Удалили зуб :(

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Удалили зуб :(

Post by Torma »

Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту. По его совету стала делать рут канал. он положил лекарство, сделал назначение на следующий визит. Как анестезия отошла... в общем, ибупрофин, ибупрофин, много ибупрофина. И антибиотики. На утро вчера ещё было ничего состояние, а за шесть часов разнесло так, что трудно было самой себя в зеркале узнать :( И болеть стал не зуб, а вся челюсть, ухо, горло и аж дышать трудно было. Позвонила эндодонту, сказали в ER ехать, если что. ER, что они могут сделать в моей ситуации? Вспомнив визиты туда и наблюдая разрастающую опухоль и увеличивающуюся боль, решила удалить зуб. Хорошо, что хирург работал во второй половине дня и принял меня.
То ли зуб был инфицирован и заболело ухо и горло сильнее, то ли инфекция уже была и "слабое звено" выпало , а массаж спровоцировал? И как теперь разговаривать с офисом эндодонта, т.к. я все оплатила, а сделал он половину работы. А там дофига денег, т.к. он не в сети страховки и оплата страховкой желает лучшего.
Сейчас получше, обезболивающее больше не нужно, а опухоль большая, пока не уменьшается и плотная. На улицу выходить боюсь, только людей пугать :( Ухо-горло уже не болят. от такой викэнд :sadcry:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Удалили зуб :(

Post by Hun »

Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16Позвонила эндодонту, сказали в ER ехать, если что. ER, что они могут сделать в моей ситуации?
Как что? Они могут дать реальные драгс, которые реально работают от боли, а не эту хрень, ибупрофен, который без рецепта и вряд-ли помогает.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Hun wrote: 17 Aug 2019 14:41
Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16Позвонила эндодонту, сказали в ER ехать, если что. ER, что они могут сделать в моей ситуации?
Как что? Они могут дать реальные драгс, которые реально работают от боли, а не эту хрень, ибупрофен, который без рецепта и вряд-ли помогает.
У меня эти драги в морозилке лежат, сохранённые от прописанных раньше. Только они не помогают в случае распространения инфекции, а это как раз то, что и происходило, судя по увеличивающейся краснеющей опухоли, боли и подскочившему давлению. Сейчас оно в норме. Не боль в первую очередь волновала, а опасение, что инфекция быстро распространяется и впереди выходные. И, кстати, при зубной боли (как и головной боли) ибупрофин как раз помогает, я это хорошо чувствую.
А в ER отсидишь часов пять, а потом тебе пропишут типа реальный драг и посоветуют обратиться к дантисту в понедельник.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Удалили зуб :(

Post by Hun »

Torma wrote: 17 Aug 2019 15:46А в ER отсидишь часов пять, а потом тебе пропишут типа реальный драг и посоветуют обратиться к дантисту в понедельник.
Ещё антибиотик могут дать. У нас остались с предыдущих походов. Дантист его обычно всё равно пропишет после удаления зуба.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

Hun wrote: 17 Aug 2019 15:54
Torma wrote: 17 Aug 2019 15:46А в ER отсидишь часов пять, а потом тебе пропишут типа реальный драг и посоветуют обратиться к дантисту в понедельник.
Ещё антибиотик могут дать. У нас остались с предыдущих походов. Дантист его обычно всё равно пропишет после удаления зуба.
Антибиотик был прописан изначально эндодонтом, принимала, но не помогло. Сейчас продолжаю антибиотики, естественно.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Удалили зуб :(

Post by NSG »

Антибиотики бывают разные и дантисты любят прописывать пенициллин, который очень слабый. Мне в свое время помог клиндамицин, когда у меня заболел зуб и стало распухать горло. Был прописан эндодонткой. Еще полезно иметь 50% раствор DMSO, растворять в нем антибиотик и полоскать рот. DMSO помогает антибиотику проникнуть глубже в ткани.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Удалили зуб :(

Post by Serguei666 »

Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16 Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту. По его совету стала делать рут канал. он положил лекарство, сделал назначение на следующий визит. Как анестезия отошла... в общем, ибупрофин, ибупрофин, много ибупрофина. И антибиотики. На утро вчера ещё было ничего состояние, а за шесть часов разнесло так, что трудно было самой себя в зеркале узнать :( И болеть стал не зуб, а вся челюсть, ухо, горло и аж дышать трудно было. Позвонила эндодонту, сказали в ER ехать, если что. ER, что они могут сделать в моей ситуации? Вспомнив визиты туда и наблюдая разрастающую опухоль и увеличивающуюся боль, решила удалить зуб. Хорошо, что хирург работал во второй половине дня и принял меня.
То ли зуб был инфицирован и заболело ухо и горло сильнее, то ли инфекция уже была и "слабое звено" выпало , а массаж спровоцировал? И как теперь разговаривать с офисом эндодонта, т.к. я все оплатила, а сделал он половину работы. А там дофига денег, т.к. он не в сети страховки и оплата страховкой желает лучшего.
Сейчас получше, обезболивающее больше не нужно, а опухоль большая, пока не уменьшается и плотная. На улицу выходить боюсь, только людей пугать :( Ухо-горло уже не болят. от такой викэнд :sadcry:
Если вас это утешит:
Моей дочке 18 и ей удалили зуб пока они были в отпуске с мамой. Из-за этого пришлось отменить поездку в С.-П., пропали деньги, уже уплаченные за гостиницу в С.-П. и т.д.
Так что вы еще легко отделались
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалили зуб :(

Post by shokoladnitsaa »

Зуб-то нижний или верхний?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

shokoladnitsaa wrote: 18 Aug 2019 00:45 Зуб-то нижний или верхний?
Нижний. Пью антибиотики и вроде как лучше стало, в смысле не так болело утром и днём, а к вечеру опять боль сильная :sadcry: Опухоль не спадает и даже увеличилась, мне кажется. Опять заболело горло и ухо, отдаёт в sinus. Видок у меня ещё тОт, на улицу не показываюсь :mrgreen: Боюсь повторения сценария как после посещения эндодонта. У меня такое впечатление, что инфекция там давно сидела и воспряла, когда стали канал лечить. Я очень надеялась(юсь), что удаление зуба решит проблему. А если что, куда бежать в воскресенье с такой проблемой, не знаю :( Обычная ER в таком случае бесполезна. Может антибиотик другой... Думаю, может не пить обезболивающее, а то не буду чувствовать как боль распространяется.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Удалили зуб :(

Post by novitssv »

Torma wrote: 18 Aug 2019 01:58
shokoladnitsaa wrote: 18 Aug 2019 00:45 Зуб-то нижний или верхний?
Нижний. Пью антибиотики и вроде как лучше стало, в смысле не так болело утром и днём, а к вечеру опять боль сильная :sadcry: Опухоль не спадает и даже увеличилась, мне кажется. Опять заболело горло и ухо, отдаёт в sinus. Видок у меня ещё тОт, на улицу не показываюсь :mrgreen: Боюсь повторения сценария как после посещения эндодонта. У меня такое впечатление, что инфекция там давно сидела и воспряла, когда стали канал лечить. Я очень надеялась(юсь), что удаление зуба решит проблему. А если что, куда бежать в воскресенье с такой проблемой, не знаю :( Обычная ER в таком случае бесполезна. Может антибиотик другой... Думаю, может не пить обезболивающее, а то не буду чувствовать как боль распространяется.
пожалуйста идите в ER если все действительно так плохо.... сепсис! слышали? погуглите, испугайтесь и едте в ER...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Удалили зуб :(

Post by лето »

ER попытается с того света откачать (не дай Бог понадобится), а именно после вашей history of infection, начнут сильный антибиотик IV root of administration (в вену), также от боли, также fluids, возьмут кровь на анализ, наблюдать будут, если серьезная системная инфекция разовивается/вьется. Все это, конечно, если врач посчитает нужным и назначит.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Удалили зуб :(

Post by Перекатиполе »

У мед страховок обычно есть 24/7 Nurse Care Line (ну или что-то с подобной формулировкой) - позвоните и опишите симптомы. Там дадут лучше советы, чем тут.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Удалили зуб :(

Post by Lizaveta »

Знакомая по вашему сценарию попала в ER, воспалился лимфоузел после удаления зуба, опухоль пошла сильная, не могла дышать. Провела в госпитале неделю.
Срочно едьте в ER, если чувствуете ухудшение.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

novitssv wrote: 18 Aug 2019 02:18
Torma wrote: 18 Aug 2019 01:58
shokoladnitsaa wrote: 18 Aug 2019 00:45 Зуб-то нижний или верхний?
Нижний. Пью антибиотики и вроде как лучше стало, в смысле не так болело утром и днём, а к вечеру опять боль сильная :sadcry: Опухоль не спадает и даже увеличилась, мне кажется. Опять заболело горло и ухо, отдаёт в sinus. Видок у меня ещё тОт, на улицу не показываюсь :mrgreen: Боюсь повторения сценария как после посещения эндодонта. У меня такое впечатление, что инфекция там давно сидела и воспряла, когда стали канал лечить. Я очень надеялась(юсь), что удаление зуба решит проблему. А если что, куда бежать в воскресенье с такой проблемой, не знаю :( Обычная ER в таком случае бесполезна. Может антибиотик другой... Думаю, может не пить обезболивающее, а то не буду чувствовать как боль распространяется.
пожалуйста идите в ER если все действительно так плохо.... сепсис! слышали? погуглите, испугайтесь и едте в ER...
Дозвонилась в дантистский эксчендж. Жду, когда дантист позвонит. А так, видимо придётся ехать в обычную ER, вы правы. У меня сил нет уже терпеть и правда, страшновато как всё развивается. Но сидеть там энное количество часов я не выдержу :sadcry: но и другого выхода может не быть.
... забыла отправить сообщение...
За это время, пока с мужем ехали в ЕR, позвонил врач. Короче, сказал, что так бывает и сказал добавить ибупрофин каждые 4 часа, приложить теплый компресс, остальное как предписал раньше, приходить в понедельник.
Благо, больница рядом, доехали, зашли, а там толпа. Вернулись мы. Напилась ибупрофина, warm pad держу левой рукой, а правой тыркаю в клавиатуру, отвлекает. Если лучше не станет, поеду ночью тогда. Пока не до сна. Пойду что ли какого-нибуль монстра слеплю или картинку нарисую.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалили зуб :(

Post by shokoladnitsaa »

Перекатиполе wrote: 18 Aug 2019 02:34У мед страховок обычно есть 24/7 Nurse Care Line (ну или что-то с подобной формулировкой) - позвоните и опишите симптомы. Там дадут лучше советы, чем тут.
Знаем эту линию-плавали. Чуть что-сразу в Емердженси отсылают. Такое впечатление , что советы боятся давать, т.к. идёт запись
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Удалили зуб :(

Post by shokoladnitsaa »

Torma wrote: 18 Aug 2019 03:24Если лучше не станет, поеду ночью тогда. Пока не до сна.
Torma, ну что? Апдейт?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

shokoladnitsaa wrote: 18 Aug 2019 14:41
Torma wrote: 18 Aug 2019 03:24Если лучше не станет, поеду ночью тогда. Пока не до сна.
Torma, ну что? Апдейт?
Улучшений нет, но и ухудшений пока тоже. Пью ибупрофин, антибиотик, и прописанное болеутоляющее hydrocodone, стараюсь не виться вокруг лампочки и отвлекаться на что-нибудь.
Сегодняшняя моя проблема зубом, думаю, может быть острым проявлением тех симптомов, что мы с вами обсуждали. Теперь, думаю, это не sinus (боли в горле, ухе, обасти sinus, головная боль, которые меня преследуют постоянно уже несколько лет и проявления которых врачи не видят),а какая-то инфекция связанная с зубами, которая вылезла вот таким образом в острой форме, что, безусловно, волнует.
Дантист, который вчера мне звонил, сказал, что у него двадцать лет стажа и что он знает, и что так бывает. Не знаю... лишь бы обошлось и он (DDS) не оказался бы таким, как та ассистентка ENT доктора, у которого я консультировалась по поводу sinus. А мой DDS хирург в отпуске.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Удалили зуб :(

Post by OtecFedor »

Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16 Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту.
Мне хирург расказывал что у него был случаи когда воспаление нерва началось после того как пациент случаино слегка ударил челюсть трубкои телефона. Импанты сеичас ставят хорошо, у меня один на кореннои десять лет.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 16:18
Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16 Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту.
Мне хирург расказывал что у него был случаи когда воспаление нерва началось после того как пациент случаино слегка ударил челюсть трубкои телефона. Импанты сеичас ставят хорошо, у меня один на кореннои десять лет.
Да, я знаю, спасибо. У меня страховка зубная хорошая. Как раз имплант оплатит. Я больше переживаю, как бы инфекция не распространилась, ибо улучшений нет. Но хуже тоже не становится.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Удалили зуб :(

Post by OtecFedor »

Torma wrote: 18 Aug 2019 16:32
OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 16:18
Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16 Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту.
Мне хирург расказывал что у него был случаи когда воспаление нерва началось после того как пациент случаино слегка ударил челюсть трубкои телефона. Импанты сеичас ставят хорошо, у меня один на кореннои десять лет.
Да, я знаю, спасибо. У меня страховка зубная хорошая. Как раз имплант оплатит. Я больше переживаю, как бы инфекция не распространилась, ибо улучшений нет. Но хуже тоже не становится.
Еасли начнут распухать лимфоузлы на шее, срочно бегите к госпиталь чтобы делали переливание крови.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Удалили зуб :(

Post by Torma »

OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 19:30
Torma wrote: 18 Aug 2019 16:32
OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 16:18
Torma wrote: 17 Aug 2019 14:16 Недели две назад коренной зуб стал чувствительным, если его нажимать, но вполне терпимо. Подумала: само пройдёт. В прошлое воскресенье ходила на массаж, поросила уделить внимание массажу шеи.Делался массаж шеи, лица, под челюстями (остальной тушки тоже)
Буквально через день после массажа началось! Мог ли массаж спровоцировать? Зуб заболел не на шутку. Два дня пила ибупрофин, образовалась припухлость, а в четверг ракетой понеслась к эндодонту.
Мне хирург расказывал что у него был случаи когда воспаление нерва началось после того как пациент случаино слегка ударил челюсть трубкои телефона. Импанты сеичас ставят хорошо, у меня один на кореннои десять лет.
Да, я знаю, спасибо. У меня страховка зубная хорошая. Как раз имплант оплатит. Я больше переживаю, как бы инфекция не распространилась, ибо улучшений нет. Но хуже тоже не становится.
Еасли начнут распухать лимфоузлы на шее, срочно бегите к госпиталь чтобы делали переливание крови.
Полегче стало :-) Спасибо за совет. Надеюсь, поправлюсь. "Никогда такого не было, и вот опять!" :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Удалили зуб :(

Post by Serguei666 »

Torma wrote: 18 Aug 2019 01:58
shokoladnitsaa wrote: 18 Aug 2019 00:45 Зуб-то нижний или верхний?
Нижний. Пью антибиотики и вроде как лучше стало, в смысле не так болело утром и днём, а к вечеру опять боль сильная :sadcry: Опухоль не спадает и даже увеличилась, мне кажется. Опять заболело горло и ухо, отдаёт в sinus. Видок у меня ещё тОт, на улицу не показываюсь :mrgreen: Боюсь повторения сценария как после посещения эндодонта. У меня такое впечатление, что инфекция там давно сидела и воспряла, когда стали канал лечить. Я очень надеялась(юсь), что удаление зуба решит проблему. А если что, куда бежать в воскресенье с такой проблемой, не знаю :( Обычная ER в таком случае бесполезна. Может антибиотик другой... Думаю, может не пить обезболивающее, а то не буду чувствовать как боль распространяется.
К вечеру болит сильнее - это нормально.
И за один день оно не пройдет. Потерпите хотя бы дня три и за температурой тела следИте.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Удалили зуб :(

Post by Fur_Elise »

удивило, что Вам вырвали зуб без направления. Такое бывает? я помню, надо было рвать зуб, пришлось специально идти брать направление у дантиста сначала (а к хирургу без направления не записывали)
Поправляйтесь!
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

Правильный антибиотик должен улучшить состояние довольно быстро. Если после полных 24 часов стало хуже или совсем нет улучшения-имеет смысл снова обратиться к врачу. И уж точно к врачу, если не становится заметно лучше после 2 дней приема антибиотика. Две недели выжидания было ошибкой, конечно-инфекция расцвела пышным цветом. Плюс ткани были потревожены массажем и рут каналом. Поправляйтесь!
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Удалили зуб :(

Post by Illusion »

OtecFedor wrote: 18 Aug 2019 19:30
Еасли начнут распухать лимфоузлы на шее, срочно бегите к госпиталь чтобы делали переливание крови.
Это где ж такой протокол лечения? Антибиотиков обычно достаточно.

Return to “Здоровье”