Удалили зуб :(

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Удалили зуб :(

Post by M. Ridcully »

Жуть какая! 8O

Помню, мне зуб мудрости удаляли за день до защиты диплома - заболел внезапно и "стремительным домкратом". Но как только вытащили - ну такое облегчение, так сразу хорошо стало! :D
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 06:20
OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 19:30
Еасли начнут распухать лимфоузлы на шее, срочно бегите к госпиталь чтобы делали переливание крови.
Это где ж такой протокол лечения? Антибиотиков обычно достаточно.
Спасибо. Сегодня получше, но не идеально. Помогать стал антибиотик, но медленно, пью с пятницы. Хорошо, что ещё успела в пятницу зуб выдрать. Меня другое волнует. Такое впечатление, что леченрие рут канала только возбудило инфекцию и прием антибиотиков не устранит её полностью, а как бы законсервирует. Опасения есть потому, что за последние три года у меня это третий похожий случай и постоянные боли в горле, ухе и sinus. Врачи на поверхности ничего не видят, СТ и MRT ничего не показывают и говорят типа "само пройдёт". Я так и живу с этими болями. Но в этот раз это очень круто, я прочто полетела вырывать зуб. Как разговаривать с врачами я не знаю, они просто мне по поводу жалоб на боли говорят: Я ничего не вижу. Я не знаю к кому и как адресовать свои вопросы и concerns. Подумала, может на форуме у кого-то было похожее.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Удалили зуб :(

Post by Lurker meow »

1) Такое бывает часто, что если "слегка" что-то заболело, то от массажа станет хуже. У меня так было пару раз, и я читала про такое тоже.

2) Сейчас сушествует точка зрения, что рут каналы - дело нехорошее (провоцирует инфекцию в организме), и лучше сразу идти на удаление и имплант.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Lurker meow wrote: 19 Aug 2019 14:47 1) Такое бывает часто, что если "слегка" что-то заболело, то от массажа станет хуже. У меня так было пару раз, и я читала про такое тоже.

2) Сейчас сушествует точка зрения, что рут каналы - дело нехорошее (провоцирует инфекцию в организме), и лучше сразу идти на удаление и имплант.
Верно. Хотелось сохранить зуб. С рут каналами и правда проблема. Но не знаю, к какому специалисту обращаться. Дантист вылечит конкретный рут канал и больше ничего слушать не хочет.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Lurker meow wrote: 19 Aug 2019 14:47
2) Сейчас сушествует точка зрения, что рут каналы - дело нехорошее (провоцирует инфекцию в организме), и лучше сразу идти на удаление и имплант.
Удивительно, что American Association of Endodontists об этом еще не знает. Отдельные дантисты могут преподносить имплатны как единственно-правильный выбор для пациента (подозреваю, что $$$ играют тут некоторую роль). Мнение от AAE:
When you have a dental injury or infection, saving your natural tooth should always be your first choice. Even the most advanced implants or bridges cannot truly replace your natural tooth. For this reason, if you are experiencing dental pain or discomfort you should speak with a dentist or endodontist as soon as possible to discuss your options.If your dentist recommends extracting your tooth, ask whether an endodontist can help save the tooth with root canal treatment.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Удалили зуб :(

Post by PAFCLLC1 »

У подружки фистула над зубом , уже несколько лет. 3 раза переделывали зубной канал , с первой пломбировкой это уже 3 разных врача работали. И все равно выскакивает. Так и живет.
А по факту воспалительный процесс во рту годами.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

PAFCLLC1 wrote: 19 Aug 2019 19:00 У подружки фистула над зубом , уже несколько лет. 3 раза переделывали зубной канал , с первой пломбировкой это уже 3 разных врача работали. И все равно выскакивает. Так и живет.
А по факту воспалительный процесс во рту годами.
Фистула может быть и не связана с зубом. В таком случае ни лечение, ни удаление зуба не помогут. У имплантов тоже фистулы бывают.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Удалили зуб :(

Post by PAFCLLC1 »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 19:11
PAFCLLC1 wrote: 19 Aug 2019 19:00 У подружки фистула над зубом , уже несколько лет. 3 раза переделывали зубной канал , с первой пломбировкой это уже 3 разных врача работали. И все равно выскакивает. Так и живет.
А по факту воспалительный процесс во рту годами.
Фистула может быть и не связана с зубом. В таком случае ни лечение, ни удаление зуба не помогут. У имплантов тоже фистулы бывают.
Жесть. Мне вообще кажется , это как фурункулёз. Просто во рту , а не где нибудь ещё.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 18:59
Lurker meow wrote: 19 Aug 2019 14:47
2) Сейчас сушествует точка зрения, что рут каналы - дело нехорошее (провоцирует инфекцию в организме), и лучше сразу идти на удаление и имплант.
Удивительно, что American Association of Endodontists об этом еще не знает. Отдельные дантисты могут преподносить имплатны как единственно-правильный выбор для пациента (подозреваю, что $$$ играют тут некоторую роль). Мнение от AAE:
When you have a dental injury or infection, saving your natural tooth should always be your first choice. Even the most advanced implants or bridges cannot truly replace your natural tooth. For this reason, if you are experiencing dental pain or discomfort you should speak with a dentist or endodontist as soon as possible to discuss your options.If your dentist recommends extracting your tooth, ask whether an endodontist can help save the tooth with root canal treatment.
У меня к вам вопрос тогда, если вы разбираетесь в проблеме. Ибо, только что вернулась от того хирурга, который удалял зуб. Пыталась спросить об инфекции в том контексте как изложено выше. На что он очень четко ответил, что у меня процесс идёт в плане заживления и что те боли, которые я описываю к этому отношения не имеют, как что те три случая воспаления (и серьезного лечения) за последние годы тоже не имеют отношения к данной ситуации. К кому обращаться он не знает, как и том, что проблема рут каналов может провоцировать инфекцию и способствовать её распространению.
А симптомы меня мучают, стараюсь жить с ними, а это постоянный стресс, т.к. болит не переставая, иногда довольно сильно. Но температуры нет. Я за последние три года у многих специалистов консультировалась, всё впустую. К кому обращаться, не знаю. У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Забыла... Последний раз сказали о TMJ. Как я поняла из прочитанного, что в причинах этого TMJ ещё разбираться надо даже если это понятным образом связан с челюстным суставом. А лечиться опять же у дантиста (делают сплинт, так по-моему называется), всё. Страховка (тут уже медикал) покрывает только в том случае, если у дантиста есть с ней контракт на TMJ. Такого дантист поищи ещё! С моим PPO, оказывается, делают исключение и если нет такого дантиста в радиусе 15 миль, то я могу сама выбрать любого. Пока в процессе переговоров. Но бодаться приходится.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
На лайма тестировали. Невропатолог MRA заказывал. Значит психосоматика и я придумываю (?) :D ... учитывая то, что все началось с дикой односторонней головной боли, сыпи по телу, на ухе, у глаз... потом позже инфекция в глазе, больные зубы, ухо, горло, sinus, головные боли и нормальные тесты ... Нет, тут что-то не так. Не придумываю ничего, болит серьезно порой. И что такое психосоматика? Читала и внятного понимания этого так и не сложилось, кроме того, что "нечего психовать" само и так пройдёт :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
Забыла написать. Хирург, когда зуб удалял, каким-то образом сместил коронку соседнего зуба, прилепил её тут-же обратно с комментарием, что она типа была луз, нужна новая. Я тогда плохо соображала. Дома коронка отвалилась :( У меня была чистка зубов дней 10 назад. Со всеми необходимыми процедурами, снимками, консультацией дантиста. Сказали, что все нормально. И что? Мне теперь за новую коронку платить? Как правильно поступить в этом случае?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Torma wrote: 19 Aug 2019 20:33
Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
Забыла написать. Хирург, когда зуб удалял, каким-то образом сместил коронку соседнего зуба, прилепил её тут-же обратно с комментарием, что она типа была луз, нужна новая. Я тогда плохо соображала. Дома коронка отвалилась :( У меня была чистка зубов дней 10 назад. Со всеми необходимыми процедурами, снимками, консультацией дантиста. Сказали, что все нормально. И что? Мне теперь за новую коронку платить? Как правильно поступить в этом случае?
Коронку ваш дантист, наверное, может попробовать обратно приклеить. Хирург ее, возможно, просто надел на зуб.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:41
Torma wrote: 19 Aug 2019 20:33
Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
Забыла написать. Хирург, когда зуб удалял, каким-то образом сместил коронку соседнего зуба, прилепил её тут-же обратно с комментарием, что она типа была луз, нужна новая. Я тогда плохо соображала. Дома коронка отвалилась :( У меня была чистка зубов дней 10 назад. Со всеми необходимыми процедурами, снимками, консультацией дантиста. Сказали, что все нормально. И что? Мне теперь за новую коронку платить? Как правильно поступить в этом случае?
Коронку ваш дантист, наверное, может попробовать обратно приклеить. Хирург ее, возможно, просто надел на зуб.
Это точно. Уже выясняла. К моему удивлению, офис хирурга сказал, что они чарджи на себя возьмут по приклеиванию коронки. Лишь бы она не оказалась так повреждена, что придётся её заменять. И ведь даже не предупредил меня, что приклеил её непоймичем, что она отвалилась, когда я обедала. Я чуть не проглотила сию ценную вещь! :D
PS Ох! Сегодня получше :-) Рожа сильно набок, но не болит так сильно :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Torma wrote: 19 Aug 2019 20:25
Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
На лайма тестировали. Невропатолог MRA заказывал. Значит психосоматика и я придумываю (?) :D ... учитывая то, что все началось с дикой односторонней головной боли, сыпи по телу, на ухе, у глаз... потом позже инфекция в глазе, больные зубы, ухо, горло, sinus, головные боли и нормальные тесты ... Нет, тут что-то не так. Не придумываю ничего, болит серьезно порой. И что такое психосоматика? Читала и внятного понимания этого так и не сложилось, кроме того, что "нечего психовать" само и так пройдёт :D
По описанию всё же больше на невралгию похоже. Например при postherpetic neuralgia боли могут присутствовать довольно долго. Лечение обычно симптоматическое (прописывают антиконвульсанты Лирика/Габапентин, обезболивающие, антидепрессанты-Симбалту какую-нибудь, стероиды для снятия воспаления, из местного лечения рекомендуют физиотерапию, компрессы холод/тепло и т.п. Но может постепенно и само пройти без какого-либо лечения.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:57
Torma wrote: 19 Aug 2019 20:25
Illusion wrote: 19 Aug 2019 20:04
Torma wrote: 19 Aug 2019 19:47 У меня просто болит, но не видно ничего. Значит я придумываю?..
Хронические боли тема очень сложная. Может быть всё что угодно от воспаления нерва, болезни лайма до психосоматики. Сначала надо искать органическую причину, конечно же, прежде чем придти к выводу, что "придумываете".
На лайма тестировали. Невропатолог MRA заказывал. Значит психосоматика и я придумываю (?) :D ... учитывая то, что все началось с дикой односторонней головной боли, сыпи по телу, на ухе, у глаз... потом позже инфекция в глазе, больные зубы, ухо, горло, sinus, головные боли и нормальные тесты ... Нет, тут что-то не так. Не придумываю ничего, болит серьезно порой. И что такое психосоматика? Читала и внятного понимания этого так и не сложилось, кроме того, что "нечего психовать" само и так пройдёт :D
По описанию всё же больше на невралгию похоже. Например при postherpetic neuralgia боли могут присутствовать довольно долго. Лечение обычно симптоматическое (прописывают антиконвульсанты Лирика/Габапентин, обезболивающие, антидепрессанты-Симбалту какую-нибудь, стероиды для снятия воспаления, из местного лечения рекомендуют физиотерапию, компрессы холод/тепло и т.п. Но может постепенно и само пройти без какого-либо лечения.
Спасибо большое за ответ. Но длится это уже четвёртый год и улучшения только временные. Тогда я радуюсь жизни и начинаю думать, что теперь хуже не будет и всё улучшится :-) Антидепрессанты, стероиды-антибиотики-обесболивающие проходили. А невралгию кто лечит и как она подтверждается, какими тестами?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Удалили зуб :(

Post by PAFCLLC1 »

Моя мама вечно спала с электрической грелкой на щеке. Продувало лицевой нерв часто.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Torma wrote: 19 Aug 2019 21:29 А невралгию кто лечит и как она подтверждается, какими тестами?
Это еще может быть какая-нибудь из cranial neuropathies. В любом случае диагностирует и лечит невролог, но вы у него уже были. Можно другого невролога поискать. Иногда помогает. :-)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 23:57
Torma wrote: 19 Aug 2019 21:29 А невралгию кто лечит и как она подтверждается, какими тестами?
Это еще может быть какая-нибудь из cranial neuropathies. В любом случае диагностирует и лечит невролог, но вы у него уже были. Можно другого невролога поискать. Иногда помогает. :-)
Поищу. Спасибо.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Illusion wrote: 19 Aug 2019 23:57
Torma wrote: 19 Aug 2019 21:29 А невралгию кто лечит и как она подтверждается, какими тестами?
Это еще может быть какая-нибудь из cranial neuropathies. В любом случае диагностирует и лечит невролог, но вы у него уже были. Можно другого невролога поискать. Иногда помогает. :-)
Прочитала я несколько medical publications о линке между teeth and oral infections и cranial neuropathies и TMJ. Вроде как американские DDS должны знать об этом. Диагностировать не так легко и проблема в ряде случаев связана с инфекцией, в том числе и с вирусной, что больше всего изначально подходит мне по симптоматике. Завтра позвоню neurologist, буду дальше выяснять, достаёт очень, хотя я и очень discouraged.
Спасибо за советы ещё раз.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Удалили зуб :(

Post by PAFCLLC1 »

Если вам нужно, я могу рассказать как вылечила синусы за 3—4 дня .
Первый раз сделала это в 19 от страха перед проколом. Навестив доктора в конце недели, сделали рентген и сказали в понедельник в больницу. В понедельник сделали рентген- очень удивились , все было чисто.
Второй раз меня накрыло в 28—29 лет . Я повторила манипуляцию и больше проблем не повторялось.
Но напишу только в личку, сумасшедший ор слушать не охото.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

PAFCLLC1 wrote: 20 Aug 2019 03:25 Если вам нужно, я могу рассказать как вылечила синусы за 3—4 дня .
Первый раз сделала это в 19 от страха перед проколом. Навестив доктора в конце недели, сделали рентген и сказали в понедельник в больницу. В понедельник сделали рентген- очень удивились , все было чисто.
Второй раз меня накрыло в 28—29 лет . Я повторила манипуляцию и больше проблем не повторялось.
Но напишу только в личку, сумасшедший ор слушать не охото.
Если это йоговкие приёмы с промыванием носа, то я это делала давно и мне помогло. Все равно напишите, интересно и может пригодится.
Но у меня не синусит, пазухи чистые. А боли есть.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Удалили зуб :(

Post by lizacat »

Torma wrote: 20 Aug 2019 05:01
Поищите referred dental pain, есть такие диаграммы показывают вокруг какого зуба болит и что это может быть с зубами вообще не связанное.

Надеюсь что у вас всё скоро пройдет.
I will not apologize
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Удалили зуб :(

Post by Lolla »

У меня было похожее. Первый назначенный дантистом антибиотик вообще не помогал, ирбупрофен тоже. В итоге через 48 часов мне выписали более сильный антибиотик и обезбаливающее. Если бы и он не помог были подозрения на что то из cranial neuropathies. Зуб не удалила, удалось сохранить. Такой боли как тогда не было у меня никогда, так что очень вам сочувствую и желаю скорейшего выздоровления
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

lizacat wrote: 21 Aug 2019 02:11
Torma wrote: 20 Aug 2019 05:01
Поищите referred dental pain, есть такие диаграммы показывают вокруг какого зуба болит и что это может быть с зубами вообще не связанное.

Надеюсь что у вас всё скоро пройдет.
Посмотрела. Спасибо :-) Выскочило "dry socket syndrome" при поиске в случае удалённого зуба. Не похоже на мой случай. Отёк пока не спал и обострились сильно мои постоянные симптомы. Пытаюсь выяснить с врачами, что дальше делать.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Здоровье”