lolla wrote: 21 Aug 2019 17:08 Уже практически 11 месяцев как папы не стало... Тем не менее продолжают звонить ...Звонят из какого то Цлиницал триал, просят папу.
Врач сливший папину инфу в Цлиницал триал ...
Это вообще нормально? что можно сделать и можно ли сделать что то вообще? везде в папиных файлах был указаны наши с сестрой телефоны по этому звонят либо ей, либо мне. ... Эмоционально тяжело, есть обида на эту сеть потому что именно они не поставили диагноз во время (3 года ставили другой диагноз и не назначали нужных тестов не смотря на то что были прямые показатели).
Я сожалею, что это происходит с вами. О нормах я не буду рассуждать, видимо нормы сейчас каждый сам себе устанавливает. Я бы ответила так на ваш вопрос: ничего необычного в таком поведении нет. Каждый сам за себя. Если попробуете с ними тягаться, только нервы потреплите, моё мнение. Они очень протектив.
Эмоционально сложно на подобные звонки отвечать, поэтому защитите себя. Сначала определитесь, чего хотите добиться. Если прекращения звонков, то надо докопаться откуда конкретно звонящие получают информацию, связаться с тем источником и поговорить с ним.
+1
Нам тоже несколько лет после смерти свекрови приходили письма и пытались звонить. Сочувствую, но ничего сделать нельзя. Заблокируйте номера.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

Buterbrod wrote: 25 Aug 2019 13:43 Нам тоже несколько лет после смерти свекрови приходили письма и пытались звонить. Сочувствую, но ничего сделать нельзя. Заблокируйте номера.
Уже советовали. И ответили тоже. Это практически не работает. Я предлагала сменить номера телефонов. Это работает.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Buterbrod »

Torma wrote: 25 Aug 2019 13:50
Buterbrod wrote: 25 Aug 2019 13:43 Нам тоже несколько лет после смерти свекрови приходили письма и пытались звонить. Сочувствую, но ничего сделать нельзя. Заблокируйте номера.
Уже советовали. И ответили тоже. Это практически не работает.
У нас работало. :pain1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

Buterbrod wrote: 25 Aug 2019 14:13
Torma wrote: 25 Aug 2019 13:50
Buterbrod wrote: 25 Aug 2019 13:43 Нам тоже несколько лет после смерти свекрови приходили письма и пытались звонить. Сочувствую, но ничего сделать нельзя. Заблокируйте номера.
Уже советовали. И ответили тоже. Это практически не работает.
У нас работало. :pain1:
У вас вполне могло сработать. Бизнесы по-разному организованы.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нормальное поведение врача?

Post by VI »

Torma wrote: 25 Aug 2019 13:37
VI wrote: 25 Aug 2019 02:45
Torma wrote: 24 Aug 2019 22:34
VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Так они же просят вашего согласия.
Я вполне допускаю, что не все экспериментаторы настолько вежливы.
Понятно. Значит базы данных доступны всем врачам в клинике, только одни соблюдают правила этики и спрашивают лечащего врача, а другие нет? Правильно я понимаю?
Правила этики - не законы. Их исполнение не обязательно. И этика бывает разная.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

VI wrote: 25 Aug 2019 21:26
Torma wrote: 25 Aug 2019 13:37
VI wrote: 25 Aug 2019 02:45
Torma wrote: 24 Aug 2019 22:34
VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
Так они же просят вашего согласия.
Я вполне допускаю, что не все экспериментаторы настолько вежливы.
Понятно. Значит базы данных доступны всем врачам в клинике, только одни соблюдают правила этики и спрашивают лечащего врача, а другие нет? Правильно я понимаю?
Правила этики - не законы. Их исполнение не обязательно. И этика бывает разная.
Из того, что вы написали, сам по себе вытекает вывод, что врач может поступать с соответствии с собственной этикой, даже если она может нанести ущерб. Что такое тогда врачебная этика? И если какой-то врач, не врач пациента, получает доступ к его тестам, истории болезни без разрешения пациента, то это - нормально? Всем известно, что мы подписываем форму-разрешение на release information. Или я что-то не понимаю?
Lolla писала в первом посте:"об этом враче и его офисе, сказали что он поделился историей болезни папы для этого ресерча.
Папа никаких согласий не давал (я лично была на всех апойтментах с папой у этого врача на протяжении нескольких лет)."
Это не праздные вопросы. Хотелось бы знать, чего можно ожидать.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нормальное поведение врача?

Post by VI »

Одно из основных правил проведения любых исследований, касающихся людей, избегать или минимизировать вред. Вред в эмоционаьной сфере каждый может понимать по-своему.

Поиск больных для книнических исследований чаще всего проводится по базам данных. И сначала проводится поиск по ключевому слову. Например, показать всех пациентов с глаукомой, или холестерином меньше 100, или мочёй голубого цвета. И далее поиск сужается до группы с всеми желаемыми признаками. Далее исследователь пытается связаться с пациентами. Вероятно, нахождение в живых не было включено в алгоритм. Впрочем, такой информации может и не оказаться в базе лаборатории или отделения рентгенологии.

В стандартном согласии на участие в исследовании роль лечащего врача прописана. Насколько я понимаю, в процессе отбора и поиска людей для участия в исследовании роль лечащего врача прописана не всегда.

Насколько я понимаю, для того чтобы спросить у пациента, не желает ли он быть включённым в исследование, предварительного согласия не треуется.

ЗЫ: Базы данных реально доступны для всех. Но копаться в них можно только с разрешения соответствующего комитета. Программа отлавливает слишком любопытных и докладывает кому надо.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Сказочник »

Lolla wrote: 21 Aug 2019 17:08 ...ему плевать на пациентов, они для него безликие существа, он не пытается докопаться до причин и не следит за историей болезни...
99% докторов в Америке такие. Оставил 1% чисто потому, что надежда умирает последней. Этот 1% я не видел. Ваша история болезни вкладывается в поттерн? - тогда всё по паттерну особо не задумываясь. Не в паттерне - тогда we gonna watch it при этом чарджа по полной.

Вы ищите порядочности там, где её нет.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Сказочник »

dup
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

VI wrote: 25 Aug 2019 22:28 Одно из основных правил проведения любых исследований, касающихся людей, избегать или минимизировать вред. Вред в эмоционаьной сфере каждый может понимать по-своему.

Поиск больных для книнических исследований чаще всего проводится по базам данных. И сначала проводится поиск по ключевому слову. Например, показать всех пациентов с глаукомой, или холестерином меньше 100, или мочёй голубого цвета. И далее поиск сужается до группы с всеми желаемыми признаками. Далее исследователь пытается связаться с пациентами. Вероятно, нахождение в живых не было включено в алгоритм. Впрочем, такой информации может и не оказаться в базе лаборатории или отделения рентгенологии.

В стандартном согласии на участие в исследовании роль лечащего врача прописана. Насколько я понимаю, в процессе отбора и поиска людей для участия в исследовании роль лечащего врача прописана не всегда.

Насколько я понимаю, для того чтобы спросить у пациента, не желает ли он быть включённым в исследование, предварительного согласия не треуется.

ЗЫ: Базы данных реально доступны для всех. Но копаться в них можно только с разрешения соответствующего комитета. Программа отлавливает слишком любопытных и докладывает кому надо.
Спасибо за подробный ответ. В таком случае, надо полагать, что все, кто посещает врачей, может стать объектом того или иного исследования не подозревая об этом. Странно это.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нормальное поведение врача?

Post by VI »

Torma wrote: 26 Aug 2019 04:12 Спасибо за подробный ответ. В таком случае, надо полагать, что все, кто посещает врачей, может стать объектом того или иного исследования не подозревая об этом. Странно это.
По-идее все мы являемся постоянными объектами исследований маркетологов и эпидемиологов. Оставив в стороне маркетологию, мы, по факту пребывания в живых или мёртвых, входим в статистику продолжительности жизни. И эти данные используются и изучаются и публикуются, в том числе в бульварной прессе. И для попадания в эту статистику и, базирующиеся на ней исследования, даже не надо заходить ни в больницу, ни в поликлинику, ни к частному врачу. Вас это не удивляет?

По правилам, если ваша идентифицирующая информация не раскрывается, то ваше согласие на использование данных не требуется. Например, в исследованиях средней температуры по больнице или среднего веса/роста или среднего уровня холестерина.

Если для исследования нужны образцы на анализы "для науки", то уже требуется согласие источника этого образца. Даже если этот материал уйдёт на свалку. А если исследование включает в себя каки-либо манипуляции с людьми, то протокол проходит через этический комитет и манипуляция максимально обсуждается с пациентом.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Torma »

VI wrote: 26 Aug 2019 06:02
Torma wrote: 26 Aug 2019 04:12 Спасибо за подробный ответ. В таком случае, надо полагать, что все, кто посещает врачей, может стать объектом того или иного исследования не подозревая об этом. Странно это.
По-идее все мы являемся постоянными объектами исследований маркетологов и эпидемиологов. Оставив в стороне маркетологию, мы, по факту пребывания в живых или мёртвых, входим в статистику продолжительности жизни. И эти данные используются и изучаются и публикуются, в том числе в бульварной прессе. И для попадания в эту статистику и, базирующиеся на ней исследования, даже не надо заходить ни в больницу, ни в поликлинику, ни к частному врачу. Вас это не удивляет?

По правилам, если ваша идентифицирующая информация не раскрывается, то ваше согласие на использование данных не требуется. Например, в исследованиях средней температуры по больнице или среднего веса/роста или среднего уровня холестерина.

Если для исследования нужны образцы на анализы "для науки", то уже требуется согласие источника этого образца. Даже если этот материал уйдёт на свалку. А если исследование включает в себя каки-либо манипуляции с людьми, то протокол проходит через этический комитет и манипуляция максимально обсуждается с пациентом.
Нет, конечно не удивляет. Вы написали: "если ваша идентифицирующая информация не раскрывается, то ваше согласие на использование данных не требуется." ТС пишет, что звонки поступают на личные телефоны и вопросы задают о конкретном человеке. Значит идентифицирующая информация была раскрыта, а то с чего бы им звонить? Если родственник не впишет тебя в список тех, с кем офис доктора может делиться медицинской информацией, никакой информации не дадут. На научные цели это видимо не распространяется.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нормальное поведение врача?

Post by Lolla »

VI wrote: 24 Aug 2019 21:04 Есть шанс, что доктор действительно не при чём. Ко мне периодически обращаются коллеги, ведущие клиничиские испытания. Они вылавливают моих больных из разных баз данных внутри больницы - лаборатории, рентгена, и просят моего согласия или мнения об участии пациентов в иследовани. Но по всем документам лечащий доктор - я.
А HIPAA на это не распространяется получается? :(
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Здоровье”